Гость
Статьи
Виден ли эндометриоз …

Виден ли эндометриоз на УЗИ абдоминальным датчиком?

Врач ставит подозрение на эндометриоз, т.к. есть мазня между месячными и боли, в том числе от физ нагрузки.. Половой жизнью не живу, поэтому посмотреть нет возможности. Вопрос, будет ли это видно по узи абноминальным датчиком (с наполнением мочевого пузыря)? И как удостоверится в диагнозе?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Maria
#1

У меня таким образом ещё до начала половой жизни в купе с симптомами (обильности, длительности менструации) поставили эндометриоз. Даже сейчас его не всегда видят на УЗИ, но опять же ставят этот диагноз по сопутствующим признакам

Дохтер
#2

Что вы так труситесь над этим эндометриозом... Вас разводят на бабки, а вы ведетесь... Эндометриоз - это тьфу и растереть. Погуглите травяные рецепты. Попейте трАвы и все пройдет и не бегайте истерично по гинекологам.

Гость
#3

[quote="Maria"]
У меня таким образом ещё до начала половой жизни в купе с симптомами (обильности, длительности менструации) поставили эндометриоз. Даже сейчас его не всегда видят на УЗИ, но опять же ставят этот диагноз по сопутствующим признакам

Много крови? Тянет живот перед месячными?

Гость
#4
Гость

Врач ставит подозрение на эндометриоз, т.к. есть мазня между месячными и боли, в том числе от физ нагрузки.. Половой жизнью не живу, поэтому посмотреть нет возможности. Вопрос, будет ли это видно по узи абноминальным датчиком (с наполнением мочевого пузыря)? И как удостоверится в диагнозе?

Достоверно про эндометриоз Вам ответит только гистология или операция. У меня было и то, и другое, "по косвенным признакам" врач постоянно ставила "эндометриоз", а ни гистология, ни операция этого не подтвердили. Да, боли были всегда, всегда до операции на миоме "заливало", но "залив" объяснился в итоге именно гормональным сбоем и началом роста множественных миом, а что касается болей, то так сказалась операция по удалению грыжи ещё в детском возрасте - спайки, вот и весь ответ. Так что не накручивайте, Автор, себя раньше времени.

Гость
#5

Да, Автор, допишу: если всё-таки мучают подозрения - идите и делайте МРТ с контрастом, но только в хорошем месте, где и оборудование хорошее, и врачи-расшифровщики отменные. А узи - это так, вчерашний век, они даже миомы плохо видят, если на допотопном оборудовании смотрят, и данные у них от МРТ на см отличаются в меньшую сторону.

#6

а что мазок с влагалища не показывает??
вполне покажет..

Гость
#7

Спасибо всем отписавшимся! Мазок чистый, никаких отклонений нет. Я уже заисалась на узи, пойду, посмотрим что они скажут. МРТ мне очень тяжело дается. Делала 2 раза головы, еле вытерпела. Прям паника какая-то начиналась, просто ужас, хотелось все бросить и убежать. Наверно я у меня клаустрофобия или низкая стрессоустойчивость..

Гость
#8
Гость

Спасибо всем отписавшимся! Мазок чистый, никаких отклонений нет. Я уже заисалась на узи, пойду, посмотрим что они скажут. МРТ мне очень тяжело дается. Делала 2 раза головы, еле вытерпела. Прям паника какая-то начиналась, просто ужас, хотелось все бросить и убежать. Наверно я у меня клаустрофобия или низкая стрессоустойчивость..

Вам нужно делать МРТ с так называемым открытым контуром, потому что, действительно, есть люди, у которых реально начинается паника или даже истерика и это связано с клаустрофобией (такие люди в закрытой капсуле не могут лежать, Вы правы). А если у Вас просто неприятные ощущения от звуков, то лучше принять успокоительное накануне и просто попытаться абстрагироваться - думать о чём-то хорошем, своём :) В любом случае, удачи Вам и не накручивайте себя раньше времени, надеюсь, что что-нибудь проще и излечимее окажется.

Гость
#9
malevskaya.regina

а что мазок с влагалища не показывает??
вполне покажет..

иди отсюда раз ничего не понимаешь

Волшебная кнопка
#10
Дохтер

Что вы так труситесь над этим эндометриозом... Вас разводят на бабки, а вы ведетесь... Эндометриоз - это тьфу и растереть. Погуглите травяные рецепты. Попейте трАвы и все пройдет и не бегайте истерично по гинекологам.

Правильная мысль!Согласна.Будет видно,Автор,и матку и шейку и яичники и толщину эндометрия.Не переживайте,увидят.Пейтк больше воды,чтобы мочевой был полный.

Гость
#11

Автор, если вы не живёте половой жизнью, то вас должны смотреть через задний проход, так даже детей смотрят, абсолютно не больно. Это нужно обязательно, узи просто с наполнением мочевого пузыря показывает не всё, например кисту яичника и эндометриоз можно не увидеть.

Гость
#12

Самое результативное обследование на миомы , полипы и эндометриоз - это узи на хорошем аппарате. Но лучше идти делать узи на 6-8 день цикла. Мрт показывает миомы и эндометриоз , если он уже сильный. Мрт обычно назначают, когда подозревают онкологию. Сделайте и мрт и узи , тогда уж точно все видно будет. И вам спокойней !

Гость
#13

И конечно же, никакие мазки не показывают эндометриоз))

Гость
#14

Девочки, кто пишет что эндометриоз это фигня - вы очень не правы! Вы просто не знаете, что такое настоящий эндометриоз, у вас его никогда не было! У меня был, есть и будет. С 12 лет менструации были страшно болезненные, боль адская, нестерпимая, не помогали даже самые сильные таблетки. Потом диагноз бесплодие, в 27 сделала операцию - лапароскопию, подтвердили эндометриоз 2й степени, удалили очаги. После смогла родить двоих детей через кесаревы сечения. Потом опять обострение эндометриоза, при менструации вываливались огромные кровяные куски как сырая печенка, больше 2 см диаметром, кровь лила очень обильно, носила памперсы, прокладки бесполезно, всё переполняется и протекает. Потом сделала снова операцию лапароскопию - удалили очаги эндометриоза 3й степени, это поражение всех внутренних органов (матка, яичники, трубы, стенки брюшной полости) и пролечилась гормонами - диферелином. Потом родила третьего ребенка - кесарево. На УЗИ эндометриоз не виден. Точная диагностика только при лапароскопии! У меня на УЗИ ставили диагноз - множественные миомы матки - видели в матке какие-то образования, когда стали оперировать, оказалось что это не миомы, а очаги эндометриоза.

Рита
#15

В Медок наблюдаюсь, тоже эндометриоз нашли, но у меня и признаков побольше Готовлюсь к беременности, тут травками себя не излечишь :( А Такая болячка очень мешает зачать. Так что ищите хороших врачей себе, адекватных!

Светлана
#16
Дохтер

Что вы так труситесь над этим эндометриозом... Вас разводят на бабки, а вы ведетесь... Эндометриоз - это тьфу и растереть. Погуглите травяные рецепты. Попейте трАвы и все пройдет и не бегайте истерично по гинекологам.

У меня тоже эндометриоз,он меня измучил совсем,вы думаете,что травы помогут?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Светлана

У меня тоже эндометриоз,он меня измучил совсем,вы думаете,что травы помогут?

Могу посоветовать медовые тампоны. Только с натур. Мёдом.