Гость
Статьи
Внутренний эндометриоз

Внутренний эндометриоз

Здравствуйте! Дорогие участницы форума, которые страдают (страдали) ВНУТРЕННИМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, я очень прошу Вас помочь. Все что нужно - написать свою историю здесь на форуме. (Прошу обратить внимание на сопутствующие заболевания, течение беременности, если таковая была, методы диагностики и лечения). Очень важно ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ от лечения. Зачем мне это нужно? Я изучаю особенности клиники данного заболевания. На слова наших пациентов часто влияет "белый халат". Но самыми ценными данными являются те, которые пациент говорит САМ! Не боясь, откровенно, так как думает именно он, а не подсказывает ему врач. Спасибо!

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне уже 4 года ставят аденомиоз по узи. Лечения не назначают, врач говорит не надо лечить, только наблюдать.

Гость
#3

Что значит именно внутренний эндометриоз??? Он НАРУЖНЫМ-то и не бывает

Яна
#4
Гость

Что значит именно внутренний эндометриоз??? Он НАРУЖНЫМ-то и не бывает

Внутренний эндометриоз - прорастает мышечный слой матки.
Наружный эндометриоз- очаги могут вне матки (прямая кишка, почки, легкие, сетчатка глаза)

Яна
#5
Гость

Мне уже 4 года ставят аденомиоз по узи. Лечения не назначают, врач говорит не надо лечить, только наблюдать.

Он Вас не беспокоит? (напомню - при эндометриозе симптомы возникают один раз в месяц - во время менструаций, симптомы - нестерпимые тазовые боли, расстройствасо стороны мочевыделительной и пищеварительной систем, боль при половом акте, бесплодие в 50% случаев)
Есть ли другая гинекологическая патология?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

У меня внутренний эндометриоз ставили по узи 1 стадию лет с 23-х примерно. Начала по рекомендации гинеколога принимать кок (постоянно был низкий гемоглобин из-за обильных месячных), принимала до 28 лет, потом решила бросить. Через год с небольшим на фоне небольшого стресса месячные долго не заканчивались, пошла на узи, там оказалась эндометриоидная киста левого яичника. Начала принимать Визанну, очень хорошо пошла, без всяких побочек, и через 2-3 месяца на узи кисты уже не было. Через 7 месяцев приема Визанны перешла на Клайру, потом опять бросила. Дело в том, что гинеколог мне не объясняла, что киста может возникнуть снова и вообще чем это чревато. Где-то через полгода пошла по акции к платному гинекологу. Оказалось, что кисты уже на обоих яичниках, но небольшие. Решили 3 мес. попробовать забеременеть, если не получится, то принимать опять Визанну. Не получилось, по узи не было овуляции. Принимала Визанну 14 месяцев, муж параллельно принимал БАДы (Сперотон и т.п.). Опять решили пробовать беременность. По узи аденомиоза не было видно, кисты если и уменьшились, то немного. На этот раз овуляция была в каждом цикле. Врач дала нам 6 месяцев на попытки. За 6 месяцев не получилось, начала собирать документы на квоту для лапароскопии. Как только собрала и отнесла в областной минздрав - в этом же цикле (т.е. на 8-й цикл попыток) получилась беременность. Тьфу-тьфу, проходит пока хорошо (сейчас полных 20 недель), токсикоза не было, на сохранении не лежала, постельный режим тоже не понадобился. Правда, на утрожестане пока, после 2-го скрининга будут отменять. Как вы думаете, в целом эта тактика гинеколога была правильной? У нее были (и есть) опасения, что после лапароскопии яичники могут не заработать. Интересно ваше мнение.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: