Гость
Статьи
Киста на яичнике

Киста на яичнике

Здравствуйте, мне 22, не рожала гормональных препаратов никогда не пила. Несколько дней назад, у меня заболел низ живота из-за спортивных нагрузок, сделала УЗИ, обнаружили кисту правого яичника в 4см и на УЗИ подозревают эндометриоидную, потом я была на приеме гениколога-эндокринолога в платной клинике, которая сказала что киста функциональная и лечится гормонами, назначила кучу анализов на начало цикла и пока выписала Ременс и противосполительные свечи с "метилурацилом" и антибиотики, лечусь 3ий день- боль прошла. После этого я была в госпитале им.Бурденко там зав.гинекологическим отделением сказал что кисту надо вырезать чтобы сохранить яичник. Кому из врачей верить и почему они говорят разное? Может кто-то сталкивался с подобным? Или быть может на форуме сидят медики которые в этом разбираются? Просто хотелось бы послушать отзывы подобных случаев... (И конечно, хотелось бы, избежать по возможности данную операцию... )

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Ла
#1

Пока можно понаблюдать..у меня была 7 см, тоже одни говорили удалять, другие наблюдать..когда решилась на операцию, пока анализы собирала-киста стала уменьшаться и совсем ушла через 2 месяца

Гость
#2
Ла

Пока можно понаблюдать..у меня была 7 см, тоже одни говорили удалять, другие наблюдать..когда решилась на операцию, пока анализы собирала-киста стала уменьшаться и совсем ушла через 2 месяца

А сколько по времени набоюдать? Циклов точнее...

Гость
#3
Ла

Пока можно понаблюдать..у меня была 7 см, тоже одни говорили удалять, другие наблюдать..когда решилась на операцию, пока анализы собирала-киста стала уменьшаться и совсем ушла через 2 месяца

Вот и у меня также было,только все говорили удалять,без вариантов,у меня надежда была что рассосется,не торопилась делать операцию,со временем начала уменьшаться и рассосалась.Было это 20 лет назад,тоже еще молодая девчонка была,как автор,очень не хотелось под нож..

Гость
#4

Автор, так Вы главное - начните лечение, тогда и станет понятно - функциональная она или эндометриоидная (отличить просто: первая уменьшится в размере даже от приёма антибиотиков уже, а вторая - нет). Контроль функциональной кисты -
2-3 цикла, чтобы понять динамику. Если не уменьшится, то идёте и вырезаете, а функциональные трогать хирургически не надо.

Гость
#5
Гость

Автор, так Вы главное - начните лечение, тогда и станет понятно - функциональная она или эндометриоидная (отличить просто: первая уменьшится в размере даже от приёма антибиотиков уже, а вторая - нет). Контроль функциональной кисты -
2-3 цикла, чтобы понять динамику. Если не уменьшится, то идёте и вырезаете, а функциональные трогать хирургически не надо.

Ну мне назначили сейчас пока противосполительное лечение и анализы еа начала нового цикла гениколог-эндокринолог назначала, а другой врач сказал что она будет расти дальше и лучше вырезать, я вообще не знаю как лучше.............

Гость
#6
Гость

Автор, так Вы главное - начните лечение, тогда и станет понятно - функциональная она или эндометриоидная (отличить просто: первая уменьшится в размере даже от приёма антибиотиков уже, а вторая - нет). Контроль функциональной кисты -
2-3 цикла, чтобы понять динамику. Если не уменьшится, то идёте и вырезаете, а функциональные трогать хирургически не надо.

Ну мне назначили сейчас пока противосполительное лечение и анализы еа начала нового цикла гениколог-эндокринолог назначала, а другой врач сказал что она будет расти дальше и лучше вырезать, я вообще не знаю как лучше.............на начало*

Гость
#7

Автор, меня осенью в поликлинике хоронили, порвали два баяна, оттого, что онко-маркер поднялся - в онко-центре сделали гистологию и успокоили. Так что паниковать никогда раньше времени не нужно, для эндометриоидной кисты существуют определённые признаки, так что если у Вас картинка с узи именно с кистой такой и врачи это подтверждают - это одно, совсем другое, когда выдаётся узи без картинки (к сожалению, такое бывает), а врач опирается только на словесное описание узи - тогда надо идти в какой-то медицинский центр с очень хорошей аппаратурой, где этот диагноз ещё раз или подтвердят или опровергнут. На форуме полно историй, где у людей кардинально разное узи. Вот в Бурденко Вам узи сделали, чтобы утверждать на 175%, что у Вас не функциональная киста?

Гость
#8
Гость

Автор, так Вы главное - начните лечение, тогда и станет понятно - функциональная она или эндометриоидная (отличить просто: первая уменьшится в размере даже от приёма антибиотиков уже, а вторая - нет). Контроль функциональной кисты -
2-3 цикла, чтобы понять динамику. Если не уменьшится, то идёте и вырезаете, а функциональные трогать хирургически не надо.

А если функциональная начнет увеличиваться?

Гость
#9

ой как меня тут обнадежили что большие кисты рассасываются, у меня кисту нашли 8 см, пока пью гормоны завтра узи...правда по ощущениям она все еще там
Скажите когда киста рассасывалась у вас были какие-то ощущения?

Гость
#10
Гость

Автор, меня осенью в поликлинике хоронили, порвали два баяна, оттого, что онко-маркер поднялся - в онко-центре сделали гистологию и успокоили. Так что паниковать никогда раньше времени не нужно, для эндометриоидной кисты существуют определённые признаки, так что если у Вас картинка с узи именно с кистой такой и врачи это подтверждают - это одно, совсем другое, когда выдаётся узи без картинки (к сожалению, такое бывает), а врач опирается только на словесное описание узи - тогда надо идти в какой-то медицинский центр с очень хорошей аппаратурой, где этот диагноз ещё раз или подтвердят или опровергнут. На форуме полно историй, где у людей кардинально разное узи. Вот в Бурденко Вам узи сделали, чтобы утверждать на 175%, что у Вас не функциональная киста?

УЗИ я делала в платном мед.центре, в Бурденко только консультировалась с готовым узи советуют удалить.. а гениколог-эндокринолог в мед.центре предпологает что киста функциональная, но все равно назначила на онкомаркер сдать и лечение противосполительно расписала до начала цикла

Гость
#11
Гость

А если функциональная начнет увеличиваться?

Это значит, что она не функциональная и требует хирургического вмешательства, чтобы предотвратить перекрут ножки. Автору, помимо приёма лекарств, врач должна была ещё посоветовать пока воздержаться от физических нагрузок. В общем, наблюдаться надо после постановки диагноза - 2-3 цикла, это ка бы обычная практика, у меня уже несколько раз ставили функциональную кисту - тьфу-тьфу, рассасывалась. Из анализов мне ещё назначали СА-125, потому что он может показать, есть ли воспаление или какие-то неприятные процессы в яичнике.

Гость
#12
Гость

ой как меня тут обнадежили что большие кисты рассасываются, у меня кисту нашли 8 см, пока пью гормоны завтра узи...правда по ощущениям она все еще там
Скажите когда киста рассасывалась у вас были какие-то ощущения?

У меня сегодня третий день противосполительного лечения, чувствую как незначительно "дергает" в районе яичника, по ощущением на рвуляцию похоже

Гость
#13
Гость

А если функциональная начнет увеличиваться?

Это значит, что она не функциональная и требует хирургического вмешательства, чтобы предотвратить перекрут ножки. Автору, помимо приёма лекарств, врач должна была ещё посоветовать пока воздержаться от физических нагрузок. В общем, наблюдаться надо после постановки диагноза - 2-3 цикла, это ка бы обычная практика, у меня уже несколько раз ставили функциональную кисту - тьфу-тьфу, рассасывалась. Из анализов мне ещё назначали СА-125, потому что он может показать, есть ли воспаление или какие-то неприятные процессы в яичнике.Да, в том числе и на са125 сдать тоже назначила и да, физ нагрузки она мне само собой запретила..

Гость
#14
Гость

У меня сегодня третий день противосполительного лечения, чувствую как незначительно "дергает" в районе яичника, по ощущением на рвуляцию похоже

'это вам от кисты прописали противовоспалительное?
моя киста давно дергает, сама по себе, думаю как она выросла так я ее все время ощущаю каждую минуту

Гость
#15

Автор, пока не дёргайтесь, это просто уже совет дружеский, подождите результатов анализа хотя бы и потом уже ещё раз сделаете узи для перепроверки динамики. Ощущения дёрганья могут быть именно при овуляции, поэтому узи-стка и дала 2 недели на месячные. Дай Бог! Это будет значить, что процесс рассасывания пошёл.У меня, правда, после кист овуляция более болезненная стала.

Гость
#16
Гость

У меня сегодня третий день противосполительного лечения, чувствую как незначительно "дергает" в районе яичника, по ощущением на рвуляцию похоже

'это вам от кисты прописали противовоспалительное?
моя киста давно дергает, сама по себе, думаю как она выросла так я ее все время ощущаю каждую минутуДа от кисты, ну вроде сначала болел низ живота сейчас уже не болит, надеюсь что рассосется

Гость
#17
Гость

ой как меня тут обнадежили что большие кисты рассасываются, у меня кисту нашли 8 см, пока пью гормоны завтра узи...правда по ощущениям она все еще там
Скажите когда киста рассасывалась у вас были какие-то ощущения?

У меня никаких ощущений не было,у вас если уменьшилась хоть ненамного,значит точно пойдет на уменьшение,у меня месяца 3 рассасывалась.Вот что за врачи,когда отказалась от операцию,помню кричали на меня,пугали что киста лопнет(она большая и на ножке была),выходит зря,всех наверное под нож отправляли чтоб себя подстраховать,что разбираться,если можно вырезать и нет проблем.20 лет прошло,дети уже взрослые,никогда больше никаких проблем по женски не возникало.

Гость
#18
Гость

ой как меня тут обнадежили что большие кисты рассасываются, у меня кисту нашли 8 см, пока пью гормоны завтра узи...правда по ощущениям она все еще там
Скажите когда киста рассасывалась у вас были какие-то ощущения?

У меня никаких ощущений не было,у вас если уменьшилась хоть ненамного,значит точно пойдет на уменьшение,у меня месяца 3 рассасывалась.Вот что за врачи,когда отказалась от операцию,помню кричали на меня,пугали что киста лопнет(она большая и на ножке была),выходит зря,всех наверное под нож отправляли чтоб себя подстраховать,что разбираться,если можно вырезать и нет проблем.20 лет прошло,дети уже взрослые,никогда больше никаких проблем по женски не возникало.Да врачи вообще перестраховщики еще те, правда гениколог-эндокринолог все-таки назначила мне лечение а значит дала надежду что киста пройдет, очень хотелось бы чтобы прошло...

Гость
#19

девочки как думаете киста могла вырасти из-за активного секса? глупый вопрос но все же...

Гость
#20
Гость

девочки как думаете киста могла вырасти из-за активного секса? глупый вопрос но все же...

Возможно, она и после физ нагрузок может вырасти, думаю у меня именно из за них, по себе чувствую

Гость
#21
Гость

Возможно, она и после физ нагрузок может вырасти, думаю у меня именно из за них, по себе чувствую

мда, вот тебе и секс для здоровья, ну хоть есть кого винить...

Гость
#22

Меня долечили гормонами до того,что она выросла в 3 раза и пришлось с ней вместе и трубу удалять и яичник один.Разрез опять де через весь живот .Не считая подозрения на рак и потраченных нервов.А стоило всего то послушать врача и сделать вовремя лапороскопию.

Гость
#23
Гость

Меня долечили гормонами до того,что она выросла в 3 раза и пришлось с ней вместе и трубу удалять и яичник один.Разрез опять де через весь живот .Не считая подозрения на рак и потраченных нервов.А стоило всего то послушать врача и сделать вовремя лапороскопию.

Значит долго наблюдали? Думаю от 2 месяцев ничего такого не случится...

Гость
#24
Гость

Здравствуйте, мне 22, не рожала гормональных препаратов никогда не пила. Несколько дней назад, у меня заболел низ живота из-за спортивных нагрузок, сделала УЗИ, обнаружили кисту правого яичника в 4см и на УЗИ подозревают эндометриоидную, потом я была на приеме гениколога-эндокринолога в платной клинике, которая сказала что киста функциональная и лечится гормонами, назначила кучу анализов на начало цикла и пока выписала Ременс и противосполительные свечи с "метилурацилом" и антибиотики, лечусь 3ий день- боль прошла. После этого я была в госпитале им.Бурденко там зав.гинекологическим отделением сказал что кисту надо вырезать чтобы сохранить яичник. Кому из врачей верить и почему они говорят разное? Может кто-то сталкивался с подобным? Или быть может на форуме сидят медики которые в этом разбираются? Просто хотелось бы послушать отзывы подобных случаев... (И конечно, хотелось бы, избежать по возможности данную операцию... )

Есть киста эндометриозная операцию не избежать. можно попробовать ее пунктировать, мне оду кисту пунктировали, но со временем она все равно начала увеличиваться.
У меня все начилось с 3-***** кист эндометриозов. На одном яичнике была 5 см, на другом -3 см. Тянула три года, пила гормоны - дюфастон, лечилась травами, пиявками. Результат ноль. Потом мне кисту 5-ти см пунктировали, это редко кто делает при эндометриозах. Киста уменьшилась, но со временем стала опять расти. В итоге через три года у меня было уже по две кисты на каждом яичнике. и тогда я решилась на операцию. Операцию провел Левшин, яичники сохранил.

Гость
#25

Можно еще попробовать пить Визанну, что бы не давать расти кисте, но не будете вы сидеть пожизненно на гормонах

Гость
#26
Гость

Здравствуйте, мне 22, не рожала гормональных препаратов никогда не пила. Несколько дней назад, у меня заболел низ живота из-за спортивных нагрузок, сделала УЗИ, обнаружили кисту правого яичника в 4см и на УЗИ подозревают эндометриоидную, потом я была на приеме гениколога-эндокринолога в платной клинике, которая сказала что киста функциональная и лечится гормонами, назначила кучу анализов на начало цикла и пока выписала Ременс и противосполительные свечи с "метилурацилом" и антибиотики, лечусь 3ий день- боль прошла. После этого я была в госпитале им.Бурденко там зав.гинекологическим отделением сказал что кисту надо вырезать чтобы сохранить яичник. Кому из врачей верить и почему они говорят разное? Может кто-то сталкивался с подобным? Или быть может на форуме сидят медики которые в этом разбираются? Просто хотелось бы послушать отзывы подобных случаев... (И конечно, хотелось бы, избежать по возможности данную операцию... )

Есть киста эндометриозная операцию не избежать. можно попробовать ее пунктировать, мне оду кисту пунктировали, но со временем она все равно начала увеличиваться.
У меня все начилось с 3-***** кист эндометриозов. На одном яичнике была 5 см, на другом -3 см. Тянула три года, пила гормоны - дюфастон, лечилась травами, пиявками. Результат ноль. Потом мне кисту 5-ти см пунктировали, это редко кто делает при эндометриозах. Киста уменьшилась, но со временем стала опять расти. В итоге через три года у меня было уже по две кисты на каждом яичнике. и тогда я решилась на операцию. Операцию провел Левшин, яичники сохранил. Я думаю эндометриозная была бы сразу на двух яичниках а у меня только одна киста появилась резко за два месяца только на одном яичнике

Гость
#27
Гость

Можно еще попробовать пить Визанну, что бы не давать расти кисте, но не будете вы сидеть пожизненно на гормонах

гениколог-эндокринолог пока не назначала гормоны только противосполительные

Гость
#28
Гость

Есть киста эндометриозная операцию не избежать. можно попробовать ее пунктировать, мне оду кисту пунктировали, но со временем она все равно начала увеличиваться.
У меня все начилось с 3-***** кист эндометриозов. На одном яичнике была 5 см, на другом -3 см. Тянула три года, пила гормоны - дюфастон, лечилась травами, пиявками. Результат ноль. Потом мне кисту 5-ти см пунктировали, это редко кто делает при эндометриозах. Киста уменьшилась, но со временем стала опять расти. В итоге через три года у меня было уже по две кисты на каждом яичнике. и тогда я решилась на операцию. Операцию провел Левшин, яичники сохранил. Я думаю эндометриозная была бы сразу на двух яичниках а у меня только одна киста появилась резко за два месяца только на одном яичнике

У меня тоже одна появилась и резко,как у вас,тоже противоспалительные назначили,никаких гормонов,не помню точно какое лечение,помню что антибиотики присутствовали.Про себя я выше писала,20 лет назад дело было,все рассосалось,никаких последствий.

Гость
#29
Гость

Есть киста эндометриозная операцию не избежать. можно попробовать ее пунктировать, мне оду кисту пунктировали, но со временем она все равно начала увеличиваться.
У меня все начилось с 3-***** кист эндометриозов. На одном яичнике была 5 см, на другом -3 см. Тянула три года, пила гормоны - дюфастон, лечилась травами, пиявками. Результат ноль. Потом мне кисту 5-ти см пунктировали, это редко кто делает при эндометриозах. Киста уменьшилась, но со временем стала опять расти. В итоге через три года у меня было уже по две кисты на каждом яичнике. и тогда я решилась на операцию. Операцию провел Левшин, яичники сохранил. Я думаю эндометриозная была бы сразу на двух яичниках а у меня только одна киста появилась резко за два месяца только на одном яичнике

У меня тоже одна появилась и резко,как у вас,тоже противоспалительные назначили,никаких гормонов,не помню точно какое лечение,помню что антибиотики присутствовали.Про себя я выше писала,20 лет назад дело было,все рассосалось,никаких последствий.Ну вот и я думаю что у меня пройдет, думаю что просто функциональная, тк у эндометриозной обычно другие симптомы

Камерина
#30

три цикла наблюдаете и лечитесь, не проходит, резать, сама сейчас в этой стадии "резать", только яичник тоже режут, мне до родов вырезали кисту с половиной яичника, ничего..родила, вот сейчас еще две резать пойду, думаю, от яичника ничего не останется

Гость
#31
Камерина

три цикла наблюдаете и лечитесь, не проходит, резать, сама сейчас в этой стадии "резать", только яичник тоже режут, мне до родов вырезали кисту с половиной яичника, ничего..родила, вот сейчас еще две резать пойду, думаю, от яичника ничего не останется

ну один врач сказал сразу резать... ничего не понимаю

Камерина
#32
Гость

ну один врач сказал сразу резать... ничего не понимаю

не слушайте, ждите именно три своих цикла, делайте узи на 5-7 дней месячных, собирайте динамику, если остается она, то резать, она становится толще и никуда не денется. говорю точно, т.к. прошла это уже однажды(((( здоровья вам!

Гость
#33
Камерина



не слушайте, ждите именно три своих цикла, делайте узи на 5-7 дней месячных, собирайте динамику, если остается она, то резать, она становится толще и никуда не денется. говорю точно, т.к. прошла это уже однажды(((( здоровья вам!

А расти она может? как врач сказал она за этих три цикла может вырасти больше...

Гость
#34
Гость

Камерина
не слушайте, ждите именно три своих цикла, делайте узи на 5-7 дней месячных, собирайте динамику, если остается она, то резать, она становится толще и никуда не денется. говорю точно, т.к. прошла это уже однажды(((( здоровья вам!А расти она может? как врач сказал она за этих три цикла может вырасти больше...

Ну за несколько циклов она большая не вырастет, а вот через полгода-годик может подрасти на пару см

Гость
#35
Гость

Камерина
не слушайте, ждите именно три своих цикла, делайте узи на 5-7 дней месячных, собирайте динамику, если остается она, то резать, она становится толще и никуда не денется. говорю точно, т.к. прошла это уже однажды(((( здоровья вам!А расти она может? как врач сказал она за этих три цикла может вырасти больше...

Ну за несколько циклов она большая не вырастет, а вот через полгода-годик может подрасти на пару сма хотя-бы на немного уменьшится она через цикл может? или лучше через цикла два мне хотя бы узи сделать?

Гость
#36

Девочки если принимать препараты о кисте не будет увеличиваться. Я бы советовала автору начать гормональную терапию как вам приписал доктор, не бойтесь гормонального происхождения препаратов они вам показани и будут полезны если принимать по назначению. По поводу операции я бы советовала подождать пока и исследовался на УЗИ часто, а пока попригимать таблетки. Посмотрите если вам поможет. Удачи

Гость
#37

Я клин чеський провизор. Вашому доктору сон дует вам назначить ок или другою форму гормонов для понижения уровня андрогенов, одним из симптомов вашего заболеаювания. В принципе, киста по своїй чути ни черг не делает, но есть вероятность превращения в злокачественную опухла б. Ето ваш вибор если вы хотите операцию сейчас, но также можете попробовать гормональную терапию в придачу до Метформина. Метформин не есть гормональним и помогает инсулину, который может быть избыточным у пациентах с кистами на яичниках, работать лутше. Много клинических исследований доказало пользу придачи Метформина к гормональной терапии кист.

Гость
#38

УЗИ не покажет есть ли киста функциональная. Если у вас не обнаружено инфекций или вирусов то вероятнее кто функциональная киста, тоесть она будет подляна ты лечению гормонами.

Гость
#39
Гость

УЗИ не покажет есть ли киста функциональная. Если у вас не обнаружено инфекций или вирусов то вероятнее кто функциональная киста, тоесть она будет подляна ты лечению гормонами.

Гениколог посмотрев меня и узи сказала что киста функциональная, тем более появилась она у меня резко за два месяца, потому что из за сильных физ нашрузок были задержки месячных на 5 дней, думаю произошел гормональный сбой из за физ нагрузок от того и выросла киста, я была у гениколога 4 месяца назад у меня все было в норме, но я тогда и спортом так усиленно не занималась и цикл был как по часам

Гость
#40
Гость

Девочки если принимать препараты о кисте не будет увеличиваться. Я бы советовала автору начать гормональную терапию как вам приписал доктор, не бойтесь гормонального происхождения препаратов они вам показани и будут полезны если принимать по назначению. По поводу операции я бы советовала подождать пока и исследовался на УЗИ часто, а пока попригимать таблетки. Посмотрите если вам поможет. Удачи

Мне гениколог никакие гормоны пока не назначал а назначил противосполительную терапию, свечи противосполительные, ременс и антибиотики, если киста функционалтная она уже от приема противосполительных уменьшиться, гормоны пока не назначала мне

Гость
#41

Автор, имеет смысл принимать антибиотики как вам прыписал доктор, но помните нужно часто делать УЗИ и наблюдать возможность новых. Гормональная терапия не показала эффективности ни вреда в иследованиях и чаще всего функциональная киста уходит сама.

Гость
#42
Гость

Автор, имеет смысл принимать антибиотики как вам прыписал доктор, но помните нужно часто делать УЗИ и наблюдать возможность новых. Гормональная терапия не показала эффективности ни вреда в иследованиях и чаще всего функциональная киста уходит сама.

про узи само собой, но я не думаю что потом у меня они будут новые возникать, тк никогда такого не было и с гормонами было все в норме, до тех пор пока я за последние месяцы не стала истязать себя спортом из за этого что то произошло с гормонами и месячные резко отсрочились точнее пропали, что то произошло с прогестероном из за спорта....

Гость
#43
Гость

про узи само собой, но я не думаю что потом у меня они будут новые возникать, тк никогда такого не было и с гормонами было все в норме, до тех пор пока я за последние месяцы не стала истязать себя спортом из за этого что то произошло с гормонами и месячные резко отсрочились точнее пропали, что то произошло с прогестероном из за спорта....

Вам нужно понимать что функциональная киста образуется когда яичники не могут отпустить зрелую яйцеклетку, (простите стараюсь обьяснить как могу) и яйцеклетка как бы остаётся в яичнике и формируется в кисту наполненный жидкостью. Чаще всего они уходят сами но врачи должны приписать антимикробиальных препараты ( против воспалительные). Киста, по себе вырабатывает больше прогестерона чем здоровые яичники, и потому у вас месячные опаздывают или пропадают. Наблюдается нужно, чтобы знать как яичники работают при овуляции, никто не говорит что кто повторится но знать заранее всегда лутше чем тянуть до операции. Не слушайтесь других дам на форуме, говорите с юг своим врачом. И также, после того как вы вилечитесь, поговорите со своим доктором про низкую дозу ок. ОК предотвращаются овуляцию и назначаются пациентам чтобы предотвратить появления новых функцёнальних кист. Я потратила 8 лет в медицинском, вы уж то поверье. Удачи

Гость
#44
Гость


про узи само собой, но я не думаю что потом у меня они будут новые возникать, тк никогда такого не было и с гормонами было все в норме, до тех пор пока я за последние месяцы не стала истязать себя спортом из за этого что то произошло с гормонами и месячные резко отсрочились точнее пропали, что то произошло с прогестероном из за спорта....

Вам нужно понимать что функциональная киста образуется когда яичники не могут отпустить зрелую яйцеклетку, (простите стараюсь обьяснить как могу) и яйцеклетка как бы остаётся в яичнике и формируется в коявления новых функцёнальних кист. Я потратила 8 лет в медицинском, вы уж то поверье. Удачиок это контрацепция которая создает эффект мнимой беременности и еще пагубно влияет на жругие органы и кровь, и полезно ли ходить организму вечно беременным?) Правильно то что они предотвращают появления кист, потому что, создают эффект беременности))) а нафиг оно мне? Гормоны свои должны вырабатываться) я и так наблюдаюсь, у гениколога была в марте он щупал меня и ничего не обнаружил сейчас через два месяца заболел живот, пошла еа узи и обнаружили уисту, произошел гормональный сбой из-за сильных физ нагрузок. А другой зав.геникологическим отделением в военно-морском госпитале Бурденко вообше ее вырезать посоветовал и не тянуть и про гормоны ни слова, потому что гормоны это не лечение. Потому мне и назначили противосполительные препараты, а про ок мне эта гениколог еще давно говорила что они вредные

София
#45
Гость

Здравствуйте, мне 22, не рожала гормональных препаратов никогда не пила. Несколько дней назад, у меня заболел низ живота из-за спортивных нагрузок, сделала УЗИ, обнаружили кисту правого яичника в 4см и на УЗИ подозревают эндометриоидную, потом я была на приеме гениколога-эндокринолога в платной клинике, которая сказала что киста функциональная и лечится гормонами, назначила кучу анализов на начало цикла и пока выписала Ременс и противосполительные свечи с "метилурацилом" и антибиотики, лечусь 3ий день- боль прошла. После этого я была в госпитале им.Бурденко там зав.гинекологическим отделением сказал что кисту надо вырезать чтобы сохранить яичник. Кому из врачей верить и почему они говорят разное? Может кто-то сталкивался с подобным? Или быть может на форуме сидят медики которые в этом разбираются? Просто хотелось бы послушать отзывы подобных случаев... (И конечно, хотелось бы, избежать по возможности данную операцию... )

Сейчас это лечится без операции, главное на нормального врача попасть. Была миома матки, доктор прописал противоопухолевое ExPress Essentials пропила курсом три упаковки, пошла сделать УЗИ ни чего не обнаружили. Прочитайте о нём https://lookatlink.com/M0WQ

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алекс
#46

Девчонки,была на УЗИ у гениколога,она сказала,что прорвало кисту на яичнике,выписала дюфастон,говорит рассосётся,разве так бывает?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: