Гость
Статьи
Повышен 17 ОН …

Повышен 17 ОН прогестерон. Прописали Димиа. Стоит пить?

Добрый вечер, дамы. Я понимаю, это не мед форум, но сейчас у меня нет доверия врачам, может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
Итак, первоначальные симптомы: сыпь по плечам, прыщики на щеках (не клещ, я сдавала анализ), коричневая мазня после окончания месячных на 1-2 недели.
Врач назначила анализы на гормоны, в итоге она увидела, что у меня повышен 17 ОН прогестерон. Сдавала на 3 день цикла, результат - 2,19. Прописала витамины и противозачаточные Димиа. Я прочитала, какие бывают побочки, пришла в ужас. Это чтобы вылечить гормон один, я должна убить по сути весь организм, а мне всего 20 лет, и я девственница. Я сходила в гос клинику с теми же результатами, только не говорила, что мне прописала врач из платной клиники, врач (из гос клиники) сказал, что результат нормальный, повышен на единицу, и ничего критичного в этом нет, причиной моих симптомов может быть щитовидка (она у меня увеличена, пью три года йодомарин), желудок. Сказал сдать повторный анализ на этот прогестерон, и если будет сильно завышен, он сможет подписать мне только противозачаточные. Я вечером посмотрела в инете нормы прогестерона по дням, там вообще написано, что норма в начале цикла - 2,23. То есть, по идее, я укладываюсь в эту цифру. Девушки, кто сталкивался с этой проблемой, или девушки-врачи, что делать? Не хочется пить таблетки. Все ли так критично? Стоит бить тревогу?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно искать причину повышенного гормона,а не глушить его этими таблетками!Гормоны только на время приёма помогают,как бросите пить их,так снова вернётся все на свои места.Мне два раза назначали,первый раз пила 3 года,бросила,через пол года вернулся гормональный сбой,появилась киста,пришла на приём,снова назначили ок на пол года,пропила,и что?Результат тот же-все вернулось.Попала к врачу,которая объяснила мне,что все это время просто глушили болезнь,сейчас вот обследуют полностью,сдаю все анализы,чтобы выявить причину дисбаланса.

Анна
#2

Искать причины можно вечно. А найденные причины опять же часто лечат ок. Ок с большой долей вероятности помогут с прыщами, но потом все вернётся, увы. Люди с чистой кожей в основном имеют Ее генетически. В основном либо у человека идеально чистое лицо, либо постоянно несколько высыпаний, либо их постоянно много. Все улучшения в таких случаях носят временный характер.

Гость
#3

у меня чуток выше, есть прыщи?но мне ничего пить не назначили,да я бы сама не стала,т.к. долго пила противозач -эффекта особого нет,прыщи-реакция на андрогены,которых у меня ниже среднего,ложная андрогения называется.короч не надо печень мучать,переждать годик,еще раз сдать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

?- в предыдущем случайно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: