Гость
Статьи
Советы перед …

Советы перед лапараскопией

Есть какие то советы перед операцией, от тех кто это испытал? Фолликулярная киста яичника, 7 см

Мур
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не бояться, настраиваться только на хороший исход операции. И еще: накачайте себе побольше хорошей музыки в телефон, аудиокниг и не забудьте наушники. Все это вам пригодится, когда будете лежать в палате, а соседки будут обсуждать свои болячки, а вы такая - ррраз! - и наушники в уши и все у вас хорошо, расслабляетесь и восстанавливаетесь.

Гость
#2

Я испытала намного более серьезную полостную операцию.
И скажу-все будет хорошо.
Я боялась и прощалась с жизнью уже, когда везли в операционную, боялась что не перенесу. Гнойная хирургия, интоксикация, закладывало уши уже, вырубалась. Ничего) выжила) И - пока я там лежала никто не умер, хотя народ за редким исключением был пожилой, дедушки с трубками из живота, по которым течет в фляжку. Всех вылечили и выписали живыми.
А тут лапара

Кексик
#3

Если перед операцией будете пить фортранс, захватите лимон)) Хотя я и так выпила. Гадость... И влажных салфеток побольше, а то туал. бумагой дырку протрете. Йогурт без сахара после операции. Больше ничего есть нельзя будет... В остальном норм, самое неприятное - отходняк после наркоза. На след. день уже бегать будете. Удачи! ;)

Гость
#4

Не могу успокоится, реву

Кексик
#5
Гость

Не могу успокоится, реву

А чего реветь-то? Ну сделают три дырки, несколько дней в больнице полежите. Есть в жизни проблемы похлеще, не надо переживать. Раз уж так сложилось, что операции не избежать, соберите волю в кулак и в бой! Со мной в палате две женщины лежали старше меня и с бесплодием (( а мы второго планируем, но вот киста вылезла. Берегите свое здоровье!

Гость
#6

Обязательно компрессионные медицинские чулки, чтобы не вылез варикоз. Меня не предупредили. Как и том, что потом может болеть грудная клетка (после закачивания газа).

Гость
#7
Мур

Есть какие то советы перед операцией, от тех кто это испытал? Фолликулярная киста яичника, 7 см

Посоветуйтесь с доктором касательно таблетки Атаракса,мне очень помогло успокоиться и расслабиться!) А вообще всё что необходимо скажет врачь:-)Всего вам хорошего:-)

Ваша Гостья
#8
Мур

Есть какие то советы перед операцией, от тех кто это испытал? Фолликулярная киста яичника, 7 см

такая же фигня была. Боялась и ревела. Оно и понятно, что страшно, но только потом понимаешь, что это пустая трата нервов. Сами себя не накручивайте, отвлекайтесь и поменьше думайте об этом. Если все ок домой могут отпустить уже на следующий день. А мне, кстати, было легче с соседками по палате общаться. Понимаешь, что ты не одна такая, такие операции на потоке, одна, вторая, третья, все живы)) и все не так страшно))

Кексик
#9
Гость

Обязательно компрессионные медицинские чулки, чтобы не вылез варикоз. Меня не предупредили. Как и том, что потом может болеть грудная клетка (после закачивания газа).

И шея сильно болела, ага)) надо вечером после операции расхаживаться.

Ginny
#10

1) Возьмите с собой в больницу бритву, иначе бриться придётся казённой, а она стрёмная.
2) Вода без газа, лёгкие йогурты, детские фруктовые пюрешки хорошо идут)
3) Накануне вам сделают клизму, это неудобно, но неизбежно. Также дадут седативное на сон грядущий.
4) Могут попросить купить 3 укола фраксипарина, это примерно 600-700 рублей.
5) Компрессионные чулки купите, даже если врач не напомнит.

Настраивайтесь как вам удобно, мне помог плеер) Моменты перед операцией в операционной, конечно, самые страшные, но чем быстрее это пройдёт, тем быстрее вы проснётесь и пойдёте на поправку.
После наркоза может болеть горло, после газа - грудная клетка, шея, как выше писали.
Самое, на мой взгляд, дурацкое, - это дренаж. Это не больно, это неприятно. Зато когда его извлекут на следующий день, вы начнёте порхать как стрекоза))
Страшно чихать и кашлять, я поддерживала живот рукой))) Ну и важно скорее начать ходить. Возможно, выпишут свечи от спаек, они, заразы, дорогущие.
Швы снимать не больно. Купите специальные пластыри квадратные на тканевой основе, чтобы дома за проколами ухаживать. Позаботьтесь об удобной одежде, не натирающей швы - я выписывалась в трениках, потому что джинсы застёгивались прямо на дырках.

Удачи вам и не бойтесь. Хотя, не бояться сложно, но это реально не очень страшно и вполне не больно, но только потом, а перед операцией страшно, но это нормально :)

Гость
#11
Гость

Обязательно компрессионные медицинские чулки, чтобы не вылез варикоз. Меня не предупредили. Как и том, что потом может болеть грудная клетка (после закачивания газа).

я без чулков обошлась. Врач сказала-если нет варикоза и молодой возраст то они не нужны

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

дренаж мне тоже не вставляли хотя видела девочек с трубками

Следующая тема