Гость
Статьи
Кому-нибудь ставили …

Кому-нибудь ставили диагноз эндометриоз?

Мне 25 лет,в последние три месяца мучают сильные боли в пояснице ,в животеи во время овуляции, сегодня наконец сходила ну узи и на прием, поставили диагноз эндометриоз и плюс эндометройдная киста 1см и что то такое же на матке, сказали .что нужно до климакса пить притовозачаточные с перерывом только на беременность, врач был достаточно категоричен, сказал ,что с таким заболеванием если не начать пить ок то бесплодие стопроцентов,а если начну, то может повезет забеременеть, что заболевание сопровождается сильными болями а мои только цветочки, так что впереди нечего хорошего не ждет меня ее слова..Пришла домой только что,сижу в шоке,читаю инернет, у кого такое было,вы вылечивались? Мне назначили силуэт гормоны,а какие пили вы? Действительно ли как и говорит врач, впереди будут еще более сильные боли и ничего не поможет?

Маруся
39 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Мне ставили такой диагноз. Боли такие были, что сама себе колола обезболивающее, чтобы сознание не потерять. Делали операцию, убрали кисту. Потом гормоны на полгода. Советовали беременеть после лечения, но не от кого. В общем операция избавила меня от этой бяки на 12 лет. За это время замуж вышла, родила. Но вот сейчас эндометриоз снова "проснулся", на УЗИ увидели, завтра к врачу. А Вам кисту врач собирается гормонами вылечить, и думает, что с ней Вы забеременеете? Мне сразу сказал врач, что кисту только удалять, беременность с ней невозможна. Вы не одна с таким заболеванием, не отчаивайтесь. В жк участковый гинеколог посмотрела на Узи, сказала, что сейчас эндометриоз у всех практически, лечение не назначила, я в шоке ушла. Поеду к врачу, который оперировал.

Гость
#2

От эндометриоза помогает операция лапароскопия (удаление хирургически очагов эндометриоза) и лечение сильным гормональным препаратом - диферелином. Обычные ОК - слабенькое средство, не поможет.

Маруся
#3

Спасибо за ответ), мой врач в жкх сказал, что операцию назначают, когда очаги побольше размером, и сказала что с небольшой кистой можно и самой родить, если в др частях брюшнины нет очагов,но этого никто не скажет по узи, как повезет видимо..Рожать мне сейчас нельзя ,так как рабочий контракт строгий, поэтому буду пить гормоны год..По словам моего врача, ок силуэт или жанин не вылечат от эндометриоза,но могут его уменьшить и не давать ему расти дальше,потому что если он будет расти,боли будут нарастать со временем,и потом будет сложно жить полноценной жизнью..Вам надо тогда другого врача искать, потому что если не лечить, он же будет распространяться по женским органам во время критич дней..А какие гормоны вы пили пол года,что он потом не вернулся, подскажите мне пожалуйста? Я сейчас сколько читаю,везде пишут ,что после операции возвращается все

Гость
#4

Я пошла к геникологу лет в 17-18 чисто для себя провериться, оказалась киста. Сказали нужно делать МРТ и смотреть что за киста (если она с кровью внутри то только операция, не помню как такие называются). Ну пока я делала всякие УЗи и МРТ боли стали жуткие, да и киста стала увеличиватся. Направили меня на операцию в больничку и там мне сказали мол чеши отсюда мы такие маленькие не оперируем (киста была размером уже со спичечный коробок). Родители мои психанули и отправили на платный прием. Там конечно же все глаза повыкатили с фразой как так не приняли на операцию. В итоге делали лапароскопию - платно. Удалили кисту, убрали спайки и нашли этот самый эндометриоз. Было два варианта лечения - попытаться забеременеть или гормональная терапия. В итоге решили что в 18 еще рановато было рожать, я еще и училась к тому же - выбрали гормональную терапию. В итоге кололи пол года уголы - один укол в месяц (укол стоил примерно 5 тыщ. и найти его в аптеках было очень сложно). Это было ужасно - климакс жуть какая штука. После этого я пила противозачаточные таблетки для восстановления цикла. если не ошибаюсь пила около полу года так же. Сейчас мне 20 лет и я беременна, рожаю на этой неделе.

Маруся
#5

Девушки, если загляните в эту тему и вдруг у вас у самих был эндометриоз, напишите помогали какие либо ок от него и их название, не поленитесь сделать доброе дело) нас же по словам врача много таких,кто этим болеет..

Маруся
#6

Поздравляю!Хороших вам родов и здорового малыша!

гость
#7

К п.1- я сидела полгода на бусерилине после операции, больше никакие гормоны не принимала. Ремиссия была длительная.

Гость
#8
Маруся

Поздравляю!Хороших вам родов и здорового малыша!

Большое спасибо. А так если есть возможность проконсультироватся в платной клинике - сходите. Я уже поняла что бесплатная медицина далеко не бесплатная и далеко не медицина. Дур дом и черти что. Киста 1 см. еще маленькая - могут не взять оперировать конечно, но контролировать нужно. У меня за пару недель на два см. выросла и даже с таким прогрессом роста не взяли на бесплатную операцию. В итоге ехала черти куда что бы сделать платно.

Мира
#9

когда мне делали лапару, в палате лежала девушка которая боролась эндометриозом. Ей делали лапару потом сидела на лекарствах который как искусств.климакс. (названье не скажу) помогло ей лет на 5.

Гость
#10

Мне диагностировали эндометриоз лет 15 назад. Было 4 диагностических выскабливания, 2 курса люкрин-депо, жанин, дюфастон... В итоге было несколько лет ремиссии, потом снова. Не могла долго забеременеть, думала, что вообще детей не будет. Но в 33 все таки забеременела и родила, кормила грудью, что бы менструации не было. Как началась, я снова забеременела и родила, сейчас кормлю грудью, менструации нет. Рожать больше не буду, хочу спираль Мирену ставить, гинеколог одобряет.

Гость
#11

Если не пить ОК, то боли будут возрастать. Я тоже колола обезболивающие во время менструации. Было больно просто каждую секунду . На фоне эндометриоза бесплодие. После лапороскопии был полгода бусерелин, дюфастон. После беременность, а по окончании кормления грудью марвелон. ОК подбирал врач по результатам анализов крови. Когда решили родить второго ребёнка, беременность наступила сразу же после отмены ОК. Те адские боли, которые были у меня во время менструаций не идут ни в какое сравнение с якобы возможными побочными эффектами от ОК. Сейчас у меня спираль Мирена. Рекомендовала бы всем! Гармональные нарушения сейчас у всех, просто их нужно лечить соответственно гормонами и жить с этим.

Света
#12
гость

Мне ставили такой диагноз. Боли такие были, что сама себе колола обезболивающее, чтобы сознание не потерять. Делали операцию, убрали кисту. Потом гормоны на полгода. Советовали беременеть после лечения, но не от кого. В общем операция избавила меня от этой бяки на 12 лет. За это время замуж вышла, родила. Но вот сейчас эндометриоз снова "проснулся", на УЗИ увидели, завтра к врачу. А Вам кисту врач собирается гормонами вылечить, и думает, что с ней Вы забеременеете? Мне сразу сказал врач, что кисту только удалять, беременность с ней невозможна. Вы не одна с таким заболеванием, не отчаивайтесь. В жк участковый гинеколог посмотрела на Узи, сказала, что сейчас эндометриоз у всех практически, лечение не назначила, я в шоке ушла. Поеду к врачу, который оперировал.

Не автор
#13

Эндометриоз часто возвращается после лечения. Лет 5 или 6 назад пила логест почти год. Эндометриоз исчез Потом спустя пару лет опять тоже самое и опять на гормоны. Потом посовещалась и решила раз Эндометриоз не беспокоит ( нет болей и выделений ) то и лечить гормонами буду когда соберусь беременнеть где то за пол года до этого.

Маруся
#14

Не автору: скажите, а сколько по времени вы или Логест до того момента,ка он исчез?И еще вопрос можно, помимо болей и выделений, никаких признаков на узи у вас никогда не было?

Гость
#15

Пропила полгода ок ярина, беспокоили кровотечения между циклами и обильные месячные по 6-10 дней, после курса все ттт прошло, прошло полгода после лечения

Гость
#16

Маруся, у меня кроме сильнейших болей и обильных выделений как-бы н-чего не было. На УЗИ по крайней мере не замечали. Лапороскопию делали с целью диагностики причины бесплодия. И вскрытие показало эндометриоз 4 степени. Кровь выливалась в том числе и в брюшную полость. Все кишки были в язвочках. Отсюда боль и невозможность диагностировать.

Оля
#17

Скажите пожалуйста какие симптомы эндомктриоза,вроде как мне поставили диагноз этот но не точно,один врач говорит есть,другой нету.Иногда бывает поясница болит,особенно когда двигаюсь,когда лежу не болит.

Не автор
#18
Маруся

Не автору: скажите, а сколько по времени вы или Логест до того момента,ка он исчез?И еще вопрос можно, помимо болей и выделений, никаких признаков на узи у вас никогда не было?

Я год пила логест. Когда пришла на узи спустя это время врач сказала что все чисто. Никаких признаков не было у меня. Только коричневые выделения за день до месячных. И то не всегда. Года два назад пошла для галочки к гинекологу сделать узи. Сказали что начальная стадия эндометриоза. Но лечить его я не стала так как не вижу смысла, болей нет, цикл регулярный. Если соберусь рожать перед зачатием на гормонах посижу чтобы эндометрий восстановить. А так...смысл лечения если эта болячка возвращается через какой то промежуток времени?

Гость
#19

регулон меня спас. принимаю и проблем нет.

Смайлик
#20

привет. мне ставили диагноз эндометриоз. Была проведена лапароскопия. удалили эндометриоидную кисту яичника, прижгли очаги эндометриоза. после операции 3 месяца меня лечили гормональным препаратом Визан. По УЗИ все нормально. На данный момент прошло почти 8 месяцев после операции. ничего не беспокоит.
У меня всегда по гинекологии и все было отлично, никаких проблем, критические дни приходили по часам, в общем была полностью Здорова. Проблемы начались после огромного стресса И нервотрепки дома. Появились мажущие выделения до и после месячных, появились боли в пояснице - Я сначала думала что это болит почка либо зажало нерв в пояснице. Пошла на МРТ, обследовалась по поводу защемления нерва в пояснице, в пояснице оказалось всё в порядке, но выявилось большая киста яичника. Вывод: все болезни от нервов. А значит пролечите ваш эндометриоз согласно советам врачей. Если нужна лапароскопия, то сделайте ее, главное у хорошего врача. И обязательно абстрагируйтесь от всяких стрессов, нервов, переживаний. Всячески поднимайте свой иммунитет. Постоянно получайте положительные эмоции и думать забудьте об этом эндометриозе и все будет в порядке. Прекратите пользоваться тампонами. Тампоны способствуют забросу менструальной крови и эндометрия в полость яичников и матки что провоцирует рост эндометриоза особенно при ослабленном иммунитете. В общем девочки все болезни от стресса. Это я проверила на себе. Не нервничайте. Будьте равнодушны ко всяким дуракам и дурам. Любите себя. Берегите себя. Цените себя. Пусть ваш организм всё время будет на положительных эмоциях.будет радоваться и получать только хорошие эмоции. Будьте здоровы.

Kozochka
#21

привет! главное не стоит паниковать с этим живут и очень даже хорошо)))
Мне 25 лет, диагноз эндометриоз поставили в 23 года. Причем резко как-то нашли кисту размером почти с матку, хотя гинеколога часто посещала)
В общем в чем суть. Я не врач, не могу сказать можно ли забеременнеть если киста маленькая, ИМХО считаю нужно удалять. Эндометриоз такая вещь она где угодно может появиться (на всех мягких тканях включая головной мозг)
НО если Вы не будете прерывать сейчас таблетки болезнь прогрессировать не будет 100%

У меня было так: поставили диагноз, сказали 100% будет понятно только после лапароскопии. После операции поставили мне 2 стадию эндометриоза , назначили люкрин-депо и потом визанна. С помощью этих препаратов подсушили очаги, которые не успели перерасти в кисты.
После этого (год прошел) назначили Джесс Плюс, который нужно пить до тех пор пока не решу беременнеть. Если отменить гормоны - болезнь может проснуться.

Советую сходить еще к 2 гинекологам. Что-то подозрительно, что Вас не хотят оперировать и говорят что никаких проблем с беременностью не будет.

Kozochka
#22

и очень сильно удивляюсь читая комменты, что многие не лечат - когда захочу рожать тогда полечу эндометриоз
Маруся, Вы только, пожалуйста, так на себя не забивайте ладно)))эндометриоз это довольно серьезно

Kozochka
#23

и вот , кстати, терпеть не могу таких врачей, которые нагнетают вооооот тебя ничего хорошего не ждет! будешь мучиться до климакса)))
расслабьтесь, Маруся))) Вам сейчас надо найти грамотного гинеколога (желательно даже гинеколога-эндокринолога), который Вам поможет войти в стадию ремиссии. Как только подсушат Вам очаги эндометриоза и уберут кисту , все будет нормуль))) Будете спокойно сидеть на обычных противозачаточных и ничего беспокоить не будет)
Решите завести ребеночка - отмените ОК и все получится)) Врачи говорят, что беременность при эндометриозе - самое лучшее природное лечение)))
Я например для себя вижу одни плюсы в регулярном приеме ОК: и пмс нету и всегда знаю когда "счастливые" дни ждать)))))
Все хорошо будет!!!! от этого никто не умирал))) хотя эмоционально понимаю, я сама была в шоке, когда узнала, что у меня такой сюрприз))

Гость
#24
Маруся

Мне 25 лет,в последние три месяца мучают сильные боли в пояснице ,в животеи во время овуляции, сегодня наконец сходила ну узи и на прием, поставили диагноз эндометриоз и плюс эндометройдная киста 1см и что то такое же на матке, сказали .что нужно до климакса пить притовозачаточные с перерывом только на беременность, врач был достаточно категоричен, сказал ,что с таким заболеванием если не начать пить ок то бесплодие стопроцентов,а если начну, то может повезет забеременеть, что заболевание сопровождается сильными болями а мои только цветочки, так что впереди нечего хорошего не ждет меня ее слова..Пришла домой только что,сижу в шоке,читаю инернет, у кого такое было,вы вылечивались? Мне назначили силуэт гормоны,а какие пили вы? Действительно ли как и говорит врач, впереди будут еще более сильные боли и ничего не поможет?

Мне 58 лет, был такой диагноз в молодости. Один из симптомов - обильные и болезненные менструации (до родов, после боли ушли, а обильные месячные были всю жизнь). Забеременела легко, родила. Было ручное отделение плаценты - не знаю, связано с этим или нет. С возрастом менструации становились все более обильными, в конце - после 50 - превратились в настоящие кровотечения. Поставили диагноз "миома", пришлось удалить матку. Хотя сейчас, говорят, уже не удаляют, а лечат консервативно.

Лилия
#25

Мне ставили, звучит все очень страшно, но со всем можно справиться при правильном и своевременном подходе. Я сейчас врача как раз сменила и очень довольна - другой взгляд, новый подход. Это очень хорошо. Я в Питере живу, пошла в Семейный доктор на Петроградке, до этого только в ЖК обычном бывала, там запугали до чертиков.

Feja
#26
Лилия

Мне ставили, звучит все очень страшно, но со всем можно справиться при правильном и своевременном подходе. Я сейчас врача как раз сменила и очень довольна - другой взгляд, новый подход. Это очень хорошо. Я в Питере живу, пошла в Семейный доктор на Петроградке, до этого только в ЖК обычном бывала, там запугали до чертиков.

Да уж, в ЖК у нас часто люди "душевные" работают, страху нагонять, что брррр... А к кому вы пошли? Хороший гинеколог?

арина
#27

нормального врача б и все

Лилия
#28
Feja

Да уж, в ЖК у нас часто люди "душевные" работают, страху нагонять, что брррр... А к кому вы пошли? Хороший гинеколог?

Отхозория Алена Радионовна у меня, я очень довольна. Шла по рекомендации подруги и с кучей вопросов, с диагнозом, который тут как раз обсуждается, потому что напугали меня знатно, а тут осмотр, узи и все по полочкам разложили. Пока все очень нравится.

Ирина Артюхова
#30

К сожалению у меня это заболевание нашли год назад, ну ничего, все пережила, живу и все хорошо сейчас. Я в Семейном докторе на Петроградке лечилась и обследовалась. Взяла программу Арифметика здоровье, так лечение обошлось дешевле. На протяжении года меня обследовали, УЗИ делали, врач смотрела, лечение правильно назначила и все нормализовалось. Цикл в порядке, месячные не болезненные и всего 4 дня, пью сейчас противозачаточные, это спасает.

Лика
#31

Так дешевле или почему по программе пошли?

Анна
#32

Скорее всего так дешевле, для этого программы и придумывают

Ирина Артюхова
#33

Лика, ну естественно, так выгодно получается и ты постоянно на контроле у специалистов, так спокойно.

Ada
#34

Ставили, но к счастью его во время прижгли, и все благополучно закончилось.

Зайка
#35
Ada

Ставили, но к счастью его во время прижгли, и все благополучно закончилось.

а как именно это было? что это за операция?

Ada
#36

лапароскопию делали, заодно проходимость труб проверили. Все было чисто, действительно проблема была в эндометриозе, сейчас жду ребенка.

Вера
#37

Ada, а зачем в трубы полезли? были какие-то симптомы спаек? какие?

Ada
#38

отсутствие беременности )) вот какой симптом ). Это была диагностическая лапара. Еще залили гель интеркот внутрь, чтоб спаек не было.

Гость
#39
Ada

отсутствие беременности )) вот какой симптом ). Это была диагностическая лапара. Еще залили гель интеркот внутрь, чтоб спаек не было.

а что за гель? спайки рассасывает?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ada
#40

нет, не рассасывает, а делает так, чтоб они не образовывались. Интеркот, почитайте о нем, хирург, который делал мне операцию сказал, что аналогов ему просто нет.