Гость
Статьи
ОК - есть ли польза

ОК - есть ли польза

Вопрос к тем кто принимает/принимал ОК, есть ли реальная польза для организма?Особенно в плане болезненности месячных - проходит ли боль, ну и так по мелочи, какие-нибудь изменения после начала приема происходят? Стоит ли переходить на них не только из-за контрацепции

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Действительно месячные безболезненные,но лично у меня очень болела грудь все два месяца приема.и бросила их пить потому что либидо упало,а смысл тогда от этих таблеток )

Гость
#2

Врач вам должен подобрать Ок, исходя из ваших проблем!! А не на форуме спрашивать. Все разные, у кого прыщи пройдут, а у кого наоборот обсыпет и т.д.
Сколько читаю темы про Ок, убеждаюсь - тётки подходят к этому безответственно, жрут их как аскорбинку, забывают время приёма и так далее... А потом начинают трубить на тех же форумах какое зло Ок, и залетаешь с ними, и жирнеешь, и либидо на ноль. С дурным подходом любое хорошее дело запороть можно.

ккк
#3

без назначения их врачом никакой пользы не будет....возможно даже наоборот навредишь)

Гость
#4

У меня никаких побочных с приемом ок не появилось, ни + ни -. Только месячные нормализовались, собственно из за этого мне врач и прописала ок.

#5
ккк

без назначения их врачом никакой пользы не будет....возможно даже наоборот навредишь)

На 100% согласна. ОК - только по назначению врача. Самостоятельный прием может таким ужасом аукнуться, что мало не покажется

Гость
#6

Польза есть. Но их нужно очень аккуратно подбирать. Во-первых, я признаю только монофазные препараты. То есть такое которые создают ровный неизменный гормональный фон. Во-вторых, эстроенов не больше 20мкг, то есть микродозированные. В-третьих, гестагены в них должны быть последнего поколения с онкопротекторными свойствами. Вот исходя из этих требований мы выбирали с врачом мне ОК. А этим требованиям соответствует 5-6 препаратов из всего спектра. И они имеют действительно медицинский эффект, кроме основного. Другие мне кажется принимать рисковано.

ГостьП
#7

P.S. Плюс еще пролактин нужно ваш смотреть. Если он чуть выше нормы, то параллельно нужно что-то для снижения - тот же достинекс. Иначе будет ацки болеть грудь. В общем, тут нужен врач и не абы какой, а грамотный.

Аня
#8

да месячные меньше и безболезненно почти

гость
#9

у меня эффект хороший - всегда ровная кожа, никакой болезненности. либидо снизилось немного, но как оказалось, это было связано с молчелом, чувства прошли. с женихом сейчас проблем нет! 100% контрацепция. главное раз в год устраивать перерыв на пару месяцев, чтобы яичники заработали, у меня также проблем не было. пью 4 года.

Гость
#10

Угробите яичники. По сути, переходя на противозачаточные, Вы заменяете собственный гормональный фон искусственным: яичники не будут вырабатывать гормоны, если они поступают и так. Иногда это может показаться очень удобным, искусственный гормональный фон может быть как бы лучше собственного (именно так и лечат некоторые болезни). Но стоит ли? (особенно, если нет проблем со здоровьем) Этот факт подавления яичников врачи часто замалчивают (используя фразы типа "яичники отдыхают" - это как не ходить и считать, что для мышц это полезно), как и то, что противозачаточные имеют некую вероятность раннеабортивного эффекта (в случае оплодотворенния делают имплантацию невозможной).

Автор
#11

Я бы без врача не стала пить что-то, конечно же пойду ко врачу, чтоб подобрали для меня, просто хочу решить нужно оно мне или нет, , поэтому и спрашиваю, есть ли польза от них, а то везде в статьях написано "миллиард плюсов"а как на деле непонятно

Aki Hikki
#12
Гость

Польза есть. Но их нужно очень аккуратно подбирать. Во-первых, я признаю только монофазные препараты. То есть такое которые создают ровный неизменный гормональный фон. Во-вторых, эстроенов не больше 20мкг, то есть микродозированные. В-третьих, гестагены в них должны быть последнего поколения с онкопротекторными свойствами. Вот исходя из этих требований мы выбирали с врачом мне ОК. А этим требованиям соответствует 5-6 препаратов из всего спектра. И они имеют действительно медицинский эффект, кроме основного. Другие мне кажется принимать рисковано.

Можете пожалуйста перечислить эти препараты? Очень заинтересовали)

Гость
#13

Ок- смерть либидо

ГостьП
#14
Гость

Угробите яичники. По сути, переходя на противозачаточные, Вы заменяете собственный гормональный фон искусственным: яичники не будут вырабатывать гормоны, если они поступают и так. Иногда это может показаться очень удобным, искусственный гормональный фон может быть как бы лучше собственного (именно так и лечат некоторые болезни). Но стоит ли? (особенно, если нет проблем со здоровьем) Этот факт подавления яичников врачи часто замалчивают (используя фразы типа "яичники отдыхают" - это как не ходить и считать, что для мышц это полезно), как и то, что противозачаточные имеют некую вероятность раннеабортивного эффекта (в случае оплодотворенния делают имплантацию невозможной).

На каком основании вы постите эту антинаучную чушь? Пролайфер? На проценте?

ГостьП
#15
Aki Hikki

Можете пожалуйста перечислить эти препараты? Очень заинтересовали)

Линдинет20, Логест, Новинет, Мерсилон, Джес. Это я навскидку, что помню. В Линдинет20 и Логест содержится гестаден. У него доказанное онкопротекторное действие. Я принимаю Линдинет20 именно с целью лечения сильной мастопатии. Грудь чувствует себя шикарно, не болит, не наливается. Но все равно с врачом нужно обсуждать обязательно!!! Например, некоторым женщинам мало 20мкг эстрогенов. Не удерживается эндометрий и на фоне приема идет постоянная мазня. Им нужно больше, допустим 30мкг. А эта доза уже для груди опасность представляет. В общем, нужно все с хорошим врачом обсуждать.

ГостьП
#16
Гость

Угробите яичники. По сути, переходя на противозачаточные, Вы заменяете собственный гормональный фон искусственным: яичники не будут вырабатывать гормоны, если они поступают и так. Иногда это может показаться очень удобным, искусственный гормональный фон может быть как бы лучше собственного (именно так и лечат некоторые болезни). Но стоит ли? (особенно, если нет проблем со здоровьем) Этот факт подавления яичников врачи часто замалчивают (используя фразы типа "яичники отдыхают" - это как не ходить и считать, что для мышц это полезно), как и то, что противозачаточные имеют некую вероятность раннеабортивного эффекта (в случае оплодотворенния делают имплантацию невозможной).

Вы повторяете сказанную кем-то несусветную чушь. Запомните раз и навсегда: каждые месячные и каждая овуляция - это провокатор воспалений, которые каждый раз грозят перейти в более серьезную форму вплоть до онкологии. Вот так хреново устроен женский организм, да. И очень полезно все это на время отключать. Не для мифического отдыха, а для снижения вероятности разных заболеваний.

Гость
#17
Гость

Польза есть. Но их нужно очень аккуратно подбирать. Во-первых, я признаю только монофазные препараты. То есть такое которые создают ровный неизменный гормональный фон. Во-вторых, эстроенов не больше 20мкг, то есть микродозированные. В-третьих, гестагены в них должны быть последнего поколения с онкопротекторными свойствами. Вот исходя из этих требований мы выбирали с врачом мне ОК. А этим требованиям соответствует 5-6 препаратов из всего спектра. И они имеют действительно медицинский эффект, кроме основного. Другие мне кажется принимать рисковано.

ты похоже не в курсе что препараты нового поколения увеличивают риск тромбов больше чем препараты старого.

Гость
#18
Автор

Я бы без врача не стала пить что-то, конечно же пойду ко врачу, чтоб подобрали для меня, просто хочу решить нужно оно мне или нет, , поэтому и спрашиваю, есть ли польза от них, а то везде в статьях написано "миллиард плюсов"а как на деле непонятно

врач может тока сказать можно тебе вообще пить ОК или нет. если можно то иди и сама выбирай в аптеку какие больше нравятся

Aki Hikki
#19
ГостьП

Линдинет20, Логест, Новинет, Мерсилон, Джес. Это я навскидку, что помню. В Линдинет20 и Логест содержится гестаден. У него доказанное онкопротекторное действие. Я принимаю Линдинет20 именно с целью лечения сильной мастопатии. Грудь чувствует себя шикарно, не болит, не наливается. Но все равно с врачом нужно обсуждать обязательно!!! Например, некоторым женщинам мало 20мкг эстрогенов. Не удерживается эндометрий и на фоне приема идет постоянная мазня. Им нужно больше, допустим 30мкг. А эта доза уже для груди опасность представляет. В общем, нужно все с хорошим врачом обсуждать.

Спасибо за ответ! А что вы думаете о жанин? Интересно ваше мнение)

Гость
#20
Автор

Вопрос к тем кто принимает/принимал ОК, есть ли реальная польза для организма?Особенно в плане болезненности месячных - проходит ли боль, ну и так по мелочи, какие-нибудь изменения после начала приема происходят? Стоит ли переходить на них не только из-за контрацепции

Если у вас гормональный дисбаланс, и ОК правильно подобраны, то польза есть. Я уже 10+ лет на них; назначили именно из-за болезненных месячных вследствие недостатка эстрогена. Очень довольна эффектом: про ПМС забыла напрочь, кровотечение длится два дня, кожа прекрасная.

ГостьП
#21
Гость

ты похоже не в курсе что препараты нового поколения увеличивают риск тромбов больше чем препараты старого.

Я то как раз куда больше в курсе. Это относительный риск. И далеко не у всех. Проверяй кровь регулярно и будет тебе счастье.

ГостьП
#22
Aki Hikki

Спасибо за ответ! А что вы думаете о жанин? Интересно ваше мнение)

Ну для меня это не вариант, потому что там 30мкг этинилэстрадиола. То есть это уже не микродозированный, а низкодозированный КОК. То есть вот даже есть Линдинет 20 и Линдинет 30. Разница у них только в дозе этинилэстрадиола. Тридцатку прописывают, если 20-ка не удерживает эндометрий и идет мазня все время. Мне же врач сказала: или пьем 20-ку или ничего. Но, возможно, конкретно у Вас совсем другой гормональный фон и все совсем наоборот.

Aki Hikki
#23
ГостьП

Ну для меня это не вариант, потому что там 30мкг этинилэстрадиола. То есть это уже не микродозированный, а низкодозированный КОК. То есть вот даже есть Линдинет 20 и Линдинет 30. Разница у них только в дозе этинилэстрадиола. Тридцатку прописывают, если 20-ка не удерживает эндометрий и идет мазня все время. Мне же врач сказала: или пьем 20-ку или ничего. Но, возможно, конкретно у Вас совсем другой гормональный фон и все совсем наоборот.

Спасибо, что все объяснили)

Гость
#24
ГостьП

Я то как раз куда больше в курсе. Это относительный риск. И далеко не у всех. Проверяй кровь регулярно и будет тебе счастье.

ну так не писти что они лучше чем старые ОК)) а то расписала будто все в шоколаде. нифига подобного

Гость
#25

автор, какиебы ОК ты ни решила пить никто тебе не предскажет будут у тебя побочки или нет. большинство перебирает несколько препаратов перед тем как найти нужный.
я пью ОК только потому что у меня жуткие прыщи без них и ничего больше не помогает. Если бы у меня не было проблем с прыщами - ОК не пила бы низачто.

Гость
#26
Гость

автор, какиебы ОК ты ни решила пить никто тебе не предскажет будут у тебя побочки или нет. большинство перебирает несколько препаратов перед тем как найти нужный. я пью ОК только потому что у меня жуткие прыщи без них и ничего больше не помогает. Если бы у меня не было проблем с прыщами - ОК не пила бы низачто.

У меня побочек не было. Пробовала несколько препаратов: новаринг (меня устраивал, мужа - нет, ему казалось, что он чувствует его внутри), пластырь (неудобно, быстро грязнится), низкоэстрогенный ОК Seasonique и его дженерик - на дженерик перешла, потому что его полностью оплачивала страховка. По гормонам мне все подходили нормально.

Гость
#27

Принимаю регулон ,месячные с 7 дней сократились до 3-*****,и необильные ,либидо повысилось ,все время хочу ,может это потому что мужчины пол года нет?а,кстати аппетит как у мужика

Гость
#28
Гость

У меня побочек не было. Пробовала несколько препаратов: новаринг (меня устраивал, мужа - нет, ему казалось, что он чувствует его внутри), пластырь (неудобно, быстро грязнится), низкоэстрогенный ОК Seasonique и его дженерик - на дженерик перешла, потому что его полностью оплачивала страховка. По гормонам мне все подходили нормально.

супер просто, только разговор не о тебе

Гость
#29

Мне назначал тоже врач, в частности "Ярину", у меня только положительные были результаты. Во первых - контрацепция, почти 10 лет без проблем. Кожа стала гораздо лучше, прошли прыщи на шее и спине, жирность волос уменьшилась, пот имел не такой резкий запах, болезненность месячных пропала, ПМС - забыла что такое вообще бывает. Никаких минусов лично я не наблюдала. НО!!! Нужно чтобы ОК подбирал врач!

Qwerty
#30

Если слабое здоровье только добьете ок рассчитаны на лошадей. Начиная с того что вызывают повышение кислотности в желудке и если он совсем слабый при гастрите готовьтесь к обострению. Там обычные таблетки сразу чувствуются а это тем более. После недели приема диане 35 в прошлом году были побочки и больница. Мало того что были все желудочные симптомы рвота итд трясло как наркомана. Думайте сами надо оно вам или нет. Со списком побочек можете ознакомиться в инструкции.

Qwerty
#31
Qwerty

Если слабое здоровье только добьете ок рассчитаны на лошадей. Начиная с того что вызывают повышение кислотности в желудке и если он совсем слабый при гастрите готовьтесь к обострению. Там обычные таблетки сразу чувствуются а это тем более. После недели приема диане 35 в прошлом году были побочки и больница. Мало того что были все желудочные симптомы рвота итд трясло как наркомана. Думайте сами надо оно вам или нет. Со списком побочек можете ознакомиться в инструкции.

Забыла добавить что всё было по назначению гениколога. Вот так вот.

Lady
#32
Гость

Врач вам должен подобрать Ок, исходя из ваших проблем!! А не на форуме спрашивать. Все разные, у кого прыщи пройдут, а у кого наоборот обсыпет и т.д.Сколько читаю темы про Ок, убеждаюсь - тётки подходят к этому безответственно, жрут их как аскорбинку, забывают время приёма и так далее... А потом начинают трубить на тех же форумах какое зло Ок, и залетаешь с ними, и жирнеешь, и либидо на ноль. С дурным подходом любое хорошее дело запороть можно.

Так ведь и врачи их так же назначают - "ну попробуй эти...ааа не подошли - ну значит те".

Lady
#33

Девочки, а подскажите, какие анализы кроме гормонов в идеале должен назначить врач перед назначением ОК? Знаю, что нужно обязательно проверить склонность к тромбозу. Но как это проверяют и какой врач?

#34

лично у меня эти дни болезненны на столько, что ни одной обезболивающей таблеткой не помочь и заставить встать с кровати в первые два дня, при этим никаких патологий нет. а с ок- даже не заметен момент когда они начинаются. то есть ощущений ноль вообще. гинекологи ( три, из трех поликлиник) при моей просьбе сначала на анализы направить меня, сказали- да ладно, ты ж молодая,какие у тебя там нарушения, и прописали логест. от него очень похудела и обзавелась сильной ежедневной головной болью. в аптеке поговорила с фармацевтом и купила спустя 3 месяца логеста- регивидон. вот с ним все прекрасно теперь. на полноту,размер груди,прыщи,волосы, либидо-не повлиял никак

Гость
#35

Какие плюсы????????? Если только для лечения. Вы побочки почитайте их, ок пьют только здоровые женщины.

Гость
#36
Эвочка

На 100% согласна. ОК - только по назначению врача. Самостоятельный прием может таким ужасом аукнуться, что мало не покажется

А как вам такой ответ гинеколога в ЖК : Почитай в интернете, какие больше понравятся те и принимай.

#37

Смотря какие ОК, они же разные бывают. У меня гиперандрогения, лень писать что это, вот здесь можно почитать giperandrogeniya.ru, мне врач назначил ОК специально для женщин с повышенными мужскими гормонами. Мне помогает, гормональный фон выравнивается потихоньку.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алика
#38
nina.samoylenko.88

Смотря какие ОК, они же разные бывают. У меня гиперандрогения, лень писать что это, вот здесь можно почитать giperandrogeniya.ru, мне врач назначил ОК специально для женщин с повышенными мужскими гормонами. Мне помогает, гормональный фон выравнивается потихоньку.

А какие Вы принимаете? Каков эффект?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: