Гость
Статьи
Первичный гипотериоз …

Первичный гипотериоз на фоне хронического аутоиммуного тиреоидита субкомпенсация.

На сегодняшний день ТТГ 2,5 мМЕ/л(норма 0,23-3,4)Т-4 16,6нмоль/л (норм 10,9-23). Принимаю Л тироксин 125 мкг, давление в течении месяца повышенное( 140/90) и 150/100, хотя всегда было 110/70. Головокружение. слабость, чувствую отвратительно. В Краевую не поехала(из-за плохого самочувствия), хотя прошло 2 мес. после последнего посещения( когда мне назначили дозировку 125 мкг.) Вопрос: можно дозу уменьшить, вроде гормоны в крови пришли в норму? Клинический Диагноз :Первичный гипотериоз на фоне хронического аутоиммуного тиреоидита субкомпенсация. Ожирение 2 ст ВОЗ.

Елена Т.
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не вздумайте уменьшать!!! У вас анализы в норме, потому что дозировка правильная. Вам теперь раз в полгода контролировать надо.
Плохо себя чувствуете, скорее всего, из-за давления.
Возможно, вы уже просто гипертоник, раз высокое давление месяц. Пробуйте худеть, но к врачу все равно надо - к терапевту - он пропишет лекарства снижающие давление.

Гость
#2

Этот вопрос надо врачу задавать можно нескольким. Возможно доза действительно большая раз никак в норму не придете. Хотя я после л тироксина скакала как коза недели две, спала плохо, а энергии на двоих.

Гость
#3

Если у вас при преме этой дозы анализы в норме, то не снижайте. Восстановить работу щитавидки невозможно, лекарстами вы замещаете отсутствие гормонов, которые не вырабатываются сами. Если гормонов не хватает, ваше здоровье подрывается. Гипотериоз -это не только слабость и лишний вес, это и снижение интеллекта. Поэтому в ваших интересах принимать лекарства ПОЖИЗНЕННО, чтобы анализы были в НОРМЕ.

Гость
#4

[quote="Елена Т." ]ТТГ 2,5 мМЕ/л(норма 0,23-3,4)Т-4 16,6нмоль/л (норм 10,9-23). Л тироксин 125 мкг, давление в течении месяца 140/90 и 150/100, всегда было 110/70. Головокружение. слабость. В Краевую не поехала(из-за плохого самочувствия), прошло 2 мес. после последнего посещения(когда назначили 125 мкг) Вопрос: можно дозу уменьшить, вроде гормоны в крови пришли в норму? Клинический Диагноз :Первичный гипотериоз на фоне хронического аутоиммуного тиреоидита субкомпенсация. Ожирение 2 ст ВОЗ[/quote]
"Ожирение", которое не уходит при косвенных признаках передозировки препарата ГЗТ ЩЖ - повод для дальнейших уточнений (ХПН, ХСН, анасарка, кушингоид и т.п.).
Уменьшенные исходные концентрации гормонов ЩЖ могли быть обусловлены как дефицитом предшественников (фенилаланин, тирозин, йод), так и токсической дистрофией железы, в т.ч. микробной (которые, микробы, вызывают и выработку а/т), экзо- и эндогенной (ХПН, ХПКН, иное).
Снижение по 12,5мкг дробно под контролем, дообследование, лечение основных заболеваний.

Гость
#5

У вас ожирение и гипертония, надо их лечить, а с щитовидкой это не связано, потому что давление и вес сохраняются при нормальном уровне гормонов.
Л тироксин ни в ком случае не уменьшать, получите гипотиреоз и ухудшение состояния. Вам его пить пожизненно как верно выше сказали.
Вам должны назначить гипотензивную терапию, от ожирения - физкультура, ничего другого не придумано.

Гость
#6

Пожизненно надо контролировать уровень гормонов, и не обязательно пить, если они будут без лекарств в норме, железу же не удаляли.
На фоне приёма лекарства, гормоны пришли в норму, значит обмен веществ улучшится и вес уйдет.
Бросать пить лекарство НЕЛЬЗЯ. Надо регулярно сдавать кровь и проверять уровень гормонов и с врачем корректировать дозу, если необходимо.

Гость
#7

[quote="Гость" ]У вас ожирение и гипертония, надо их лечить, а с щитовидкой это не связано, потому что давление и вес сохраняются при нормальном уровне гормонов.
Л тироксин ни в ком случае не уменьшать, получите гипотиреоз и ухудшение состояния. Вам его пить пожизненно как верно выше сказали.
Вам должны назначить гипотензивную терапию, от ожирения - физкультура, ничего другого не придумано.[/quote]
вы производитель тироксина?
а почему так бьётесь за пожизненный приём?
на принимаемой дозе у автора А/Д вообще-то выросло со 110/70 до 150/100
;)
:(
т.*****. субкомпенсация у неё была до назначения тироксина, если считать что у неё вообще есть "первичная" эндокринологическая болезнь.
"Пожизненно" иногда не показано даже после удаления "основной" ЩЖ, т.к. остаются малые загрудинные, очаги производства тиреоидных гормонов в области яичников и надпочечников.
Аналогично по "ожирению" - вы производитель спортинвентаря? Тогда, конечно, "утопающая за соломинку хватается" при падении объёма продаж в кризис.

Ксения
#10

Больше двух лет хожу, как в тумане(примерно как при гриппе или интоксикации какой).Слабость невероятная,постоянно борюсь с желанием спать,ничего не заживает и нагнаивается(остеомиелит нижней челюсти после удаления зуба,восп.слюнной железы после лечения кариеса и т.д.),лишилась половины своей до недавнего времени роскошной шевелюры,зубов,ногти непонятные стали,да и весь организм будто не мой - обычно как на собаке всё заживает;год мучаюсь с рефлюкс-эзофагитом,оч.сухая кожа и слизистая(ощущение кома в горле из-за пересыхания),не могу ни на чём сосредоточиться,жизнь проходит мимо, даже антидепрессанты не справляются.Хожу по врачам долго и только недавно сама пошла в платную лабораторию и попросила сдать все существующие анализы.Нашлось - хеликобактер пилори (причина рефлюкса), стафилококк (причина остеомиелита) и гормоны - ТТГ - 11,63 ; Т4 своб. - 9,14 и анти-ТПО - 3,95, - гипотиреоз.Эндокринолог назначила L- тироксин по 25 мкг 2 нед,затем по 50 мкг 1 раз утром 3 мес.Так не хочется пить гормоны,но так плохо,что уже согласна на всё.Посоветуйте любую альтернативу- выгодно верить,что синтетические пилюли- это временная помощь, дальше нужно как-то самой.Учту рекомендации предыдущих ораторов.Спасибо за поддержку,ВСЕМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

o-oresheka@yandex.ru
#11

ЗНАЙТЕ ВСЕ! ДЕВОЧКИ! ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ И ПРИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ Т4 ОРГАНИЗМОМ ПРИ ПРИЁМЕ Л-ТИРОКСИНА - ВЫ БУДЕТЕ ПОЛНЕТЬ, ВЫ НИКОГДА НЕ ВЫЗДОРОВЕЕТЕ! ВАМ НУЖЕН ЛИОТИРОКСИН (ТРИЙОДТИРОНИН), КОТОРЫЙ К СОЖАЛЕНИЮ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ, ТАК КАК НАШИ ВРАЧИ СМОТРЯТ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНОВ, КОТОРЫЕ СБИВАЮТ ТЕМ ЖЕ Л-ТИРОКСИНОМ, НО НИ ОДИН ТЕПЕРЕШНИЙ ВРАЧ НЕ УЧИТЫВАЕТ ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ И УЗИ! ПОКАЗАТЕЛИ НЕ ЕСТЬ ВЫЛЕЧЕННАЯ ПРОБЛЕМА! ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ РАЗМАЗАТЬ ГРЯЗЬ И ТУПЕТЬ ДАЛЬШЕ. НИКТО НАМ НЕ ПОМОЖЕТ. ЧИТАЙТЕ ИЗУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ - КОГДА Т4 НЕ ПЕРЕХОДИТ В Т3
ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ! ЕДИНСТВЕННОЕ ЧЕМ МЫ МОЖЕМ САМИ СЕБЕ ПОМОЧЬ - ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВСЕ МАССОВО БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ В МИНЗДРАВ С ПИСЬМАМИ О НАШИХ СОСТОЯНИЯХ ПОСЛЕ Л-ТИРОКСИНА, КОТОРЫЙ НИЧЕМ НЕ ЛЕЧИТ, А ТОЛЬКО СТИРАЕТ НАШИ НАСТОЯЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА! ЩИТОВИДКА И ОРГАНИЗМ КАК БЫЛ БОЛЬНЫМ ТАК БОЛЕЗНЬ И БУДЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ! НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПИШИТЕ В МИНЗДРАВ ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА! ПУСТЬ НАКОНЕЦ ПОДУМАЮТ И О НАС, О ТЕХ КОТОРЫМ ПРОТИВОПОКАЗАН Т4!!!! ХВАТИТ НАС УБИВАТЬ. ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ ОТ Л-ТИРОКСИНА ВЫ БУДЕТЕ ТОЛЬКО ЖИРЕТЬ И ПОТОМ УЖЕ НИКТО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СЕРДЦА И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПОТЕРЮ ПАМЯТИ, ЗРЕНИЯ, ОТЕКИ И ТАК ДАЛЕЕ ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. ТАК ЧТО САДИТЕСЬ И ВСЕ У КОГО ТАКАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ Л-ТИРОКСИНА ПИШИТЕ ПИШИТЕ И ЕЩЕ РАЗ ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ! ДА БУДЕМ МЫ ВСЕ ЗДОРОВЫ ФИЗИЧЕСКИ И ПО УМУ! ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК НЕПРАВИЛЬНО НАЗНАЧЕННОГО ЛЕКАРСТВА - ЭТО НАБОР ВЕСА! ВРАЧИ ОШИБЛИСЬ У ВАС НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ВТОРОЙ ГИПОТИРЕОЗ, А ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО! ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО ЛИОТИРОНИНОМ(ТРИЙОДТИРОНИН). НАДО ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕГО СНОВО СТАЛИ ВЫПУСКАТЬ ИЛИ ЗАВОЗИТЬ НАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ!
(!) Терапия левотироксином натрием неэффективна из-за нарушения конверсии Т4 в Т3 в тканях-мишенях.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: