Гость
Статьи
Операция по удалению …

Операция по удалению матки

Доброе время суток! Люди добрые, подскажите пожалуйста!!! Мне 42 года, была у гинеколога, она мне предложила удалить матку(миома матки). Назначила день операции, но сказала что перед удалением нужна ещё одна миниоперация. Расскажите, что это за операция и обязательна ли она? Спасибо)

12 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Мне никаких миниопераций не делали. Сразу вырезали матку, шейку и яичники. Тоже была миома, а также эндометриоз, кисты, эрозия. А почему вы у врача подробности не выяснили?

Ольга Анатольевна
#2

Идите к другому врачу, проходите обследование. "Семь раз проверь, а один раз отрежь"!

Гость
#3

Конечно еще раз сходите к другому специалисту и послушайте что она скажет... Отрезать всегда успеете...

Гость
#4

Я тоже не слышала про миниоперации. Возможно ещё к одному специалисту стоит сходить, для уточнения. Возможно, миниоперация -это лапароскопия, иногда проводят её для более точной диагностики, а иногда так и матку удаляют лапароскопически, в зависимости от тяжести случая.

Гость
#5

ООО, как у меня. Киста лопнула и сгнила потихоньку, был перитонит страшенный. Вырезали все и сразу, оставили только шейку. Есть и плюсы в этой операции- никогда не заболеете онкологией по женскому делу. Климакс придет пораньше, конечно. Но его легче переносить в этом возрасте, а не за 50.

Гость
#6

Чистка что ли? Раздельное диагностическое выскабливание у нас в больнице делали всем перед операцией. Делают под внутривенным наркозом,как одно мгновение.

Гость
#7

Похоже на выскабливание, но только его делают перед удалением миомы, на предмет онко, чтобы матку как раз сохранить. Мне 41 и я сейчас готовлюсь к этой процедуре. А если матку удаляют, её потом смотрят на гистологии, к чему тогда чистка?

Гость
#8

Биопсию Вам возьмут, это и есть миниоперация. Зачем делать выскабливание матки, которую будут удалять ???

Гость
#9
Анна

Мне никаких миниопераций не делали. Сразу вырезали матку, шейку и яичники. Тоже была миома, а также эндометриоз, кисты, эрозия. А почему вы у врача подробности не выяснили?

поэтому дочь свою ненавидишь?

Гость
#10
Гость

Похоже на выскабливание, но только его делают перед удалением миомы, на предмет онко, чтобы матку как раз сохранить. Мне 41 и я сейчас готовлюсь к этой процедуре. А если матку удаляют, её потом смотрят на гистологии, к чему тогда чистка?

Чтобы определить - онкология это или нет, потому как если онкология, то кроме матки удалят еще и лимфоузлы, сальник и окружающую клетчатку, ну и придатки тоже. А если миома - то только матку с миомой, или просто миому, если миома большая - то и яичники удалят. Выскабливание надо, чтобы определить объем операции, чтобы вас не резать потом опять.

ольга
#11

А Вы прямо так и пойдете отрезать себе все, что первый попавшийся врач скажет?..
О себе: в аналогичной ситуации прочитала все, что было можно. Сделала Эмболизацию маточных артерий- матка при мне, чего и всем желаю)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

Похоже на выскабливание, но только его делают перед удалением миомы, на предмет онко, чтобы матку как раз сохранить. Мне 41 и я сейчас готовлюсь к этой процедуре. А если матку удаляют, её потом смотрят на гистологии, к чему тогда чистка?

https://www.7ya.ru/article/Ginekolog-naznachaet-vyskablivanie-matki-soglashatsya-ili-net/
Прочтите тут все подробно описали

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: