Гость
Статьи
ПМС и мастопатия при …

ПМС и мастопатия при нормальном уровне гормонов

Добрый день! Знающие, подскажите: беспокоит грудь, на обследовании поставили диагноз мастопатия; помимо этого, болезненные месячные и ПМС. Сдала гормоны по-женски и щитовидку- по анализу все в норме. Гинеколог развела руками, назначила гомеопатию для рассасывания кист в груди и добавила, что полностью излечить меня и улучшить самочувствие помогут только ОК. Все остальное- это всего лишь временная мера. Но я не могу понять, зачем принимать ОК, если по анализам на гормоны все отлично??? Всю жизнь придется сидеть на таблетках? И Можно ли их принимать если мне всего 23 года, не рожала??

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как мне объяснила моя врач. Отличия от нормы гормонов может быть настолько минимальным, что анализ не показывает, а изменения в самочувствии налицо. Тогда положено назначать по состоянию пациента. Пользуюсь Нова рингом уже 5 лет, про всевозможные ПМС забыла, одна киста в груди ушла, побочный эффект - перестали выпадать волосы, которые сыпались

Киркор Филлипов
#2

Деточка, не заморачивайся. У меня и у моих подруг тоже ПМС и мастопатия. Как сказал врач на УЗИ - мастопатия сейчас у каждой второй. ОК вам могут облегчить и уменшить ПМС, но от мастопатии не вылечат. А гинекологши любят выписывать и назначать всякий бред, аптеки процветают - зашибись...

Гость
#3

Мастопатия у 80% женщин, ПМС у 95%. Если вы с такой ерундой бегаете по врачам, значит вы абсолютно здоровы. Такая молодая, а уже болячки в себе какие то ищите и придумываете. ОК - вполне благоприятное лекарство, которое каждая женщина когда - либо хоть раз в жизни принимала. Ну что с вами будет от него?? Хуже точно не будет... и зачем всю жизнь на них сидеть?? Данный вид гормональных препаратов всю жизнь не принимают. Пропейте 3-6 мес и опять пройдите обследование, если вам, конечно, делать больше нечего)) И так, к слову, мне в 21 год сделали операцию по удалению щитовидной железы. Гормоны пить всю жизнь, без них, оставленный кусочек моей щитовидки, работать не будет! Я это все как- то приняла спокойно и не поддавалась такой панике и ужасу, как вы. И, кстати, мастопатией тоже страдаю. И ПМС, а ещё болезненной овуляцией в середине цикла.

Гость
#4

Ок эта такая же временная мера!На период приёма все заглушается и полет нормальный,но стоит их бросить,так же все обратно вернётся.У меня такое лет с 18,врачи сажали на ок,да чувствовала себя лучше,как прекращала,все снова возвращалось.Нужно искать хорошего гинеколога-эндокринолога,не бывает-что у каждой второй,у всех.Нет,значит есть какие-то сбои,нужно искать.

Гость
#5

От приема ОК мастопатия только сильнее станет. На себе проверила. И вообще их лучше не принимать, только здоровье испортите. Я живу с мастопатией уже больше 30 лет вполне нормально. Правда с ПМС познакомилась только после 40 лет, раньше его не было. Кстати, ПМС у меня впервые появился именно после приема ОК (пропила всего 2 месяца, прекратила из-за сильной боли в груди и других проблем со здоровьем).

Лина
#6

Может стоить услышать альтернативное мнение у другого специалиста?! Я лечила ФКМ таблетками ( не гормональными) и каплями гомеопатическими Мастиол Эдас 127, все норм. Сейчас обязательно раз в пол года посещаю маммолога и в качестве профилактики пью вышеупомянутые капли.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ромильда
#7

У меня фкм на фоне гормонального сбоя во время беременности возникла. Я очень мучалась, ночами не спала, так грудь болела. У меня даже лимфоузлы начали воспаляться. Врач в итоге Мастопол назначил, так как препарат все же гомеопатический, от него вреда в любом случае меньше чем от гормонотерапии. Слава Богу, на ребеночка он никак не повлиял, а состояние мое начало улучшаться еще в середине цикла. Боли постепенно отступили и лимфоузлы вернулись в нормальное состояние, так что я всю беременность уже спокойно отходила. Но девушки-беременяшки, учтите, что принимать надо только по показанию врача!