Гость
Статьи
Головные боли и …

Головные боли и головокружения при приеме Эутирокса

Я - "счастливый" обладатель гипотиреоза, поставили 1 мес назад диагноз, начала пить эутирокс в дозировке 50. До приема - мешки под глазами, вялость, раздражительность, странная реакция на еду - сколько бы не ела, не поправляюсь, сухая тусклая кожа. Сейчас - мешки под глазами так и остались, кожа посвежела, появилась энергия... но, блин. Головные боли, целый день с разной интенсивностью. К вечеру еще и головокружение легкое. Это нормально, оно пройдет?! Я замучилась, не пить же постоянно обезболивающее, головную боль с детства ненавижу. И еще, хочу спросить, отеки под глазами - они проходят вообще или так и жить с ними?(( уже давно еду не солю, а видок с утра уже месяца 3 как с гулянки. Да, вопросы мои, конечно, к друзьям по несчастью, кто пьет эутирокс, напишите мне что-нибудь плз! Извиняюсь если что не так написала, у меня и сейчас голова болит..

Пациентка
55 ответов
Последний — Перейти
Вышня
#1

Я начала принимать 25 2 месяца назад, ничего подобного не наблюдаю. Наоборот, отказалась от кофе, а раньше пила по 5 чашек в день. Какой у вас вес?

Гость
#2

Пила эутирокс лет 6 по 50 , на фоне приема анализы в норме, уже 4 месяца как прекратила пить, так как началась аллергия, чешусь, анализы все такие же, вялость и апатия все те же, правда с препаратом было как-то полегче на жизнь смотреть.

Гость
#3

Да, голова болит очень часто.
Возможно Ваша головная боль связана не с приемом препарата а с самим заболеванием, и еще щитовидка не любит жару.

яло
#4

Пью эутирокс лет 10 с перерывами. Первое время приема тоже кружилась и болела голова, но это было недели две. И мне назначали с минимальной дозировки в 25 мкг. А вам сразу 50?

Пациентка
#5

Спасибо, девочки! Мне 34, вес 55-56. Кстати, вес начал расти после начала приема, хотя годами был вот таким без диет. Начала считать калории, вернулся к обычной цифре. Да, мне 50 сразу назначили. Я живу в Италии, здесь какие-то другие шкалы измерения, не могу сравнить с российскими, но уровень антител раза в 4 превышал норм. значение, может, потом еще увеличат дозу? Врача пока нету, на каникулах, к другому идти не хочу. У меня с началом эутирокса и месячные пошли третий раз в месяц. Сначала были по графику, потом врач отменил мне Ярину, т.к. считает, что отеки из-за нее - месячные с отменой прошли еще раз. Начала пить эутирокс - опять. Теперь вот думаю, если голова так и будет болеть, я же не смогу так всегда... И отменять тоже не хотелось бы, боюсь что опять овощеобразное-депрессивное состояние вернется. Блн((

Пациентка
#6

*Да, забыла, вес такой при росте 168. Сейчас жары нет... Голова до эутирокса тоже побаливала, но, скажем, раз в неделю. А сейчас засыпаю с ней, и просыпаюсь с нею. Когда ложусь спать, закрываю глаза, кажется, что кровать покачивается:)) И в ушах небольшой шум. В общем, я это именно с эутироксом связываю, пью месяц, и ровно месяц это наблюдаю.

Пациентка
#7

*Да, забыла, вес такой при росте 168. Сейчас жары нет... Голова до эутирокса тоже побаливала, но, скажем, раз в неделю. А сейчас засыпаю с ней, и просыпаюсь с нею. Когда ложусь спать, закрываю глаза, кажется, что кровать покачивается:)) И в ушах небольшой шум. В общем, я это именно с эуткироксом связываю, пью месяц, и ровно месяц это наблюдаю.

Пациентка
#7
Гость

Пила эутирокс лет 6 по 50 , на фоне приема анализы в норме, уже 4 месяца как прекратила пить, так как началась аллергия, чешусь, анализы все такие же, вялость и апатия все те же, правда с препаратом было как-то полегче на жизнь смотреть.

Анализы все такие же хорошие? Да, про смотреть на жизнь это да, я сначала списывала это состояние усталости от всего и какой-то безнадеги на работу, потом на декрет, но вот с началом приема Э. поняла, что это таки именно гормоны, я сразу оживилась как-то, негативный настрой ушел.

Гость
#8

Я тоже иью, вечные па, ну это от самооо заболевания, все таки это синтетические гормоны на настоящие..

майка
#9

автор, если голова начала болеть сразу после приёма препарата, то скорее всего, причина не в эутироксе. эти гормоны усваиваются медленно и для любых изменений нужно хотя бы две недели, это минимум.

Гость
#10

пью уже лет 10 по 50 мкг. не связаны головные боли с приемом гормона щитовидки никак! вы просто возмещаете гормон, которого не хыатает в организме

Пациентка
#11
Гость

Я тоже иью, вечные па, ну это от самооо заболевания, все таки это синтетические гормоны на настоящие..

ПА - что это? Я знаю только панические атаки под таким сокращением.

Пациентка
#12
майка

автор, если голова начала болеть сразу после приёма препарата, то скорее всего, причина не в эутироксе. эти гормоны усваиваются медленно и для любых изменений нужно хотя бы две недели, это минимум.

Мне трудно отследить момент, когда голова начала болеть так много. Сейчас с утра боль довольно отчетливая, днем спадает и пропадает, часам к 7 вечера снова начинает болеть. Но это не в раз произошло, по нарастающей. И приятные изменения тоже примерно параллельно происходили - сухость кожи почти прошла, энергия появилась. Поэтому все же связываю с препаратом, кроме того, головокружение указано в аннотации как побочка при неправильной дозировке.

Гость
#13

Если у Вас был гипотериоз, то вес должен быть излишним, а от приемаэутирокса вес должен уходить,а при гипертериозе наоборот

Кисса
#14

У меня жутко болит голова на эутироксе, как ни стрнно на л-тироксине не болит. Хотелось бы узнать есть ли у кого еще так.

Элен
#15
Кисса

У меня жутко болит голова на эутироксе, как ни стрнно на л-тироксине не болит. Хотелось бы узнать есть ли у кого еще так.

У меня тоже болит голова. Принимаю сегодня 10 день. Заметила на 4. Сегодня прямо очень сильно.

Зиля
#16

Мне тоже назначили эутирокс. принимаю тоже 10 день. начались ужасные головные боли.Хотя на инструкции об этом ни одного слова. Таблетку доза -37, 5 принимаю утром 6.00. натощак. Около 10 часов начинаются головные боли. и это продлится до вечера пока не принимаю анальгин.Что это? как быть?

Альбина
#17

Тоже самое, жуткие головные боли

Дина
#18

У меня вообще побочки будь здоров от тироксина, эутирокса, голова как ватная, шатает из стороны в сторону, вены начинают болеть ног, одышка, потом обливаюсь, волосы как сыпались так и сыпятся. Почему у меня так? Вес стоит на месте, люди лучше себя чувствовать начинают, худеют, а тут все наоборот. Диагноз гипотиреоз и аутоиммунный

Гость
#19

Я пью где то года 2 и от эутирокса начала полнеть а не худеть,хотя гормоны пришли в норму. Что в этом случае?

#20
Пациентка

*Да, забыла, вес такой при росте 168. Сейчас жары нет... Голова до эутирокса тоже побаливала, но, скажем, раз в неделю. А сейчас засыпаю с ней, и просыпаюсь с нею. Когда ложусь спать, закрываю глаза, кажется, что кровать покачивается:)) И в ушах небольшой шум. В общем, я это именно с эутироксом связываю, пью месяц, и ровно месяц это наблюдаю.

У меня сейчас все то же самое. У вас это прошло? Вы принимаете препарат?

Гость
#21

Проверьте внутричерепное давления.я также мучаюсь.но после невроп..начал пить таблетки и боли почти нет.

Гость
#21
Зиля

Мне тоже назначили эутирокс. принимаю тоже 10 день. начались ужасные головные боли.Хотя на инструкции об этом ни одного слова. Таблетку доза -37, 5 принимаю утром 6.00. натощак. Около 10 часов начинаются головные боли. и это продлится до вечера пока не принимаю анальгин.Что это? как быть?

Как и раньше писал.я в 6 пртнимаюв 10 болит.сходил измертл внутри череп.давление и оно есть.пью курс.немного легче стало.

Ирина
#22
Гость

Как и раньше писал.я в 6 пртнимаюв 10 болит.сходил измертл внутри череп.давление и оно есть.пью курс.немного легче стало.

Жанночка
#23

Мне эутирокс тоже не подошел. Спасаюсь только Тирамином, принимаю его курсами три раза в год и Т3 держится на верхней границы нормы. Это очень отразилось и на самочувствии - давление больше не скачет, исчезли головные боли и тремор рук. Буду и дальше принимать, это лучшее, что я пробовала для щитовидки. Кстати, это не химия, в составе - специальные пептиды для питания щитовидки.

Тата
#24
Элен

У меня тоже болит голова. Принимаю сегодня 10 день. Заметила на 4. Сегодня прямо очень сильно.

Да, у меня тоже на фоне приема Эутирокса жутко болела голова, обезболивающие не помогали, сейчас перешла на Л-Тироксин, боли исчезли😕

Гуля
#25

У меня стало повышаться арт давление и головокружение. Прерывать пить эутирокс?

Гульнара
#26

У меня на 3 день начинаются головные боли. И шум в ушах после приёма эутирокса , уже в4 раз начинаю и то же самое. Что же делать пить или не .

Гость
#27
Кисса

У меня жутко болит голова на эутироксе, как ни стрнно на л-тироксине не болит. Хотелось бы узнать есть ли у кого еще так.

А у меня при любых тироксинах адски болит

Гость
#28
Пациентка

*Да, забыла, вес такой при росте 168. Сейчас жары нет... Голова до эутирокса тоже побаливала, но, скажем, раз в неделю. А сейчас засыпаю с ней, и просыпаюсь с нею. Когда ложусь спать, закрываю глаза, кажется, что кровать покачивается:)) И в ушах небольшой шум. В общем, я это именно с эутироксом связываю, пью месяц, и ровно месяц это наблюдаю.

Не мучайте себя. У Вас передоз препарата. Питайтесь правильно (поменьше углеводов, побольше животных жиров, белков). Масло сливочное ешьте. Морепродукты. Исключите хлеб. Ешьте свежие овощи (салаты), фрукты, ягоды, зелень, ростки. Сок томатный пейте. Супчики (особенно свекольник полезен). Ешьте яйца. Орехи ешьте (кроме арахиса). Не пейте кофе и чаи. Пейте воду (питьевую, чистую) и минералку. Можно лимон добавлять в воду или так кушать. В меру ешьте морскую капусту (чтобы не перегружать щитавидку, если имеется зоб). Смотрите по своим ощущениям. Не переедайте и питайтесь именно тогда, когда чувствуете голод. Старайтесь ужинать не позже 21:00ч, чтобы подготавливать организм ко сну. Ешьте разнообразно. Можно первое время принимать витамины (но чтобы в составе не было йода, т.к. может быть непереносимость неприродного происхождения йода и наступить недомогание). Либо же пить качественную Омегу 3 (рыбий жир), где хорошая доза высокая. Мне нравится норвежское производство. Спите не менее 9ч в сутки (ночью важно спать, чтобы организм мог восстанавливаться, и правильно работала гормональная система). Совершайте прогулки на природе или свежем воздухе.
Желаю Здоровья и Исцеления!

Гость
#29

Да! Головные боли, головокружение. Аппетит так себе и при этом толстею. Но само главное ноги как ватные ходить не хочу. А голова так и не проходит. Если не пью, голова не болит. А врач твердит пей. Хочу бросить. Я не верю врачам. Это бизнес таблеточный не более.

Гость
#30
Гость

Да! Головные боли, головокружение. Аппетит так себе и при этом толстею. Но само главное ноги как ватные ходить не хочу. А голова так и не проходит. Если не пью, голова не болит. А врач твердит пей. Хочу бросить. Я не верю врачам. Это бизнес таблеточный не более.

Правильно делаете! Меня чуть до гроба не довели. И разжирела так, что мама не горюй. Из стройняжки в больную и жирную превратили. Ни работать не могла, ничего. Лежала постоянно и болела, стонала от сильнейшей головной боли и ревела. Печень болела сильно и кожа стала желтеть. Зоб увеличился после гормонов. Отек слизистых стал, нос не дышал толком. Удушье в горле чувствовала. С сердцем проблемы стали. И постоянно меня заносило в сторону резко и я врезалась в стены и косяки, неконтролируемо это было. Не знаю что это было.
Врачам было похрен! Твердили, что это не от гормонов (лжецы). Еле восстановилась (долго приводила организм в порядок). Плюнула на этих псевдоврачей и бросила гормоны. Жалею, что сразу не бросила. Живу без гормонов и счастлива! Питаюсь разнообразно. Не переедаю. Теперь есть энергия. Занимаюсь сейчас спортом (скидываю лишние килограммы).

Гость
#31

Пейте тирокс

Гость
#34
яло

Пью эутирокс лет 10 с перерывами. Первое время приема тоже кружилась и болела голова, но это было недели две. И мне назначали с минимальной дозировки в 25 мкг. А вам сразу 50?

Тоже пью эутирокс. За месяц приема с 11 снизился до 2.8, врач сказала продолжать пить 50 мг. Несколько дней назад начала болеть голова, мигрени сильные уже дня 4. Все время тошнит, шум в ушах и голове, спать нормально не могу. тут написали щитовидка жару не любит. Может ли быть головная боль и головокружения от приема эутирокса? Пропила уже 2 месяца .

Гость
#35
Пациентка

*Да, забыла, вес такой при росте 168. Сейчас жары нет... Голова до эутирокса тоже побаливала, но, скажем, раз в неделю. А сейчас засыпаю с ней, и просыпаюсь с нею. Когда ложусь спать, закрываю глаза, кажется, что кровать покачивается:)) И в ушах небольшой шум. В общем, я это именно с эутироксом связываю, пью месяц, и ровно месяц это наблюдаю.

Вот ВОт у меня также. Засыпаю с головной болью и просыпаюсь с ней. Кажется все время что в поезде еду, даже когда сижу все время качает меня. Думала мигрень, но уже 3 дня так. Еще и тошнит целыми днями(

Гость
#36

Все тоже самое. Пью 25, тошнота постоянная , мигрени обостряются , проваливаюсь , мягкое тело. Не могу его принимать. Шея болит адски. А мешки под глазами убирайте блефоропластикой нижних век, рекомендую ) убрала и уже лет 6 счастливый человек. У меня пошла отёчность на один препарат и сказали что уже не уйдут. А друзья мне говорили: о , кто-то хорошо погулял , это была последняя капля

Гость
#37
Гость

Если у Вас был гипотериоз, то вес должен быть излишним, а от приемаэутирокса вес должен уходить,а при гипертериозе наоборот

2013 сижу на эутироксе так как тироксин не подходит.а последнее время с эутирокса болит голова и подкруживается.никаких других препаратов не принимаю.

Гость
#38
Дина

У меня вообще побочки будь здоров от тироксина, эутирокса, голова как ватная, шатает из стороны в сторону, вены начинают болеть ног, одышка, потом обливаюсь, волосы как сыпались так и сыпятся. Почему у меня так? Вес стоит на месте, люди лучше себя чувствовать начинают, худеют, а тут все наоборот. Диагноз гипотиреоз и аутоиммунный

У меня тоже самое, пью 11 дней эутирокс. Голова болит, сдавливает, усталость, шум в ушах. Как будто похмелье по утрам. Нереально работать или читать, учить что-либо.

Гость
#39
Гость

У меня тоже самое, пью 11 дней эутирокс. Голова болит, сдавливает, усталость, шум в ушах. Как будто похмелье по утрам. Нереально работать или читать, учить что-либо.

Я пью месяца три эутирокс по 50. Голова побаливала, а неделю назад начался ад. Засыпаю и просыпаюсь с головной болью. Болит как мигрень.в ушах шумит, шея болит, позвоночник болит. Психую....дурдом.сдала сегодня ттг.посмотрим что там.

Гость
#40
Дина

У меня вообще побочки будь здоров от тироксина, эутирокса, голова как ватная, шатает из стороны в сторону, вены начинают болеть ног, одышка, потом обливаюсь, волосы как сыпались так и сыпятся. Почему у меня так? Вес стоит на месте, люди лучше себя чувствовать начинают, худеют, а тут все наоборот. Диагноз гипотиреоз и аутоиммунный

Такая же фигня, один в один. Вот как-будто я писала

Гость
#41
Пациентка

*Да, забыла, вес такой при росте 168. Сейчас жары нет... Голова до эутирокса тоже побаливала, но, скажем, раз в неделю. А сейчас засыпаю с ней, и просыпаюсь с нею. Когда ложусь спать, закрываю глаза, кажется, что кровать покачивается:)) И в ушах небольшой шум. В общем, я это именно с эутироксом связываю, пью месяц, и ровно месяц это наблюдаю.

Я беременна и мне назначили эутирокс, и начала кружится голова, даже просто когда лежу и переворачиваю голову, сперва не понимала от чего, вот решила зайти почитать

Гость
#42

Головокружение от эуротрокса . Меня это лекарство чуть не убила не пейте его!!!

Гость
#43
Гость

Я пью где то года 2 и от эутирокса начала полнеть а не худеть,хотя гормоны пришли в норму. Что в этом случае?

принимаю эутирокс тоже уже 2 года. вес не подат, а только ростёт от таблеток. раньше я могла похудеть, теперь нет, вес прыгает с бешеой разницей.....последний месяц очень стала болеть голова, иногда лёгкое головокружение(((((

Гость
#44

Недавно начала пить Эутирокс буквально сегодня седьмой день. И вот уже третий день сильно болит голова. Мне даже таблетки миг не помогают.

Гость
#45
Дина

У меня вообще побочки будь здоров от тироксина, эутирокса, голова как ватная, шатает из стороны в сторону, вены начинают болеть ног, одышка, потом обливаюсь, волосы как сыпались так и сыпятся. Почему у меня так? Вес стоит на месте, люди лучше себя чувствовать начинают, худеют, а тут все наоборот. Диагноз гипотиреоз и аутоиммунный

Не у вас одной такое самочувствие. Тоже думаю, людям лучше, а здесь - нет(((

Гость
#46
Гость

Да, голова болит очень часто.
Возможно Ваша головная боль связана не с приемом препарата а с самим заболеванием, и еще щитовидка не любит жару.

Тоже назначали л-тероксин 75, как выпью к вечеру голова болит. Стала пить по 50 и нормально себя чувствовала, но анализы плохие, типа не хватает, опять 75 стала и опять головные боли сплошные. Беременность 4,8 показатель.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Странно что при гипотериозе Вы не поправлялись...наоборот при недостаке гормонов вес идет вверх, а вот при гипертериозе, как раз худеют чтобы не ели

Гость
#48
Пациентка

Спасибо, девочки! Мне 34, вес 55-56. Кстати, вес начал расти после начала приема, хотя годами был вот таким без диет. Начала считать калории, вернулся к обычной цифре. Да, мне 50 сразу назначили. Я живу в Италии, здесь какие-то другие шкалы измерения, не могу сравнить с российскими, но уровень антител раза в 4 превышал норм. значение, может, потом еще увеличат дозу? Врача пока нету, на каникулах, к другому идти не хочу. У меня с началом эутирокса и месячные пошли третий раз в месяц. Сначала были по графику, потом врач отменил мне Ярину, т.к. считает, что отеки из-за нее - месячные с отменой прошли еще раз. Начала пить эутирокс - опять. Теперь вот думаю, если голова так и будет болеть, я же не смогу так всегда... И отменять тоже не хотелось бы, боюсь что опять овощеобразное-депрессивное состояние вернется. Блн((

Не поленитесь... Посмотрите в ютьюбе клинику доктора Ушакова. Многое для себя откроете.

Схожу с эутирокса. Пью уже через день 25 мкг. И очень жалею, что когда-то послушалсюа местных эндокринологов.

Сейчас при питании (без углеводов, даже фрукты и сухофрукты не ем, без сахара и глбтена) мои антитела снизились до 15 единиц. А ведь нам говорят, это невозможно. Но я реальный пример, и не только я, кто подтвердил это: питание снижает антитела. У меня были 600 с 19 лет. Сейчас мне 35 и их 15. А ттг со ста пришёл к 4. Да, это пограничная зона. Но это не повод для гормонов.

Гость
#49

Мне удалили долю щитовидной железы и прописали сначала 50 пить эутирокса, но через 4 месяца гормон упал,прописали через день пить 50,потом 75.И целый месяц болит голова теперь после увеличенной дозы.Мне отменили натощак даже пить,сказали после лёгкого завтрака и не помогает,все равно болит голова через 2 часа после приема препарата.Незнаю что делать.

Гость
#50
Гость

Мне удалили долю щитовидной железы и прописали сначала 50 пить эутирокса, но через 4 месяца гормон упал,прописали через день пить 50,потом 75.И целый месяц болит голова теперь после увеличенной дозы.Мне отменили натощак даже пить,сказали после лёгкого завтрака и не помогает,все равно болит голова через 2 часа после приема препарата.Незнаю что делать.

Назначили дозу тироксина 75, и начались через какое то время головные боли, и обезболивающие не помогают, бросила пить и голове легче стало, а то как будто пополам резало голову. Не буду больше пить