Гость
Статьи
Проверка маточных труб …

Проверка маточных труб ГСГ

Здравствуйте. Хочу рассказать вам о такой процедуре как проверка маточных труб способом гистеросальпингографии, или кратко ГСГ. Так как не могу забеременеть врач назначил ряд обследовании и вот вторым этапом была проверка труб методом ГСГ. И это было ужасно, если бы я об этом знала раньше, то не согласилась. Процедура проходила очень болезненно, такое чувство, что режут на живую, никакие обезболивающее не помогли (4 укола), когда все кончилось чуть не потеряла сознание. После ГСГ врач сказал: " Неделю половой покой, этот цикл предохраняться". Мы с мужем исполняли все рекомендации врача и половой покой длился 3 недели, потом один защещенный ПА и после чего у меня начались белые выделения и зуд, задержка месячных на 7 дней. Я отправилась к врачу, он взял мазок на флору где было обнаружено воспаление, кокки, палочки и грибы. Теперь вот думаю, откуда это могло взяться, если всегда были хорошие мазки. Или это из-за вмешательства во время ГСГ( была рана, которая кровила и в результате попала инфекция), или от презерватива.

Юлия
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже проверяла маточные трубы, только методом гидросонография, было больно, кровь потом шла дня 3. Врач сказала неделю половой покой, после никакие мазки не здавала, забеременела сразу же, не жалею что сделала, хоть и не дешевая процедура.

Гость
#2

Не дай боже ещё раз это пережить, я свалилась в обморок впервые в жизни после данной процедуры, такое под наркозом надо делать.

Гость
#3

Абсолютно все манипуляции с маткой нельзя делать без общего наркоза- выскабливания, гистероскопи, прижигания и конизации и прочее гоов№о. Некоторые пишут "не больно", ну бывает терпимо. Но никто вам никогда не даст гарантии, что именно вам не будет больно.
ФГС делают под наркозом без сознания, одумайтесь! причем в пищевод да желудок мы целыми днями пихаем куски да острое, и то людям дискомфортно, больно и они просят наркоз!
А то матка! она не предназначена ВООБЩЕ для того, чтобы в нее вводили инородные тела! поэтому часто возникает нечеловеческая боль!
Я бы вообще запретила в медицине даже предлагать такие манипуляции без общего наркоза!

Гость
#4

Кроме того информативность этой ГСГ низкая -30%, и да у нее есть побочный эффект- обостряются инфекции

Гость
#5

Я делала узи гсг. Не больно. Секунд 30 как менструальная боль. Потом все. Мне делала хорошая врач. Мазало 2 дня. Трубы оказались проходимы и на 3 цикл я забеременела. После этой процедуры многие беременебт.

Гость
#6
Гость

Я делала узи гсг. Не больно. Секунд 30 как менструальная боль. Потом все. Мне делала хорошая врач. Мазало 2 дня. Трубы оказались проходимы и на 3 цикл я забеременела. После этой процедуры многие беременебт.

Вам "как при месячных" а многие в обморок падают от боли, хуже чем рожать.
Это непредсказуемо, у кого спаек нет, у тех терпимо, а если они действительно есть- то от этого дикая боль.
Тоже предполагаю спайки труб, но ни за что не стану проверять проходимость таким способом.

Буся
#7
Гость

Вам "как при месячных" а многие в обморок падают от боли, хуже чем рожать. Это непредсказуемо, у кого спаек нет, у тех терпимо, а если они действительно есть- то от этого дикая боль. Тоже предполагаю спайки труб, но ни за что не стану проверять проходимость таким способом.

Еще не проверяли, а орете, что больно.

Гость
#8
Буся

Еще не проверяли, а орете, что больно.

А я не собираюсь в русскую рулетку играть

Немало тем на женских форумах, кто-то пишет "тянет живот" а кто-то описывает нечеловеческую боль с потерей сознания.
Причем это зависит не от врача, один и тот же делает, кому-то не больно, кто-то орет от боли, а кто-то в обморок падает.

Юлия
#9

Ой, девочки, я бы второй раз этого не пережила бы. Когда приехала домой, то сказала "Если бы знала, что так больно будет - не согласилась бы".

Вика
#10
Юлия

Здравствуйте. Хочу рассказать вам о такой процедуре как проверка маточных труб способом гистеросальпингографии, или кратко ГСГ. Так как не могу забеременеть врач назначил ряд обследовании и вот вторым этапом была проверка труб методом ГСГ. И это было ужасно, если бы я об этом знала раньше, то не согласилась. Процедура проходила очень болезненно, такое чувство, что режут на живую, никакие обезболивающее не помогли (4 укола), когда все кончилось чуть не потеряла сознание. После ГСГ врач сказал: " Неделю половой покой, этот цикл предохраняться". Мы с мужем исполняли все рекомендации врача и половой покой длился 3 недели, потом один защещенный ПА и после чего у меня начались белые выделения и зуд, задержка месячных на 7 дней. Я отправилась к врачу, он взял мазок на флору где было обнаружено воспаление, кокки, палочки и грибы. Теперь вот думаю, откуда это могло взяться, если всегда были хорошие мазки. Или это из-за вмешательства во время ГСГ( была рана, которая кровила и в результате попала инфекция), или от презерватива.

Подскажите, информация то хоть нужная была получена? Или все впустую и ничего определенного?

Юлоия
#12
Вика

Подскажите, информация то хоть нужная была получена? Или все впустую и ничего определенного?

Я думаю, что любая информация нужная. У меня оказались две трубы проходимы. Результат четко виден на снимке, даже невооруженным глазом.

Гость
#13

Привет всем,я делала УЗИ гсг 6 августа ,боль конечно была ,отключалась на секунду несколько раз.сказали планировать в этом же цикле.

Ольга
#14

Поделюсь своим опытом, вчера 15.08.18 сделала ГСГ, СПб, на Комсомола в ЦПСР. Делала по бюджету, бесплатно, при себе нужны анализы по списку, флюшка и узи.
В этот день разместили в палате, сделали обезболивающий укол (кетонал+ношпа), ждали часа два, потом всех записанных на этот день погнали к рентген кабинету (нас было 6 в палате + 1 девочка по хозрасчету).
В рентген кабинете осматривают руками, вводят зеркало, обрабатывают шейку матки, делают укол (больновато), вводят катетер, все это не приятно, но терпимо.
Потом самое интересное, вводят контрастный раствор, вот это больно, резкая наполняющая боль – похожая на месячные, у меня они безболезненные, поэтому мне было очень неприятно. Потом снимок, боль быстро утихает, видимо по ходу распространения жидкости внутри по трубам, потом второй раз опять ввод раствора, опять очень больно и опять быстро проходит (сильная боль от раствора у меня была меньше 10 секунд). Потом все, встала, обязательно пеленка или прокладка потому что вытекает жидкость и кровит.
Больше больно не было, был дискомфорт в области матки, небольшое потягивание незначительное. Накормили вкусным полноценным обедом, выдали где то через час полтора заключение и отпустили домой.
Обе трубы у меня проходимы. Напрягает пить антибиотики после процедуры – назначают как профилактику воспалений. Еще немного кровит, достаточно ежедневки.
Вывод: да больновато и не приятно, но вытерпеть можно вполне и очень быстро проходит.
Совет: ношпа, успокоиться, довериться ситуации и врачу, т.к. мы сами провоцируем спазмы своим нервозным состоянием, а спазмы мешают проходить жидкости и провоцируют боль, а еще совет иметь пустой кишечник и не есть газообразующих продуктов, потому что кишечник может немного давить что может повлиять на более быструю проходимость жидкости внутри из за того что трубы чуть зажмутся от этого давления.
Надеюсь моя информация будет полезна ) девочки, не бойтесь, это не криминально!

Дашуля
#15
Гость

Не дай боже ещё раз это пережить, я свалилась в обморок впервые в жизни после данной процедуры, такое под наркозом надо делать.

Я вчера была на гсг. Стало больно. Я решила максимально расслабиться и отъехала. Когда вернулась надо мной 3 тетки. По щекам лупят, водой поливают. Орут что я их напугала и у них такое впервые.

#16

Делала тест ГСГ неделю назад. За границей. За 10 мин до теста поставили свечку Вольтарен. Делают два врача ( гинеколог и рентгенолог, ассистируют 2 медсестры) . Попросили лечь и максимально расслабится. Сначала делают снимок без жидкости , дезинфицируют перед процедурой, потом вводят катер ( ощущения как обычный осмотр с зеркалом) , вводят жидкость , я если честно не чувствовала , снова снимок. Потом снова дезинфицируют. Медсестра сказала полежать немного. Спросила как сомочувствие. Я полежала минут 5-10 , мне дали прокладку . 5 дней антибиотики. Делали на 7 дц.

Марина
#17
Ольга

Поделюсь своим опытом, вчера 15.08.18 сделала ГСГ, СПб, на Комсомола в ЦПСР.

Тоже там делала ГСГ по хозрасчету. Ощущения были такими же. Жить можно!

Гость
#18

Сегодня делала ГСГ. Предварительно почитала отзывы, выпила обезболиваюшее, успокаительное. Я была готова, что это может быть больно, но все-таки терпимо. В реальности был ад, как больно. Сначала я кряхтела, потом потекли слезы, потом стала кричать от боли, в итоге потеряла сознание. Если бы знала, как это будет, ни замчто бы нп согласилась, и фиг с ними, с трубами. Это жуткий стресс для организма, для психики. И просто преступление против женщин. Если что, делала в одной из лучших клиник в Москве (не помогло...).

Анюта
#19

29 января делала эту процедуру. В нашем перинатальном центре в Хабаровске называется МСГ. Делали бесплатно по программе, т.к. год я не предрхраняюсь, а беременности нет. Положили на стол в рентгенкабинете. Держателей для ног как на кресле нет.. Попа на самом краю, при этом нужно расслабиться и держать колени руками в разведенном состоянии. Как это сделать в такой позе непонятно.
Продезинфецировали вокруг. Никаких анестетиков не было. Мне было больно уже на момент введения зеркала. Но это была ерунда, по сравнению с тем, как ввели катетер. Меня передернуло всю. Адская боль пронзила насквозь. А о боли после пененесенной 8 лет назад кисты знаю достаточно (не спала ночами во время месячных, потому что обычные болеутоляющие не помогали от слова Совсем). Так что я и кричала и плакала. Когда ввели раствор тоже было жутко больно (((
В итоге судя по всему я чуть не отключилась. В голове туман, язык заплетается (врачи говорили, чтобы не потеряла сознание) , по всему телу вибрация (представьте себя массажером). Нашатырь привёл в чувства..

По результатам сказали обе трубы проходимы. 10 дней воздержаться от секса. По побочке пока все тихо, только ноющие ощущения в матке.

У всех разный болевой порог, но второй раз наверное не переживу такого. А врач сказала, так ещё никто не кричал у неё и я вероятно "играла" боль.

!!! Девочки, советую пить болеутоляющее до процедуры и успокоительное, тогда будет легче перенести этот кошмар.

Гость
#20

А я два раза проходила этот ужас )) оба раза платно. Но всё же я согласна с мнением, что пережить это можно. Первый раз делала в хорошей клинике в маленьком городке, больно было очень, разу после процедуры потемнело в глазах, хотела упасть в обморок )) но у меня и месячные оочень болючие, от которых я точно так же могу грохнуться в обморок, может поэтому меня тогда это не особо напугало. Второй раз делала через 3 года в клинике в Подмосковье. Боль такая же, но в этот раз мне показалось, что всё прошло быстрее, и в этот раз без обморока, даже сразу после больницы ещё с мужем заехали в кафе пообедать. Правда я за 2 часа до процедуры выпила ибупрофен, 2 но-шпы и баралгин)) и непосредственно перед ГСГ мне поставили уколы ношпы и анальгина. В день процедуры кровь шла прилично, потом 4 дня мазало. Половой покой 10 дней, никаких лекарств не назначали. Вообще, мне одна гинеколог говорила, что болезненность данной процедуры очень зависит от врача, как он будет делать - если аккуратно, то и боли будет меньше.

Катерюша
#21

добрый вечер! давно мне говорили пройти эту процедуру, но все откладывали, искали причины в другом.. то гормоны, то полипы.. уже полтора года не получается забеременеть.. начиталась отзывов, что у многих адские боли, что даже обезболивание не помогает. Я на всякий случай выпила 1 таблетку кетанова. процедуру проходила в Санкт-Петербурге, больнице 26 на Костюшко(до этого делала там же гистероскопию, все прошло отлично)... в общем ждала я гсг часа два в общей сложности, все прошло очень быстро, я даже не поняла делали ли мне укол в матку, не разбиралась толком, почувствовала одну секунду резкой боли, но терпимой вполне и потом легкое потягивание внизу живота пока вводили контраст. все длилось минут 5 максимум.. контраст вливали в два захода, в первый думали обе не проходимы, во второй раз одна труба пошла.. потом до вечера тянуло немного поясницу и живот. так что мой болевой порог позволил мне спокойно пережить процедуру

Гость
#22
Гость

Тоже проверяла маточные трубы, только методом гидросонография, было больно, кровь потом шла дня 3. Врач сказала неделю половой покой, после никакие мазки не здавала, забеременела сразу же, не жалею что сделала, хоть и не дешевая процедура.

Вы делали гсг рентген? В то же цикл забеременели после гсг?

Ольга
#23

ГСГ - не информативен, показывает ложный результат. В моем случае показал непроходимость труб, однако Лапараскопия дала результат - трубы проходимы.Если плохие результаты по ГСГ, нужно обязательно делать лапару, тк даже врачи говорят, что ГСГ часто ошибается.

Гость
#24

Всем привет.А у меня такая история,мне 36 лет ,беременностей не было никогда,вот уже 5 лет пытаемся и все ни как.В 2017 ходила к гинекологу,она говорила все ок и трубы проверяли,пила дюфастон 9 месяцев ,результата 0.Забила на все ,но годы идут .В конце июня этого года записалась к другому гинекологу ,направила опять на узи и гармоны,а с результатами попала к третьему гинекологу ,еще и к мужчине.И тут все началось,на узи показало гидросальпинкс,делается на 5дц когда это видно .Вообщем сдала все анализы легла на выскабливание,очень боялась это мой первый наркоз и операция,все прошло хорошо хоть и рыдала от страха,был полип в остальном вроде норма.2 этапом шла лапораскопия ,сделали неделю назад ))завтра швы снимать иду.Вообщем был спаечный процесс на обеих трубах и киста на левом яичнике(удалили ее).И вот я опять читаю и боюсь ,хотя пока все тьфу тьфу хорошо.Врачи которые делали лапору решили что мне надо еще и продувку труб сделать я так понимаю это гсг ,но почему все пишут что до лапоры делают или вместо нее а мне после))Я перед операцыей так расплакалась и кричала дайте мне направление на эко)))Может просто он решил сделать все что бы я все таки смогла без эко .После лапоры он зашел и сказал ..все теперь можно беременеть ))но и про гсг добавил )))Может у кого было так и лапора и гсг после нее?

Гость
#25
Гость

Всем привет.А у меня такая история,мне 36 лет ,беременностей не было никогда,вот уже 5 лет пытаемся и все ни как.В 2017 ходила к гинекологу,она говорила все ок и трубы проверяли,пила дюфастон 9 месяцев ,результата 0.Забила на все ,но годы идут .В конце июня этого года записалась к другому гинекологу ,направила опять на узи и гармоны,а с результатами попала к третьему гинекологу ,еще и к мужчине.И тут все началось,на узи показало гидросальпинкс,делается на 5дц когда это видно .Вообщем сдала все анализы легла на выскабливание,очень боялась это мой первый наркоз и операция,все прошло хорошо хоть и рыдала от страха,был полип в остальном вроде норма.2 этапом шла лапораскопия ,сделали неделю назад ))завтра швы снимать иду.Вообщем был спаечный процесс на обеих трубах и киста на левом яичнике(удалили ее).И вот я опять читаю и боюсь ,хотя пока все тьфу тьфу хорошо.Врачи которые делали лапору решили что мне надо еще и продувку труб сделать я так понимаю это гсг ,но почему все пишут что до лапоры делают или вместо нее а мне после))Я перед операцыей так расплакалась и кричала дайте мне направление на эко)))Может просто он решил сделать все что бы я все таки смогла без эко .После лапоры он зашел и сказал ..все теперь можно беременеть ))но и про гсг добавил )))Может у кого было так и лапора и гсг после нее?

У меня после лапары была МСГ. Прям через 2 месяца.На лапаре сказали что трубы не проходимы. Но у меня вообще все сложно. Я на МСГ не трубы пошла смотреть, а размеры полости матки, чтоб понять хватит места чтоб эко сделать или нет. Я делала без наркоза, за 10 минут до начала сделали слабое обезболивающее. Это было оооочень нет, не больно, очень неприятно. Но тут ещё зависит от порога болевого, я могу терпеть. Но тут мечтала чтоб все быстрее закончилось ((ощущения что у меня адски болезненные менструации... но я вытерпела. После поболело час-два и все

#26

Все привет! Девочки, вопрос не очень. Но у кого после гсг с калом выходила пленка или ещё какие либо выделения. И именно из заднего прохода 🙃

Галина
#27

Девочки, не бойтесь этой процедуры. Я ожидала адскую боль, так как начиталась о страшных историях на различных форумах. Перед процедурой выпила обычное обезболивающее и ждала адскую боль! В итоге, конечно, было неприятно, но терпимо, так как боль как при месячных и только когда вводят жидкость (два раза). В моем случае процедура длилась минут 10 ( с момента начала дезинфекции и до вытаскивания катетера) . Мне аж потом стыдно стало, что я так боялась и тряслась! Медсестра мне подсказала, что если почувствую боль - это хороший знак, значит что трубы проходимы.
П.с. Трубы оказались проходимы

Карина
#28

Меня Паламарчук отправляла на поверку проходимости маточных труб, она тогда еще в МИД Юго-Запад принимала. Не скажу, что прям адская боль, терпимая, как при менструации, правда я наглоталась перед этим порядочное количество обезболивающего, ещё и врач свечку потом поставила в прямую кишку, так что терпимо, да и быстро все сделали. 10 дней полового покоя, но мы дольше воздерживались, потом еще предохранялись какое-то время, а потом наконец сами забеременели.

Иванова
#29
Карина

Меня Паламарчук отправляла на поверку проходимости маточных труб, она тогда еще в МИД Юго-Запад принимала. Не скажу, что прям адская боль, терпимая, как при менструации, правда я наглоталась перед этим порядочное количество обезболивающего, ещё и врач свечку потом поставила в прямую кишку, так что терпимо, да и быстро все сделали. 10 дней полового покоя, но мы дольше воздерживались, потом еще предохранялись какое-то время, а потом наконец сами забеременели.

Так получается, что с трубами у вас все в порядке было? А у меня непроходимость, мой гинеколог говорит, что только ЭКО, по-другому никак не смогу забеременеть, и что это не лечится, только операция, боюсь.

Карина
#30
Иванова

Так получается, что с трубами у вас все в порядке было? А у меня непроходимость, мой гинеколог говорит, что только ЭКО, по-другому никак не смогу забеременеть, и что это не лечится, только операция, боюсь.

По поводу ЭКО, могу дать контакты своего врача, она этим занимается, очень грамотный специалист, и клиника новая, в которой она сейчас работает полностью оборудована для этого. Я сама забеременела, у меня с трубами все в порядке, а вот у сестры спайки и была эндометриоидная киста, она делает ЭКО у Паламарчук, сейчас как раз входят в протокол, мы все за нее очень переживаем.

Оля
#31
Карина

По поводу ЭКО, могу дать контакты своего врача, она этим занимается, очень грамотный специалист, и клиника новая, в которой она сейчас работает полностью оборудована для этого. Я сама забеременела, у меня с трубами все в порядке, а вот у сестры спайки и была эндометриоидная киста, она делает ЭКО у Паламарчук, сейчас как раз входят в протокол, мы все за нее очень переживаем.

Ну вот присмотритесь к этой клинике. Оборудование там современное, новое и врачи отличные. Я сейчас наблюдаюсь у репродуктолога Паламарчук, она меня к ЭКО готовит, методы у нее щадящие, гормонами не перегружает. Читала много хороших отзывов про нее. Надеюсь все получится.

Иванова
#32
Карина

По поводу ЭКО, могу дать контакты своего врача, она этим занимается, очень грамотный специалист, и клиника новая, в которой она сейчас работает полностью оборудована для этого. Я сама забеременела, у меня с трубами все в порядке, а вот у сестры спайки и была эндометриоидная киста, она делает ЭКО у Паламарчук, сейчас как раз входят в протокол, мы все за нее очень переживаем.

Да, конечно дайте контакты, спасибо большое. Я еще хочу в другом месте пройти обследование. Так хочеться, чтобы трубы были проходимы. Может, еще раз проверить, но под наркозом? Я чиатала, что из-за спазма могут быть непроходимы... А дорого вашей сестре ЭКО обошлось? Она получается в частной клинике же его делала, не по ОМС?

Карина
#33
Иванова

Да, конечно дайте контакты, спасибо большое. Я еще хочу в другом месте пройти обследование. Так хочеться, чтобы трубы были проходимы. Может, еще раз проверить, но под наркозом? Я чиатала, что из-за спазма могут быть непроходимы... А дорого вашей сестре ЭКО обошлось? Она получается в частной клинике же его делала, не по ОМС?

Насчёт проворки под наркозом не подскажу, лучше с доктором. По стоимости - точной суммы я не назову, но не очень дорого, с учетом скидок на многие процедуры обошлось очень даже приемлемо. Мне кажется, в 250 тыс. они уложились. Анализы многие сдавали в поликлинике. https://www.instagram.com/p/CK3D_cmJzdZ/, вот это *** репродуктолога, принимает в клинике +1 на Лобачевского. Вы можете на сайт их зайти и там записаться на прием к нужному врачу, заодно и расценки посмотрите.

Гость
#34

Делала ГСГ в 2018 году, боль адская, без наркоза, терпела, но ноги от боли отнимались. Итог: беременность в следующий же цикл. В сам цикл у котором была процедура и предохраняться не надо было, после пережитого стресса отходила долго. Но оно того стоило, год до этого попытки забеременеть не увенчались успехом. Буквально сегодня сделала эту же процедуру второй раз, в Турции . На предварительном приеме врач сказал, что вы знаете, так как процедура болезненная, делаем мы ее под общим наркозом. Так и было, уснула, проснулась, пыталась на русско-английско-турецком объясниться анастезиологе в любви))) это мне потом сказали и все. Так что настаивайте на наркозе, впечатления от первого раза явно лишние в моей жизни. По стоимости, в 2018 это было 6000 в хорошем медцентра Екатеринбурга, в 2022 в Турции в хорошей клинике 11000.

Гость
#35
Гость

Делала ГСГ в 2018 году, боль адская, без наркоза, терпела, но ноги от боли отнимались. Итог: беременность в следующий же цикл. В сам цикл у котором была процедура и предохраняться не надо было, после пережитого стресса отходила долго. Но оно того стоило, год до этого попытки забеременеть не увенчались успехом. Буквально сегодня сделала эту же процедуру второй раз, в Турции . На предварительном приеме врач сказал, что вы знаете, так как процедура болезненная, делаем мы ее под общим наркозом. Так и было, уснула, проснулась, пыталась на русско-английско-турецком объясниться анастезиологе в любви))) это мне потом сказали и все. Так что настаивайте на наркозе, впечатления от первого раза явно лишние в моей жизни. По стоимости, в 2018 это было 6000 в хорошем медцентра Екатеринбурга, в 2022 в Турции в хорошей клинике 11000.

А сейчас дети есть

Гость
#36
Карина

Меня Паламарчук отправляла на поверку проходимости маточных труб, она тогда еще в МИД Юго-Запад принимала. Не скажу, что прям адская боль, терпимая, как при менструации, правда я наглоталась перед этим порядочное количество обезболивающего, ещё и врач свечку потом поставила в прямую кишку, так что терпимо, да и быстро все сделали. 10 дней полового покоя, но мы дольше воздерживались, потом еще предохранялись какое-то время, а потом наконец сами забеременели.

А сейчас родилась ваши детки 👶

Гость
#37

Не получалось забеременеть около 2х лет, назначили гсг с помощью ультразвука и физраствора. Не было больно вообще! Только неприятно, когда катетер устанавливали. Через 15 мин отпустили домой) Потом были выделения коричневые около 5 дней, но совсем без боли. И в этом же цикле я забеременела, сейчас 5,5 недель))

Гость
#38
Гость

Не дай боже ещё раз это пережить, я свалилась в обморок впервые в жизни после данной процедуры, такое под наркозом надо делать.

Я тоже сейчас делала, от боли пошла рвота и белые пятна перед глазами

Гость
#39
Гость

Не получалось забеременеть около 2х лет, назначили гсг с помощью ультразвука и физраствора. Не было больно вообще! Только неприятно, когда катетер устанавливали. Через 15 мин отпустили домой) Потом были выделения коричневые около 5 дней, но совсем без боли. И в этом же цикле я забеременела, сейчас 5,5 недель))

Здравствуйте, сейчас у вас всё нормально?

Гость
#40

Делала не с рентгеном а с узи. Но принцип один.
Не сказала бы сильно больно, да было пару моментов больно и неприятно. До этого пять лет назад мне делали прижигание эрозии, это было наверное побольнее, но и там процедура длилась намного дольше. Наварное час полтора меня мучали, и так дважды.
А гсг минут 20 заняло. Вместо с обычным узи. Ещё свет в клинике выключили) но благо я ещё не успела на приём зайти. А потом включили и я пошла.
Воющем думаю роды в 10 раз больнее этого. Ничего мне не кололи, выпила заранее обездоливающее стандартное. Но не думаю что оно сильно повлияло. Оказалось что все у меня хорошо, а это главное. Я очень боялась что там какие-то проблемы и жидкость долго не могли наполнить.

Гость
#41

Мне кажется в матку никаких уколов не делают… это какая-то глупость. Укол будет больнее этой самой процедуры.

Гость
#42
Гость

Абсолютно все манипуляции с маткой нельзя делать без общего наркоза- выскабливания, гистероскопи, прижигания и конизации и прочее гоов№о. Некоторые пишут "не больно", ну бывает терпимо. Но никто вам никогда не даст гарантии, что именно вам не будет больно.
ФГС делают под наркозом без сознания, одумайтесь! причем в пищевод да желудок мы целыми днями пихаем куски да острое, и то людям дискомфортно, больно и они просят наркоз!
А то матка! она не предназначена ВООБЩЕ для того, чтобы в нее вводили инородные тела! поэтому часто возникает нечеловеческая боль!
Я бы вообще запретила в медицине даже предлагать такие манипуляции без общего наркоза!

Полностью согласна . Очень больно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Карина

По поводу ЭКО, могу дать контакты своего врача, она этим занимается, очень грамотный специалист, и клиника новая, в которой она сейчас работает полностью оборудована для этого. Я сама забеременела, у меня с трубами все в порядке, а вот у сестры спайки и была эндометриоидная киста, она делает ЭКО у Паламарчук, сейчас как раз входят в протокол, мы все за нее очень переживаем.

Здравствуйте, подскажите перед ЭКО с проблемными трубами Вашей сестре их не удаляли?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема