Гость
Статьи
Как понять, что …

Как понять, что проблема именно в гормонах?

Мне 31. Не так давно вдруг обсыпало лицо прыщами - такого даже в юности не было. Потом заметила, что поправилась, пошла к врачу, задавала вопрос о том, что,может, это щитовидка, но меня направили на анализ на дисбактериоз, объясняя тем, что раз волосы не выпадают и ногти не ломаются, а по гинекологии все в порядке, значит, это не гормоны. Но я сомневаюсь, потому что как стала пользоваться гормональной мазью - прыщи прошли... Как понять, стоит ли идти к специалисту, или я накручиваю?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Кукуся
#1

исключить всё остальное, в том числе поменяв постельное (особенно подушки), ещё раз пересмотреть уход и гигиену, исключить аллергию, посмотреть на режим (сон, спорт, питание), гормоны (когда это не явный процесс, вот как у вас) должны быть последними в списке

Кукуся
#3
Леди Яга

настаивайте на обыкновенном анализе крови на гормоны.
Он сдается в определенные дни цикла из вены.

да ей бы с гемоглобина начать, там может банальная нехватка витаминов группы В

Гость
#5

Гормональные мази помогают при прыщах и сыпи разного происхождения, они местного действия. Скорее всего, если раньше все было нормально, у вас или действительно аллергия на что-то, или инфекция. Типа демодекоза какого-то. У меня лет в 20 было - вылечилась болтушкой с серой и борным спиртом, а до того никакие клерасилы-скинорены не помогали, а зинерит чуть-чуть улучшал ситуацию. Оказалась действительно инфекция, год мучилась - а как только подобрала подходящее средство по назначению врача, за 2 недели все прошло. При том, что в подростковом возрасте прыщей не было, а вылезли на груди и спине резко куда позже..

Гость
#6

И если бы у вас было не то с щитовидкой, у вас были бы и другие симптомы. Скорее всего, вы купили недавно что-то новое из косметики или бытовой химии. Даже если той же привычной марки - бывают иногда и подделки. Или наелись чего-то аллергенного. Или таки инфекция какая-то. У вас прыщи где, на лице или на теле? Хотя такое бывает и с гормонов, но с других, по женской части, если еще и вес прибавили - сходите к гинекологу, сделайте УЗИ, может, у вас какая киста или еще что. Это скорее эстрогены и тестостерон влиять могут, а не гороны щитовидки.

Гость
#7

По состоянию здоровья я вынуждена пытаться забеременеть, как говорят врачи, происходит обновление и это как-то поможет мне избавиться от многих проблем по-женски.
Не знаю, особо в это не верю и психологически не могу принять данную ситуацию.
Потому что не хочу заниматься всеми этими детскими моментами: рожать, ухаживать, развивать…Тратить огромные деньги на это все…Это все мне вообще не приносит ни радости, ни счастья. Машина есть, квартира, есть. Кредитов нет. Но нет желания наживать себе лишние проблемы. Но и от проблем со здоровьем тоже уже устала. Врачи видят выход только в беременности, что делать? Кто сталкивался с подобным, кто рожал по принуждению?

Автор
#8
Кукуся

настаивайте на обыкновенном анализе крови на гормоны.
Он сдается в определенные дни цикла из вены.

да ей бы с гемоглобина начать, там может банальная нехватка витаминов группы В
Сдавала общий анализ крови, был дефицит железа. Исправила

Автор
#9
Гость

И если бы у вас было не то с щитовидкой, у вас были бы и другие симптомы. Скорее всего, вы купили недавно что-то новое из косметики или бытовой химии. Даже если той же привычной марки - бывают иногда и подделки. Или наелись чего-то аллергенного. Или таки инфекция какая-то. У вас прыщи где, на лице или на теле? Хотя такое бывает и с гормонов, но с других, по женской части, если еще и вес прибавили - сходите к гинекологу, сделайте УЗИ, может, у вас какая киста или еще что. Это скорее эстрогены и тестостерон влиять могут, а не гороны щитовидки.

Прыщи на лице,шее и декольте были, сейчас прошли резко. А пользовалась я даже не для лица мазью,а для груди - прожестогель от мастопатии. Как стала мазать - все прошло...

Гость
#10

Я с подросткового возраста болею гипотиреозом и никогда у меня не выпадали волосы (всегда густые, хорошо растут, это наследственное), а ногтями, грубо говоря, можно винты закручивать.
Никогда не верьте врачам без обследования! Меня в том самом подростковом возрасте лечили от гипертиреоза (избыток гормона), потому что без анализов по всем признакам был именно он и врач решила, что надо лечение от гипертиреоза. Когда мне совсем плохо стало, врач отправила областную клинику, там сразу же отправили кровь сдавать и врач просто окуела от уровня ТТГ и назначенного лечения районным врачом. При этом, даже тогда у меня все в порядке было с волосами.
Так что, автор, чтобы понять, что проблема в гормонах, надо сдать кровь. На щитовидку можно сдавать в любой день цикла, остальные сдаются в три захода в разные дни (мне гинеколог назначала и расписывала, что и когда).

Гость
#11

Иди сама сдай анализы, ейбогу, сама себе проблемы создаешь. потолстела и прыщами покрылась ты скорее всего от плохого питания, потому что при таком сбое (если бы это были гормоны) у тебя бы действительно все волосы выпали, на голове, а на усах выросли

Гость
#12

К какому врачу обращаться ?

Гость
#13

кортизол обязательно проверьте! От него и толстеют и прыщи бывают если повышен

#14

С гормонами лучше не шутить, последствия могут быть разные, начиная от нарушения метаболизма заканчивая бесплодием http://gormonyi-i-besplodie.ru/ Будет время почитайте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Света
#15

сдайте на гормоны яичников и щитовидки(узи(, потом к специалисту

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: