Гость
Статьи
Выпадение матки

Выпадение матки

Подскажите, кто сталкилвался с такой проблемой!!!Во время первых родов были разрывы внешние и небольшое опущение матки. Во время второй беременности поставили диагноз"короткая шейка". Был пессарий номер 2. Роды были спокойные без разрывов. Выписали на 3 день. Дома выпала шейка. Занималась гимнастикой, вроде подтянулась, но чуть что подниму или потужусь, то мешается. Что делать??? Операция или гимнастика???

Екатерина
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Третий ребенок вернет вам вашу шейку в матку. После четвертого восстановится девственность, после пятого будете как выпускница школы.

Гость
#2
Гость

после пятого будете как выпускница школы.

Помятий и потасканой шм.арой значит.

Гость
#3
Гость

Помятий и потасканой шм.арой значит.

Что у вас за школа такая?Как не стыдно вам позорить учениц, гордость школы, мамины клумбы? Наши выпускницы как огурчики! С упругими девственными влагалищами и стоячими сисями. Скромные, не хамят. Все отличницы.

Королева кефира
#4
Гость

Третий ребенок вернет вам вашу шейку в матку. После четвертого восстановится девственность, после пятого будете как выпускница школы.

После шестого станет как Бенджамин Баттон - станет молодеть, а не стареть, и умрёт младенцем

Гость
#5

Автор, идите ко врачу. Здесь сплошь неадекват сидит: вас только грязью обольют. Возможно, надо потренировать мышцы, чтобы они матку как-то держали.

Гость
#6
Гость

Что у вас за школа такая?Как не стыдно вам позорить учениц, гордость школы, мамины клумбы? Наши выпускницы как огурчики! С упругими девственными влагалищами и стоячими сисями. Скромные, не хамят. Все отличницы.

То то я и смотрю - вся округа знает конфигурацию их влагалищ.

Гость
#7
Гость

Автор, идите ко врачу. Здесь сплошь неадекват сидит: вас только грязью обольют. Возможно, надо потренировать мышцы, чтобы они матку как-то держали.

А зачем выносить это на обсуждение?
Какой тут третий?Здесь не помогут обсуждения, надо либо подшиваться,либо удалять.
Не помогут упражнения, или до первого поднятия тяжести в 5 кг, стресса,удара животом.
Куда вы все претесь за вторым?Мужья кончат, вы претесь.Это к вопросу о том, что"роды омолаживают".Потом еще бросит, если матки не будет, так как НЕ настоящая женщина.
Выбирайте сами -либо удалять,либо подшивать.Правда, и с подшитой третьего вы не сможете нормально родить.

Гость
#8
Гость

А зачем выносить это на обсуждение?
Какой тут третий?Здесь не помогут обсуждения, надо либо подшиваться,либо удалять.
Не помогут упражнения, или до первого поднятия тяжести в 5 кг, стресса,удара животом.
Куда вы все претесь за вторым?Мужья кончат, вы претесь.Это к вопросу о том, что"роды омолаживают".Потом еще бросит, если матки не будет, так как НЕ настоящая женщина.
Выбирайте сами -либо удалять,либо подшивать.Правда, и с подшитой третьего вы не сможете нормально родить.

Вас и с маткой нормальной бросит. Вот увидите. А у автора у всё будет хорошо.

Гость
#9

Смотря какая степень и сколько прошло после родов. Полгода есть? В первые месяцы там матка сокращается - ещё не вернулась на место. Вам нужно было усилено делать упражнения после первой же беременности. Тогда и произошло повреждение мышц. Неизвестно как долго у вас всё это развивалось. Может уже много лет матка вниз сползала и поврежден связочный аппарат. Если поврежден сильно связочный аппарат, то тогда только операция по креплению матки в брюшной полости. Мышцы тазового дна можно постараться укрепить с помощью упражнений. Мне рассказывали, что матку вернули на место с помощью упражнений и ношения пессария (опущение второй степени). По-моему даже уже полгода к моменту начала занятий прошло. Только упражнения нужно делать правильно! и до победного. На самом деле на полное восстановление может уйти несколько долгих упорных лет. Мышцы точно можно натренировать (при небольшом опущении матки, но никаких мышцах тазового дна). Проверено :)

Гость
#10

Когда поднимаете тяжести - максимально напрягайте мышцы тазового дна. Кстати, если подтянулось - значит гимнастика помогает. Может связки и не в самом плохом состоянии. Делайте упражнения. Всё время контролируйте как их делаете. Обычно Кегеля делают неправильно. Как объясняла врач нужно делать так: когда, извините, писеешь, то задерживать струю мочи. Повторите так много раз. Запомните это движение. Это и есть Кегель. Основа мышц тазового дна - леваторы. Их можно тренировать и отдельно - втягивать анус. И кегель, и втягивания сотнями-тысячами раз в день. Лучше несколько раз в день сделать. Также приседания, ножницы, велосипед, махи ног назад из положения лежа, поднятие таза из положения лежа, махи ног из положения стоя вперед.... и т.д. В принципе всё зависит от умения и настойчивости. Многие жалуются, что вот год после родов прошел, а всё не идеально. У меня сама матка через год конечно точно на месте была, но мышцы еще не в очень хорошем состоянии. Только через полтора года после родов и усиленных упражнений стало всё возвращаться на место.

Гость
#11

Если матка просто не на месте, то гимнастика поможет. Но если происходит уже выпадение, то к сожалению только операция. И не тяните с этим.. Дальше даже от чиха будет выпадать(

Гость
#12
Екатерина

Подскажите, кто сталкилвался с такой проблемой!!!Во время первых родов были разрывы внешние и небольшое опущение матки. Во время второй беременности поставили диагноз"короткая шейка". Был пессарий номер 2. Роды были спокойные без разрывов. Выписали на 3 день. Дома выпала шейка. Занималась гимнастикой, вроде подтянулась, но чуть что подниму или потужусь, то мешается. Что делать??? Операция или гимнастика???

мда уж....сколько же болячек от этих родов... работала в роддоме, насмотрелась на "щастье материнства" и на то как типа "роды омолаживают" и желание рожать отпало вообще... Это кошмар, как уродуют тело и подрывают здоровье роды и бер-ть. Надо быть совсем уже сдвинутой овул.я.шко.й , у которой матка вместо мозга, помешанной на материнстве, чтоб на ТАКОЕ пойти....

Гость
#13
Гость

мда уж....сколько же болячек от этих родов... работала в роддоме, насмотрелась на "щастье материнства" и на то как типа "роды омолаживают" и желание рожать отпало вообще... Это кошмар, как уродуют тело и подрывают здоровье роды и бер-ть. Надо быть совсем уже сдвинутой овул.я.шко.й , у которой матка вместо мозга, помешанной на материнстве, чтоб на ТАКОЕ пойти....

То есть любая девушка, имеющая ребёнка, это овуль с маткой в голове? Знаете, у всех в жизни приоритеты разные... И оскорбления жизненных интересов, не схожих с вашими, как минимум показатель плохого воспитания, а как максимум просто тупости.

Гость
#14

Автор,помню передача была ,,я стесняюсь своего тела,, у женщины от каждого покашливания и натуживания шейка матки выпадала из влагалища,там ещё всё показывают без цензуры,жесть конечно,так она несколько лет мучилась,а оказалось проще простого,сделали операцию и всё.Я не помню точно название сюжета,но поищите в гугле.

Гость
#15
Гость

мда уж....сколько же болячек от этих родов... работала в роддоме, насмотрелась на "щастье материнства" и на то как типа "роды омолаживают" и желание рожать отпало вообще... Это кошмар, как уродуют тело и подрывают здоровье роды и бер-ть. Надо быть совсем уже сдвинутой овул.я.шко.й , у которой матка вместо мозга, помешанной на материнстве, чтоб на ТАКОЕ пойти....

Тебе какое дело за других?Насмотрелась-не рожай!Зачем вообще в такие темы заходить?Похвастаться не рожавшей вагиной и маткой?Как же тебя жизнь обидела если самоутверждаешься за счет женщины с такими проблемами!Даже врать не буду что жаль тебя, подобные вызывают лишь омерзение!

Гость
#16
Гость

Гость
мда уж....сколько же болячек от этих родов... работала в роддоме, насмотрелась на "щастье материнства" и на то как типа "роды омолаживают" и желание рожать отпало вообще... Это кошмар, как уродуют тело и подрывают здоровье роды и бер-ть. Надо быть совсем уже сдвинутой овул.я.шко.й , у которой матка вместо мозга, помешанной на материнстве, чтоб на ТАКОЕ пойти....

То есть любая девушка, имеющая ребёнка, это овуль с маткой в голове? Знаете, у всех в жизни приоритеты разные... И оскорбления жизненных интересов, не схожих с вашими, как минимум показатель плохого воспитания, а как максимум просто тупости.

Ну во-первых рожавшая- это уже дааааалеко не девушка. А во вторых-да, так и есть "овуль с маткой в голове" в подавляющем большинстве. Только я выразилась жестковато . Скажу иначе- чтобы пойти на ТАКОЕ надо,чтобы материнский инстинкт вырубил мозг полностью. Отключил самосбережение и самовлюбленность. Т.*****., надо, чтобы женщине стало пофиг на себя и она была бы готова к тому, что ее, именно ЕЁ, жизнь после родов закончится, ей придется всю себя посвятить ребенку. А иначе никак. После родов жизнь меняется на 100%. И пусть некоторые утверждают, что у них остается время на себя и на свою жизнь - то это им просто кажется. На самом деле все вынуждены себе во многом отказывать, ущемлять себя везде всегда в пользу ребенка. То есть нужно, чтобы мат.инстинкт затуманил трезвый взгляд на жизнь и на реальность.

Гость
#17
Гость

Тебе какое дело за других?Насмотрелась-не рожай!Зачем вообще в такие темы заходить?Похвастаться не рожавшей вагиной и маткой?Как же тебя жизнь обидела если самоутверждаешься за счет женщины с такими проблемами!Даже врать не буду что жаль тебя, подобные вызывают лишь омерзение!

Конечно похвастаться!) Что сильно задело да?

...
#18

Автор,если вы больше не планируете рожать то делайте операцию по поднятию.В моем городе она стоит 28 т.р. Но если после операции всеже захотите родить ,то операция к чертям собачим и после родов придется делать сново.

...
#19

Екатерина,а на каком сроке второй беременности диагностировали короткую щейку и поставили пессарий? Боюсь меня тоже это ждёт.

Гость
#20
...

Автор,если вы больше не планируете рожать то делайте операцию по поднятию.В моем городе она стоит 28 т.р. Но если после операции всеже захотите родить ,то операция к чертям собачим и после родов придется делать сново.

Операция за 28 тысяч? Дешево как-то. Думаю лучше не надо :) Вы даже не представляете насколько это сложная операция и как много денег стоит нормально её сделать. И сколько недотеп врачей, которые делают при операциях не то, что нужно. Дешевые операции только еще больше калечат. Хотя наверное можно сделать и по направлению от гинеколога бесплатно, когда совсем всё плохо.

Гость
#21
Гость

Конечно похвастаться!) Что сильно задело да?

Не стоит хвастаться. :) Ещё не известно в каком состоянии твоя нерожавшая..... Склонность к опущению матки это в основном врожденное. Беременность только ускоряет процесс.

Гость
#22

Тут есть две проблемы. И две совершенно разных операции. Первая проблема - это сильное повреждение связок, держащих матку в брюшной полости. И тут только операция по фиксации матки на чем-то, заменяющем эти связки. На простое подшитие матки не соглашайтесь. Вы еще молодая, можете еще рожать. Эту операцию уже 50 летним делают. Вторая - повреждение мышц тазового дна. И тут лучше всего гимнастика и еще раз гимнастика. Если помогает, значит можно исправить. Но нужно много времени. Мышцы конечно могут быть повреждены так, что нужно оперировать. Но в основном после родов происходят функциональные нарушения. Мышцы атрофируют после долгого простоя. А атрофированные мышцы восстанавливаются долго и тяжело. Нужны каждодневные занятия.

Гость
#23
Гость

Конечно похвастаться!) Что сильно задело да?

Вы зачем в этой теме?Не у всех женщин такие проблемы от родов,сестра моя двойню выносила,сама хрупкая весом в 46 кг,а дети крупненькие родились и ничего не выпало у неё.Тут видимо индивидуальная какая-то особенность,предрасположенность организма.

Екатерина
#24
...

Екатерина,а на каком сроке второй беременности диагностировали короткую щейку и поставили пессарий? Боюсь меня тоже это ждёт.

На 20 неделе и сняли на 28. Это очень не приятно. с ним не удобно. Об интиме можно забыть! Он еще постоянно вылетает...

Екатерина
#25
Гость

Смотря какая степень и сколько прошло после родов. Полгода есть? В первые месяцы там матка сокращается - ещё не вернулась на место. Вам нужно было усилено делать упражнения после первой же беременности. Тогда и произошло повреждение мышц. Неизвестно как долго у вас всё это развивалось. Может уже много лет матка вниз сползала и поврежден связочный аппарат. Если поврежден сильно связочный аппарат, то тогда только операция по креплению матки в брюшной полости. Мышцы тазового дна можно постараться укрепить с помощью упражнений. Мне рассказывали, что матку вернули на место с помощью упражнений и ношения пессария (опущение второй степени). По-моему даже уже полгода к моменту начала занятий прошло. Только упражнения нужно делать правильно! и до победного. На самом деле на полное восстановление может уйти несколько долгих упорных лет. Мышцы точно можно натренировать (при небольшом опущении матки, но никаких мышцах тазового дна). Проверено :)

После вторых родов почти 5 месяцев. Ребенок весит почти 9 кг, переодически на руках. И старшая иногда просится. Сейчас выпадает передняя стенка, даже когда кашляешь или чихаешь .... а когда наклоняешься воздух попадает. Ощущения и звук не из прятных... Да и с мужем теперь не очень... мне не комфортно и неприятно во время интима. Короче полная задница!!!

Валерка
#26
Гость

Автор, идите ко врачу. Здесь сплошь неадекват сидит: вас только грязью обольют. Возможно, надо потренировать мышцы, чтобы они матку как-то держали.

Тренировать по Шварценеггеру? Фигня это все, вагинальные кольца и "тренировки". Опущение лечится только операцией.

Гость
#27
Екатерина

После вторых родов почти 5 месяцев. Ребенок весит почти 9 кг, переодически на руках. И старшая иногда просится. Сейчас выпадает передняя стенка, даже когда кашляешь или чихаешь .... а когда наклоняешься воздух попадает. Ощущения и звук не из прятных... Да и с мужем теперь не очень... мне не комфортно и неприятно во время интима. Короче полная задница!!!

Но это же не выпадение матки? Передняя стенка обычно не опускается без задней. Тазовое дно держат леваторы. Вы их напрягаете, когда втягиваете анус. Попа наверное тоже отвисла? На переднюю стенку стараются операции не делать. Так как обычно достаточно укрепить леваторы плюс упражнения кегеля. У вас крупный ребенок. С ним дольше и сложнее будет восстанавливаться. Больше ходите, гуляйте. И после родов не так много прошло. Занимайтесь. По описанию у вас ничего особо страшного. Даже недержания нет. Обычное дело после родов. Тем более вторых. Воздух попадает - вульварное кольцо растянуто. Правильный кегель эффективно возвращает его на место. Суть в том, что во время родов происходит перерастяжение мышц. И вы как бы разучиваетесь управлять ими. Не чувствуете их. Поэтому и тяжело восстановиться. Самое сложное - вновь научиться ими управлять. Поэтому главное не просто делать кегеля, а отработать технику выполнения, чтобы напрягались правильные мышцы. И всё время проверять правильно ли вы их делаете. Многие женщины делают приседания. Не знаю технику. Поищите. Говорят также эффективно. И займитесь попой :) Постарайтесь её накачать, сделать красивой. Только без утяжелителей. Качая мышцы попы, вы накачаете нужные мышцы тазового дна.

#28

Екатерина,а у вас в береиенность с опущением покалывания были чуть выше лобка, в матке?

Гость
#29

Автор,без обид,но я приведу вам выдержку из книги по психосоматике выпадение матки - это баба без тормозов, она не хочет и не умеет ходить в упряжке, держать себя в узде… Ваш орган, матка, крепится связочным аппаратом: двумя жилами (подтяжками) к бёдрам. Вот вам и вожжи! Если женщина опустилась, перестала следить за собой, превратилась в бабу, то и подтяжки не работают, а матка опускается или вообще выпадает. Она опускается и под тяжестью шлаков и грязи, которые собрались в матке. Но вы их собрали и утрамбовали в себе словами и гневом, осуждая своих близких..
Книга называется ,,исповедь болячки,,автор Астрогор,там много ещё всякого написано,посмотрите для общего развития.

...
#30
Гость

Автор,без обид,но я приведу вам выдержку из книги по психосоматике выпадение матки - это баба без тормозов, она не хочет и не умеет ходить в упряжке, держать себя в узде… Ваш орган, матка, крепится связочным аппаратом: двумя жилами (подтяжками) к бёдрам. Вот вам и вожжи! Если женщина опустилась, перестала следить за собой, превратилась в бабу, то и подтяжки не работают, а матка опускается или вообще выпадает. Она опускается и под тяжестью шлаков и грязи, которые собрались в матке. Но вы их собрали и утрамбовали в себе словами и гневом, осуждая своих близких..
Книга называется ,,исповедь болячки,,автор Астрогор,там много ещё всякого написано,посмотрите для общего развития.

НУ И ЧУШЬ

Валерка
#31
Гость

Автор,без обид,но я приведу вам выдержку из книги по психосоматике выпадение матки - это баба без тормозов, она не хочет и не умеет ходить в упряжке, держать себя в узде… Ваш орган, матка, крепится связочным аппаратом: двумя жилами (подтяжками) к бёдрам. Вот вам и вожжи! ...

Автору книги пожелание засунуть свой тонкий психоанализ себе в толстое отверстие. Энта "психосоматика" бла -бла ни о чем.

Гость
#32
Валерка

Автору книги пожелание засунуть свой тонкий психоанализ себе в толстое отверстие. Энта "психосоматика" бла -бла ни о чем.

Как знать,но если мысль материально,то почему болезнь не может материализоваться при определённом типе мышления?

Лена
#33
Гость

Вы зачем в этой теме?Не у всех женщин такие проблемы от родов,сестра моя двойню выносила,сама хрупкая весом в 46 кг,а дети крупненькие родились и ничего не выпало у неё.Тут видимо индивидуальная какая-то особенность,предрасположенность организма.

Ага конечно она вам прям так и рассказала все про себя. Конечно она скажет это счастье. И тебе нужно срочно рожать

Гость
#34
Лена

Гость
Вы зачем в этой теме?Не у всех женщин такие проблемы от родов,сестра моя двойню выносила,сама хрупкая весом в 46 кг,а дети крупненькие родились и ничего не выпало у неё.Тут видимо индивидуальная какая-то особенность,предрасположенность организма.
Ага конечно она вам прям так и рассказала все про себя. Конечно она скажет это счастье. И тебе нужно срочно рожать

Это счастье! В любом случае. И стоит всех жертв. По теме. У меня мама четырех подряд выносила. Матка до сих пор на месте :) Не хотите, не рожайте. Только не удивляйтесь, если и у вас поставят тот же диагноз годам так к 40. Бывает конечно сильная травма мышц в родах. Хотя обычно дело не в травме, а в послеродовой дисфункции мышц тазового дна. У физически активных женщин за несколько лет после родов всё возвращается на место. В основном же это связано со строением соединительной ткани. С образом жизни - состоянием мышц вообще. Ношением тяжестей. И у нашей прекрасной Екатерины через года два-три (да еще и после упражнений), может быть там узко, как у гейши.

Гость
#35
Julijamur

Екатерина,а у вас в береиенность с опущением покалывания были чуть выше лобка, в матке?

Вы не там ищите. Идите к врачу. Может тонус матки у вас, может сам лобок болит. Бывает на фоне беременности возникает заболевание-повреждение лобка.

Гость
#36
Гость

Тут есть две проблемы. И две совершенно разных операции. Первая проблема - это сильное повреждение связок, держащих матку в брюшной полости. И тут только операция по фиксации матки на чем-то, заменяющем эти связки. На простое подшитие матки не соглашайтесь. Вы еще молодая, можете еще рожать. Эту операцию уже 50 летним делают. Вторая - повреждение мышц тазового дна. И тут лучше всего гимнастика и еще раз гимнастика. Если помогает, значит можно исправить. Но нужно много времени. Мышцы конечно могут быть повреждены так, что нужно оперировать. Но в основном после родов происходят функциональные нарушения. Мышцы атрофируют после долгого простоя. А атрофированные мышцы восстанавливаются долго и тяжело. Нужны каждодневные занятия.

Когда у нее были опущения, мышцы уже были не годны, а теперь еще и выпадение. 99% мышцам тазового дна пришел конец. Я бы ничего не ждала, не тратила драгоценное время и шла к оперирующему гинекологу. Он и определит на сколько матка сократилась и когда можно будет оперировать. И делать все комплексно. И подшивать, чтоб не надо было делать повторно. Рожать еще, после такого я не думаю, что стоит ставить свое здоровье в ущерб имеющимся детям на кон. Также возвращать мышцы тазовго дна на место и делать пластику влагалища, бо там и проблемы с мочевым и с прямой кишкой могут быть. Автор, зайдите на ветку Пластика влагалища - кольпорафия тут на форуме в разделе красота - пластика и косметология. Там много об этом говорят и о подшивании матки в том числе.

#37

Всем саасибо за советы)))

Гость
#38
Гость

Когда у нее были опущения, мышцы уже были не годны, а теперь еще и выпадение. 99% мышцам тазового дна пришел конец. Я бы ничего не ждала, не тратила драгоценное время и шла к оперирующему гинекологу. Он и определит на сколько матка сократилась и когда можно будет оперировать. И делать все комплексно. И подшивать, чтоб не надо было делать повторно. Рожать еще, после такого я не думаю, что стоит ставить свое здоровье в ущерб имеющимся детям на кон. Также возвращать мышцы тазовго дна на место и делать пластику влагалища, бо там и проблемы с мочевым и с прямой кишкой могут быть. Автор, зайдите на ветку Пластика влагалища - кольпорафия тут на форуме в разделе красота - пластика и косметология. Там много об этом говорят и о подшивании матки в том числе.

Ваше право. Вы на основании своего опыта пишете? Я на основании своего :) И еще нескольких знакомых женщин. Сделать операцию всегда можно успеть. Только где гарантии, что она будет успешной? И еще ребенка можно родить и с таким диагнозом, если соблюдать меры предосторожности. И кольпорафия - это не подшивание матки, а ушивани влагалища. Здоровой молодой женщине эта ***** не нужна. Влагалище и само сократится после родов. Главное, чтобы мышцы укрепились и вернулись на место. Делать именно кольпорафию после родов - не понимать сути проблемы. Обычно нужна левоторопластика. А это сложная операция, чреватая осложнениями. Леваторы можно укрепить и без операции. Почему-то большинству женщин удается вернуть мышцы живота в более менее приемлемое состояние. С мышцами тазового дна нужно также постараться. Говорить об операции на влагалище сразу после родов - это то же самое, как если сразу после родов бежать на абдоминопластику. Обычно ждут хотя бы год - полтора, когда живот придет в более менее нормальное состояние. А потом смотрят нужна ли вообще операция. И пупочные грыжи проходят - пупок проваливается, и диастаз сокращается или пропадает вовсе. Также и с леваторами.

Гость
#39
Гость

Не стоит хвастаться. :) Ещё не известно в каком состоянии твоя нерожавшая..... Склонность к опущению матки это в основном врожденное. Беременность только ускоряет процесс.

Со склонностью этой можно жить спокойно,если НЕ рожать.
Бздеть не надо.

Гость
#40
Гость

Со склонностью этой можно жить спокойно,если НЕ рожать.
Бздеть не надо.

Блажен верующий :)))))

...
#41

Мне акушер говорила про операцию не ранее чем через пол года. Организм должен набраться сил,витамины. Опущение это ужасно не удобно. Сядешь встанешь воздух со звуком выходит слышно естественно, что то буд то застряло во влагалище,секс ужасный.

Гость
#42
...

Мне акушер говорила про операцию не ранее чем через пол года. Организм должен набраться сил,витамины. Опущение это ужасно не удобно. Сядешь встанешь воздух со звуком выходит слышно естественно, что то буд то застряло во влагалище,секс ужасный.

Качайте попу! Без тяжестей конечно. Попа как орех избавит вас от этих проблем :) У вас леваторы ослабли.

Гость
#43
Гость

Ваше право. Вы на основании своего опыта пишете? Я на основании своего :) И еще нескольких знакомых женщин. Сделать операцию всегда можно успеть. Только где гарантии, что она будет успешной? И еще ребенка можно родить и с таким диагнозом, если соблюдать меры предосторожности. И кольпорафия - это не подшивание матки, а ушивани влагалища. Здоровой молодой женщине эта ***** не нужна. Влагалище и само сократится после родов. Главное, чтобы мышцы укрепились и вернулись на место. Делать именно кольпорафию после родов - не понимать сути проблемы. Обычно нужна левоторопластика. А это сложная операция, чреватая осложнениями. Леваторы можно укрепить и без операции. Почему-то большинству женщин удается вернуть мышцы живота в более менее приемлемое состояние. С мышцами тазового дна нужно также постараться. Говорить об операции на влагалище сразу после родов - это то же самое, как если сразу после родов бежать на абдоминопластику. Обычно ждут хотя бы год - полтора, когда живот придет в более менее нормальное состояние. А потом смотрят нужна ли вообще операция. И пупочные грыжи проходят - пупок проваливается, и диастаз сокращается или пропадает вовсе. Также и с леваторами.

Не совсем так. Если леваторы разорваны, то можно сутками делать упражнения нонстоп, а результата будет ноль. Я понимаю одни роды, опущение 1, ну второй степени, можно и нужно делать упражнения. Хотя знающий гинеколог может оценить состоятельность мышц и сказать сразу помогут ли упражнения. В случае автора там уже все вывалилось. Чего там упражнять, мышцы не состоятельны, это факт. Единственное чего может придется подождать, так это пока матка будет годна для операции. И я не предлагала ей кольпорафии саму по себе, ей надо мышечный каркас восстановить , а заодно и кольпорафии можно сделать.

Гость
#44

И да, говорю со своего опыта. Но у меня ни опущений, ни выпадений не было. Была просто прорва вместо влагалища. Сделала леваторопластику через 4 месяца после родов, т.к. влагалище не уменьшилось ни на йоту с родов и мышцами я управлять не могла. На осмотре хирург так и сказал, с одной стороны порвана, с другой перерастянута. Приехали.. и сделала сразу и не жалею. Не теряла время на бессмысленное ожидание. Не спорю, что чаще можно восстановиться упражнениями. Но не с опущениями 2-3 степени и не с выпадением матки.

Гость
#45
Гость

Не совсем так. Если леваторы разорваны, то можно сутками делать упражнения нонстоп, а результата будет ноль. Я понимаю одни роды, опущение 1, ну второй степени, можно и нужно делать упражнения. Хотя знающий гинеколог может оценить состоятельность мышц и сказать сразу помогут ли упражнения. В случае автора там уже все вывалилось. Чего там упражнять, мышцы не состоятельны, это факт. Единственное чего может придется подождать, так это пока матка будет годна для операции. И я не предлагала ей кольпорафии саму по себе, ей надо мышечный каркас восстановить , а заодно и кольпорафии можно сделать.

А вы автора уже и осмотреть успели? Раз знаете, что и как у неё вывалилось. Господя, полный разрыв мышц должен иметь более тяжелую симптоматику. Это катастрофа. Её бы сразу после родов прооперировали. А остальные повреждения зарастают. Поэтому после родов и нужен кегель. Улучшает кровообращение в повреждённых мышцах и способствует их правильному зарастанию. Заставляет мышцы работать! Мышцы без работы очень быстро атрофируют. Через полгода оценивают процесс восстановления. Если мышцы восстанавливаются, то прописывают дальнейшую гимнастику. Результат очень зависит от организма и поведения конкретной женщины. Часто дело не в разрывах, а в перерастяжении или дисфункции.

Гость
#46
Гость

И да, говорю со своего опыта. Но у меня ни опущений, ни выпадений не было. Была просто прорва вместо влагалища. Сделала леваторопластику через 4 месяца после родов, т.к. влагалище не уменьшилось ни на йоту с родов и мышцами я управлять не могла. На осмотре хирург так и сказал, с одной стороны порвана, с другой перерастянута. Приехали.. и сделала сразу и не жалею. Не теряла время на бессмысленное ожидание. Не спорю, что чаще можно восстановиться упражнениями. Но не с опущениями 2-3 степени и не с выпадением матки.

И 2 степень после родов лечится упражнениями. Главное не запускать до хронического состояния.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

И да, говорю со своего опыта. Но у меня ни опущений, ни выпадений не было. Была просто прорва вместо влагалища. Сделала леваторопластику через 4 месяца после родов, т.к. влагалище не уменьшилось ни на йоту с родов и мышцами я управлять не могла. На осмотре хирург так и сказал, с одной стороны порвана, с другой перерастянута. Приехали.. и сделала сразу и не жалею. Не теряла время на бессмысленное ожидание. Не спорю, что чаще можно восстановиться упражнениями. Но не с опущениями 2-3 степени и не с выпадением матки.

Не буду с вами спорить про ваш конкретный случай и необходимость такой быстрой операции. Не мне судить. Замечу только, что то что вы не могли управлять мышцами обычное дело после родов. Проблема и называется дисфункцией мышц тазового дна. Это не значит, что мышцы не работали и ими нельзя было начать управлять! Мочеиспускание задержать могли? Если не было тяжелейшего недержания, значит могли. А кишечник работал? Если могли сходить в туалет по-большому, значит работали леваторы. И значит вы могли научиться ими управлять. Но не захотели. Хотя я и в туалет по-большому полгода сходить не могла. Даже с форлаксом. Всё равно спустя полтора года после родов мышцы удалось привести в приемлимое состояние. Сейчас так вообще всё прекрасно :) А прямо вот такая ограмная прорва ушла за несколько месяцев упражнений.

Гость
#48
Гость

Не совсем так. Если леваторы разорваны, то можно сутками делать упражнения нонстоп, а результата будет ноль. Я понимаю одни роды, опущение 1, ну второй степени, можно и нужно делать упражнения. Хотя знающий гинеколог может оценить состоятельность мышц и сказать сразу помогут ли упражнения. В случае автора там уже все вывалилось. Чего там упражнять, мышцы не состоятельны, это факт. Единственное чего может придется подождать, так это пока матка будет годна для операции. И я не предлагала ей кольпорафии саму по себе, ей надо мышечный каркас восстановить , а заодно и кольпорафии можно сделать.

Заметьте, я с вами не спорю. Если обнаружены разрывы мышц, то конечно их нужно зашивать. И не через четыре месяца после родов, а сразу. Через четыре месяца не поздно для простого зашивания разрыва? Вам наверное уже леваторопластику делали с ушиванием мышц? Ну вот в случае полного разрыва наверное ничего не сделаешь. А если мышца надорвана или перерастянута, то она зарастает и во многих случаях её функцию можно восстановить. В большом количестве случаев речь идет не об сильной травме, а в том, чтобы запустить работу мышц после родов. Мышцы тазового дна, леваторы очень сильно сдают с возрастом. После 30 у женщин там уже часто есть серьезные изменения в сторону сильного ослабления. Думаю это связано с гиподинамией, сидячим образом жизни. В сидячем положении эти мышцы расслабляются, раслющиваются, живот отвисает, появляются застой крови в органах малого таза. При ходьбе всё с точностью до наоборот :) Всё подтягивается, кровообращение ускоряется. Нужно больше ходить, меньше сидеть.

#49

Выпадение было сразу после родов на 4 день. Шейка выпала наружу см на 5 или более. Я с утра ко врачу побежала, она да же заведующую похвала, у них глаза вылезли от увиденного! Сказали делать пока гимнастику, а потом может быть операция. Я ее проделала, вроде ушла. Ходила на узи, сказали матка должна еще сократится после родов, потом будет ясно. Была еще раз у врача, она опять про Кегеля мне сказала. Я делаю гимнастику, но стоит мне ребенка подольше поносить или уборкой заняться, или просто потужиться прявляеться какой то "шарик" около входа во влагалище на передней стенке. Он очень мешеается. После гимнастики пропадает,а потом опять. Замкнутый круг какой-то. ... ((( и воздух всегда попадает во влагалище. Наклониться нельзя! И как делать операцию мы на полном гв?

Гость
#50
Гость

А вы автора уже и осмотреть успели? Раз знаете, что и как у неё вывалилось. Господя, полный разрыв мышц должен иметь более тяжелую симптоматику. Это катастрофа. Её бы сразу после родов прооперировали. А остальные повреждения зарастают. Поэтому после родов и нужен кегель. Улучшает кровообращение в повреждённых мышцах и способствует их правильному зарастанию. Заставляет мышцы работать! Мышцы без работы очень быстро атрофируют. Через полгода оценивают процесс восстановления. Если мышцы восстанавливаются, то прописывают дальнейшую гимнастику. Результат очень зависит от организма и поведения конкретной женщины. Часто дело не в разрывах, а в перерастяжении или дисфункции.

Ничего такого с более тяжелой симптоматикой при разрыве леваторов не будет. Просиходят различные пролапсы и выпадение, т.к. каркаса нет. Возможны недержания. И Вы не поверите сколько миллионов женщин ходит с разорванными леваторами после родов. Многие думают что так и надо. При сохраненных, но ослабших мышцах не будет выпадений. И как бы я хотела, чтоб меня тоже сразу после родов прооперировали, однако подштопали и сказали все супер, на дух теперь не переношу акушеров гинекологов.