Гость
Статьи
Повышенный пролактин. …

Повышенный пролактин. У кого такое было?

Всем добрый вечер! Мне 18 лет. Сдавала пролактин несколько раз, каждый раз был высокий (вот примеры в разных мерах величины: 945 при норме до 500, 38 при норме до 27). Врач пока не отправляла на мрт, сказала, что на аденому не похоже, не сильно высокий. Сказала наблюдать. Подскажите, у кого было подобное? Чтобы был пролактин перманентно повышенный, но не от аденомы? И вообще поделитесь своим опытом те, у кого когда-либо был высокий пролактин)

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня был 32-35 скорее всего на фоне стресса.
Лекарства выписанные не помогали, потом сам в норму пришел.

Юлия
#2

Был высокий пролактин, делала МРТ с внутривенным контрастом - микроаденома гипофиза, пью лет 8 достинекс, на его фоне забеременела, родила. Сейчас продолжаю пить минимальную дозу. Ничего смертельного не вижу!

Гость
#3

У меня был повышен из-за лекарства от нервов. Молоко стало выделяться. Сменили лекарство и все пришло в норму.

Автор
#4
Юлия

Был высокий пролактин, делала МРТ с внутривенным контрастом - микроаденома гипофиза, пью лет 8 достинекс, на его фоне забеременела, родила. Сейчас продолжаю пить минимальную дозу. Ничего смертельного не вижу!

А насколько высокий он у вас был?

Гость
#5

был как-то повышен сильно, отправили на мрт - там ничего не нашли, повторные анализы показали в норме уже - видимо был какой-то гормональный скачок временный

Юлия
#6

Пролактин был превышен в разы, сколько уже не помню. На фоне достинекса норма. Также из-за высокого пролактина прекратились месячные. Потом все пришло в норму.

Гость
#7

наиболее часто - дефекты подготовке (в идеале исследуется при заборе из недоразбуженного тела в палате).
насморки, фронтиты, гипофизиты (всё ж рядом), очаговые менингиты проходящие самостоятельно, средние отиты, реакции на тени и т.д.

если кто_то закупил МРТ, то это ещё не повод всех или гнать на МРТ или не обследовать.
стандартный рентген турецкого седла, УЗИ ....

и для начала глянуть цифру гематокрита (при значимой гемоконцентрации цифру пролактина поделить на 2).

Гость
#8

У меня вот уже 9 лет. По итогам , мрт не обнаружило аденому, врач говрит:вероятно у меня была родовая травма, плюс сильно нервничаю на работе: ребенка родила-перед этим пила достинекс, пол беременности коллала прогестерон- сильно поправилась, но быстро пришла в норму.это теперь со мной навсегда. Готовьтесь пить таблетки- прежде чем начать пить, пересдайте еще раз, строго 4день от начала месячных, с утра на голодный желудок (даже без чая), на кануне никаких стрессов ( без секса), пришли сдавать анализы- сели на лавочку и 20 минут просто спокойно просидели

Юлия
#9

У меня кстати рентген турецкого седла показывал, что оно пустое много лет...
Вообще нужно обратиться с проблемой пролактина к специалисту: гинекологу-эндокринологу.

Гость
#10

в юности сдавала. Тоже был повышен, но на мрт, рентген гинеколог не отправила. Так что могу быть бесплодна?

Ольга
#11

У меня был повышен. 754 при норме до 500. МРТ показало макроаденому 4*2,8*1,5 СМ. Оказалось были сильно повышены ИПФР-1 и соматотропный гормон. Опухоль потянула за собой пролактин. Сделали операцию. Сижу на бромокриптине.

Ольга
#12

У меня был высокий. Молоко после грудного вскармливания не ушло. Делали снимок турецкого седла. Пила бромокрептин. Все пришло в норму.

Виктория
#13
Юлия

Был высокий пролактин, делала МРТ с внутривенным контрастом - микроаденома гипофиза, пью лет 8 достинекс, на его фоне забеременела, родила. Сейчас продолжаю пить минимальную дозу. Ничего смертельного не вижу!

Тоже самое,Пролактин 1800,микроаденома гипофиза,Достинекс пью раз в неделю четвертую часть таблетки,чувствую хорошо,правда ребёнок уже был до повышения,для меня одного ребёнка достаточно.

Гость
#14
Ольга

У меня был повышен. 754 при норме до 500. МРТ показало макроаденому 4*2,8*1,5 СМ. Оказалось были сильно повышены ИПФР-1 и соматотропный гормон. Опухоль потянула за собой пролактин. Сделали операцию. Сижу на бромокриптине.

Скажите пожалуйста, какой размер был у вашей микроаденомы (имею ввиду соматотропиному) и в каком возрасте это у Вас обнаружили?

Ольга
#15
Гость

Скажите пожалуйста, какой размер был у вашей микроаденомы (имею ввиду соматотропиному) и в каком возрасте это у Вас обнаружили?

Я же написала 4*2,8*1,5 см
мне 29. В августе обнаружили, в ноябре прошла операция.

Гость
#16
Ольга

Я же написала 4*2,8*1,5 сммне 29. В августе обнаружили, в ноябре прошла операция.

Ой, простите, не заметила. А у Вас какие-нибудь признаки внешние начали проявляться повышенного соматотропина? А операцию платно делали? Удалили полностью насколько это было возможно?

Гость
#17
Ольга

Я же написала 4*2,8*1,5 сммне 29. В августе обнаружили, в ноябре прошла операция.

Ольга, Вы из крупного города? Вам однозначно рекомендовали операцию?

ГостьП
#18

У меня примерно такие цифры. Для микроаденомы не много, но ПМС всю жизнь ацкий, грудь болит до жути. Снижали мастодиноном и достинексом. И то и другое хороший эффект дает. Отличный эффект даже от приема магнеB6, так как магний тоже хорошо снижает пролактин. Но проблема в том, что все это нужно пить постоянно. Пара недель перерыва и после овуляции грудь превращается в два 10-килограммовых кирпича. Поэтому врач логично пришла к выводу, что овуляция нам не нужна. Пью Линдинет 20 и чувствую себя человеком

Ольга
#19
Гость

Ой, простите, не заметила. А у Вас какие-нибудь признаки внешние начали проявляться повышенного соматотропина? А операцию платно делали? Удалили полностью насколько это было возможно?

Да, увеличился размер ноги, руки. Вырос и отек нос (это мы уже потом по фото заметили).
Операцию делали по квоте и удалили почти всю. Осталось около 5 мм рядом с сонной артерией. Не стали там трогать т.к. большой риск.

Ольга
#20
Гость

Ольга, Вы из крупного города? Вам однозначно рекомендовали операцию?

Я из Нижегородской области.
С такими размерами операция однозначно.
Чем больше опухоль, тем меньше вероятность удалить ее через нос.

Гость
#21

Пять лет назад поставили диагноз гипперпролактенемия (1 500 едениц). У меня пропали в 17 лет месячные. Врачи даже не пытались мне помочь, к сожалению, тупо выписали каберголин и его пила 3 года. Пролактин понижается, но месячных нормальных не было. Долгие годы мучений и страданий привели меня к полному разочарованию в лечении. И тогда я решила посетить святые места. Через пару месяцев мне попалась нормальная врач, которая направила меня на анализ крови на паразитов. В итоге нашли лямблии превышение в 3 раза от нормы. У меня всю жизнь болит голова, ноет правый бок, думали что гастрит. Из-за долгого паразитирования лямблии развился кандидоз в кишечнике. Как только я пропила курс Тинидозола и Макмирора пошли месячные первый раз за 3 года. Сейчас продолжаю лечение лямблий. Пока на сто процентов не выздоровела, но бок перестал болеть и прекратились сильные боли в голове.
Может мой комментарий поможет какой-нибудь девушке, страдающей от пролактина и не профессиональных врачей. Никому не желаю столько страданий.

Гость
#22

Пропали месячные от гиперпролактинемии. Каберголин пить нельзя, так как атония кишечника( не знаю что делать, как вылечиться?

#23
Гость

Пять лет назад поставили диагноз гипперпролактенемия (1 500 едениц). У меня пропали в 17 лет месячные. Врачи даже не пытались мне помочь, к сожалению, тупо выписали каберголин и его пила 3 года. Пролактин понижается, но месячных нормальных не было. Долгие годы мучений и страданий привели меня к полному разочарованию в лечении. И тогда я решила посетить святые места. Через пару месяцев мне попалась нормальная врач, которая направила меня на анализ крови на паразитов. В итоге нашли лямблии превышение в 3 раза от нормы. У меня всю жизнь болит голова, ноет правый бок, думали что гастрит. Из-за долгого паразитирования лямблии развился кандидоз в кишечнике. Как только я пропила курс Тинидозола и Макмирора пошли месячные первый раз за 3 года. Сейчас продолжаю лечение лямблий. Пока на сто процентов не выздоровела, но бок перестал болеть и прекратились сильные боли в голове.
Может мой комментарий поможет какой-нибудь девушке, страдающей от пролактина и не профессиональных врачей. Никому не желаю столько страданий.

У меня вот тоже повышен пролактин 630, при норме до 530 и нашли аскарид. К врачу еще не ходила. Может быть из за глистов повышен пролактин?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24
Юлия

Был высокий пролактин, делала МРТ с внутривенным контрастом - микроаденома гипофиза, пью лет 8 достинекс, на его фоне забеременела, родила. Сейчас продолжаю пить минимальную дозу. Ничего смертельного не вижу!

На сколько высокий подскажите

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: