Гость
Статьи
Кто живет с одним …

Кто живет с одним яичником

Девочки, всем привет!

Может быть на форуме найдутся те, кто перенес данную операцию?
Речь идет об удалении придатка. Никого знакомых у меня с такой проблемой нет. Мой гинеколог тоже не вел таких пациентов.

Слышала, что с одним яичником может рекомендоваться принимать ОК, для сохранения овариального резерва и чтобы оставшийся яичник не перегружать? Или какая-то другая гормональная терапия? Или жить как ни в чем не бывало?

Лена
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вам его при лапаре оторвали?

#2

У меня очень много подруг которые это пережили. Ну что сказать... Кто то как будто ничего и не удаляли живет спокойно а у кого то гормональный фон поехал ой ой ой. Это от организма зависет и от работы других гормон в надпочечниках и так далие. Я вам саветую поменять врачя. Найдите того у кого много пациентов с такой проблемой.

Лена
#3
Гость

вам его при лапаре оторвали?

да, был перекрут и некроз. экстренно взяли.

Ирина
#4

У меня два года назад удалили придатки справа,остался яичник слева с резекцией,на нем тоже удалили кисту двумя годами ранее,начались после операции проблемы,постоянные боли при овуляции, при месячных,гормональный фон нарушился, принимала фемостон 1/10 почти год,но на этом фоне,образовывался большой фоликул который лопался вызывая боль,заменили на ново ринг,вроде легче стало!!!теперь наверное всегда придётся принимать гормоны, мне 37 лет.и доктора найти проблема,который помог бы разобраться что и почему???а у наших одно лечение,антибиотики и дротоверин,и ничего не меняется,ведь чтобы найти проблему,нужно подумать,а им это не надо(нашим докторам)

Гость
#5
Lola

У меня очень много подруг которые это пережили. Ну что сказать... Кто то как будто ничего и не удаляли живет спокойно а у кого то гормональный фон поехал ой ой ой. Это от организма зависет и от работы других гормон в надпочечниках и так далие. Я вам саветую поменять врачя. Найдите того у кого много пациентов с такой проблемой.

Удалили левый в 27 лет назад, спайки только со временем начали образовываться, никаких ОК не принимала, не было необходимости

Иванна
#6

В 17 лет обнаружили кисту левого яичника. Во время операции удалили и сам яичник. Вообще никаких лекарств не назначали и не пила. Некоторые гинекологи говорили, что будут проблемы с зачатием детей, вроде как матка без одного яичника отклонилась назад и вправо. Как оказалось - никаких проблем не возникло. Сейчас мне 35 и двое детей. Цикл регулярный, обычный, не особо болезненный. Роды естественные, без осложнений. На сексуальную жизнь не жалуюсь) Во время беременностей сдавала анализы на гормоны - норма. Вобщем, абсолютно никаких проблем из-за отсутствия одного яичника не было и нет. Не знаю, может, просто повезло))

Котик
#7

В 18 удалили экстренно кисту с яичником, трубу. Образовались спайки, в итоге непроходимость трубы, 2 ЭКО без результата

Ольга
#8

Привет всем!В 2009 удалили яичник с трубой.киста была большая.никогда не было проблем с месячными.все в срок.овуляляция тоже в срок.забеременела спустя 4 года..при помощи врача.прописал дюфастон.так и пила его до 20 недели.

Лена
#9
Ирина

У меня два года назад удалили придатки справа,остался яичник слева с резекцией,на нем тоже удалили кисту двумя годами ранее,начались после операции проблемы,постоянные боли при овуляции, при месячных,гормональный фон нарушился, принимала фемостон 1/10 почти год,но на этом фоне,образовывался большой фоликул который лопался вызывая боль,заменили на ново ринг,вроде легче стало!!!теперь наверное всегда придётся принимать гормоны, мне 37 лет.и доктора найти проблема,который помог бы разобраться что и почему???а у наших одно лечение,антибиотики и дротоверин,и ничего не меняется,ведь чтобы найти проблему,нужно подумать,а им это не надо(нашим докторам)

а кто гормоны назначал?
в обычной ЖК?
у меня в ЖК вообще таких пациентов не вели, ничего не знают..

Лена
#10
Котик

В 18 удалили экстренно кисту с яичником, трубу. Образовались спайки, в итоге непроходимость трубы, 2 ЭКО без результата

а почему ЭКО?
отсутствие одного придатка - это показание?

Галина
#11

Удалили яичник справа когда мне было 20 лет.Сейчас мне 53и только недавно пришел климакс.Никаких таблеток не пила,родила здорового ребенка,никогда не жаловалась на фригидность.Так что живите спокойно и не заморачивайтесь по этому поводу.

Вероника
#12

Я пернесла удаление правого правого яичника и трубы.уже 5 лет ад для меня своих месячных нет и фоликулов нет в левом

Виктория
#13

Все мы разные кому то после операции жизнь адом кажется, а кто то даже не замечает изменений. У меня начинались признаки климакс, хотя было 26 лет, приливы, головокружения сильно потела. Прописывали ледис формула менопауза, пила месяца два. Все пришло в норму. Сейчас уже и не вспоминаю, родила двух деток. Теперь жду возрастного климакса.

Елена
#14

Мне в 2016году удалили матку и один яичник и меня не чего не беспокоит и я не каких таблеток не пью .Даже раз в месяц еду месячные.

Ира
#15
Елена

Мне в 2016году удалили матку и один яичник и меня не чего не беспокоит и я не каких таблеток не пью .Даже раз в месяц еду месячные.

Здравствуйте,а как в секс?

Лена
#16
Елена

Мне в 2016году удалили матку и один яичник и меня не чего не беспокоит и я не каких таблеток не пью .Даже раз в месяц еду месячные.

Как могут идти месячные,если нет матки? Месячных не может быть без матки!

Марина
#17

В 21 год удалили яичник. Двое детей. Но кисты постоянно возникают на здоровом яичнике. Если не рассасывается, иду на операцию. Врачи говорят нужно постоянно принимать гормоны. А от них у меня мигрени. Вот и не знаешь что лучше.... Гормоны принимать, или на операции ходить...

Гость
#18

Здраствуйте меня зовут Ирина! Мне на данный момент 23года. В 19 лет лопнула киста в правом боку и задела яичник. Живу с одним яичником левым. Пропила месяц гормональные (Джес). Никаких изменений не увидела и не почувствовала. Периодически побаливает левый яичник. К врачам ходила, на узи тоже ходила. Все говорят одно и тоже (У вас всё хорошо) ужасные боли при месячных.

#19

Прошёл год как вы перенесли операцию. Как вёл себя организм? Мне удалили пару дней назад. Переживаю

Гость
#20

Мне удалили две трубы и один яичник, прошёл месяц все хорошо , но прописали ок, Жанин , пропила вроде нормально , сама волнуюсь на что отразится

Дина
#21
Виктория

Все мы разные кому то после операции жизнь адом кажется, а кто то даже не замечает изменений. У меня начинались признаки климакс, хотя было 26 лет, приливы, головокружения сильно потела. Прописывали ледис формула менопауза, пила месяца два. Все пришло в норму. Сейчас уже и не вспоминаю, родила двух деток. Теперь жду возрастного климакса.

Были изменения в весе?

Гость
#22

Мне удалили правый яичник с кистой и небольшую кисту на левом яичнике в 27 лет. После операции мне подбирали гормональные (подошёл Микрогенон) и я пила его 13 лет. Чувствовала себя прекрасно и внешне и внутренне (была правда сухость влагалища и немного понижено либидо) но к врачам дорогу забыла. Потом перешла на схожий по составу препарат Регивидон, пила его лет 5, пока другой врач не сказала, что давно пора отменить. Как только отменила стали появляться проблемы. Сейчас мне 49 (4 года без гормональных) и сожалею, что перестала пить. В последний год появились признаки климакса, сбои с месячными, панические атаки и т д. вот думаю снова вернуться к Микрогенону ещё лет на 5. Как думаете стоит?

Гость
#23

Мне 28 лет, яичник и придатки слева удалили из-за огромной кисты 10 лет назад. Забеременела и родила ребёнка с первого раза, месячные как часы, отклонения цикла только последние полгода, но тоже всё в пределах нормы, по словам врача.
Гормоны никогда не принимала.

#24
Елена

Мне в 2016году удалили матку и один яичник и меня не чего не беспокоит и я не каких таблеток не пью .Даже раз в месяц еду месячные.

Здравствуйте!если вам удалили матку как у вас могут быть месячные?

Гость
#25
Вероника

Я пернесла удаление правого правого яичника и трубы.уже 5 лет ад для меня своих месячных нет и фоликулов нет в левом

Трубы у обоих удалили?а что врач говорит?

Гость
#26
Елена

Мне в 2016году удалили матку и один яичник и меня не чего не беспокоит и я не каких таблеток не пью .Даже раз в месяц еду месячные.

А беременность возможно в таком случае?

Ната
#27

Удалили яичник в 20 лет. После этого родила двух детей. Гормоны не пила. Не предлагали. Удаление было из-за кистомы, не онкологичной. Второй яичник взял на себя функции первого.
Сейчас 44 года. ПОКА ВСЕ НОРМ))

Гость
#28
Лена

Как могут идти месячные,если нет матки? Месячных не может быть без матки!

Мне тоже сделали такую операцию (
Если идут месячные, то значит сделали высокую ампутацию матки, но месячными сложно их назвать ( немного мажет)

Гость
#29
Вероника

Я пернесла удаление правого правого яичника и трубы.уже 5 лет ад для меня своих месячных нет и фоликулов нет в левом

Как я вас понимаю. Такая же ситуация и у меня. Климакс наступил на следующий день после операции. Проходит во всей красе, жить не хочу

Olli85
#30

В 19лет удаление яичника и трубы слева. После операции «продували» оставшуюся трубу. В 21 родила дочь. Сейчас мне 34, последние полтора года сижу на КОК (джаз плюс) т.к. до этого в течении почти года очень сбоил цикл с разлетом в 10-14 дней 😬. После начала приема - цикл нормализовался. Вес не набрала, мигреней нет.)

Гость
#31
Елена

Мне в 2016году удалили матку и один яичник и меня не чего не беспокоит и я не каких таблеток не пью .Даже раз в месяц еду месячные.

А месячные откуда? Эндометрий же только в матке. Наверно культя осталась.

Гость
#32
Лена

а почему ЭКО?
отсутствие одного придатка - это показание?

На второй трубе спайки (непроходимость)

#33
Womman

Прошёл год как вы перенесли операцию. Как вёл себя организм? Мне удалили пару дней назад. Переживаю

Мне удалили пол года назад правый яичник из за некроза , который возник вследствие аппендицита с перетонитом ( процесс загнивания). После операции была задержка месячных 14 дней , а когда они пошли в первый день у выделений был странный оранжевый цвет ( гинеколог сказала такая реакция организма на операцию) , но на следующий день все наладилось и до сих пор все хорошо , цикл стабильный , как и до операции. Не имела никогда проблем с яичниками и с маткой. Гинеколог не выписывала никаких ок. Уровень гормонов в норме.

Гость
#34
Елена

Мне в 2016году удалили матку и один яичник и меня не чего не беспокоит и я не каких таблеток не пью .Даже раз в месяц еду месячные.

откуда идут месячные ? матку вам удалили

Гость
#35
Ольга

Привет всем!В 2009 удалили яичник с трубой.киста была большая.никогда не было проблем с месячными.все в срок.овуляляция тоже в срок.забеременела спустя 4 года..при помощи врача.прописал дюфастон.так и пила его до 20 недели.

Здравствуйте! А сколько вы принимали по времени Дюфастон один месяц или больше?

Гость
#36

Доброго времени суток! Подобную ситуацию пережила 40 дней назад. Удалили правый яичник и трубу из-за кисты с размером 8см, анэхогенного характера. Тоже прокручиваю все статьи про "Нас". Возраст 45. Хочеться поддержать гормональный фон организма.

Гость
#37
Марина

В 21 год удалили яичник. Двое детей. Но кисты постоянно возникают на здоровом яичнике. Если не рассасывается, иду на операцию. Врачи говорят нужно постоянно принимать гормоны. А от них у меня мигрени. Вот и не знаешь что лучше.... Гормоны принимать, или на операции ходить...

Мне тоже от некоторых плохо, марвелон подошел

Гость
#38

Да после удаления матки ещё год шли месячные но если не удалена шейка матки месячные 1-2 дня по несколько капель это означает о хорошей операции и хорошем организме женщины это норма

#39
Womman

Прошёл год как вы перенесли операцию. Как вёл себя организм? Мне удалили пару дней назад. Переживаю

Тоже готовлюсь к операции удаление яичника, очень переживаю(((

Гость
#40
Лена

Как могут идти месячные,если нет матки? Месячных не может быть без матки!

Если оставили шейку матки, то в дни месячных будут небольшие выделения.

Гость
#41
Гость

Доброго времени суток! Подобную ситуацию пережила 40 дней назад. Удалили правый яичник и трубу из-за кисты с размером 8см, анэхогенного характера. Тоже прокручиваю все статьи про "Нас". Возраст 45. Хочеться поддержать гормональный фон организма.

Добрый день. Мне аналогично. Пожалуйста дайте совет или расскажите как и что хорошо что не совсем. Спасибо

Гость
#42
Елена

Мне в 2016году удалили матку и один яичник и меня не чего не беспокоит и я не каких таблеток не пью .Даже раз в месяц еду месячные.

Как у вас могут идти месячные, если вам удалили матку?

Юлианна
#43
Иванна

В 17 лет обнаружили кисту левого яичника. Во время операции удалили и сам яичник. Вообще никаких лекарств не назначали и не пила. Некоторые гинекологи говорили, что будут проблемы с зачатием детей, вроде как матка без одного яичника отклонилась назад и вправо. Как оказалось - никаких проблем не возникло. Сейчас мне 35 и двое детей. Цикл регулярный, обычный, не особо болезненный. Роды естественные, без осложнений. На сексуальную жизнь не жалуюсь) Во время беременностей сдавала анализы на гормоны - норма. Вобщем, абсолютно никаких проблем из-за отсутствия одного яичника не было и нет. Не знаю, может, просто повезло))

История с моей один в один.
Мне 35. Двое детей. Живу как будто ничено и не было🌺

Гость
#44
Иванна

В 17 лет обнаружили кисту левого яичника. Во время операции удалили и сам яичник. Вообще никаких лекарств не назначали и не пила. Некоторые гинекологи говорили, что будут проблемы с зачатием детей, вроде как матка без одного яичника отклонилась назад и вправо. Как оказалось - никаких проблем не возникло. Сейчас мне 35 и двое детей. Цикл регулярный, обычный, не особо болезненный. Роды естественные, без осложнений. На сексуальную жизнь не жалуюсь) Во время беременностей сдавала анализы на гормоны - норма. Вобщем, абсолютно никаких проблем из-за отсутствия одного яичника не было и нет. Не знаю, может, просто повезло))

Здравствуйте можно с вами связываться?

Гость
#45

в конце сентября удалили яичник вместе с кистой в 1,5 литра. думали что ужасные боли при месячных у меня были из-за неё (т.к. по воспоминаниям ходила я с ней не меньше полугода), но после удаления ничего не прошло, как умирала я первые дни, так и продолжаю умирать...
гормонов никаких не назначили и вообще ничего такого..
сейчас мне 18 лет, а что будет дальше посмотрим 👀

Гость
#46
Виолетта

Мне удалили пол года назад правый яичник из за некроза , который возник вследствие аппендицита с перетонитом ( процесс загнивания). После операции была задержка месячных 14 дней , а когда они пошли в первый день у выделений был странный оранжевый цвет ( гинеколог сказала такая реакция организма на операцию) , но на следующий день все наладилось и до сих пор все хорошо , цикл стабильный , как и до операции. Не имела никогда проблем с яичниками и с маткой. Гинеколог не выписывала никаких ок. Уровень гормонов в норме.

Здравствуйте, а скажите, как чувствуете себя на сегодняшний день? Мне предстоит удаление яичника, тоже из за некроза. И ещё, скажите - некотизированный яичник болел?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Лена

Как могут идти месячные,если нет матки? Месячных не может быть без матки!

Если осталась шейка матки, месячные могут быть

Гость
#48
Иванна

В 17 лет обнаружили кисту левого яичника. Во время операции удалили и сам яичник. Вообще никаких лекарств не назначали и не пила. Некоторые гинекологи говорили, что будут проблемы с зачатием детей, вроде как матка без одного яичника отклонилась назад и вправо. Как оказалось - никаких проблем не возникло. Сейчас мне 35 и двое детей. Цикл регулярный, обычный, не особо болезненный. Роды естественные, без осложнений. На сексуальную жизнь не жалуюсь) Во время беременностей сдавала анализы на гормоны - норма. Вобщем, абсолютно никаких проблем из-за отсутствия одного яичника не было и нет. Не знаю, может, просто повезло))

Моей дочери удалили яичник на 8 день жизни. Сейчас 3 месяца. Как повлияет отсутсвие отдел яичника-ума не приложу.

Гость
#49

Прекрасно живу, удалили недавно летом, сейчас зима. 34 года мне. Есть интим , месячные вовремя , все хорошо. Удалили потому что была киста и некроз, никаких гормонов не пью.

Гость
#50

Трубу тоже удалили кстати. Перед удалением два раза был перекрут изща громадной опухоли. Так вот это больно. Лучше удалять чем страдать

Предыдущая тема