Гость
Статьи
Месячные закончились - …

Месячные закончились - наступила старость?

Дамы, взрослые, во сколько лет у вас все критические дни полностью закончилось?
Долго ли длился переходный период, когда то есть, то месяца три нет?
После полного окончания месячных резко начали стареть?
Мне 45, пару лет уже пляшут, не пойму, это климакс? То есть могут уже в этом возрасте прекратиться? Странно, некоторые в 60 рожают, а в 50 еще яйцеклетки морозят.
И ощущение, что здоровье начало портиться, когда начались перебои с месячными. Никакой ягодкой в 45 опять не стала. Неужели , когда закончатся станет еще хуже.

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
нея
#1
Гость

Дамы, взрослые, во сколько лет у вас все критические дни полностью закончилось?
Долго ли длился переходный период, когда то есть, то месяца три нет?
После полного окончания месячных резко начали стареть?
Мне 45, пару лет уже пляшут, не пойму, это климакс? То есть могут уже в этом возрасте прекратиться? Странно, некоторые в 60 рожают, а в 50 еще яйцеклетки морозят.
И ощущение, что здоровье начало портиться, когда начались перебои с месячными. Никакой ягодкой в 45 опять не стала. Неужели , когда закончатся станет еще хуже.

скоро 55.еще идут.

Гость
#2

Мамме 53 закончились, стала плохо себя чувствовать, жирнеть на глазах

Гость
#3

А вы может Б?

Гость
#4

Если в 35 закончились,тоже старость??
Если так и не начались,тоже???
Зачем вам эти месячные,без них гораздо лучше.

Гость
#5

Так не все старухи ведь жирные,и противные тоже.
Причем тут месячные??У молодых болячек полно,хотя месячные идут.

Автор
#6
Гость

Если в 35 закончились,тоже старость??
Если так и не начались,тоже???
Зачем вам эти месячные,без них гораздо лучше.

Да нет, не лучше. Когда 3 месяца нет, то мне хреново, Бессоница, суставы ломит, лицо потеет. Потом начинаются - и ты снова человек. Получается, что у меня в 43 года климакс начался? А в 45 могут и совсем закончится? А у людей вон и после 50 еще идут.

Гость
#7
Автор

ГостьЕсли в 35 закончились,тоже старость??
Если так и не начались,тоже???
Зачем вам эти месячные,без них гораздо лучше.
Да нет, не лучше. Когда 3 месяца нет, то мне хреново, Бессоница, суставы ломит, лицо потеет. Потом начинаются - и ты снова человек. Получается, что у меня в 43 года климакс начался? А в 45 могут и совсем закончится? А у людей вон и после 50 еще идут.

Мне в 35 хорошо: голова перестала болеть(были постоянные мигрени),живот.Нет риска протечь.когда не надо.Мне наоборот стало лучше.
Слышала,что еще грудь там у многих болит перед месячными.У меня такого не было(слава богу).

Гость
#8
Автор

ГостьЕсли в 35 закончились,тоже старость??
Если так и не начались,тоже???
Зачем вам эти месячные,без них гораздо лучше.
Да нет, не лучше. Когда 3 месяца нет, то мне хреново, Бессоница, суставы ломит, лицо потеет. Потом начинаются - и ты снова человек. Получается, что у меня в 43 года климакс начался? А в 45 могут и совсем закончится? А у людей вон и после 50 еще идут.

Поздний климакс тоже плохо,не знаю насколько правда,но такие женщины подвержены онкологическим заболеваниям,и еще какие то минусы есть.Мне 45,скоро 46,идут еще,цикл нормальный.Но не расстроюсь если прекратяться,наоборот хорошо.Позднего климакса не хотела бы..

Гость
#9

в 51 закончились, не разжирела, такая же. Поздний климакс череват всякими плохими заболеваниями. Самое нормальное с 47-52

Гость
#10
Гость

в 51 закончились, не разжирела, такая же. Поздний климакс череват всякими плохими заболеваниями. Самое нормальное с 47-52

А переходный период ( когда путались) сколько длился? или просто сразу закончились? Как состояние здоровье после окончания?

Гость
#11
Гость

А переходный период ( когда путались) сколько длился? или просто сразу закончились? Как состояние здоровье после окончания?

у меня сразу прекратились, ночами иногда потею, но редко.

Гость
#12
Гость

АвторГостьЕсли в 35 закончились,тоже старость??
Если так и не начались,тоже???
Зачем вам эти месячные,без них гораздо лучше.
Да нет, не лучше. Когда 3 месяца нет, то мне хреново, Бессоница, суставы ломит, лицо потеет. Потом начинаются - и ты снова человек. Получается, что у меня в 43 года климакс начался? А в 45 могут и совсем закончится? А у людей вон и после 50 еще идут.
Мне в 35 хорошо: голова перестала болеть(были постоянные мигрени),живот.Нет риска протечь.когда не надо.Мне наоборот стало лучше.
Слышала,что еще грудь там у многих болит перед месячными.У меня такого не было(слава богу).

у меня в 34 климакс наступил. сейчас 50-до старости еще далеко. ноя на пп и спортом занимаюсь; уколы ботокса и гиалуронки колю.

Гость
#13

В 50 закончились.Были сильные приливы года 2,сейчас всё прошло.Не сказала бы,что постарела и ухудшилось здоровье -Хондроз мучает, но он и раньше был .Вот единственное,что не нравится- поправилась сильно, на 20 кг .Ем немного, но пища вся неправильная,копчёное,жареное ,выпечка.А без месячных так нравится !Хочу - в санаторий,в бассейн, в путешествие на машине, да куда угодно, раньше то обильные , так мучилась, вечно протечки.И боли .Сейчас ничего этого нет.Болезней никаких не прибавилось.

Гость
#14
Гость

А переходный период ( когда путались) сколько длился? или просто сразу закончились? Как состояние здоровье после окончания?

здоровье нормальное, физически активна, стала болеть частенько голова, списывала на климакс, но стала сама заниматься гимнастикой шеи и разминать холку и головные боли прошли.

Гость
#15

А если по дням сократились- это что? Раньше лили по 5-7 дней, сейчас максимум 4

Гость
#16

У мамы в 43 закончились, через 3 года рак в третьей стадии обнаружили.

Гость
#17
Гость

В 50 закончились.Были сильные приливы года 2,сейчас всё прошло.Не сказала бы,что постарела и ухудшилось здоровье -Хондроз мучает, но он и раньше был .Вот единственное,что не нравится- поправилась сильно, на 20 кг .Ем немного, но пища вся неправильная,копчёное,жареное ,выпечка.А без месячных так нравится !Хочу - в санаторий,в бассейн, в путешествие на машине, да куда угодно, раньше то обильные , так мучилась, вечно протечки.И боли .Сейчас ничего этого нет.Болезней никаких не прибавилось.

20 кг привеса это слишком много.Гормоны наверное принимали?
Вспомнила про маму,у нее тоже лет в 50 закончились,вообще никак не изменилась,не поправилась,старела она медленно,резких скачков не было.
Гормональное лечение не признавала,лечилась травами,сама собирала,составляла сборы какие то,много знала про травы.

Гость
#18
Гость

20 кг привеса это слишком много.Гормоны наверное принимали?
Вспомнила про маму,у нее тоже лет в 50 закончились,вообще никак не изменилась,не поправилась,старела она медленно,резких скачков не было.
Гормональное лечение не признавала,лечилась травами,сама собирала,составляла сборы какие то,много знала про травы.

Нет,Вы знаете, ничего не принимала. Как то так перетерпела приливы - а больше ничего особо не беспокоило.

Гость
#21

У меня 13 лет нет месячных,никаких приливов и отливов,потливость на том же уровне,стала очень спокойная,как танк.Это очень удивляет,когда вспоминаешь свою эмоцианальность и перемены настроения-бедные женщины:жизнь зависит от гормонов и месячных:истерики,депрессия,неадекватное поведение,когда все бесит.А сейчас -красота!Жизнь увидела в другом свете.

Купчино-столица мира
#22

У меня закончились в декабре. Да, по мед.правилам надо ждать год, чтобы сказать, что уже всё, климакс наступил. Но, судя по анализам крови на гормоны и по УЗИ - вряд ли они вернутся. И не надо, это же счастье и избавление! Никаких приливов, плохого самочувствия и т.п. Энергия прёт! Жду, когда же можно будет уже не предохраняться.

нея
#23
Гость

в 51 закончились, не разжирела, такая же. Поздний климакс череват всякими плохими заболеваниями. Самое нормальное с 47-52

А переходный период ( когда путались) сколько длился? или просто сразу закончились? Как состояние здоровье после окончания? вот сочинялка то.не знаю но что то вякну!!!

Купчино-столица мира
#24

До 45 и после 55 - это не норма. Обязательна гормональная коррекция по протоколу, если до 45. Всё, что позже - нормально. Слишком поздний - да, плохо. Но надо просто регулярно посещать врачей и всё будет ОК. Если уж совсем здоровье сыпаться начнёт - ну ЗГТ предложат.

Гость
#25
Купчино-столица мира

У меня закончились в декабре. Да, по мед.правилам надо ждать год, чтобы сказать, что уже всё, климакс наступил. Но, судя по анализам крови на гормоны и по УЗИ - вряд ли они вернутся. И не надо, это же счастье и избавление! Никаких приливов, плохого самочувствия и т.п. Энергия прёт! Жду, когда же можно будет уже не предохраняться.

А сколько вам лет?

Купчино-столица мира
#26
Гость

А сколько вам лет?

Мне 46. 2 года назад была ЗБ, после неё цикл начал скакать, до этого всё было в норме. Ну и вот прекратилось. И у меня прям облегчение какое-то внутреннее, даже объяснить не могу.

Гость
#27

у меня так называемый переходный период длился лет 10 наверное - месячные путались, по 1-2 цикла пропуски были, в конце уже больше пропуски - по полгода-год даже и вот уже 2 года как ничего нет (в 52 последний раз были). Поправилась, потливость, шум в голове усилился, а также все возрастные изменения налицо, плюс только в отсутствии протечек.

Гость
#28
Гость

у меня так называемый переходный период длился лет 10 наверное - месячные путались, по 1-2 цикла пропуски были, в конце уже больше пропуски - по полгода-год даже и вот уже 2 года как ничего нет (в 52 последний раз были). Поправилась, потливость, шум в голове усилился, а также все возрастные изменения налицо, плюс только в отсутствии протечек.

То есть даже через полгода могут опять почти и на некоторое время восстановиться? Прокладки значит с собой лучше носить. И я так понимаю, что не понймешь, все или еще будут?

Лина
#29

У меня в 50 кончились. Сразу. После того,как убрали ВМС. До этого стояла 5 лет,гормональная. У меня миома. Были приливы.В 48 была онкология,щитовидка,удалили. Сейчас чувствую себя прекрасно. Спокойна,радуюсь жизни и одиночеству.

Гость
#30
Гость

То есть даже через полгода могут опять почти и на некоторое время восстановиться? Прокладки значит с собой лучше носить. И я так понимаю, что не понймешь, все или еще будут?

Да, могут пойти, прокладка всегда в сумке на всякий случай была. Ну если не делать анализы на гормоны каждые 3-6 мес., то конечно не поймешь будут ли еще или нет. Я не делала - проще прокладку в сумке держать всегда.

Светлана
#31

А я себя старой чувствую в 24(.

Гость
#32
Светлана

А я себя старой чувствую в 24(.

Это вам сейчас так кажется. После 40 увидите разницу.

Купчино-столица мира
#33
Гость

Это вам сейчас так кажется. После 40 увидите разницу.

А я чувствую себя молодой. И вообще, сколько себя помню - всегда были ощущения одинаковые, что в 16, что сейчас. Вот сейчас сын показывал приколы в интернете, ржали с ним на пару. Только ему - 13, а мне 46. :-)) Старость - она же в голове. У меня маме 72 (хорошо, что она этого тут не читает!) - так она лучшая подружка своего внука! В соседка за стенкой - бабка старая, а ей всего 59 лет.

Женя
#34
Гость

Дамы, взрослые, во сколько лет у вас все критические дни полностью закончилось?
Долго ли длился переходный период, когда то есть, то месяца три нет?
После полного окончания месячных резко начали стареть?
Мне 45, пару лет уже пляшут, не пойму, это климакс? То есть могут уже в этом возрасте прекратиться? Странно, некоторые в 60 рожают, а в 50 еще яйцеклетки морозят.
И ощущение, что здоровье начало портиться, когда начались перебои с месячными. Никакой ягодкой в 45 опять не стала. Неужели , когда закончатся станет еще хуже.

Вам гинеколог что, не прописывала препараты для климактерического периода? У меня мама пьёт сей час Лигнариус, не гормональный препарат, самочувствие прекрасное, активная и красивая. Гинеколог сказала, что обязательно нужно поддерживать женский организм в пред и во время климактерического периода, тогда и на внешности не сильно отразится.

Гость
#35
Гость

То есть даже через полгода могут опять почти и на некоторое время восстановиться? Прокладки значит с собой лучше носить. И я так понимаю, что не понймешь, все или еще будут?

Как узнать? да очень просто. Если вдруг прошли приливы, перестали болеть суставы и вообще самочувтствие улучшилось, то значит начала зреть яйцеклетка. И где-то недели через три после прекращения приливов ждите месячные. А пока приливы есть и суставы болят ждать их нет смысла.

Купчино-столица мира
#36
Гость

Как узнать? да очень просто. Если вдруг прошли приливы, перестали болеть суставы и вообще самочувтствие улучшилось, то значит начала зреть яйцеклетка. И где-то недели через три после прекращения приливов ждите месячные. А пока приливы есть и суставы болят ждать их нет смысла.

Ну а если нет приливов? И суставы никогда не болели и не начали болеть? Если вообще ничего нет, кроме прекращения месячных?

Юкка
#37
Купчино-столица мира

Ну а если нет приливов? И суставы никогда не болели и не начали болеть? Если вообще ничего нет, кроме прекращения месячных?

может и такое бывает, это только гинеколог может сказать климакс или нет. Ещё на узи по яичникам видно, маме моей на узи сразу сказали, что вот вот климакс и правда через несколько месяцев началось. Гинеколог ей посоветовала пить Лигнариус, что бы самочувствие было нормальное и подольше в бабульку не превратиться, точнее молодость сохранить подольше)

Гость
#38

Дамы, а если "месячные" раз в три месяца и то 1-2 дня, совсем чуть чуть, почти нет. Это что такое? Это они? Я ичники болят, грудь болезненная. Вроде похоже, но сам процесс практически нулевой. Пардон, ватным диском можно обойтись. Может это финальные?

Гость
#39
Купчино-столица мира

Ну а если нет приливов? И суставы никогда не болели и не начали болеть? Если вообще ничего нет, кроме прекращения месячных?

А бывает такой климакс без приливов? ну значит вам очень повезло.

Купчино-столица мира
#40
Гость

А бывает такой климакс без приливов? ну значит вам очень повезло.

Бывает, конечно. И беременность без токсикоза, и месячные без ПМС - всё это бывает, и всё это - у меня.

Гость
#41
Купчино-столица мира

Бывает, конечно. И беременность без токсикоза, и месячные без ПМС - всё это бывает, и всё это - у меня.

У меня вот тоже беременности без токсикозов были, что такое ПМС не знаю, а вот климакс похоже с приливами будет. Год назад на нервной почве попытался начаться. Вот тогда я в течение двух недель все прелести испытала: суставы болели, ночи не спала и приливы постоянно каждые 10-15 минут. Жесть!!! Потом включила голову, поняла, что не стоят никакие проблемы здоровья. И не хочется из-за них преждевременный климакс. И он отступил.

Гость
#42
Гость

Дамы, а если "месячные" раз в три месяца и то 1-2 дня, совсем чуть чуть, почти нет. Это что такое? Это они? Я ичники болят, грудь болезненная. Вроде похоже, но сам процесс практически нулевой. Пардон, ватным диском можно обойтись. Может это финальные?

Да, это оно. Может и не финальные месячные, но вы на пути к этому. Когда закончатся месячные, невозможно предугадать.
Так, как у вас- намного лучше, чем, когда заливает.

Гость
#43
Гость

А если по дням сократились- это что? Раньше лили по 5-7 дней, сейчас максимум 4

Это начало процесса

ЕВ
#45
vichenka77

У всех по разному климакс, у мамы у моей начался в 50, а подруги в 36, вот такая вот разница! Ко врачу конечно стоит обратиться, моим советовали пропивать Лигнариус - облегчает состояние при климаксе.

Это гормоны? обычно их назначают( к сожалению гормоны провоцируют рост гормонозависимых опухолей.

Няшечка
#46

ну что за ерунда!) После климакса жизнь только начинается, если конечно правильно подойти к этому периоду - не курить, ПП, в меру активные нагрузки, соблюдать рекомендации гинеколога.

Wish
#47
Гость

ГостьАвторГостьЕсли в 35 закончились,тоже старость??
Если так и не начались,тоже???
Зачем вам эти месячные,без них гораздо лучше.
Да нет, не лучше. Когда 3 месяца нет, то мне хреново, Бессоница, суставы ломит, лицо потеет. Потом начинаются - и ты снова человек. Получается, что у меня в 43 года климакс начался? А в 45 могут и совсем закончится? А у людей вон и после 50 еще идут.
Мне в 35 хорошо: голова перестала болеть(были постоянные мигрени),живот.Нет риска протечь.когда не надо.Мне наоборот стало лучше.
Слышала,что еще грудь там у многих болит перед месячными.У меня такого не было(слава богу).
у меня в 34 климакс наступил. сейчас 50-до старости еще далеко. ноя на пп и спортом занимаюсь; уколы ботокса и гиалуронки колю.

Здравствуйте, уважаемый гость _, скажите: как это в 34. Вот мне тоже сейчас 34, я ранняя - начались в 10 (почти 11 лет, без 4 месяцев), выросла рано - в 14 выглядела как совершенно взрослая - рост 169, вес 62 был. В 19 болела (щитовидка), поправилась на 10-12 кг за месяцев 8. К врачу попала не сразу - аутоиммунный тиреоидит под вопросом. После 20 вешу 75-бывает до 80, "жирной" не выгляжу171 (подросла 2см) -48-50 р-р (талия хорошая - 30). Целлюлита нет (выраженного), могу шорты в жару надеть. Ботльше ничем серьезным не болела. Не рожала, не делала аборты, не пользовалась ОК (скажете -как жила:) - половая жизнь была, но не регулярно (последние года 2-3 не было). Но я занимаюсь (умолчу), либидо нормальное - даже пару недель назад было:). Но: вот уже 43 дня, как нет месячных ! (Что это???) Вроде бы я не забыла. P.S. стрессы были -всю жизнь со школы, этой зимой и прошлой осенью и в 19 лет был стресс, после него была задержка - 35 дней. Больше за всю жизнь задержек не было - 27-28 дней примерно (минимум 26 - максимум 33-35). Я выживу??? Это точно не климакс? Я же еще родить собиралась (в течении лет 2-3) ?????

Сансара
#48

Сколько пессимизма... У меня критические дни закончились в 50. Хуже мне от этого не стало, однозначно. Могу сказать, что стало даже лучше, чем было. Так гораздо комфортнее и удобнее во всех отношениях. А чтобы самочувствие не ухудшалось и баба была ягодкой не только в 45, надо помогать своему организму в период климакса. Существует масса рекомендаций по правильному питанию, занятиям спортом, препаратам, которые помогают женском организму пережить этот период. От профилактики хуже еще никому не стало.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Деловая
#50

Согласна! Я вот тоже поначалу хандрила, а потом настроилась как то на позитивный лад - работа обязывает общаться с разными людьми, поэтому переживать или пугаться по поводу менопаузы просто некогда. Для того, чтобы не располнеть в период перестройки организма, я избавилась от перекусов стала следить за питанием - это важно!!! Для поддержания баланса питательных веществ сейчас принимаю ледис формулу. Главное, быть в движении, не сидеть на месте, тогда и климакс в таком ритме пройдет незаметно.