Гость
Статьи
Поставили диагноз …

Поставили диагноз мастопатия и сказали, что нужно родить не менее 3 детей!

Два года назад у меня обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, врач назначила лечениие гормонами(т.к. гомеопатия не помогла). Симптомы вроде бы утихли, самочувствие неплохое, но меня испугали её слова о том, что в моем случае мастопатия - это результат отсутствия беременностей, что надо было рожать раньше (мне сейчас 28), начиная с 22-24 лет, и не одного, а желательно 3-х! Я все понимаю, в каком-то смысле она возможно и права, что роды являются профилактикой женских болячек, но не всё же так просто... в 22-24 У меня во-первых, не от кого рожать, я своего человека только год назад встретила, мы недавно поженились; во-вторых, завести ребенка мы сейчас не можем - планируем взять ипотеку, т.к. без своего жилья не представляю, как рожать детей, скитаясь по съемным квартирам (по крайней мере, первое время). Умом все понимаю, но все равно слова доктора меня расстроили- я не против родить хоть сейчас, проблема только в финансах((( очень боюсь, что мастопатия запустится и будет более страшный диагноз! Расскажите, кто был в такой же ситуации, как было у вас??

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за средневековье такие советы давать? С другой стороны врач права в природном смысле - женский организм готов к родам с 16 лет. И в идеале да, надо рожать всех детей которые получились в результате беременностей. Аборты не делать. Но это В ИДЕАЛЕ!!!! в современных реалиях такое не возможно в принципе. Так что пусть идет лесом ваша врач. Помалкивала бы лучше, чем пациентам душу травить и советовать то что в реале исполнить не возможно.

Гость
#2

Глупость вам сказали. Не нужно все так близко принимать. Мнения одного врача недостаточно. У меня мастопатия началась как раз после родов. У всех моих подруг гинекологические болячки начались после родов. Н

Зизи
#3

У меня была в 24,родила в 26 потом в 33,кормила обоих до трёх, профилактика рака груди,доказано!!после года кормления очень похудела,кстати

Кость
#4

Всё фигня. Троих родила. Такой же диагноз.Ранее не был. Это доброкачественное. В январе этого года прошла повторно. Всё отлично. Стрессуй поменьше

Гость
#5

Мне тоже говорили,что роды улучшат организм и тело перестанет болеть.НО когда я ходила ребёнком и вправду ничего не болело,но после родов оно у меня опять заболело. Брехня всё это.Где же омоложение.

Гость
#6
Гость

Мне тоже говорили,что роды улучшат организм и тело перестанет болеть.НО когда я ходила ребёнком и вправду ничего не болело,но после родов оно у меня опять заболело. Брехня всё это.Где же омоложение.

По моему после родов становишся развалюхой

Гость
#7

Трех? А чего не пятерых? Автор, врать, так уж от души, а три - это мелко как-то. Перепиши.

Злобный Пупсик
#8

Не парьтесь. Этот диагноз у очень многих женщин. У меня тоже. Каждые полгода прохожу УЗИ, чтобы контролировать размер образований. Насчет беременностей. Тут бабка надвое сказала. Моя врач говорит, что неизвестно как они отреагтруют на колоссальную гормональную перестройку из-за беременности: может уменьшиться, может вырасти, может перерасти в злокачественную. Самое лучшее - вырезать. Но есть вероятность, что появятся новые, так как это гормональное. Если размер небольшой, их просто держат на контроле и все.

Я не автор
#9
Зизи

У меня была в 24,родила в 26 потом в 33,кормила обоих до трёх, профилактика рака груди,доказано!!после года кормления очень похудела,кстати

Кормила до трёх ? !!!!
Простите, а почему уж не до 23?

Гость
#10

Всё ***. Не знаю ни одну омолодившуюся родами. Если родите 10 детей, но будете загорать, пить ОК, греть в бане то мастопатия всё равно будет

Гость
#11

Это все от стресса, нет стресса - нет болезней

Гость
#12

вам нагло врут.

Гость
#13
Я не автор

Кормила до трёх ? !!!!
Простите, а почему уж не до 23?

++++

Гость
#14
Гость

Мне тоже говорили,что роды улучшат организм и тело перестанет болеть.НО когда я ходила ребёнком и вправду ничего не болело,но после родов оно у меня опять заболело. Брехня всё это.Где же омоложение.

У меня во время беременности аллергия прошла, которой я всю жизнь страдала. После родов прошло уж много лет, сын почти взрослый, а никаких проблем с кожей у меня нет до сих пор. Может, гормональный фон в организме поменялся или уж не знаю, как это объяснить. Ещё месячные стали идти всего несколько дней, вместо недели. А из плохого - кость в челюсти разрушилась и врачи уж сколько лет мне говорят, что вот-вот потеряю все зубы. Но, пока что на месте.Никаких других последствий на организм беременность не оказала, но я рожала очень молодой, в 20 лет.

Яна
#15

После первых родов на ноге вылез варикоз,после вторых-на другой ноге и плюс межпозвоночная грыжа!После родов никто ещё не омолаживался!Покажите мне этих омолодившихся женщин,что-то я их ещё не видела!Кстати,любая беременность усугубляет онкологию.Жанна Фриске если бы не забеременела и не родила-возможно её онкология не переросла в 4 стадию,и она бы ещё жила.

Гость
#16

Что за фигню она вам сказала! Не слушайте. Мне 37, не рожала никогда, нет никакой мастопатии. У моей сестры 2 детей с 22 лет - есть. Это все индивидуально. И зависит от продуцируемых вашим телом гормонов. Все намного сложнее. Генетика тоже важна. А теперь самое смешное у меня был кистоз яичника в 15 лет. И лишили меня его (сложный случай). Так вот тетка врач и медсестры мне и моей маме все уши прожужали, что мне срочно надо рожать..а то не дай бог рецидив..это в 15 то лет! Мама в панике, типа, давай мол срочно дочка жониха себе ищи, ну или без мужа, но чтоб без дитяти не осталась! Ага счас! Ну а итог вот я беременная только в 37.

Гость
#17

Мне врач сказала, что это от нервов, но лечение не требуется, если не болит, только наблюдение.

Мария
#18

А какие у Вас симптомы, подскажите, пожалуйста? Болит грудь? Сильно или тихонько иногда? И как-то эта мастопатия прощупывается вручную?

Гость
#19

Автор, врачам приходится заставлять всех рожать, потому что у них план по беременностям. Чем больше беременных, тем лучше. Вот они и несут всякий бред лишь бы напугать и заставить рожать. Так что не верьте и плюньте врачихе в рожу!

Гость
#20

3 беременности это конечно странно. Врач свою теорию продвигает. А так - девочки следите за мастопатией. У меня появилась 1 киста после родов, маленькая, еще кисты появлялись и пропадали. Наблюдалась 6 лет каждый год узи, маммолог. Потом взяла, пропустила 2 года, раз ничего не меняется, зачем)) На 8 год грудь заболела, где первая киста появилась. И ничего не помогало. Пришла к маммологу - диагноз возможно онко......Все, жизнь перевернулась. Операция в отделение онкомаммологии, где женщины химию проходят без груди(( Там страдание в воздухе и страх( Результата ждала 3 недели почти. Предрак оказался, дисплазия 3 степени. Повезло. Девочки, берегите себя, делайте узи и обязательно маммолог при мастопатии раз в 6-12 месяцев.

Гость
#21

Более 2-х детей рожать вредно для здоровья, возрастает риск инфарктов и инсультов.
Так что не ведитесь, а если врачихе нужно повышение рождаемости, предложите ей рожать самой.

Автор
#22
Мария

А какие у Вас симптомы, подскажите, пожалуйста? Болит грудь? Сильно или тихонько иногда? И как-то эта мастопатия прощупывается вручную?

Болит и наливается перед месячными, вернее, за 2 недели перед ними, можно даже сказать, как будто жжение внутри груди. Ну и плюс общее состояние ухудшается- головные боли, отечность по всему телу, утомляемость. Последний раз прям конкретно болела одна грудь, я испугалась и побежала к врачу, оказалось там маленькие кисты. После этого мне и назначили гормоны.

Гость
#23

Либо разводка, либо врач деббил! У меня мастопатия с 17 лет, просто наблюдают, раз в год УЗИ и все, таблетки не принимаю, детей пока не рожала, 33 года полет норм

Julia
#24

Знала женщину, ей, тоже, такие советы давали. Родила троих.Воспитывала без мужа. Умерла, старшему ребенку было 16 лет, младшему 3 года. Берите направление к маммологу, он назначит лечение.Не слушайте дурные советы гинеколога.

Индиго
#25
Автор

Болит и наливается перед месячными, вернее, за 2 недели перед ними, можно даже сказать, как будто жжение внутри груди. Ну и плюс общее состояние ухудшается- головные боли, отечность по всему телу, утомляемость. Последний раз прям конкретно болела одна грудь, я испугалась и побежала к врачу, оказалось там маленькие кисты. После этого мне и назначили гормоны.

Автор, а какие именно препараты вам назначили? У меня тоже самое, фиброзно-кистозная мастопатия. Я ни разу не рожала, мне чуть за 30. И все врачи говорят тоже самое - вот потому что не рожали поэтому у вас и мастопатия, родите - все пройдет. У меня грудь болит сильно, даже во сне просыпаюсь от боли. Я пила 2 курса мастодинон- не помогло. Боюсь тоже назначат теперь гормоны. Автор, и как, помогают гормональные? А побочек нет?

Натали
#26

В чем-то врач прав. Вообще, мастопатия - не болезнь. Но рак груди всегда начинается с мастопатии. Кто-то тут написал, что не делать абортов невозможно. Это возможно, если будете предохраняться. Мне 42 года. Абортов не было. Первого родила в 23, второго в 32. После второго ребенка была мастопатия, умеренная. Мучали боли. Родила третьего в 39 лет. Всех троих детей кормила грудью по полтора года. Сейчас мастопатии нет, болей нет! Регулярно наблюдаюсь у маммолога, он мне сказал, что роды и длительное кормление грудью помогает свести симптомы мастопатии на ноль. Так что рожайте на здоровье!

Автор
#27

Натали, я ещё раз говорю- абсолютно не против рожать, но уже объясняла выше причину, по которой не могу в данный момент завести ребёнка. Вам повезло, вы в 23 родили первого. А мне не от кого Тогда было! И я уже по возрасту вряд ли успею родить троих.

Автор
#28

Индиго, мне назначили пропить Джес и прожестожель мазать на грудь. У меня только одна побочка от Джес - увеличилась грудь аж на целый размер. Пришлось тратиться, заново покупать лифчики, т.к. Старые уже не подходят, очень жаль (((( и поначалу грудь болела в первый месяц приема, но потом все прошло. А насчёт прибавки в весе, как любят все пугать нас,лично у меня вес наоборот снизился на 2 кг. Я это связываю с тем, что вышла лишняя жидкость из организма, Джес не даёт появляться отекам.

Гость
#29

Какой бред. Идите к другому врачу. Вообще мастопатия бывает действительно у нерожавших, и нередко после родов проходит. Но при этом достаточно родить одного-двух детей тогда, когда сама женщина посчитает нужным и когда будет возможности, а не быстрее-быстрее да побольше одного за другим. Врач должен был назначить вам лечение. Возможно, гормональное, если дело в этом. Детей надо рожать тогда, когда хочешь именно детей, а не чтобы что-то подлечить. Для этого есть современная медицина и препараты. А к этой тетке зашоренной-"типа врачу" нечего ходить. Даже если какие-то нарушения вообще физиологически из-за того, что "женский организм от природы заточен на постоянное воспроизведение потомства" - и что с того, есть биологические, а есть социальные факторы, и они влияют не меньше, правильно вы думаете не только маткой, но и головой.

Гость
#30

Моей маме в свое время сделали такой же диагноз и рекомендацию. Родился мой младший брат. У мамы все прошло.

Катя
#31

Автор, прочитайте про индинол и его аналог Индол-3-карбинол, многим помогает .Сама принимаю, но по другому поводу.

Гость
#32
Автор

Натали, я ещё раз говорю- абсолютно не против рожать, но уже объясняла выше причину, по которой не могу в данный момент завести ребёнка. Вам повезло, вы в 23 родили первого. А мне не от кого Тогда было! И я уже по возрасту вряд ли успею родить троих.

Теоретически-то успеть можно - моя двоюродная сестра родила первого в 28, второго в 31, третьего в 33. Кстати, и при этом у нее как была фиброаденома (еще с тех пор, как детей еще не было, и вырезали,да опять вылезла, и мастопатия тоже была) - так и есть, повторно не режут, наблюдают. При том, что она первого кормила до полутора лет, а второго чуть ли не до 2 лет, ей уже говорили - сворачивай молокозавод, ребенок уже зубастый щи хлебает,а ты все сиську пихаешь! Не для лечения так долго, а потому что "он же капризничать начнет без груди". Сейчас младшему 8мес, кормит. Не знаю, что у нее сейчас в данный момент с грудью, но в курсе, что уже после третьих родов (на фоне ГВ)опять же ходила к маммологу и ей сказали - фиброаденома есть, резать срочно не надо, наблюдаем, грудью кормишь- так корми,как закончишь - так приходи, посмотрим на состояние. Видимо, вообще столько раз рожать - вообще не настолько и влияет, точнее, как повезет! Но она сама хотела именно большую семью, сознательно родила всех троих.А ради лечения...та ну нафиг! Честно говоря, у нее здоровье вообще ахтунг, там и щитовидка, и варикоз,и мигрени, и чего только нет.

Гость
#33
Автор

Два года назад у меня обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, врач назначила лечениие гормонами(т.к. гомеопатия не помогла). Симптомы вроде бы утихли, самочувствие неплохое, но меня испугали её слова о том, что в моем случае мастопатия - это результат отсутствия беременностей, что надо было рожать раньше (мне сейчас 28), начиная с 22-24 лет, и не одного, а желательно 3-х! Я все понимаю, в каком-то смысле она возможно и права, что роды являются профилактикой женских болячек, но не всё же так просто... в 22-24 У меня во-первых, не от кого рожать, я своего человека только год назад встретила, мы недавно поженились; во-вторых, завести ребенка мы сейчас не можем - планируем взять ипотеку, т.к. без своего жилья не представляю, как рожать детей, скитаясь по съемным квартирам (по крайней мере, первое время). Умом все понимаю, но все равно слова доктора меня расстроили- я не против родить хоть сейчас, проблема только в финансах((( очень боюсь, что мастопатия запустится и будет более страшный диагноз! Расскажите, кто был в такой же ситуации, как было у вас??

А я рожала третьего ребенка,живя в общежитии,родила и получили квартиру,потом ещё одного родила,всех кормила грудью лет до трёх,никаких мастопатий.

Гость
#34
Автор

Два года назад у меня обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, врач назначила лечениие гормонами(т.к. гомеопатия не помогла). Симптомы вроде бы утихли, самочувствие неплохое, но меня испугали её слова о том, что в моем случае мастопатия - это результат отсутствия беременностей, что надо было рожать раньше (мне сейчас 28), начиная с 22-24 лет, и не одного, а желательно 3-х! Я все понимаю, в каком-то смысле она возможно и права, что роды являются профилактикой женских болячек, но не всё же так просто... в 22-24 У меня во-первых, не от кого рожать, я своего человека только год назад встретила, мы недавно поженились; во-вторых, завести ребенка мы сейчас не можем - планируем взять ипотеку, т.к. без своего жилья не представляю, как рожать детей, скитаясь по съемным квартирам (по крайней мере, первое время). Умом все понимаю, но все равно слова доктора меня расстроили- я не против родить хоть сейчас, проблема только в финансах((( очень боюсь, что мастопатия запустится и будет более страшный диагноз! Расскажите, кто был в такой же ситуации, как было у вас??

Успокойтесь, ставьте себе пиявок сами на грудь, погуглите, как это делается, это не страшно. Пиявки продаются в сетях Лекоптторг, Аптека Доктор и многих других. Стоят 80-120 рублей за штуку. По 3-4 штуки на каждую грудь, вокруг сосков, под грудью можно поставить. Почитайте, куда ставят при вашем диагнозе, посидите на форумах по гирудотерапии. За 3-4 тыщи вы свою проблему полностью решите. Надо от 10 сеансов раз в 3-4 дня.
А врачи - с.цу.ки, лгут вам и разводят на беременности для статистики. Не умеют работать и лечить.

Елена79
#35

Не обращайте внимания на такие советы врачей, они всего лишь следуют поступившему от начальства приказу всеми силами, правдами и неправдами повышать демографию. Вот и врут, что роды излечат любые болячки.

Гость
#36
Гость

3 беременности это конечно странно. Врач свою теорию продвигает. А так - девочки следите за мастопатией. У меня появилась 1 киста после родов, маленькая, еще кисты появлялись и пропадали. Наблюдалась 6 лет каждый год узи, маммолог. Потом взяла, пропустила 2 года, раз ничего не меняется, зачем)) На 8 год грудь заболела, где первая киста появилась. И ничего не помогало. Пришла к маммологу - диагноз возможно онко......Все, жизнь перевернулась. Операция в отделение онкомаммологии, где женщины химию проходят без груди(( Там страдание в воздухе и страх( Результата ждала 3 недели почти. Предрак оказался, дисплазия 3 степени. Повезло. Девочки, берегите себя, делайте узи и обязательно маммолог при мастопатии раз в 6-12 месяцев.

У Вас точно была киста до этого? Это образование именно так называлось в медкарте? Или фиброаденома? У меня мастопатия началась после вторых родов в 31 год, первые роды были в 25 лет. Тоже переживаю, бегаю на узи. Говорят, от нервов. Я еще подозреваю, что от недостатка воды, мало пьем.

Гость
#37
Автор

Болит и наливается перед месячными, вернее, за 2 недели перед ними, можно даже сказать, как будто жжение внутри груди. Ну и плюс общее состояние ухудшается- головные боли, отечность по всему телу, утомляемость. Последний раз прям конкретно болела одна грудь, я испугалась и побежала к врачу, оказалось там маленькие кисты. После этого мне и назначили гормоны.

А что за гормоны Вам назначили? До этого назначали анализы на гормоны? Мне моя врач не дает направления на гормоны. И ничего не назначает вообще. Раньше назначали мастодинон и индинол на полгода, вроде помогало. Но потом опять по узи увеличение кист. Не знаю уже, что делать

Гость
#38

Автор, моя мать родила 3х детей и умерла от рака груди в 56. Вам еще нужны доказательства профнепригодности вашего врача?

Ваша нерожавшая грудь - как бутончик, она никогда не перенаполнялась молоком и не было никаких застойных явлений. Сами подумайте, с чего бы причина ее болезни была бы в отсутствии беременностей? Скорее у вас гормональные проблемы, в связи с чем ваша грудь реагирует на менструальный цикл. Лечить надо яичники, а не грудь. Грудь просто отголосок реальных проблем в организме.

Гость
#39

Как-то я тоже ходила с грудью в обычную поликлинику к маммологу (на 1 человека прием 5 минут - переизбыток пациентов, вдумайтесь). И вот, в очереди и в кабинете при переодевании ситуация - 95% женщин после родов, грудь не приходит в первоначальное состояние, выделения, грудь болит, комками, женщины уже прошли все нетрадиционные центры. Проблемы с грудью у нерожавшей - это цветочки, по сравннию с тем что может быть после родов.

Гость
#40

Автор, врачиха вас разводит. Тут правильно написали, что сейчас их заставляют уговаривать на беременность. Это политика социального скотоводства, рабов маловато стало в Раше. Плюс беременность - это основной источник заработка для гинекологов.
Мастопатия после родов не пройдет, это миф. Наоборот, после родов обостряются все болезни, где тонко, там и рвется, и тогда та же врачиха вам скажет "А что вы хотите, вы же рожали"))) Или второй вариант "Родите второго"))). Поэтому не ведитесь.

Гость
#41

Хороший врач не назначает гормоны в таких случаях! Ведь на гормонах яичники перестают самостоятельно работать и деградируют. В таких случаях да, надо было рожать (тем, у кого есть предрасположенность). Я всё понимаю, сама на 3 года старше Вас и всё равно еще не планирую... Но поздно рожать первый раз - плохо, конечно. Вообщем мастопатия от дисбаланса эстрогена и прогестерона, а как раз беременность и роды увеличивают время действия прогестерона. Но можно понижать эстроген и по другому - по минимуму кофе, шоколада, сладкого, острого, соевых продуктов. Всем известный витекс (в мастодиноне, это формально гомеопатия, на самом деле обычный фитопрепарат) понижает пролактин, но в то же время повышает эстрогены... Короче, помогает, но не всем и не всегда, более на начальных стадиях. А вообще с этим живут и не парятся особо. Гормоны точно нельзя. Тем более, если это противозачаточные. Ведь все современные противозачаточные не подавляют овуляцию идеально, в случаях прорывных овуляций возможно оплодотворение, но это всё заканчивается микровыкидышом, т.к. гормоны также не допускают имплантацию (гестагенный компонент). Поэтому я бы при лечении противозачаточными дополнительно предохранялась бы (для избежания раннеабортивного эффекта).

Гость
#42

Кстати, очень помогает принимать немного йодосодержащие препараты (или продукты), если одновременно мастопатия и увеличена щитовидка.

Гость
#43
Гость

Но поздно рожать первый раз - плохо, конечно.

Лучше всего для здоровья вообще не рожать. Роды - это огромная нагрузка и стресс, выращивание 3-4 кг зародыша за счет ресурсов своего организма не может быть полезным в принципе. Тут и рано плохо, и поздно плохо.

Гость
#44
Автор

Расскажите, кто был в такой же ситуации, как было у вас??

Рассмешили вы меня историей с врачом))) забудьте вы о нем и все! Меньше слушайте "умных" людей и делайте так как считаете нужным. Бред полный, я родила в 27 и мастопатия как была, так и продолжала оставаться, даже немного больше стала. Здесь много факторов... Если вам нужно узнать как вылечить, то это легко! Мне очень хорошо помог ExPress Essentials, это индолы. В питере врач посоветовал и я пила месца 3, сейчас ничего нет в груди! Если нужно у меня в магазине их официальном Santegra Shop есть купон со скидкой, номер 23455, можете воспользоваться. А рожать детей только для того чтобы мастопатия рассосалась,это полный идиотизм!

Гость
#45

Автор,смените врача! Что за бред он Вам насоветовал? У меня тоже была мастопатия,выписали лекарства и про роды слово не сказали. Я таблетки пропила ,чай успокаивающий ,все прошло. Несколько лет не беспокоит мастопатия. Детей нет и не собираюсь рожать.

Гость
#46
Гость

Лучше всего для здоровья вообще не рожать. Роды - это огромная нагрузка и стресс, выращивание 3-4 кг зародыша за счет ресурсов своего организма не может быть полезным в принципе. Тут и рано плохо, и поздно плохо.

+100000

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#47
Гость

Лучше всего для здоровья вообще не рожать. Роды - это огромная нагрузка и стресс, выращивание 3-4 кг зародыша за счет ресурсов своего организма не может быть полезным в принципе. Тут и рано плохо, и поздно плохо.

Природой заложено в женский организм рожать и кормить детей грудью. Жаль, что молодым женщинам так промывают мозги. Именно аборты подрывают женское здоровье. Можно родить 2-3 детей, и сделать 15 абортов. Где тут здоровье будет? Учитесь предохраняться, здоровее будете!

Гость
#48

Меня мягко говоря удивляют врачи,которые гонят такую ерунду, и пациенты, которые на неё ведутся.

Гость
#49
гость

Природой заложено в женский организм рожать и кормить детей грудью. Жаль, что молодым женщинам так промывают мозги. Именно аборты подрывают женское здоровье. Можно родить 2-3 детей, и сделать 15 абортов. Где тут здоровье будет? Учитесь предохраняться, здоровее будете!

Природой заложено родить 10 детей, из которых 7 сдохнут, и самой сдохнуть 40-летней старухой от тяжелой жизни. А то и через 9 месяцев после свадьбы в гроб лечь. Очень хорошо, что сейчас женщины начали понимать, что из них бесплатно выкачивают ресурсы для выращивания новых налогоплательщиков и солдат, лицемерно называя это женским предназначением.
При чем тут аборты? Понятно, что надо усиленно предохраняться, аборт - это крайняя мера.

Гость
#50

Бредит ваша доктор. Говорю как человек у которого в 17 мастопатия началась. Ну мне на пол-года мастодинон помогал. Еще очень хорошее средство-пройти курс а лучше два пиявок. Их ставят на спец точки по телу, но так же прямо и на грудь в месте где болит. Сама так лечилась. А так есть знакомые-говорят, что до родов, что посое родов-как была так и осталась мастопатия