Гость
Статьи
Лапаротомия - …

Лапаротомия - заживление шва

Всем добрый день!
8 сентября я сделала операцию по удалению множественной миомы в Москве у одного очень именитого врача (в личке отвечу, если спросите). Тянула с этим 10 лет - не хотела ни проколов, ни шрамов на животе, сама миома совсем никак не проявлялась и не мешала жить в свое удовольствие, заниматься фитнесом и т.п., а детей я до 32 лет не хотела. Физическая форма для меня была важнее очень долгий период - сейчас она тоже исключительно важна для меня. Живот и руки с плечами это были две части тела, которыми я гордилась - больше ни об одной из частей своего тела, от головы до пяток, я не могла бы без натяжки сказать: "Это мне в себе нравится". А в 32 года после определенных событий в жизни я осознала, для чего лично мне нужен ребенок, стала задумываться о проведении операции, но не решалась, поскольку 1) нежелание шрамов, 2) полость матки не затронута, 3) миома хоть и была крупная, но пару лет точно не росла и потенциальной беременности не помешала бы. Но в этом году я впервые увидела свою миому - она резко стала расти, выросла за 3-4 месяца так, что в положении лёжа левая часть живота выпирала (в положении стоя по-прежнему всё было ок, и физического дискомфорта она по-прежнему не приносила). Я решилась на операцию, по отзывам в инете выбрала этого врача, на консультации он мне не понравился, но я убедила себя... в итоге у него же и прооперировалась, операция - лапаротомия по Пфаффенштилю (как кесарево с поперечным разрезом, но без ребенка). Что скажу. Я недовольна. Я заплатила итого с переоцененными консультациями (6400 за 5 минут его времени), анализами и стационаром больше полумиллиона рублей, получила косой шов и уродский валик из кожи и, вероятно, жира (которого ранее не было там никогда, у меня внизу живот красиво выпирали венки!) над швом. За этот валик я в данный момент ненавижу врача и его кривые руки, он занимает мои мысли по несколько раз в день - как только отвлекаюсь от работы или домашних дел и начинаю думать о себе. Продолжение в комментариях.

12 ответов
Последний — Перейти
#1

Продолжение 1.
Я, что, теперь должна стесняться той части тела, которой раньше гордилась, которая придавала мне уверенности в себе? Или платить за исправление еще и пластическому хирургу?! Шов - шут с ним, он тонкой ниткой, хоть и косой, но его даже не видно под этим ублюдским валиком! Сам врач говорит, мало времени прошло - мол, не берите в голову, через 3-4 месяца всё рассосется. Очень хочу на это надеяться. Но найденные мной в интернете женские жалобы на подобные валики не обнадеживают - годы идут, валик не уходит. Могу выложить фото живота до, через день после операции и сейчас (почти 6 недель спустя), только не знаю, как это здесь сделать. Плюс моя гинеколог и узистка, к которым несколько лет хожу, увидели на узи послеоперационную гематому - в клинике, где я оперировалась, мне сказали, что это киста на яичнике. Месячные покажут, что это - они у меня так пока и не пришли после операции, последние месячные были почти 2 месяца назад (но я пока не бью тревогу и по ним не скучаю). В любом случае, мой вердикт - этот врач запрашиваемых денег не стоит. Что любопытно - до операции я написала письма нескольким женщинам, от чьего имени на нескольких сайтах написаны панегирики данному хирургу - ни одна не ответила (меня насторожило, что все эти отзывы как по шаблону написаны: здравствуйте, я такая-то из такого-то нероссийского города, мне столько-то лет - далее хвалебная песнь - в конце мейл для пущей убедительности). Несмотря на то, что ответов от этих "счастливиц" я не получила, мне так хотелось верить ему, что я отогнала сомнения и пошла. Лошица, что сказать. Обманываться рада...

#2

Продолжение 2, оно же окончание первого поста.
Цель моего поста - во-первых, предостеречь женщин, чтобы не дважды, а десять раз подумали перед выбором врача и не делали этого в спешке, во-вторых, самой следить за валиком, и тем, рассасывается ли он (пока днем клею пластырь контрактубекс, на ночь прикладываю мазь от знакомого травника, которая якобы очень помогает заживлению, худо-бедно разминаю рубец, он пока очень плотный, но сильно давить побаиваюсь пока, в конце недели добавлю легкий фитнес), и, в-третьих, конечно же, хочу спросить о вашем, милые женщины, опыте после подобной операции (лапаротомической миомэктомии и планового кесарева) - образовывался ли валик над швом, как вёл себя, что происходило с кожей над швом? Здоровья всем и красоты. И как цеплять сюда фото?

adagq@mail.ru
#3

У меня уже 2 года не проходит. Но от кесарево . Буду убирать операбельно.

Гость
#4
Эка

Продолжение 2, оно же окончание первого поста.
Цель моего поста - во-первых, предостеречь женщин, чтобы не дважды, а десять раз подумали перед выбором врача и не делали этого в спешке, во-вторых, самой следить за валиком, и тем, рассасывается ли он (пока днем клею пластырь контрактубекс, на ночь прикладываю мазь от знакомого травника, которая якобы очень помогает заживлению, худо-бедно разминаю рубец, он пока очень плотный, но сильно давить побаиваюсь пока, в конце недели добавлю легкий фитнес), и, в-третьих, конечно же, хочу спросить о вашем, милые женщины, опыте после подобной операции (лапаротомической миомэктомии и планового кесарева) - образовывался ли валик над швом, как вёл себя, что происходило с кожей над швом? Здоровья всем и красоты. И как цеплять сюда фото?

А шов косметический делали?

Ванесса
#5

Мне делали лапару с тремя проколами. Один прокол - просто рубец, а другой - шов, а над ним жир с кожей нависает. Швы по 5 см. Рубец хорошо загорает, его почти не видно, а шов с жиром очень выделяется при наклоне. Один и тот же врач делал в одно и то же время. Правда, шов дольше заживал, т к там была трубка.

Гость
#6

Автор, мне сделали такую операцию 4 октября. Миома была большая, до 14 см. в диаметре. Я из Красноярска. Операцию делал тоже очень именитый врач. Но обошлось мне почти в 5 раз дешевле, чем вам. (Ну Москва, че,страдайте, не обижайтесь) Сказал, что хотел сделать разрез поменьше, но эта гадость была слишком большая, не получилось вытащить. Зашил самыми тонкими косметическими нитками. Без снятия шва. Пока еще рано судить что будет дальше, еще корочка у шва не отошла. Но валик есть, нависает. Там, где она отошла (пара сантиметров) - шов очень тонкий и розовый. Шов 17 см. Месячные сейчас, пришли по циклу. Мне показала соседка по палате (лежала совсем не с гинекологической проблемой) свой шрам после кесарева. У нее только маленькая белая ниточка, без всякого валика, но и кесарево было 7 лет назад. Она худая, пресс хороший. Меня тоже это беспокоит, но пока слишком мало времени прошло.

loool
#7

врач Пучков Константин?

Гость
#8

Напишите пожалуйста что стало с вашим швом, спустя столько времени, у меня такая же проблема

Ляля
#8

Доброго Вам времени суток! Как можно с Вами списаться вне этого форума?

Дитякарнавала
#8
eka.guledani

Продолжение 2, оно же окончание первого поста.
Цель моего поста - во-первых, предостеречь женщин, чтобы не дважды, а десять раз подумали перед выбором врача и не делали этого в спешке, во-вторых, самой следить за валиком, и тем, рассасывается ли он (пока днем клею пластырь контрактубекс, на ночь прикладываю мазь от знакомого травника, которая якобы очень помогает заживлению, худо-бедно разминаю рубец, он пока очень плотный, но сильно давить побаиваюсь пока, в конце недели добавлю легкий фитнес), и, в-третьих, конечно же, хочу спросить о вашем, милые женщины, опыте после подобной операции (лапаротомической миомэктомии и планового кесарева) - образовывался ли валик над швом, как вёл себя, что происходило с кожей над швом? Здоровья всем и красоты. И как цеплять сюда фото?

Бомба!!! Просто ржака, я под столом !! А мне ведь нельзя так веселиться , сегодня 18 день после лапаротомии и шов ещё болит. Эка, Вы великолепны в своём слоге ! Я просто тоже заподозрила неладное, только не знала как это явление назвать - выпуклость над швом на животе и очень упругая и болит при нажатии. Оказывается, это валик !! Спасибо за информативный текст и массу положительных эмоций, теперь буду знать как искать решение проблемы по теги)

Гость
#8
eka.guledani

Продолжение 2, оно же окончание первого поста.
Цель моего поста - во-первых, предостеречь женщин, чтобы не дважды, а десять раз подумали перед выбором врача и не делали этого в спешке, во-вторых, самой следить за валиком, и тем, рассасывается ли он (пока днем клею пластырь контрактубекс, на ночь прикладываю мазь от знакомого травника, которая якобы очень помогает заживлению, худо-бедно разминаю рубец, он пока очень плотный, но сильно давить побаиваюсь пока, в конце недели добавлю легкий фитнес), и, в-третьих, конечно же, хочу спросить о вашем, милые женщины, опыте после подобной операции (лапаротомической миомэктомии и планового кесарева) - образовывался ли валик над швом, как вёл себя, что происходило с кожей над швом? Здоровья всем и красоты. И как цеплять сюда фото?

Здравствуйте! У меня представит эта операция и кажется собираюсь лететь именно к этому врачу.Как можно с Вами связаться?

Гость
#9
eka.guledani

Продолжение 2, оно же окончание первого поста.
Цель моего поста - во-первых, предостеречь женщин, чтобы не дважды, а десять раз подумали перед выбором врача и не делали этого в спешке, во-вторых, самой следить за валиком, и тем, рассасывается ли он (пока днем клею пластырь контрактубекс, на ночь прикладываю мазь от знакомого травника, которая якобы очень помогает заживлению, худо-бедно разминаю рубец, он пока очень плотный, но сильно давить побаиваюсь пока, в конце недели добавлю легкий фитнес), и, в-третьих, конечно же, хочу спросить о вашем, милые женщины, опыте после подобной операции (лапаротомической миомэктомии и планового кесарева) - образовывался ли валик над швом, как вёл себя, что происходило с кожей над швом? Здоровья всем и красоты. И как цеплять сюда фото?

Эка здравствуйте! Спасибо вам за отзыв! Как сейчас обстоят дела с "валиком"? От него можно избавиться? Самой предстоит такая операция...

Гость
#10

У меня та же проблема. Сегодня 12-й день после операции. Шов тоненький, но валик!!!!

Гость
#11

Ох, милая автор. Действительно, валик от того, что зашили криво. Почти 5 лет назад у меня было кесарево. Никакого валика не было с самого начала. Шов 8 см, тонкий, буквально 1,5мм и очень низко. Но есть одно «но». Я вижу, как вы обеспокоены красотой своего тела. Я была такая же. Стройная и звонкая до родов. Пресс выпирал, косые мышцы, венки-красота.
После родов вместо живота желе. Серьезно. Заработала диастаз, и по незнанию пахала в зале как сумасшедшая, заработала пупочную грыжу 🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ Пришлось убирать все хирургически. На абдоминопластику не соглашалась, думала, что кожа сократиться и все будет, как прежде. Шиш! Поэтому валик-не самое страшное, уж поверьте)))
Просто если Вы собираетесь стать мамой, будьте готовы к тому, что живот может сильно пострадать и поможет лишь пластика)
А на счёт операции, главное-чтобы Вы были здоровы!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

АЛИНА
#15

канай камни в лету почковины от сюда в лесостепь для шрамирования

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: