Гость
Статьи
Сбитый менструальный …

Сбитый менструальный цикл, прыщи, выпадение волос

С 13 лет (сейчас мне 17) сбит менструальный цикл, месячные могут идти два раза в месяц, или вообще не идти три месяца подряд. Примерно с того же возраста начались прыщи, если б не лечилась антибиотиками у дерматолога, то все лицо и грудь были б в них. Жирная кожа, которая спустя час после умывания как маслом намазанная (несмотря на кучу дорогих уходовых средств) для меня привычное явление.
В 15 лет ко всему этому прибавились еще проблемы: на голове начали выпадать волосы (не прям лысая стала, нет, но каждый раз при расчесывании большой комок волос выпадает), а на теле, наоборот, их стало больше: кроме бикини и подмышек черные волосы появились на голенях, на внутренней половине бедер, полоска на животе, вокруг сосков, единичные на подбородке. кроме этого темно-русые тонкие на руках, бёдрах, ягодицах, нижней части спины, усики.
До недавнего времени жила в маленьком городке, детский гениколог был чуть ли не один на весь город, поэтому выбора не было, приходилось лечиться у нее. Относилась к моим проблемам она с халатностью, про месячные говорила, что со временем наладится, волосы выпадают от плохого питания, прыщи пройдут с возрастом, а волосы на теле вообще не проблема - мол, я видела случаи пострашнее, так что забей.
У моей мамы тоже почти идентичные проблемы были в юности, в итоге спустя время поставили диагноз поликистоз. Могло ли оно мне как-то передаться?
Понятно, что проблемы никуда с возрастом не исчезли. Сейчас переехала в город побольше, планирую найти нормального врача и серьезно заняться своим здоровьем.
Хочется узнать, у кого из девушек может быть была похожая ситуация, какой диагноз поставили, как лечили, какие анализы сдавали, какие результаты. Реально надоело жить с такой кучей проблем, на средства по уходу за кожей, волосами и для эпиляции трачу кучу денег, а эффекта нет. Интересно послушать, что лично вам помогло в подобной ситуации.

Татьяна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужно сдать анализ на тестостерон. Скорее всего у вас повышены мужские половые гормоны, отсюда оволосение и прочие проблемы. Обратитесь к грамотному гинекологу-эндокринологу, именно гин-эндокр, вам нужно проверить гормоны. Может посадят на Ок.. не затягивайте, все это очень серьезно, запомните, в первую очередь нужно проверять тестостерон. сдается 5-7 день цикла, в любой из них.

Гость
#2

Тестостерон сдаётся на 20-22 день цикла. Но помимо него надо посмотреть андростендион и дигидротестостерон + все остальные гормоны половые. Да, если тестостерон, то надо смотреть и обычный, и свободный.

майка
#3

автор, вам действительно нужен гинеколог-эндокринолог, но врач этот не везде встречается, да и попасть к нему бывает нелегко, поэтому подойдёт и обычный, но грамотный гинеколог. при обращении напирайте на нерегулярный цикл, а также на то, что планируете родить в скором времени (пусть это и не так). просите назначить вам анализы гормональной панели. это не только тестостерон, как было указано выше, это куча других гормонов и сдаются они в разные дни цикла. например, и выпадение волос и нерегулярный цикл могут быть от недостатка гормонов щитовидной железы.
в общем, обязательно обследуйтесь, можно платно - там врачи заинтересованны максимальное обследование провести, да и возможностей больше, чем у социальной медицины.

Гость
#4

Слышала, что все стабилизируется после родов. А до этого, в большинстве случаев, врачи назначают ОК.

Гость
#5

читала недавно, что спкя часто передаётся по наследству

Гость
#6
Гость

Тестостерон сдаётся на 20-22 день цикла. Но помимо него надо посмотреть андростендион и дигидротестостерон + все остальные гормоны половые. Да, если тестостерон, то надо смотреть и обычный, и свободный.

я сдавала на 5-7, его по делу надо 2 раза сдавать, как вы написали и 5-7 но врач лучше знает как назначить автору.

Мира
#7

да похоже поликистоз, и похоже враждёный. У меня был враждёный. Но долго не могли разобраться что со мной. Цикл был сильно сбит, но гормоны попадали в рамки нормы, яичники были мультифоликулярные но не увеличены и без сосудестой сетки. Волосы не выпадали и на теле лишних не было. Мучились мучились со мной врачи и отправили на лапару. И всё наладилось после операции.

Анастасия
#8

По описанию похоже на проблемы с повышенным мужским гормоном. Да, скорее всего посадят на ОК (я категорически против них, проблема не решается, а маскируется)

Мне сказали сдавать все гормоны, в том числе и мужские на 3 день цикла рано утром до еды.

Ищите обязательно именно гинеколога-эндокринолога, это Вам правильно подсказали. А то будут Вас пинать от одного врача к другому.

Пусть Вам проведут УЗИ (вагинальное) и посмотрят что у Вас с яичниками. Ну и анализы, анализы, анализы...

Ветероk
#9

Вам тут уже все написали- идите к эндокринологу-гинекологу! сдавайте анализы на половые гормоны 10-12 штук, плюс если назначат гормоны щитовидки 3-4 штуки, да, это все дорого, но надо. узи мол.желез и малого таза.
Могу добавить лишь, со слов врача!то что общий тестостерон в разные месяцы может показывать по-разному! в каком то больше в каком то меньше! нужен грамотный специалист. я уже с прошлыми анализами пришла к своей и у меня был общий тест-он занижен, свободный в норме, пролактин чуть завышен- а волосы то на теле есть,а на голове выпадали!! она мне говорила что общий вообще можно не учитывать,а смотреть по узи и по свободному. В итоге назначила КОК.

Ольга Ивановна
#10

наладить нарушенный гормональный фон помогает препарат на травах Алоез Компаунд. Вы еще молоденькая, вам скорее всего будут гормоны назначать, но травите себя ими, Алоез Компаунд моей дочери очень помог.

Мария
#13
Гость

Слышала, что все стабилизируется после родов. А до этого, в большинстве случаев, врачи назначают ОК.

после родов действительно нормализуются месячные и большинство проблем уйдет!

Гость
#12
Гость

Слышала, что все стабилизируется после родов. А до этого, в большинстве случаев, врачи назначают ОК.

Что за бред.Еще бы мужика посоветовали найти, умора

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Мария

после родов действительно нормализуются месячные и большинство проблем уйдет!

🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: