Гость
Статьи
Ну неужели нельзя без …

Ну неужели нельзя без чистки матки, пардон?

В общем, поставили диагноз "гиперплазия эндометрия", тут же отправили на чистку.Я спросила у врача, есть ли хоть какие-нибудь альтернативы, она заявила, что нет никаких альтернатив, только резать! Пришла домой трясущаяся, открыла интернет, прочитала, что альтернативные методы лечения ЕСТЬ!! Это как понимать? Кто-нибудь вылечивался без чистки?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да гинеколог вам скажу,что только чистка.Начнем с того,что нужно посмотреть этот эндометрий.Гистологию сделать,а для этого нужно выскаблить все,чтобы ничего не упустить.
Во вторых этот наросшись эндометрий,если сам начнет отторгаться,в 99% вызывает кровотечение ,те матка нормально не может сократиться.А вот после выскабливания уже лечится гормонами.

Автор
#2

Да гинеколог вам скажу,что только чистка.Начнем с того,что нужно посмотреть этот эндометрий.Гистологию сделать,а для этого нужно выскаблить все,чтобы ничего не упустить.
Во вторых этот наросшись эндометрий,если сам начнет отторгаться,в 99% вызывает кровотечение ,те матка нормально не может сократиться.А вот после выскабливания уже лечится гормонами.
.
Спасибо за профессиональный совет. Но ведь каждая чистка влечет за собой последующую чистку, это же мощное травмирование матки. Последствий совсем не хочется. А индинол не спасает в таком случае?(в показаниях к применению написано, что при гиперплазии назначают) мне его от мастопатии назначили, пью.

Автор
#3

Во вторых этот наросшись эндометрий,если сам начнет отторгаться,в 99% вызывает кровотечение ,те матка нормально не может сократиться.
.
Ой, мамочки! Сильное кровотечение может произойти?

Гость
#4

А чем вас так чистка пугает? Гораздо хуже это всё "разрастить"

Автор
#5

А чем вас так чистка пугает? Гораздо хуже это всё "разрастить"

.
Травматичностью (у меня ещё и эрозия шейки матки) и тем, что каждая чистка вызывает следующую чистку за собой, травмируется же. А уж этот абортный стол... Бооооже

Автор
#6

Помимо "индинрла форто" пью "эпигаллат" - мощный антиоксидант.

Гость
#7
Автор

А чем вас так чистка пугает? Гораздо хуже это всё "разрастить" . Травматичностью (у меня ещё и эрозия шейки матки) и тем, что каждая чистка вызывает следующую чистку за собой, травмируется же. А уж этот абортный стол... Бооооже

Да ладно Вам. Всё хорошо будет. Меня неделю назад вычистили. Не переживайте. (У меня тоже эрозия).

Автор
#8

Да ладно Вам. Всё хорошо будет. Меня неделю назад вычистили. Не переживайте. (У меня тоже эрозия).
.
Спасибо за поддержку!) Как ощущения? Делали общий наркоз?

Автор
#9

Да ладно Вам. Всё хорошо будет. Меня неделю назад вычистили. Не переживайте. (У меня тоже эрозия).
.
Спасибо за поддержку!) Как ощущения? Делали общий наркоз?

.
А с шейкой матки как после процедуры?

Гость
#10
Автор

Да ладно Вам. Всё хорошо будет. Меня неделю назад вычистили. Не переживайте. (У меня тоже эрозия). . Спасибо за поддержку!) Как ощущения? Делали общий наркоз? . А с шейкой матки как после процедуры?

Да общий, но у меня основная операция другая была. Это сделали "заодно". И об этом я узнала уже после операции. Отреагировала спокойно-врачу виднее. Меня смутили только простыни крови, которые медсёстры вытаскивали из под меня. Но повторюсь-у меня была ещё полноценная операция. На кольпоскопии ещё не была, судить о шейке не могу. Но сейчас после 7ми дней по ощущениям нормально

Гость
#11

Женщину до менопаузы можно лечить медикаментозно гормональными препаратами, под обязательным контролем толщины эндометрия (УЗИ, компьютерная томография органов малого таза) и характера мазка из цервикального канала (на атипичные клетки).
В менопаузе выскабливание при гиперплазии эндометрия обязательно.
Решает врач.

Автор
#12

Меня смутили только простыни крови, которые медсёстры вытаскивали из под меня. Но повторюсь-у меня была ещё полноценная операция
.
А простыни крови из-за основной операции, или из-за чистки? А давление низкое у вас?

Автор
#13

А эрозию заодно нельзя прижечь после чистки?

Гость
#14

Я читала в инете, у девушки молоденькой вылечилось все без всяких чисток...

Автор
#15

Но сейчас после 7ми дней по ощущениям нормально

.
Слава Богу!

Автор
#16

Женщину до менопаузы можно лечить медикаментозно гормональными препаратами, под обязательным контролем толщины эндометрия (УЗИ, компьютерная томография органов малого таза) и характера мазка из цервикального канала (на атипичные клетки).
В менопаузе выскабливание при гиперплазии эндометрия обязательно.
Решает врач.
.
Воооооот! А мне до менопаузы ещё лет двадцать! То есть можно гормонами-то обойтись?

Гость
#17
Автор

Во вторых этот наросшись эндометрий,если сам начнет отторгаться,в 99% вызывает кровотечение ,те матка нормально не может сократиться. . Ой, мамочки! Сильное кровотечение может произойти?

может, я как раз в больницу угодила. Лило как из ведра - прокладки макси на минуту хватало, только из ванной выходила- и снова обратно. Сгустки с кулак Слава богу, что на самочувствии не сказалось. Чувствовала себя хорошо и не болело ничего, иначе бы свихнулась от ужаса

Автор
#18

Во вторых этот наросшись эндометрий,если сам начнет отторгаться,в 99% вызывает кровотечение ,те матка нормально не может сократиться. . Ой, мамочки! Сильное кровотечение может произойти?

может, я как раз в больницу угодила. Лило как из ведра - прокладки макси на минуту хватало, только из ванной выходила- и снова обратно. Сгустки с кулак Слава богу, что на самочувствии не сказалось. Чувствовала себя хорошо и не болело ничего, иначе бы свихнулась от ужаса
.
Это у ввас из-за гиперплазии произошло, я правильно поняла?

гостях
#19

есть,меня так чистили раза 4 пока не попала к хорошему гинекологу спасибо ей,нащначила гормональные таблетки,пролечилась и слава богу больше никаких гиперплазий,идите к др врачу или сами покупайте противозачаточные таблетки и пейте с 1_5 дня менструации,минимум 9 мес. здоровья вам!

гостях
#20

[quote="Автор"]Во вторых этот наросшись эндометрий,если сам начнет отторгаться,в 99% вызывает кровотечение ,те матка нормально не может сократиться.
.
Ой, мамочки! Сильное кровотечение может произойти?[/quot да у меня сыпало кусками

гостях
#21

[quote="Автор"]Женщину до менопаузы можно лечить медикаментозно гормональными препаратами, под обязательным контролем толщины эндометрия (УЗИ, компьютерная томография органов малого таза) и характера мазка из цервикального канала (на атипичные клетки).
В менопаузе выскабливание при гиперплазии эндометрия обязательно.
Решает врач.
.
Воооооот! А мне до менопаузы ещё лет двадцать! То есть можно гормонами-то обойтись?[/quot можно и нужно

Гость
#22
Автор

Меня смутили только простыни крови, которые медсёстры вытаскивали из под меня. Но повторюсь-у меня была ещё полноценная операция . А простыни крови из-за основной операции, или из-за чистки? А давление низкое у вас?

Давление моё низкое. 90/60. Вот на этот вопрос я не могу ответить. Когда лежала, я даже встать не могла, просто лужа. Медсестра позвола врача, я у него спросила нормально ли это, он ответил, да нормально, сегодня потерпите, обезболивающие вам уколят. Дня 2 было сильное кровотечение, потом уже с прокладкой можно ходить, дня через 4 с ежедневкой.

Гость
#23
Автор

А эрозию заодно нельзя прижечь после чистки?

Мне не прижгли, сказали это решать с лечащим врачом, а здесь хирургия (гинекология)

Автор
#24

есть,меня так чистили раза 4 пока не попала к хорошему гинекологу спасибо ей,нащначила гормональные таблетки,пролечилась и слава богу больше никаких гиперплазий,
.
Вот! Как раз то, о чем я говорила, что каждая чистка влечет за собой последующую чистку! Спасибо

Автор
#25

Давление моё низкое. 90/60. Вот на этот вопрос я не могу ответить. Когда лежала, я даже встать не могла, просто лужа. Медсестра позвола врача, я у него спросила нормально ли это, он ответил, да нормально, сегодня потерпите, обезболивающие вам уколят. Дня 2 было сильное кровотечение, потом уже с прокладкой можно ходить, дня через 4 с ежедневкой.

.
А можно разве допускать с низким давлением значительные кровопатери?
.

Автор
#26

Автор

А эрозию заодно нельзя прижечь после чистки?

Мне не прижгли, сказали это решать с лечащим врачом, а здесь хирургия (гинекология)
.
Нееее, я без наркоза на такое не решусь, я даже когда кровь сдаю из пальца, Ито отъезжаю (сильно плохо становится )

Автор
#27

есть,меня так чистили раза 4 пока не попала к хорошему гинекологу спасибо ей,нащначила гормональные таблетки,пролечилась и слава богу больше никаких гиперплазий,идите к др врачу или сами покупайте противозачаточные таблетки и пейте с 1_5 дня менструации,минимум 9 мес. здоровья вам!

.
Спасибо огромное!😊 И вам здоровья! И счастья! И с женским днем всех, девочки!)

Гость
#28
Автор

Давление моё низкое. 90/60. Вот на этот вопрос я не могу ответить. Когда лежала, я даже встать не могла, просто лужа. Медсестра позвола врача, я у него спросила нормально ли это, он ответил, да нормально, сегодня потерпите, обезболивающие вам уколят. Дня 2 было сильное кровотечение, потом уже с прокладкой можно ходить, дня через 4 с ежедневкой. . А можно разве допускать с низким давлением значительные кровопатери? .

Я не знаю, не врач ) но очень сильно сомневаюсь, что можно сделать выскабливание без крови ) в любом случае врач лучше меня знал что он делает. В одной клинике мне хотели разделить операцию на 2 части, 1я была бы со стороны живота, вторая снизу. Но мой хирург сказал, что ни к чему этим заниматься, сделаем всё за раз. Вот тогда я и спросила про эрозию, он сказал, что ее лечите с лечащим врачом, я ее трогать не буду. О моём давлении, очень плохой свертываемости крови и высоченном пульсе врачи, конечно, же знали до операции. Там куча анализов

marta
#29

У меня тоже гиперплазия. На 7 день 14 мм эндометрий. Врач,который делал УЗИ,сказала утрожестан три цикла поставить, потом если не пройдёт, идти на чистку. У меня уже было это один раз, от гормонов прошло. Мне 48, менопаузы ещё нет.

Автор
#30

У меня тоже гиперплазия. На 7 день 14 мм эндометрий. Врач,который делал УЗИ,сказала утрожестан три цикла поставить, потом если не пройдёт, идти на чистку. У меня уже было это один раз, от гормонов прошло. Мне 48, менопаузы ещё нет.

.
Вот видите, ваша врач попыталась без резни все решить, только в крайнем случае резать. А моя сказала,что на таблетках, мол, ещё больше все разрастется. И это еще платный врач. Надо менять врача-то, походу.

Автор
#31

У меня тоже гиперплазия. На 7 день 14 мм эндометрий. Врач,который делал УЗИ,сказала утрожестан три цикла поставить, потом если не пройдёт, идти на чистку. У меня уже было это один раз, от гормонов прошло. Мне 48, менопаузы ещё нет.

.
Утрожестан это свечи, а раз так, то их можно применять в комплексе лечении с индинолом форто. И с каким врачом советоваться, если хорошего врача ещё поищешь?

Автор
#32

В комплексном лечении

Автор
#33

Девчонки, кто с гиперплазией сталкивался, а выпитание меняли?

marta
#34

Но у меня нет кровотечений. Если они есть,то наверное,сразу на чистку.

Автор
#35

Но у меня нет кровотечений. Если они есть,то наверное,сразу на чистку.

.
А коричневые выделения в середине цикла считаются ? (мажущие)

Автор
#36

У меня тоже гиперплазия. На 7 день 14 мм эндометрий. Врач,который делал УЗИ,сказала утрожестан три цикла поставить, потом если не пройдёт, идти на чистку. У меня уже было это один раз, от гормонов прошло. Мне 48, менопаузы ещё нет.
.
А у меня на 5-й день цикла 8 мм.

Ольга
#37

а мне врач при гиперплазии эндометрия назначил гормональные /противозачаточные таблетки. Пила 1 год и два месяца. Эндометрий в норме. Надо идти просто к нормальному гинекологу.

Гость
#38

кто в теме, зачем после выскабливания назначают горм.таблетки и можно ли их не принимать?

гость
#39

подозреваю у себя гиперплазию, эндеметрий на последнем узи был чуть толще нормы. но. на чистку не пойду, или пойду только в тгм случае, если вместо матки будет один эндометрий) нашим рвачам лишь бы поскоблить. все лечится прекрасно гормонами, только в отсталой рашке чуть что-сразу операция))))зачем лезть в нерожавшую матку?ну поскоблят, так новый же наростет, такой же толстый. нужно выявитт причину, и лечить медикаментозно

Автор
#40

а мне врач при гиперплазии эндометрия назначил гормональные /противозачаточные таблетки. Пила 1 год и два месяца. Эндометрий в норме. Надо идти просто к нормальному гинекологу.

.
Спасибо большое!😊 Значит можно и без чистки-таки!)

Автор
#41

кто в теме, зачем после выскабливания назначают горм.таблетки и можно ли их не принимать?

.
А вот тут как раз правильно, ведь рост эндометрия напрямую зависит от гормонов (нехватка прогестерона провоцирует излишек эстрогена, а это влияет на избыточный рост эндометрия.

Автор
#42

подозреваю у себя гиперплазию, эндеметрий на последнем узи был чуть толще нормы. но. на чистку не пойду, или пойду только в тгм случае, если вместо матки будет один эндометрий) нашим рвачам лишь бы поскоблить. все лечится прекрасно гормонами, только в отсталой рашке чуть что-сразу операция))))зачем лезть в нерожавшую матку?ну поскоблят, так новый же наростет, такой же толстый. нужно выявитт причину, и лечить медикаментозно

.
Вот-вот! Зачем так радикально, если можно полечиться, я вообще не понимаю! И это в платной клинике, а не в совковой поликлинике.

Автор
#43

Забыла добавить, я рожавшая. Но всё-равно не понятно, зачем травмировать

Автор
#44

подозреваю у себя гиперплазию, эндеметрий на последнем узи был чуть толще нормы. но. на чистку не пойду, или пойду только в тгм случае, если вместо матки будет один эндометрий)
.
Я также))

Галя
#45

У меня была ситуация, когда по УЗИ поставили гиперплазию и отправили на выскабливание. РДВ сделали. Врач, которая делала, сказала что материал бы скудный, по-простому: чистить нечего... Дождалась гистологии: гиперплазия не подтвердилась, только скудный менструальный эндометрий. И хотя получается, что чистка была напрасной, я не жалею, т.к. в ближайшие полгода результат гистологии мне понадобился в связи с кровотечениями. Ну а сама процедура не страшная, наркоз сейчас хороший.

Автор
#46

Галя, а что такое РДВ, и отчего произошли кровотечения?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47

А по поводу наркоза, насколько я знаю, он 5 лет жизни отнимает.((

Гость
#48

Странно как то, насчет чистки. У меня была в том году тоже гиперплазию ставили и врач назначила жанин, сказала посмотрим как себя поведет эндометрий. Буквально 3 месяца и все, диагноз сняли, но жанин так и пью. Спросите у врача, может вам ок подберет пропить, или идите к другому врачу.

xxx
#49
Автор

А по поводу наркоза, насколько я знаю, он 5 лет жизни отнимает.((

у когото и жизнь.

Автор
#50

Странно как то, насчет чистки. У меня была в том году тоже гиперплазию ставили и врач назначила жанин, сказала посмотрим как себя поведет эндометрий. Буквально 3 месяца и все, диагноз сняли, но жанин так и пью. Спросите у врача, может вам ок подберет пропить, или идите к другому врачу.
.
Так вот и мне это странно. Я у врача несколько раз спросила, нельзя ли таблетками полечить, она заявила, что на таблетках эндометрий ещё больше разрастется (дичь какая-то!) И это платный врач (!)

Следующая тема
Предыдущая тема