Гость
Статьи
Как понять, что на …

Как понять, что на подходе климакс?

Мне 42, почти 43 года. Я замужем и есть дочь. Недавно я узнала, что по женски очень больна. У меня эндометриоз, поликистоз и миома. Наверно нужно пить какие-то лекарства. Но у меня мать считает, что это проблемы перед климаксом и ничего принимать не надо. Вот я и подумала, а как определить этот самый климакс?

вика
65 ответов
Последний — Перейти
Мария М.
#1

Как можно быть такой ду-рой?
Идите ко врачу. Кто вам тут скажет.
42 рано для климакса вообще.

Гость
#2

Лечите, если есть симптомы и не заморачивайтесь климаксом. Он придёт.
Какие у вас симптомы?

Валерка
#3

Автор, ваши проблемы решаются одним махом - операцией. Удаляют матку (гистерэктомия), а вместе с ней миому, эндометриоз, и кисты могут убрать сразу. Выбросьте из головы мысль, что "вы очень больны". Делайте переодически УЗИ, чтобы знать размер миомы. После 9 недель рекомендуют удалять. Удаление матки никак не влияет на здоровье и самочувствие. По поводу климакса. Климакс наступает в 50+, менстра становится не регулярной, и постепенно исчезает вообще. Вам еще рано. Наблюдайте за миомой, прикол в том, что она может исчезнуть сама. В вашем возрасте много гормональных глюков. Так что не бойтесь, вы вполне здоровы, даже если прийдется удалять матку - это не сложная операция, востановитесь быстро и забудете все эти миомы, эндометриозы и страшилки гинекологов, как дурной сон!

Ляля в ботах
#4
вика

Недавно я узнала, что по женски очень больна.

Не гневите Бога, "очень больная"! Ваши диагнозы - у каждой третьей, ничего в них этакого нет. Если "недавно узнали", так, значит, не беспокоит особо ничего. Живите как раньше.

Гость
#5

до 43 лет ни разу не были у гинеколога ?

Гость
#6

это не из-за климакса, поверьте

Алла
#7

Вы обычная среднестатистическая женщина, судя по диагнозам. А когда придет климакс-сами поймете, что вот это он, родной, Гинеколог вам в помощь!

Гость
#8

Глупая вы и ваша мать. Вот почему вы у гинеколога не спросили, что это такое, почему и что с этим делать??

39
#9

Ляля и Алла-согласна с вами, только климакс=смерть, а он явно не за горами, диагнозы не смертельные, но в 20 их обычно не бывает ((. Так не хочется стареть и помирать(.

Гость
#10

я знаю одну и д и o т к y , которая в 42 тоже подумала,что у неё климакс и даже не заметила беременности,как она рассказывает. а увезли её с аппендицитом ,и не в роддом.шевелений не чувствовала,видимо всё жиром придавило,она очень толстая. Вообщем думать в 40 о климаксе глупо,ладно бы вам под 60 было.

Гость
#11

Я вот тоже дура, мне под полтинник, а что такое климакс понятия не имею. Тут на форуме читала, что когда мес закончились - это уже и климакс закончился. А как понять когда он начался то?
К гинекологам не хожу, делать там нечего, проблем явных нет

вика
#12

Меня ничего не беспокоило, но в последнее время стали задерживаться месячные.

вика
#13

Я была у гинеколога, но узи не делала очень давно.

Гость
#14

анализ сдайте и не надо будет гадать :)) 21 век на дворе

Гость
#15
Гость

анализ сдайте и не надо будет гадать :)) 21 век на дворе

какой еще анализ? на климакс?

Гость
#16
Гость

какой еще анализ? на климакс?

на гормоны, *****!

Гость
#17
Гость

какой еще анализ? на климакс?

Анализ на женские гормоны. Есть возрастные нормы, а отклонение от этих норм в их совокупности указывает либо на наличие какого-то заболевания либо на приблежения климакса. Любой грамотный гинеколог вам об этом расскажет.

Ляля в ботах
#18
вика

Меня ничего не беспокоило, но в последнее время стали задерживаться месячные.

Вот спрашивается - ну, стали м. задерживаться (гормоны угасают, это естественно), ну ладно, пошли к врачу, сделали УЗИ. Но зачем записывать себя в "больные", если ничего не беспокоит-то?! А тут уже добрые люди и матку удалять посоветовали.
И - да, анализ "на климакс" существует.

Гость
#19
вика

Меня ничего не беспокоило, но в последнее время стали задерживаться месячные.

Так из-за ваших болячек и задерживаются. Перед климаксом ВНЕЗАПНО такие вещи не появляются.

Валерка
#20
Ляля в ботах

А тут уже добрые люди и матку удалять посоветовали.

У всех знакомых теток 50-60 лет удалена матка, потому что миома сама не "рассосалась". Плюс к этому гиперплазия эндометрия, возростное опущение/выпадение. Поэтому и удаляют матку. Матка не нужна впринципе, если вы уже "отрожались". В дальнейшем матка становится только источником болячек и новообразрваний.

Валерка
#21

Автор, забудьте слово климакс лет до 50 ти. Не регулярный цикл часто даже у 20 летних.

Гость
#22

А как вы узнали о диагнозе, я вот сколько хожу и только осмотр, ничего не назначают ни УЗИ, ни анализов..

Гость
#23

Автор - ЭТО НЕ КЛИМАКС. Он не предполагает появления болезней, тем более с-разу трёх,как у Вас.Это просто фаза в жизни женщины.И Вам ещё рано - он будет примерно в 50 -52. У меня никаких болезней в связи с ним не было , были только приливы, что естественно, бросало в жар. А вам с такими болячками - к гинекологу.

Ляля в ботах
#24
Валерка

Ляля в ботах
А тут уже добрые люди и матку удалять посоветовали.
У всех знакомых теток 50-60 лет удалена матка, потому что миома сама не "рассосалась". Плюс к этому гиперплазия эндометрия, возростное опущение/выпадение. Поэтому и удаляют матку. Матка не нужна впринципе, если вы уже "отрожались". В дальнейшем матка становится только источником болячек и новообразрваний.

Понимаете, если бы каждый неиспользуемый орган брались удалять, полнаселения с рождения с удалённым мозгом бы ходило. Иногда кажется, что так и есть.

Ляля в ботах
#25

Дамы, ну вы хоть почитайте про пременопаузу. Яичники затухают, ФСГ растёт, цикл удлинняется.

Ъ
#26

[quote="Валерка" message_id="57882146"]Автор, ваши проблемы решаются одним махом - операцией. Удаляют матку (гистерэктомия), а вместе с ней миому, эндометриоз, и кисты могут убрать сразу. Выбросьте из головы мысль, что "вы очень больны". Делайте переодически УЗИ, чтобы знать размер миомы. После 9 недель рекомендуют удалять. Удаление матки никак не влияет на здоровье и самочувствие. По поводу климакса. Климакс наступает в 50+, менстра становится не регулярной, и постепенно исчезает вообще. Вам еще рано. Наблюдайте за миомой, прикол в том, что она может исчезнуть сама. В вашем возрасте много гормональных глюков. Так что не бойтесь, вы вполне здоровы, даже если прийдется удалять матку - это не сложная операция, востановитесь быстро и забудете все эти миомы, эндометриозы и страшилки гинекологов, как дурной сон![

Говорят, что после удаления матки другим органам становится сликшком свободно.Мочевой пузырь, например страдает

Ъ
#27

потом влагалище начинает выпадать((

Гость
#28
Гость

Я вот тоже дура, мне под полтинник, а что такое климакс понятия не имею. Тут на форуме читала, что когда мес закончились - это уже и климакс закончился. А как понять когда он начался то?
К гинекологам не хожу, делать там нечего, проблем явных нет

Понять очень легко- изменения с месячными. Короче цикл, обильнее или скуднее месячные.

Например у меня после 40 цикл стал 26 дней, а всю жизнь был 28. И месячные более короткие- 2 дня, а были 4.
Это и есть первые признаки. Мне 46.

Гость
#29

Мне тоже 42, с месячными непонятный сбой уже 2 года, ходила к нескольким врачам, узи делала 3 раза. пожимают плечиками, говорят все нормально. У меня была операция в 16 лет (двухсторонняя киста яичника, один удалили, на втором сделали резекцию), в 29 лет миома, потом еще одна, и год назад на узи "обрадовали" вобщем три миомы, киста, еще я 7 лет назад делала ЭМА. И что со мной, климакс или нет врачи не могут сказать и гормоны выписывать боятся (потому что миомы могут начать расти). Я боюсь даже думать, а вдруг у меня рак? Вот правда боюсь. Надо на днях идти на УЗИ, а я боюсь. Детей нет, не смогла забеременеть ни разу. За что мне это?

маня
#30

срочно мужика завести и поменьше советоваться с мамой!!!

Гость
#31
Гость

Я вот тоже дура, мне под полтинник, а что такое климакс понятия не имею. Тут на форуме читала, что когда мес закончились - это уже и климакс закончился. А как понять когда он начался то?
К гинекологам не хожу, делать там нечего, проблем явных нет

Климакс - это период угасания деятельности яичников, а угасать у среднестатистической женщины в России они начинают в 40-45 лет, постепенно, длится это период до 50-55 -ти. Когда прекратились месячные, это уже постклимакс, климакс уже давно чился и началась постменопаузу. Понять или не понимать что происходит с организмом - от этого ничего не изменится, кроме того, что надо ходить к врачу гинекологу и делать УЗИ, по тому как при рода защищающая т женский организм, пока он интересен ей для продолжения рода, а как только этот период заканчивается, защитные силы резко платежи, и женщин надо сознательно помогать себе, потому это период когда можно приобрести кучу болезней, если не обследоваться и как дура думать, что нечего делать у врача. УЗИ органов малого таза раз в год , а то некоторые не ходят к гинекологу, по принципу, чего там делать и пропускают рак шейки матки или тела матки с яичниками, риск которых резко возрастает с прекращением деятельности яичников, , находят уже в неоперабельной стадии. Темные тётки только так поступают.

Гость
#32
Гость

Мне тоже 42, с месячными непонятный сбой уже 2 года, ходила к нескольким врачам, узи делала 3 раза. пожимают плечиками, говорят все нормально. У меня была операция в 16 лет (двухсторонняя киста яичника, один удалили, на втором сделали резекцию), в 29 лет миома, потом еще одна, и год назад на узи "обрадовали" вобщем три миомы, киста, еще я 7 лет назад делала ЭМА. И что со мной, климакс или нет врачи не могут сказать и гормоны выписывать боятся (потому что миомы могут начать расти). Я боюсь даже думать, а вдруг у меня рак? Вот правда боюсь. Надо на днях идти на УЗИ, а я боюсь. Детей нет, не смогла забеременеть ни разу. За что мне это?

А анализы на гормоны сдавать в голову не приходило? Иногда помогает до этого додуматьмя, чтобы понять свой гормональный миомы.с. От миом помогает антибиотик юнидокс салютаб, проверено на моей знакомой. Она правда лечилась от другой болезни, но миомы рассосались с 7-ми см до 0,5. УЗИСТКА сказала, что это не единичный случай, именно доксициклина оказывает часто такое действие на миомы, гинеколог поржала над этим, но потом стала расспрашивать сколько надо пить и какую дозу, потому что у нее самой миомы, сказала что подумает на счет попробовать .....

Гость
#33
Ляля в ботах

ВалеркаЛяля в ботах
А тут уже добрые люди и матку удалять посоветовали.
У всех знакомых теток 50-60 лет удалена матка, потому что миома сама не "рассосалась". Плюс к этому гиперплазия эндометрия, возростное опущение/выпадение. Поэтому и удаляют матку. Матка не нужна впринципе, если вы уже "отрожались". В дальнейшем матка становится только источником болячек и новообразрваний.
Понимаете, если бы каждый неиспользуемый орган брались удалять, полнаселения с рождения с удалённым мозгом бы ходило. Иногда кажется, что так и есть.

Скажите эту гениальную мысль теткам после климакса в больницах, которые там лежат с кровотечениями или опухолями этого очень нужного органа - матки.... в ожидании операции по ее удалению если повезло успеть еще это сделать. Матка и яичники и правда органы от которых в климакс с и после него только одни проблемы могут быть, толку никакого, не нужный орган. Это не мозг , не ноги или руки, это орган, который уже не нужен и никогда не будет нужен, от усыхает, истончается т *****. портится в общем... Раньше продолжительность жизни была такая, что большинство женщин просто не успевали дожить до возраста, когда репродуктивные органы уже не функционируют...

Гость
#34
Гость

Автор - ЭТО НЕ КЛИМАКС. Он не предполагает появления болезней, тем более с-разу трёх,как у Вас.Это просто фаза в жизни женщины.И Вам ещё рано - он будет примерно в 50 -52. У меня никаких болезней в связи с ним не было , были только приливы, что естественно, бросало в жар. А вам с такими болячками - к гинекологу.

У моей знакомой климакс начался в 38 , так что после 40 желательно себя любимую наблюдать у врача. А вот у моей мамы начался в 45 , мне почти 46 и тоже начались проблемы - месячные по два раза в месяц , предполагаю что у меня эндометриоз , но врачи пока не торопяться что то делать. УЗИ говорят все в норме . Кстати гормоны тоже пляшут , но доктора мне сказали , что эти самые гормоны при диагнозе не имеют значения ! Я прашиваю : " Тогда нафига мне их сдавать?" А они отвечают : " Ну так , для общей картины ". Вобщем пока видать не пойду к платному врачу , толку от бесплатных не будет .

Гость
#35
Валерка

Автор, забудьте слово климакс лет до 50 ти. Не регулярный цикл часто даже у 20 летних.

Вы всех то под одну гребенку не чешите...
У всех по разному у моей сестры начался климакс уже в 43 , месячных уже больше года нет , но всяких приливов и отливов у нее тоже нет , она спортивный человек, следит за весом( выглядит на 35 не больше) , ест сою или пьет капсулы с фитоэстрогенами кстати у японцев и китайцев в языке нет слова "климакс" у них он как таковой отсутствует , говорят это благодаря фитоэстрогенам сои .

Гость
#36
Гость

Вы всех то под одну гребенку не чешите...
У всех по разному у моей сестры начался климакс уже в 43 , месячных уже больше года нет , но всяких приливов и отливов у нее тоже нет , она спортивный человек, следит за весом( выглядит на 35 не больше) , ест сою или пьет капсулы с фитоэстрогенами кстати у японцев и китайцев в языке нет слова "климакс" у них он как таковой отсутствует , говорят это благодаря фитоэстрогенам сои .

В Японии, например, менопауза называется «konenki» и буквально означает «обновление» и «регенерация». «Nen» - это год или года, «ki» - «сезон» или «энергия». Считается, что это слово характеризует возраст от 40 до 60 лет, когда тело несколько теряет «равновесие». Это более длительный период, чем время традиционного климакса на Западе.

Гость
#37

Вопрос начала климакса очень сложный, считается что начинается он 45-46 заканчиваются месячные полностью в 50-52, но это в среднем.Анализ на гормоны может долго ничего не показывать, т.*****. он в границах нормы, но уже первые признаки есть- усталость плохой сон нервозность. Классически сначала цикл укорачиватся, потом удлинняется, потом месячные вообще пропадают, но у некоторых резко пропадают и все. По узи - предклимакс- уменьшение числа зреющих фолликул

#38

наверно никак))))

Осень
#39
Гость

Ляля в ботахВалеркаЛяля в ботах
А тут уже добрые люди и матку удалять посоветовали.
У всех знакомых теток 50-60 лет удалена матка, потому что миома сама не "рассосалась". Плюс к этому гиперплазия эндометрия, возростное опущение/выпадение. Поэтому и удаляют матку. Матка не нужна впринципе, если вы уже "отрожались". В дальнейшем матка становится только источником болячек и новообразрваний.
Понимаете, если бы каждый неиспользуемый орган брались удалять, полнаселения с рождения с удалённым мозгом бы ходило. Иногда кажется, что так и есть.
Скажите эту гениальную мысль теткам после климакса в больницах, которые там лежат с кровотечениями или опухолями этого очень нужного органа - матки.... в ожидании операции по ее удалению если повезло успеть еще это сделать. Матка и яичники и правда органы от которых в климакс с и после него только одни проблемы могут быть, толку никакого, не нужный орган. Это не мозг , не ноги или руки, это орган, который уже не нужен и никогда не будет нужен, от усыхает, истончается т *****. портится в общем... Раньше продолжительность жизни была такая, что большинство женщин просто не успевали дожить до возраста, когда репродуктивные органы уже не функционируют...

ну-ну.. Тупость какая... Отрезали бы вам яичники лет в 35, тогда узнали бы о бесполезности этих органов. с зашкалившим Холестерином и остеопорозом через два года, полной фригидностью, а также потерей трудоспособности, и состоянием как у 70-летней бабки. Бессонницей, дерматозами, остеохондрозом, заболевшими суставами и кучей проблем.. Вы бы сначала информацию прочитали, чем так писать. ТОлько 10-20% процентов женщин не замечают удаления, остальные очень сильно страдают....... я прохожу через этот ад. Автор, если миомы множатся - это звонок...... матку нужно удалять, возможен рак. У меня так было..

Осень
#40

[quote="Гость" message_id="57891836"]Вы всех то под одну гребенку не чешите...
У всех по разному у моей сестры начался климакс уже в 43 , месячных уже больше года нет , но всяких приливов и отливов у нее тоже нет , она спортивный человек, следит за весом( выглядит на 35 не больше) , ест сою или пьет капсулы с фитоэстрогенами кстати у японцев и китайцев в языке нет слова "климакс" у них он как таковой отсутствует , говорят это благодаря фитоэстрогенам сои .[/quot

Фитоэстрогены - лживые эстрогены, их распознает организм через 2-3 месяца, и действие препарата прекращается...... Испытано.

Гость
#41
Валерка

Автор, ваши проблемы решаются одним махом - операцией. Удаляют матку (гистерэктомия), а вместе с ней миому, эндометриоз, и кисты могут убрать сразу... Климакс наступает в 50+, менстра становится не регулярной, и постепенно исчезает вообще. Вам еще рано. Наблюдайте за миомой, прикол в том, что она может исчезнуть сама. В вашем возрасте много гормональных глюков.

Все верно кроме "климакс в 50+", так как автора явно интересуют предвестники менопаузу , а вы говорите строго о ее "уже окончании" .
Предвестники начинаются у всех в 35-36 лет, в это время процесс стартует начинается легкий расколбас (по здоровью/самочувствию, заскокам и особенностям провидения) далее и с каждым годом обороты все больше, в 40-45 уже все серьезно заметно ощущается (если не принималась ни какая гормональная поддержка, к этому возрасту уже есть букет негативных диагнозов-примерно как у автора) далее лет 5-10 (индивидуально) полнейшая катастрофа по самочувствию и здоровью
(Особенно если ничего не предпринималось ни рание ни уже в 40-45) . Ну и в 50-55 условное окончание - потому что здоровье устаканивается , все что скопом навалилось в 40-45 удается более менее обуздать приостановить или ликвидировать, тихо начинается вялотекущее угасание функций организма .

Гость
#42
Ъ

Говорят, что после удаления матки другим органам становится сликшком свободно.Мочевой пузырь, например страдает

Нормальные хирургии сетку ставят , что бы с кишечником и мочевым не было проблеме

Гость
#43
Осень

Вы всех то под одну гребенку не чешите...
У всех по разному у моей сестры начался климакс уже в 43 , месячных уже больше года нет , но всяких приливов и отливов у нее тоже нет , она спортивный человек, следит за весом( выглядит на 35 не больше) , ест сою или пьет капсулы с фитоэстрогенами кстати у японцев и китайцев в языке нет слова "климакс" у них он как таковой отсутствует , говорят это благодаря фитоэстрогенам сои

Оспади ну нельзя же быть такими дремучками! При чем тут эти пресловутые месячные?! Когда вопрос больше в самочувствие =качестве жизни ! В 35-37 УЖЕ присутсвуют и отеки нехилые и жировые отложение там где раньше их и не предвиделись и отдышка и ломота в суставах и боли в спине , резко снижается иммунитет - что ни ветерок тут же заболеваешь и ты ды и ты пы. Месячные месячные, да месячные это вообще десятый вопрос (как симптом я имею введу) . Плюс ко всему фоново начинает формироваться определенные гинекологический букет - а нам то только 35-37 у нас работа карьера дети все некогда, к 40 когда ваще накрывает бежишь а там уже миомы с голову да еще черт знает что. Вот о чем речь вот что такое предменопауза (в народе - климакс) .
А прекращение месячных это так тьфу, на фоне того что вообще в принципе в это время с женщиной творится . И ни одна женщина даже мать вам просто не сможет передать всю ту гамму чувств и симптомов , что с ней происходят .

Гость
#44
Гость

Валерка
Автор, ваши проблемы решаются одним махом - операцией. Удаляют матку (гистерэктомия), а вместе с ней миому, эндометриоз, и кисты могут убрать сразу... Климакс наступает в 50+, менстра становится не регулярной, и постепенно исчезает вообще. Вам еще рано. Наблюдайте за миомой, прикол в том, что она может исчезнуть сама. В вашем возрасте много гормональных глюков.

Все верно кроме "климакс в 50+", так как автора явно интересуют предвестники менопаузу , а вы говорите строго о ее "уже окончании" .
Предвестники начинаются у всех в 35-36 лет, в это время процесс стартует начинается легкий расколбас (по здоровью/самочувствию, заскокам и особенностям провидения) далее и с каждым годом обороты все больше, в 40-45 уже все серьезно заметно ощущается (если не принималась ни какая гормональная поддержка, к этому возрасту уже есть букет негативных диагнозов-примерно как у автора) далее лет 5-10 (индивидуально) полнейшая катастрофа по самочувствию и здоровью
(Особенно если ничего не предпринималось ни рание ни уже в 40-45) . Ну и в 50-55 условное окончание - потому что здоровье устаканивается , все что скопом навалилось в 40-45 удается более менее обуздать приостановить или ликвидировать, тихо начинается вялотекущее угасание функций организма .

Что за ерунда? Очень часто женщины чувствуют себя прекрасно, ничего не принимая в период климакса. Я- пример.
Никогда ничего нее принимала, совершенно здорова и полна энергии. Мне 46, месячные немного нерегулярные (+ - 5 дней)

Гость
#45

[
Оспади ну нельзя же быть такими дремучками! При чем тут эти пресловутые месячные?! Когда вопрос больше в самочувствие =качестве жизни ! В 35-37 УЖЕ присутсвуют и отеки нехилые и жировые отложение там где раньше их и не предвиделись и отдышка и ломота в суставах и боли в спине , резко снижается иммунитет - что ни ветерок тут же заболеваешь и ты ды и ты пы. Месячные месячные, да месячные это вообще десятый вопрос (как симптом я имею введу) . Плюс ко всему фоново начинает формироваться определенные гинекологический букет - а нам то только 35-37 у нас работа карьера дети все некогда, к 40 когда ваще накрывает бежишь а там уже миомы с голову да еще черт знает что. Вот о чем речь вот что такое предменопауза (в народе - климакс) .
А прекращение месячных это так тьфу, на фоне того что вообще в принципе в это время с женщиной творится . И ни одна женщина даже мать вам просто не сможет передать всю ту гамму чувств и симптомов , что с ней происходят .[/quote]

Ну насчет 35-37 лет - это вы загнули! Чтобы не было жировых отложений просто жрать надо меньше. Я в этом возрасте еще совсем здорова была никаких отеков, жиров, одышки, болей в суставах и спине. В 42 накрыло, после операции (яичники пострадали), но и то ничего из перечисленного не было. Просто сил стало меньше, сонливость, раздражительность иногда бывает, да и спать стала хуже.
Сейчас 46 и также без жира, отеков и болей в суставах живу. Когда мес. прекратятся, тогда, наверно, и появятся все эти симптомы. А пока только чувствую, что не такая деятельная и энергичная уже как раньше была.

Гость
#46

Сейчас 46 и также без жира, отеков и болей в суставах живу. Когда мес. прекратятся, тогда, наверно, и появятся все эти симптомы. А пока только чувствую, что не такая деятельная и энергичная уже как раньше была.

А я деятельная и энергичная. Только сон- иногда просыпаюсь среди ночи. Но я заметила, что когда все спокойно, тогда не просыпаюсь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

наталья
#47

Мне 42 и я уже думаю о профилактике, хотя с гормонами у меня все в порядке.
периодически колю себе мэлсмон . научила моя подруга, живущая в Японии. препарат в страховой программе оздоровления нации. покупаю его здесь в аптеке . Почитайте о нем! настоятельно рекомендую . В москве с ним работают уже много клиник. можно прям все в клиники обращаться, но мне проще самой

Гость
#48
Гость

Сейчас 46 и также без жира, отеков и болей в суставах живу. Когда мес. прекратятся, тогда, наверно, и появятся все эти симптомы. А пока только чувствую, что не такая деятельная и энергичная уже как раньше была.
А я деятельная и энергичная. Только сон- иногда просыпаюсь среди ночи. Но я заметила, что когда все спокойно, тогда не просыпаюсь.

У меня операция была, от которой яичники пострадали. Без операции, я думаю, тоже все нормально было бы потому, что сейчас в 46 я себя чувствую лучше, чем в 42 (после операции). Я тогда думала: ну все.. климакс накрыл.. Ничего, отошла.. рано еще

Гость
#49
наталья

Мне 42 и я уже думаю о профилактике, хотя с гормонами у меня все в порядке.
периодически колю себе мэлсмон . научила моя подруга, живущая в Японии. препарат в страховой программе оздоровления нации. покупаю его здесь в аптеке . Почитайте о нем! настоятельно рекомендую . В москве с ним работают уже много клиник. можно прям все в клиники обращаться, но мне проще самой

Человеческая плацента. Ужас! Как вы не боитесь?

Гость
#50

Гормоны вырабатываются не только в яичниках. Когда яичники начинают угасать, другие органы активизируются. Поэтому, не всем надо восполнять искусственно гормоны, многим женщинам это не требуется и они себя хорошо чувствуют.
Надо следить за своим здоровьем, заниматься спортом и позитивно настраивать себя.