Гость
Статьи
Море и онкология

Море и онкология

у меня в 2012 году был рак шейки матки. Матку удалили. Прошло уже 4 года. Еду на море в августе с семьей. Но чем ближе отъезд, тем страшнее мне становится. Боюсь рецидива страшно......... Но и семьей хочу поехать на отдых, семья самое главное и важное что у меня есть и я хочу провести с ними отпуск. Может я совершаю ошибку что еду? Девочки, кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте.

Амалия
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У врача лучше спросить!

Гость
#2

Я считаю, что вам лучше сходить к своему лечащему врачу. Он точно ответит, а также в случае одобрения поездки даст важные рекомендации

Амалия
#3
Гость

У врача лучше спросить!

Гость

Я считаю, что вам лучше сходить к своему лечащему врачу. Он точно ответит, а также в случае одобрения поездки даст важные рекомендации

Врач очень строгая, она против....

гость
#4

Ну к другому сходите, послушайте еще мнение. И если они совпадут, тогда уже надо слушаться.
Хотя, я сама бы не поехала. Струсила бы)

Гость
#5
Амалия

Врач очень строгая, она против....

Та же ситуация была после опухоли на кости. Категорическое возражение врача. Фактором риска названа высокая солнечная активность

Гость
#6

Лучше не надо. Езжайте в горы, озера. Почему обязательно море. Не рискуйте!!

Гость
#7
Амалия

Врач очень строгая, она против....

ага! а если мы вам разрешим, то вы поедете? :)

Гость
#8

Автор, врач права. На солнце нельзя. У меня знакомый когда был в долгой ремиссии поехал отдыхать и в результате рецидив. Потом пролечился, и снова зачем-то поехал... И снова рецидив. Никого не слушал, ну вот собственно...

Гость
#9

У подруги через несколько лет сняли все запреты. Но у неё даже химии не было после операции, т.***** угрозы метастаз не боялись. На сколько я понимаю, сколько-то лет наблюдаешься у врача, потом тебя снимают с учёта и дают рекомендации. До снятия с учета солнце противопоказано.

Гость
#10
Амалия

Врач очень строгая, она против....

Автор, рак - это очень серьезно, а Вы не хотите слушать врача?! Когда будет рецидив (ттт) - будете волосы рвать

Амалия
#11
Гость

Автор, рак - это очень серьезно, а Вы не хотите слушать врача?! Когда будет рецидив (ттт) - будете волосы рвать

я знаю что серьезно. знаю, поэтому боюсь. Конечно жарится на солнце я не стану. знаю много случаев что приезжали после моря с рецидивом. но именно в этом году у меня появилась возможность отдохнуть с семьей и детьми и если я опять никуда не поеду это будет совсем плохо. Наша семья за последние 4 года пережила большие стрессы и потрясения. Особенно был 2015 год ужасный. И вот возможность поехать. И тут я уже трушу, боюсь реально.
Может есть на форуме опытный врач или реальный человек с такой же проблемой как и я. все же не думаю что мне нельзя ехать, просто нельзя загорать

Гость
#12

Почитайте форумы, самое главное пишут не находиться на активном солнце

Амалия
#13
Гость

Автор, врач права. На солнце нельзя. У меня знакомый когда был в долгой ремиссии поехал отдыхать и в результате рецидив. Потом пролечился, и снова зачем-то поехал... И снова рецидив. Никого не слушал, ну вот собственно...

Но второй раз уже поехал - это ужас конечно. У меня знакомая женщина уже была в длительной ремиссии, хорошо себя чувствовала, поехала в тайланд. Через буквально пару месяцев рецидив и операция по удалению органов.

Амалия
#14
Гость

ага! а если мы вам разрешим, то вы поедете? :)

Понимаете, врачи перестраховываются. Естественно они не скажут ехать и жарится на солнце. А так же не возьмут на себя ответственность, а при рецидиве скажут что предупреждали. Но что теперь крест на себе поставить. По сути мне и дома на солнце нельзя, а оно у нас очень активное. Поэтому спрашиваю у людей, кто сталкивался и знает все же можно или не стоит.
Это знаете как один врач говорит пейте травы или яды, а другой категорически против.

Гость
#15

Автор, Вы хотите услышать на Форуме, что можно? Только врач знает, что именно у Вас было, рак бывает разный. Только врач знает Ваше теперешнее состояние здоровья. Вы хотите ещё один стресс для семьи, не дай Бог. Разве отдыхать можно только на море? И что делать там Вам, если придётся все время сидеть в помещении? Можно отдохнуть в Вашем регионе, не меняя климат.

Гость
#16

Я думаю надо наоборот ехать.Там климат очень хороший.Все кто болеет все только туда едут.Только подальше от солнца.

Гость
#17

автор, ваша семья зная об онкологии тащиться на море?Нельзя альтернативу подобрать, чтоб всем все подошло, отдых не только море

Просто Глаша
#18

автор, в августе на море?? многие в принципе не едут в августе, так как там жара а со своими болячками..зачем??? в сентябре хотя бы нельзя?

Гость
#19
Просто Глаша

автор, в августе на море?? многие в принципе не едут в августе, так как там жара а со своими болячками..зачем??? в сентябре хотя бы нельзя?

В сентябре нельзя. дети учатся

Гость
#20
Гость

автор, ваша семья зная об онкологии тащиться на море?Нельзя альтернативу подобрать, чтоб всем все подошло, отдых не только море

мы отдыхали все года не на море, хотели чтобы дети побыли на море

Другая
#21

Ну если для Ваших детей море важнее мамы, то едте конечно...

Гость
#22
Другая

Ну если для Ваших детей море важнее мамы, то едте конечно...

Не есть еще один выход-хиджаб)

Гость
#23
Другая

Ну если для Ваших детей море важнее мамы, то едте конечно...

???
Дети не принимают за меня решение. Я вообще то не спрашивала мнение о моих детях. Тема о другом. Я спрашивала мнение и опыт людей, кто после онкологии бывал на море и какие последствия.

Гость
#24

Мне разрешили на море. Только обязательно быть в тени под зонтом или навесом и не в 12 часов дня, а либо рано утром или после 4 вечера.
В анамнезе рак эндометрия, вылеченный гормонами.

Другая
#25
Гость

???
Дети не принимают за меня решение. Я вообще то не спрашивала мнение о моих детях. Тема о другом. Я спрашивала мнение и опыт людей, кто после онкологии бывал на море и какие последствия.

Я не о том, что дети принимают решения. А что Вы сами должны понимать, что у Вас ДЕТИ , которым нужна мама и с Вашим заболеванием ехать на море с надеждой, может всё обойдется, очень и очень неразумно. Знаете, лучше перебдеть, чем недобдеть...

Гость
#26

Ни в коем случае!! Знакомая работает в хосписе-вы бы знали сколько рецидивов после юга!!! Даже загорать не нужно, повышенная инсоляция-солнце отражается от воды, песка, домов белых. И нагревать нельзя тело тоже. Поэтому никаких саун, бань и жары югов! Вы что?! Потом себе не простите никогда!!!

Гость
#27
Гость

Ни в коем случае!! Знакомая работает в хосписе-вы бы знали сколько рецидивов после юга!!! Даже загорать не нужно, повышенная инсоляция-солнце отражается от воды, песка, домов белых. И нагревать нельзя тело тоже. Поэтому никаких саун, бань и жары югов! Вы что?! Потом себе не простите никогда!!!

Спасибо за объективное мнение.

Гость
#28

спросите мнение других врачей - возможно вам не противопоказано само купание в море, и даже полезно, только на солнце нельзя греться, тогда будете под тентом сидеть просто и не в пекло на море ходить, а рано утром и после 4-5 вечера.

Гость
#29

И, кстати, какой рецидив РШМ, если матка удалена? Вы имеете в виду другие органы что ли? Ну это тогда вы имеете одинаковые шансы с теми у кого и не было РШМ, разве нет?

насморк
#30

Да, уж. Ну любит наш народ играть в русскую рулетку.

Гость
#31
Амалия

у меня в 2012 году был рак шейки матки. Матку удалили. Прошло уже 4 года. Еду на море в августе с семьей. Но чем ближе отъезд, тем страшнее мне становится. Боюсь рецидива страшно......... Но и семьей хочу поехать на отдых, семья самое главное и важное что у меня есть и я хочу провести с ними отпуск. Может я совершаю ошибку что еду? Девочки, кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте.

у меня мама в 62 года поехала в израиль в ноябре - там купалась, загорала и через 2 месяца рак груди, 3 операции, потом пошло по всему организму....
и все...(((
но она даже на наших югах до этого летом очень давно не бывала...

Кейт
#32

я не знаю. Рецидив может быть в любом случае, впрочем также как его в обоих случаях может и не быть. Если не поедите - будите думать что проживаете жизнь зря, ставите ограничение, в том числе семейных отношениях. Поедите - поживете полноценно - в независимости от результата. Солнце - риск, для всех! без исключений и тех у кого не было никаких проблем. И не один врач не скажет что солнце полезно. С другой стороны - море большое кол-во йода. лежак под зонтом естественно, экскурсии. Очень большое кол-во купания... Некоторые люди вообще не лежат на пляже - а только часами купаются - а потом идут обедать. Естественно купаться надо в кепке и специальной блузочке чтоб не обгорели плечи. Смысла ехать на холодное море где нельзя часами плавать я не вижу... О кстати море гинекологию многим наоборот подлечивает если что то осталось. Есть люди которым море не так уж важно и они торчат в бассейне - вот тогда не стоит ехать - переместитесь в ближайший бассейн. Вообще все болезни идут от нервов, а не от солнца, чем лучше взаимоотношения и вы веселее проводите время тем больше шансов на полноценную жизнь и здоровье.

Гость
#33

Зачем так рисковать? Поезжайте куда-нибудь, где умеренный климат. И семья должна вас беречь, а не брать билеты на море, когда там самое активное солнце.

Гость
#34

Вы с ума сошли что ли? Нельзя!

Гость
#35

Я лечилась в Израиле, лечащий врач- профессор, один из лучших онкологов Израиля. Когда спросили, какие ограничения после лечения. Он ответил, что надо жить как обычно. Уточнили про солнце, баню. Врач ответил, что неизвестно, что влияет на болезнь. Поэтому я бываю на море, не люблю загорать, всегда под зонтиком, очень много плаваю. Мне кажется, что поездка на море не может спровоцировать рецидив. Нет ни каких доказательств вреда юга для здоровья. Рецидивы бывают у тех , кто не был на юге. Тут приводили много примеров, типа съездил и сразу заболел. А человек заболел бы и без поездки на юг. Просто совпадение.

Гость
#36

Слушайте, а как же люди из южных стран? В том же Израиле. Неужели после лечения РШМ все переезжают из Израиля на север, в Германию-Скандинавию? Ведь в Израиле солнце беспощадное.

Гость
#37
Гость

Слушайте, а как же люди из южных стран? В том же Израиле. Неужели после лечения РШМ все переезжают из Израиля на север, в Германию-Скандинавию? Ведь в Израиле солнце беспощадное.

Их организм адаптирован, никакой смены климата нет

Гость
#38

а если в конце сезона ехать, когда уже солнце не тауое активное? а вообще здоровье важнее всего

Гость
#39
Амалия

у меня в 2012 году был рак шейки матки. Матку удалили. Прошло уже 4 года. Еду на море в августе с семьей. Но чем ближе отъезд, тем страшнее мне становится. Боюсь рецидива страшно......... Но и семьей хочу поехать на отдых, семья самое главное и важное что у меня есть и я хочу провести с ними отпуск. Может я совершаю ошибку что еду? Девочки, кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте.

автор, а вы в какую страну собрались? какой там климат?

Гость
#40

Мне даже после удаления доброкачественной опухоли запретили...
У тети был рак груди, 2 стадия, удалили, прохимичили - была ремиссия долго... Поехала на юг...резкий рецидив и через несколько месяцев скончалась.... Автор, не рискуйте.... Жизнь важнее моря...

Гость
#41

В 2014г. была операция по поводу тяжелой дисплазии шейки матки (предрак), даже после этого врач запрещает бани-сауны, солярии, поездки на моря. В итоге в прошлом году в отпуск ездили в марте в Сочи (красота, тепло, все уже в зелени и никакой жары), в этом году - поедем в Питер в июле.
Очччч хочу на море, но здоровье важнее.

Анастасия
#42

Вот я свами полностью соглашусь, лечить онкологию на море очень хорошо, тем более если за границей, плюс море, солнце, витамины, сделают свое дело, прочитайте про отдых загрицей более подробней тут http://reproductive-tourism.ru/

Светик
#45
Гость

???
Дети не принимают за меня решение. Я вообще то не спрашивала мнение о моих детях. Тема о другом. Я спрашивала мнение и опыт людей, кто после онкологии бывал на море и какие последствия.

Езжайте! Вы будете с семьей и детьми! Это важные моменты радости в вашей жизни! Многие врачи предостерегают быть на солнце с 11 до 16час. Воздержитесь прямых лучей солнца и все! Плавание, воздух и самое главное семья рядом!! Не думайте о плохом! Все будет хорошо! Здоровья вам!

Гость
#45
Амалия

я знаю что серьезно. знаю, поэтому боюсь. Конечно жарится на солнце я не стану. знаю много случаев что приезжали после моря с рецидивом. но именно в этом году у меня появилась возможность отдохнуть с семьей и детьми и если я опять никуда не поеду это будет совсем плохо. Наша семья за последние 4 года пережила большие стрессы и потрясения. Особенно был 2015 год ужасный. И вот возможность поехать. И тут я уже трушу, боюсь реально.
Может есть на форуме опытный врач или реальный человек с такой же проблемой как и я. все же не думаю что мне нельзя ехать, просто нельзя загорать

Если врач запрещает,то лучше воздержаться и не провоцировать.

Гость
#46
Амалия

Я считаю, что вам лучше сходить к своему лечащему врачу. Он точно ответит, а также в случае одобрения поездки даст важные рекомендации

Врач очень строгая, она против....Если врач против и он прав 100%зачем рисковать

Гость
#47

Я не рискую ,тоже очень хочется но Здоровье важнее

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Тетя Мотя
#48
Гость

Слушайте, а как же люди из южных стран? В том же Израиле. Неужели после лечения РШМ все переезжают из Израиля на север, в Германию-Скандинавию? Ведь в Израиле солнце беспощадное.

Вот-вот, тоже так думаю. Из Австралии и ЮВА тоже переезжают в Антарктиду

Гость
#49

Если на море, то советую Юрмалу. На юг пока не стоит.