Гость
Статьи
Проблемы с щитовидкой

Проблемы с щитовидкой

Здравствуйте! У меня прогрессирует заболевание Аутоиммунный тиреоидит Хашимото. Мне 35 лет. Делаю УЗИ раз в год. Щитовидка вся в узелках, результат пункции подтвердил диагноз. Однако, анализ крови на гормоны нормальный. Я живу в Европе, обошла много эндокринологов, включая профессоров, и все говорят одно и то же – Хашимото не лечится, гормональную терапию не назначают. А признаки заболевания у меня на лицо: постоянная слабость и усталость, выпадают волосы, сухость кожи, периодически проблемы с щитовидкой, непреходящая депрессия без причины и дикая нервозность. Я просила эндокринологов назначить лечение, они же «трындят», что если гормоны в порядке, то заместительная гормональная терапия не поможет. Они ссылаются на множество проведенных исследований.
Если у кого-то схожая проблема, каким лечением вы себя поддерживаете? Поделитесь советами, пожалуйста. Тяжело жить с этим Хашимото ((( Большое спасибо.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам правильно говорят. Погуглите, что такое заместительная терапия. Это когда вам, грубо говоря, для нормального функционирования необходимо 100 единиц гормона, а организм вырабатывает 60. Недостающие 40 вы замещаете искусственным гормоном. Вы же к своим ста хотите добавить ненужный излишек... В итоге получите гипертиреоз.
У вас, возможно, на нервной почве имеются признаки гипотиреоза. Слабость, усталость, выпадение волос... Вы только щитовидку проверяли? Все остальные анализы тоже в норме? Обследования проводили? Может у вас остеохондроз, или каких-то элементов не хватает в организме, или еще что-то. Почему вы сразу все скидываете на щитовидку?

Гость
#2

Если гормоны в норме значит ваши проблемы не от щитовидки. По признакам похоже на железодефицит.

Гость
#3
Гость

Если гормоны в норме значит ваши проблемы не от щитовидки. По признакам похоже на железодефицит.

Да, наверняка.

Гость
#4

У меня тоже АИТ, но еще и гипотиреоз. Анализы ттг в норме, а симптомы гипотиреоза не проходят годами. На счет анемии Вам хорошо подсказали выше, действительно, постоянно приходится пить железосодержащие препараты, АИТ может вызвать анемию.
Я пью массу микроэлементов. И не в составе комплексов, а по одному. Цинк, селен, кальций + магний, витамины постоянно колю себе, особенно хорошо витамины группы В помогают.

Автор
#5

Это Автор. Всем спасибо большое за советы. Сдавала развёрнутые анализы крови на все возможные параметры. Анализы в норме, только холестерин слегка повышен. у меня с детства так.
Про витамин группы в и железо- это интересно. Мне месяц назад стало плохо, была такая слабость, что еле с кровати вставала и ползла на работу, замедлился пульс, давление понизилось. Я купила витамины феронлобулин (у нас такие продаются). После первой таблетки мне полегчало.
Я почему-то думаю, что проблема также в щитовидке.
Антитела к тиреоглобулину повышены -253. Но эндокринологи говорят, что ничего страшного.
Остеохондроз шеи к меня есть.

Гость
#6
Автор

Это Автор. Всем спасибо большое за советы. Сдавала развёрнутые анализы крови на все возможные параметры. Анализы в норме, только холестерин слегка повышен. у меня с детства так.
Про витамин группы в и железо- это интересно. Мне месяц назад стало плохо, была такая слабость, что еле с кровати вставала и ползла на работу, замедлился пульс, давление понизилось. Я купила витамины феронлобулин (у нас такие продаются). После первой таблетки мне полегчало.
Я почему-то думаю, что проблема также в щитовидке.
Антитела к тиреоглобулину повышены -253. Но эндокринологи говорят, что ничего страшного.
Остеохондроз шеи к меня есть.

Автор, какое заключение дали по пункции узлов, что оно подтвердило АИТ? И как у вас с весом?

Гость
#7
Гость

У меня тоже АИТ, но еще и гипотиреоз. Анализы ттг в норме, а симптомы гипотиреоза не проходят годами. На счет анемии Вам хорошо подсказали выше, действительно, постоянно приходится пить железосодержащие препараты, АИТ может вызвать анемию.
Я пью массу микроэлементов. И не в составе комплексов, а по одному. Цинк, селен, кальций + магний, витамины постоянно колю себе, особенно хорошо витамины группы В помогают.

Какие препараты железа посоветуете из своего опыта? Чтобы эффект был сильнее.

Гость
#8

Я пью сорбифер дурулес

Автор
#9
Гость

Автор, какое заключение дали по пункции узлов, что оно подтвердило АИТ? И как у вас с весом?

Да, пункция подтвердила АИТ. Вес более-менее держится. А вот моя мама "поплыла", у неё тоже АИТ.

Автор
#10
Гость

У меня тоже АИТ, но еще и гипотиреоз. Анализы ттг в норме, а симптомы гипотиреоза не проходят годами. На счет анемии Вам хорошо подсказали выше, действительно, постоянно приходится пить железосодержащие препараты, АИТ может вызвать анемию.
Я пью массу микроэлементов. И не в составе комплексов, а по одному. Цинк, селен, кальций + магний, витамины постоянно колю себе, особенно хорошо витамины группы В помогают.

В вы сама витаминовые колите? Как часто?

Автор
#11

Витамины

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ира
#12

У меня конечно не так все сложно, но узлы в щитовидке есть и с гормонами проблемы.Я принимаю эндокринол в капсулах и пользуюсь таким же гелем. Препарат не гормональный, а на растительном основании, но работу щитовидной железы хорошо нормализует и выработку гормонов тоже.Он не имеет побочек ,поэтому никому не помешает. Думаю стоит попробовать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема