Гость
Статьи
Операция на яичниках и …

Операция на яичниках и её последствия

Я никогда не думала, что такое вообще бывает, но жизнь полна сюрпризов. Моей подруге пришлось перенести операцию на яичниках, сказали, что всё прошло хорошо, но выписали ряд препаратов. В назначении большинства вопросов не возникло, а вот зачем выписали клималанин? Врач объяснила, тем, что после вмешательства в работу яичников, может наступить искусственный климакс??? А клималанин сгладит его проявления. Но ведь подруге всего 30-ть лет. Неужели такое возможно? И не будет ли много препаратов после операции? Кто что знает по этому поводу, поделитесь информацией?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем смущают аминокислоты в назначениях? это не ГЗТ.
Она съест столько же аланина в еде? ну пусть ест)))) на 419р много не наешь - 8 десятков яиц или 800 г буженины. банальное восполнение потерь с кровью, экссудатами, метаболических постоперационных

Гость
#2

Мало информации. Операция на яичниках, а что конкретно делали? Задаете вопрос, а сами не знаете ничего', что за операция.

Инесса
#3

у меня был разрыв яичника- зашили, в больнице какие-то препараты колили и всё - домой никаких табл не выписали

Марина
#4

Мне удаляли кисту на яичнике, часть яичника сохранена. Но начались проблемы примерно спустя пол года(рост лишних волос на теле, волосы лезут) По гормонам- занижен эстроген, то есть не хватает женского гормона, один яичник не справляется...климакс может наступить раньше.Смотря какая операция и исходное здоровье

Гость
#5
Гость

Мало информации. Операция на яичниках, а что конкретно делали? Задаете вопрос, а сами не знаете ничего', что за операция.

Присоединяюсь! Операции могут быть разные: есть и резекция яичника (удаление части) или полное удаление яичника и т.д.. Одно точно можно сказать: чем больше тканей яичника удалили, тем это хуже для здоровья женщины и тем скорее она стареет и внешне и в репродуктивном плане. Также при манипуляциях с яичниками врач советует не затягивать с беременностью, так как ограниченное от природы количество яйцеклеток в разы уменьшается после удаления частей яичника.

#6
Чебурашка

Я никогда не думала, что такое вообще бывает, но жизнь полна сюрпризов. Моей подруге пришлось перенести операцию на яичниках, сказали, что всё прошло хорошо, но выписали ряд препаратов. В назначении большинства вопросов не возникло, а вот зачем выписали клималанин? Врач объяснила, тем, что после вмешательства в работу яичников, может наступить искусственный климакс??? А клималанин сгладит его проявления. Но ведь подруге всего 30-ть лет. Неужели такое возможно? И не будет ли много препаратов после операции? Кто что знает по этому поводу, поделитесь информацией?

Мне кажется сейчас возможно все, и что касается здоровья тоже, а если врач выписал лекарства, значит стоит их попить. Тем более Клималанин действительно хорошо снимает приливы, они не такие многочисленные и не такие продолжительные. Не будет перепадов настроения, возможного головокружения и подавленности и раздражительности. И конечно подруга должна быть под регулярным присмотром своего врача и следить за своими симптомами, чтоб избежать осложнений.

#7
Гость

Чем смущают аминокислоты в назначениях? это не ГЗТ.
Она съест столько же аланина в еде? ну пусть ест)))) на 419р много не наешь - 8 десятков яиц или 800 г буженины. банальное восполнение потерь с кровью, экссудатами, метаболических постоперационных

Я даже не поняла о чём вы пишите. Я от медицины далека, и ваши слова для меня непонятны. И меня и подругу мучает вопрос, неужели в зо лет возможен климакс?

#8
Гость

Мало информации. Операция на яичниках, а что конкретно делали? Задаете вопрос, а сами не знаете ничего', что за операция.

Знаю, но это не суть вопроса.

#9
Марина

Мне удаляли кисту на яичнике, часть яичника сохранена. Но начались проблемы примерно спустя пол года(рост лишних волос на теле, волосы лезут) По гормонам- занижен эстроген, то есть не хватает женского гормона, один яичник не справляется...климакс может наступить раньше.Смотря какая операция и исходное здоровье

Спасибо за ответ, ей тоже кисту удаляли, и от яичника мало что осталось, хорошо хоть дети у неё уже есть. А про климакс это страшно. У вас он начался? Или пока нет?

#10

Девочки всем спасибо. Мы с подругой поняли ситуацию, хотя легче не стало. Хорошо хоть дети уже у неё есть. Будем надеяться на лучшее.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

[quote="Чебурашка" ] Я от медицины далека, и ваши слова для меня непонятны.
[/quote]
материал максимум 9 класса общеобразовательной школы, дублируется в курсе химии в 10-11, курсе ОБЖ, иногда начинается со второго года в детсаду, освоившие айфон как дочь Гай Германики в 2 года _ через год обычно знают

[quote] И меня и подругу мучает вопрос, неужели в зо лет возможен климакс?[/quote]
"климакс" возможен в абсолютно любом возрасте.
яичник может и усохнуть всилу операции, её дефектов, исходного состояния/инфицированности, так и расцвесть пышным цветом (гуглите "компенсаторная гипертрофия", если школьный материал забылся, я например ядерную физику и стихи Пушкина кроме письма Татьяны не помню, ну и про гроб хрустальный вроде тоже проходили).

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: