Гость
Статьи
Сильно повышен СОЭ

Сильно повышен СОЭ

Всем привет! Пишу на форум вот с таким вопросом. Была диспансеризация на работе, по анализам крови сильно повышен показатель СОЭ, 40. В норме до 20. Остальные в норме. Врач спросила, чем я болею, почему такой высокий. Сказала пересдать через месяца 2. На данный момент ничем не болею. Начиталась в интернете, что высокий СОЭ может быть при онкологии, аутоимунных, даже при ВИЧ. Я себя накрутила уже выше крыши. Напишите, у кого было такое же высокое значение, что в итоге. Спасибо.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня при пневмонии было 70 или больше (точно не помню).

Гость
#2

Автор, сдай онкомаркеры и анализ на ВИЧ, гепатит, сифилис

Гость
#3

Автор, не накручивайте пока себя, СОЭ - это показатель воспалительного процесса в организме, например, он даже при аппендиците повышается и пневмонии. Требуйте у терапевта направления к иммунологу или пересдайте в частной клинике анализ. У меня в поликлинике был повышен онко-маркер СА 15-3, думала, что уже всё, завещание писать, пересдача в другом месте дала хороший результат. Ну, и как они там эти анализы делают, вопрос, получается. Сами врачи уже говорят, что в лабораториях плохо работают (мне, например, эндокринолог сказала, что у них ТТГ от балды пишут). Не надо пока нервничать, успокойтесь, если плохо себя чувствуете постоянно, упадок сил, теряете вес, это одно, если Вы абсолютно нормальная цветущая молодая барышня, то другое и повода для какого-то беспокойства пока нет. Я бы пересдала в частной лавочке (но только той, которой доверяете, спросите у знакомых совет), а главное - выбила бы направление к иммунологу, сейчас у многих иммунитет ослаблен, отсюда целая чехарда по анализам может быть.

Гость
#4
Гость

Автор, сдай онкомаркеры и анализ на ВИЧ, гепатит, сифилис

Так если она диспансеризацию прошла, то у неё биохимия и ВИЧ, гепатит, сифилис сданы точно. Если только СОЭ шкалит, то для врачей это, как правило, не сигнал к действию.

Гость
#6

При раке очень сильно повышено соэ

Гость
#7

Что-то серьезное. На туберкулез еще проверьтесь. у меня даже при хроническом цистите, аднексите и аутоиммуном заболевании кишечника СОЭ в норме.

Гость
#8

Было соэ ещё выше. Оказался гайморит

Автор
#9

Спасибо всем. Пересдам всё-таки в частной клинике, посмотрю что покажет.

Гость
#10

Повышенная СОЭ - это вероятный признак воспаления. 40 - это не так страшно. Возможно ОРЗ перенесли.

Гость
#11

Не беспокойтесь и просто пересдайте. При серьёзных диагнозах СОЭ повышен гораздо больше.

Гость
#12

Сходите к своему терапевту и сдайте общий анализ крови развернутый (лучше самостоятельно до терапевта, чтобы уже с готовым придти), по нему уже видно будет примерно причину

Автор
#13

Спасибо

Гость
#14

Блин у меня тоже соэ повышен 66. 5. Направили на онкомаркеры и гематологу. Сижу переживаю , жду результатов .

Рита
#15
Автор

Спасибо

Гость

Блин у меня тоже соэ повышен 66. 5. Направили на онкомаркеры и гематологу. Сижу переживаю , жду результатов .

а симптомы какие то были при этом? Или чувствовали себя хорошо?!

Вика
#16
Рита

а симптомы какие то были при этом? Или чувствовали себя хорошо?!

Ага, ответит. Они толтко пишут, когда припечет, а потом пропала и все пофиг.

Гость
#16

У меня СОЭ вообще было 99.... Температура 37,1 периодически мелькала на градуснике..Причем я ее не чувствовала. Такими возможными диагнозами напугали, что до сих пор в депрессии. Прошла всевозможные обследования. Оказалось что были три совпадения из за которых повышается СОЭ: вирус эпштейн барра, прием гормональных контрацептивов и анемия железодефицитная ( гемоглобин 85, фирритин

Гость
#16
Гость

У меня СОЭ вообще было 99.... Температура 37,1 периодически мелькала на градуснике..Причем я ее не чувствовала. Такими возможными диагнозами напугали, что до сих пор в депрессии. Прошла всевозможные обследования. Оказалось что были три совпадения из за которых повышается СОЭ: вирус эпштейн барра, прием гормональных контрацептивов и анемия железодефицитная ( гемоглобин 85, фирритин <5) Бывает и так

А сейчас какое соэ?

Гость
#17

У меня пожизненно СОЭ повышен, максимум как реагировали врачи просто говорили что выше нормы, чаще вообще мимо глаз пропускали.
Лет через 15 только стало ясно что у меня хр.тонзиллит

Гость
#18

[quote="Гость" message_id="67391421"] У меня СОЭ вообще было 99.... Температура 37,1 периодически мелькала на градуснике..Причем я ее не чувствовала. Такими возможными диагнозами напугали, что до сих пор в депрессии. Прошла всевозможные обследования. Оказалось что были три совпадения из за которых повышается СОЭ: вирус эпштейн барра, прием гормональных контрацептивов и анемия железодефицитная ( гемоглобин 85, фирритин

Гость
#19
Гость

У меня пожизненно СОЭ повышен, максимум как реагировали врачи просто говорили что выше нормы, чаще вообще мимо глаз пропускали.
Лет через 15 только стало ясно что у меня хр.тонзиллит

А какие анализы сдаётся чтобы понять про тонзиллит

Гость
#20
Гость

А какие анализы сдаётся чтобы понять про тонзиллит

Это вам к лору нужно

Гость
#23
Гость

Что-то серьезное. На туберкулез еще проверьтесь. у меня даже при хроническом цистите, аднексите и аутоиммуном заболевании кишечника СОЭ в норме.

при аутоимунном всегда соэ будет низкое

Гость
#24
Гость

Автор, сдай онкомаркеры и анализ на ВИЧ, гепатит, сифилис

Онкомаркеры ничего не покажут

Гость
#25
Гость

При раке очень сильно повышено соэ

При раке бывает 100, а 40 это воспалительный процесс, у меня тоже 41

Гость
#26
Гость

Блин у меня тоже соэ повышен 66. 5. Направили на онкомаркеры и гематологу. Сижу переживаю , жду результатов .

Онкомаркеры деньги на ветер

Гость
#27
Автор

Спасибо всем. Пересдам всё-таки в частной клинике, посмотрю что покажет.

Что в итоге было?

Гость
#28
Гость

Блин у меня тоже соэ повышен 66. 5. Направили на онкомаркеры и гематологу. Сижу переживаю , жду результатов .

И что в итоге?

Гость
#29
Гость

при аутоимунном всегда соэ будет низкое

Нет, не правда.

Гость
#30
Гость

при аутоимунном всегда соэ будет низкое

У меня аутоимунка ..спондилоартроз соэ редко опускается с 45..

Гость
#31
Гость

При раке очень сильно повышено соэ

Не всегда.

Гость
#32
Гость

При раке бывает 100, а 40 это воспалительный процесс, у меня тоже 41

Нет у папы 4стадия рака лекого 27 был соэ и все остальные показатели в норме

Гость
#33
Гость

У меня аутоимунка ..спондилоартроз соэ редко опускается с 45..

У меня 5 лет боли в грудном отделе позвоночника, спондилоартроз, соэ 30 ,может быть из за проблем с позвоночником?

Гость
#34

У меня на протяжении лет 15 при каждой диспансеризации повышен СОЭ, вот и сейчас зашла узнать, что люди пишут. Поверьте, если бы была онкология или ВИЧ, я бы 15 лет не прожила.
... возможно потому что у меня проблемы с щитовидкой пью гормоны уже лет 28 тироксин

Гость
#35
Гость

У меня пожизненно СОЭ повышен, максимум как реагировали врачи просто говорили что выше нормы, чаще вообще мимо глаз пропускали.
Лет через 15 только стало ясно что у меня хр.тонзиллит

Один в один ситуация у меня. Соэ от 15-25 стабильно

Гость
#36
Гость

У меня аутоимунка ..спондилоартроз соэ редко опускается с 45..

У меня сыну 20 лет поставили диагноз спондилоартроз ,сое 50 .Как вы это лечите ?

Гость
#37

У меня СОЭ 55, железодефицитная анемия гемоглобин 81, ферритин

Гость
#38

Из своего горького опыта могу сказать ,что если гемоглобин понижен ,а СОЭ высокое,то это вполне может быть онкология.Так было у моей сестры,мужа и у меня.Но если гемоглобин в норме ,а СОЭ высокое и лейкоциты выше нормы,то это где то воспалительный процесс.

Гость
#39
Гость

Из своего горького опыта могу сказать ,что если гемоглобин понижен ,а СОЭ высокое,то это вполне может быть онкология.Так было у моей сестры,мужа и у меня.Но если гемоглобин в норме ,а СОЭ высокое и лейкоциты выше нормы,то это где то воспалительный процесс.

Необязательно. Это могут быть проблемы с ЖКТ, повышен билирубин-понижен гемоглобин.

Гость
#40
Гость

У меня СОЭ 55, железодефицитная анемия гемоглобин 81, ферритин

Проверьте кишечник , процедура неприятная , но …

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Гость

Из своего горького опыта могу сказать ,что если гемоглобин понижен ,а СОЭ высокое,то это вполне может быть онкология.Так было у моей сестры,мужа и у меня.Но если гемоглобин в норме ,а СОЭ высокое и лейкоциты выше нормы,то это где то воспалительный процесс.

А скажите ,онкология какого органа обнаружилась? Кишечник?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: