Гость
Статьи
у мужа кариотип 47xxy …

у мужа кариотип 47xxy и 2 зб

всем здравствуйте! в 2010 году случился выкидыш на 14 неделе, беременность была не запланированная, поэтому особенно я не парилась по поводу анализов. потом я вышла замуж и мы начали активно планировать. в итоге, в 2015 году недолгая радость о беременности, кровотечение на 5 неделе, диагноз - замершая, чистка, слезы, сопли, обследования. в результате генетических анализов выяснилось, что у мужа кариотип 47xxy, т.е синдром Клайнфельтера. Везде пишут о полном бесплодии, но у него нормальная спермограмма, никаких признаков, описанных в инете, синдрома нет. генетик успокоил, сказав, что возможна ошибка в кариотипе и даже при таком кариотипе есть шанс на здоровую беременность всегда выше, тем более, если будет девочка. и вот в июне 2017 снова зб на сроке 8 недель. теперь я выбрала таблетки, снова депрессия и надежды все меньше. думаем пересдать кариотип. а если он подтвердиться? я в отчаянии. готовиться к эко? нам уже по 34 года. может еще самим попытаться через 3 месяца? может есть те, у кого у мужа такой кариотип?

юлия
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не насилуйте свой организм чистками, вам только эко с пгд перед переносом нужно. После стольких чисток у вас может развиться невынашивание, то есть здоровую беременность не сможете доносить.

Гость
#2

У мужа отклонения, так не пытайтесь больше беременеть от него, вряд ли вы нормально выносите и родите здорового ребенка от него. Поговорите с ним и если он не против, беременейте от донорской спермы. А если против - решайте сами, расходиться или жить без детей.

Лиза
#3

может попробовать эко с преимплантационной генетической диагностикой.

Kate
#4

Вероятно, ваш муж мозаичен по мутации, то есть часть клеток 46 xy, часть 47 xxy. Советую делать ПГД - предымплантационную генетическую диагностику.

Гость
#5

Только ЭКО.Не мучайте себя чистками.

Гость
#6

***, у вас муж с маленькими яйцами и сиськами??

Оксана
#7

Вам очень повезло, что с синдромом Клайнфельтера муж не абсолютно бесплоден. Мне генетик в питерском центре репродукции Генезис объясняла, что в таких ситуациях может иметь место тканевой мозаицизм, когда в крови клон клеток 47, ХХУ , а в тканях гонад 46,ХУ (у моего ребенка синдром Клайнфельтера оказался, поэтому на консультацию ходила и подробно в этом вопросе разбиралась). Вам бы теперь с мужем не ждать, а делать ЭКО с ПГД. Не думали над таким вариантом?

Гость
#8
Оксана

Вам очень повезло, что с синдромом Клайнфельтера муж не абсолютно бесплоден. Мне генетик в питерском центре репродукции Генезис объясняла, что в таких ситуациях может иметь место тканевой мозаицизм, когда в крови клон клеток 47, ХХУ , а в тканях гонад 46,ХУ (у моего ребенка синдром Клайнфельтера оказался, поэтому на консультацию ходила и подробно в этом вопросе разбиралась). Вам бы теперь с мужем не ждать, а делать ЭКО с ПГД. Не думали над таким вариантом?

Оксана, в Европе гинеколог рассказывал, что с таким кариотипом и не с мозаичным продумывают эту проблему для мальчиков, чтобы они могли иметь во взрослом возрасте детей. В возрасте +-14 лет их сперматозоиды ещё активны, это позже происходит стирильность, поэтому их берут замораживают и во взрослом возрасте уже с женой ими пользуются для зачатия своих детей. Не знаю есть ли такой вариант в России. Может эта информация окажется Вам полезной.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Скорее всего у вашего мужа с кареотипом все впорядке. С таким кареотипом полное бесплодие у мужчин. А вам бы лучше сдать анализ на токсоплазмоз советовала.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: