Гость
Статьи
Ранний климакс

Ранний климакс

Ранний климакс в 43 лет, назначили Климактоплан после всех анализов. Пью чуть меньше полугода, эффективность то на лицо - потливость прошла, приливы, бессоницы ушли, гормональный фон видно тоже лучше, так как психую меньше, но волнует возможность побочек? Может кто сталкивался, есть ли какие-то побочные действия не гормональных препаратов? Или может у кого есть опыт перехода с ГЗТ на них?

33 ответа
Последний — Перейти
Людмила
#1

У меня тоже климакс, правда возраст подходящий уже, 50. Проходит очень тяжело. Для ГЗТ есть противопоказания, но врач говорит, с натягом могут назначить. А я против сама. Последствий жутко боюсь, особенно тромбоза (тем более я курю) и онкологии груди. Так что пью фитоэстрогены. Они конечно всем по-разному идут. Но мне помогают. Пила Ци-Клим, просто отлично пошёл, почти всё убрал. Делала перерыв, симптомы стали возвращаться. Сейчас решила пить Эстровэл, в нём более широкий состав. Тоже ничего. Пью две недели, но потливость уже не часто теперь, сон получше, настроение тоже, давление перестало подниматься. Побочек никаких.

#2
Людмила

У меня тоже климакс, правда возраст подходящий уже, 50. Проходит очень тяжело. Для ГЗТ есть противопоказания, но врач говорит, с натягом могут назначить. А я против сама. Последствий жутко боюсь, особенно тромбоза (тем более я курю) и онкологии груди. Так что пью фитоэстрогены. Они конечно всем по-разному идут. Но мне помогают. Пила Ци-Клим, просто отлично пошёл, почти всё убрал. Делала перерыв, симптомы стали возвращаться. Сейчас решила пить Эстровэл, в нём более широкий состав. Тоже ничего. Пью две недели, но потливость уже не часто теперь, сон получше, настроение тоже, давление перестало подниматься. Побочек никаких.

Очень хорошо, а то переживаю, что побочные вылезут рано или поздно! У меня тоже тяжело начался климакс, и физически плохо было, и морально тяжко...

Олеся
#3

Я переходила с ГЗТ. Тоже на климактоплан. С переходом все очень индивидуально, слушайте врача. Если ваш врач вызывает сомнения, сходите к другим, но с нормальными отзывами. И анализы в динамике смотрите, начиная прием. Нужно смотреть не только на помогает или нет, но и нет ли побочных проявлений. Уже принимая климактоплан, когда все хорошо стало, узнала, что предыдущий врач назначала мне таблетки из методички 2006 года, поэтому мне мало помогало и тошнило после приема таблеток и доказывал что они нормальные.

Гость
#4

Попробуйте йогу, реально помогает. После реанимации почти год не могла успокоить нервы, бессонница, и заснуть не могла и просыпалась с чувством страха и вся облитая, как будто обмочилась всем телом, причем безрецептурные успокоительные не помогали вообще. Йога помогла с первого же занятия! И физически себя хорошо чувствуешь и что главное эмоционально

#5
Олеся

Я переходила с ГЗТ. Тоже на климактоплан. С переходом все очень индивидуально, слушайте врача. Если ваш врач вызывает сомнения, сходите к другим, но с нормальными отзывами. И анализы в динамике смотрите, начиная прием. Нужно смотреть не только на помогает или нет, но и нет ли побочных проявлений. Уже принимая климактоплан, когда все хорошо стало, узнала, что предыдущий врач назначала мне таблетки из методички 2006 года, поэтому мне мало помогало и тошнило после приема таблеток и доказывал что они нормальные.

Спасибо большое, врачу доверяю, пока побочных нет от Климактоплана, переживаю насчет набора веса по большей части, не начну ли набирать в один момент.

#6
Гость

Попробуйте йогу, реально помогает. После реанимации почти год не могла успокоить нервы, бессонница, и заснуть не могла и просыпалась с чувством страха и вся облитая, как будто обмочилась всем телом, причем безрецептурные успокоительные не помогали вообще. Йога помогла с первого же занятия! И физически себя хорошо чувствуешь и что главное эмоционально

Спасибо за совет, да, нужно попробовать, для начала хотя бы на пилатес может походить)

Гость
#7

Девочки, а в 38 может климакс начаться? Как то мне плохо в эти дни, уже второй раз. Голова кружится очень сильно и болит, давление подскакивает, начиная с первого и до последнего дня, заканчиваются и головокружение проходит. Как будто кто то меня за волосы таскает. Даже стоять не могу, лежать хочется всё время. Или может это из за анемии В12, хотя так то голова не очень кружится, а как кд начинаются, так это ужас какой то.

Гость
#8
Гость

Девочки, а в 38 может климакс начаться? Как то мне плохо в эти дни, уже второй раз. Голова кружится очень сильно и болит, давление подскакивает, начиная с первого и до последнего дня, заканчиваются и головокружение проходит. Как будто кто то меня за волосы таскает. Даже стоять не могу, лежать хочется всё время. Или может это из за анемии В12, хотя так то голова не очень кружится, а как кд начинаются, так это ужас какой то.

Анемия B12 - это что за диагноз?

Гость
#9
Гость

Анемия B12 - это что за диагноз?

Бывает железодефицитная анемия, когда железо падает в крови. А бывает В12 дефицитная, когда витамин В12 падает. Очень тяжёлая.

Оля
#10
Гость

Девочки, а в 38 может климакс начаться? Как то мне плохо в эти дни, уже второй раз. Голова кружится очень сильно и болит, давление подскакивает, начиная с первого и до последнего дня, заканчиваются и головокружение проходит. Как будто кто то меня за волосы таскает. Даже стоять не могу, лежать хочется всё время. Или может это из за анемии В12, хотя так то голова не очень кружится, а как кд начинаются, так это ужас какой то.

В 38 может. Но то что вы описываете, не очень похоже на климакс. На анемию больше.

Гость
#11
Гость

Бывает железодефицитная анемия, когда железо падает в крови. А бывает В12 дефицитная, когда витамин В12 падает. Очень тяжёлая.

Вот я именно это тоже час назад хотела написать, но боялась что мне не поверят, поэтому не стала писать.

Гость
#12
Оля

В 38 может. Но то что вы описываете, не очень похоже на климакс. На анемию больше.

Ну хорошо тогда. Значит есть надежда, что это пройдёт, когда анемию вылечу.

Гость
#13
Гость

Ну хорошо тогда. Значит есть надежда, что это пройдёт, когда анемию вылечу.

Ага сидите и ждите самое главное и пользуйтесь рецептами с форума
А автору хочу сказать что нужно еще обследоваться и обойти кучу врачей чтоб диагноз такой поставили , по моим наблюдениям всем кому ставили в таком возрасте оказались гармональные проблемы и гинекологич которые просто нужно лечить. Ведь ранний как бы климакс это же следствие. Даже у женщин которых не ранний несколько лет идет пред менопауза и только потом уже климакс.

Гость
#14
Danabur

Спасибо за совет, да, нужно попробовать, для начала хотя бы на пилатес может походить)

Пилатес не заменит йогу. Занималась разными видами спорта, эффект ни одного из них не похож на эффект от йоги. Йога возвращает и спокойствие и бодрость, желание что-то делать

гость
#15

Мне 42. Тоже есть подозрения, что приближается климакс. Третьего ребенка родила в 39. Цикл был стабильный 27-28. Теперь то 24-25, то 30 дней. Обследовалась, гинеколог говорит, что все нормально, сбой в цикле может быть на нервной почве. Думаю, мало кто сейчас живет без стрессов. У кого климакс начинался с нарушений в цикле?

Гость
#16
гость

Мне 42. Тоже есть подозрения, что приближается климакс. Третьего ребенка родила в 39. Цикл был стабильный 27-28. Теперь то 24-25, то 30 дней. Обследовалась, гинеколог говорит, что все нормально, сбой в цикле может быть на нервной почве. Думаю, мало кто сейчас живет без стрессов. У кого климакс начинался с нарушений в цикле?

Да, у меня примерно в этом же возрасте начались изменения в цикле как у вас. Цикл укоротился, иногда был подлиннее. Так длилось несколько лет. И только потом начались более видимые изменения: задержки уже по 10 и более дней, или два раза в месяц придут, сами М стали обильнее и длительнее, или мазня по несколько недель. Короче чем дальше, тем хуже. И стрессы у нас у всех, но не у всех нарушения. А вот после 40-ка гормонов всё меньше и меньше. Др. симптомы: жар, приливы, слабость, раздражительность у меня появились позже, чем нарушения в цикле.

Гость
#17
Гость

Девочки, а в 38 может климакс начаться? Как то мне плохо в эти дни, уже второй раз. Голова кружится очень сильно и болит, давление подскакивает, начиная с первого и до последнего дня, заканчиваются и головокружение проходит. Как будто кто то меня за волосы таскает. Даже стоять не могу, лежать хочется всё время. Или может это из за анемии В12, хотя так то голова не очень кружится, а как кд начинаются, так это ужас какой то.

Это не климакс, но уже его предвестники. Я тоже в 39 начала во время КД слабость, сонливость, головокружение ощущать, при этом анемии никакой не было. просто гормонов уже поменьше становится, поэтому самочувствие становится хуже. А так как во время месячных уровень гормонов падает, то именно в это время их снижение становится уже заметно. В 43 цикл сократился до 25-26 дней и самочувствие стало хуже уже и в другие дни, а не только в месячные. Спать стало плохо. Сейчас мне 48, была только одна недельная задержка. так что мой предклимакс уже 10 лет длится. И у вас может так же будет

Инна
#18

Я к наступлению климакса готовилась заранее, мне в этом плане помогла моя врач, поэтому когда климакс уже пришел, я знала чего ожидать и сразу начала прием климаксана, поэтому всех этих ужасов климакса не познала.

Гость
#20

чаще всего климакс наследственно проходит, как мама этот период переживала, так и у дочери скорее всего будет. И тем более сей час гинекологи сразу прописывают или гормоны или фитоэстрогены типа лигнариуса, второе всё таки лучше, помогают без последствий и побочек

Юля
#21

Ранний климакс сейчас там и тут. Мне вообще 40 нет еще, но уже есть не приятные симптомы . Принимаю не гормональный препарат лигнариус. Самочувствие отличное. Вес вверх не ползет. Всем здоровья.

Гость
#22

Преждевременной менопаузу называют тогда, когда она наступает до 40 лет. Причина - падение уровня гормонов эстрогена и прогестерона, в результате чего организм прекращает выработку яйцеклеток. Хорошо фитоэстрагены помогают в этом случае, из более эффективных это лигнаны.

Гость
#23

Всегда читаю статьи про климакс. Информации много не бывает) Уже столкнулась с первыми симптомами и поняла это сразу, потому что подкована в этом вопросе. Сразу к гинекологу, она на данный момент фитоэстрогены рекомендовала, остановились на лигнариусе из норвежской ели. Даже либидо вернулось через месяц приёма)

Гость
#24

окаазывается нужно вести регулярную сексуальную жизнь, тогда климакс гораздо легче проходит и вообще молодость дольше сохраняется) ну и конечно фитоэстрагены ни кто не отменял

Гость
#25

У меня тоже ранний климакс наследственный. Почти у всех женщин в роду по маминой линии в 42 года. Цикл укоротился где то ближе к 39 годам. При этом полезло все, что только может и жуткие мигрени в первый день цикла и депрессия и боли в суставах и утомляемость до сильной слабости и боли в пояснице...- все попеременно друг за другом. В 42 года цикл стал увеличиваться до 70 дней и аутоиммунный тиреоидит вылез. Доктор посоветовала маний попить. Магний спровоцировал у меня приливы. У всех организм индивидуальный и проверенный на других схемы могут вызывать абсолютно обратный эффект. Пробовала фитогормоны в БАДах. Они мне не помогли ни разу. Никакие цимифуги и прочее не работают в моем организме. Ощутимо для улучшения самочувствия у меня работает только боровая матка в настойке и добавки с селеном, а так же комплекс витаминов типа Гендевит, самые простенькие и травяные сердечно-сосудистые сборы. И это все только поддерживает организм, идеального самочувствия не дает. Скорее бы уже перестроиться до менопаузы. Очень тяжело это все в таком социально активном возрасте.

Гость
#26

Еде добавлю, что как только цикл стал удлиняться в 42, то сразу же стала набирать вес. Это самый большой ужас, т.к. вся одежда, даже верхняя, стала мала. Не знаю как к этому можно вообще подготовиться, т.к. я пробовала БАДы и минеральные добавки... еще найти надо то, что реально помогает из всего того, что крутится на фармакологическом рынке. Стероидные гормоны не хочу, т.к. их принимать - только сердце с сосудами и печень убивать, и продлять искусственно молодость яичников. А продлять молодость яичников - это продлять все эти мучения с переходом к менопаузе... Держитесь, подруги по несчастью, ищите то, что реально будет помогать улучшить самочувствие.

Гость
#27
Гость

окаазывается нужно вести регулярную сексуальную жизнь, тогда климакс гораздо легче проходит и вообще молодость дольше сохраняется) ну и конечно фитоэстрагены ни кто не отменял

ну секс это конечно)))) и вес нормализуется и всё остальное) фитоэстрогены имеется ввиду травы?

Гость
#28
Гость

ну секс это конечно)))) и вес нормализуется и всё остальное) фитоэстрогены имеется ввиду травы?

можно и травы, но я имела ввиду натуральные препараты, типа лигнариуса.

Гость
#29
Гость

можно и травы, но я имела ввиду натуральные препараты, типа лигнариуса.

лигнариус по возрасту назначают? при раннем климаксе можно будет?

Гость
#30
Гость

лигнариус по возрасту назначают? при раннем климаксе можно будет?

по симптомам назначают, стали появляться симптомы климакса, врач это подтверждает, значит можно к фитоэстрогенам обращаться) если сомневаетесь на сайте лигнариус бесплатно можно с врачом поговорить

Гость
#31

врач решает на основании осмотра и анализов. Мне сначала хотели гормоны назначить при первых симптомах, но я отказалась и прекрасно обошлась фитоэстрагенами.

Гость
#32
Гость

врач решает на основании осмотра и анализов. Мне сначала хотели гормоны назначить при первых симптомах, но я отказалась и прекрасно обошлась фитоэстрагенами.

мне из за миомы тоже гормоны страшно начинать( А какие фитоэстрогены пили?

Гость
#33
Гость

мне из за миомы тоже гормоны страшно начинать( А какие фитоэстрогены пили?

мне Лигнариус в итоге назначили, я и сей час его принимаю

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ЛЕ.
#33

лигнариус и циклим бесполезные, по 3 месяца пропила - толку ноль, хоть на дерево лезь, как были симптомы, так и остались

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: