Гость
Статьи
Гипотиреоз и АИТ. …

Гипотиреоз и АИТ. Выпадение и сухость волос.

Всем привет! Я девушка,мне 24 года.рост -165 см, вес 57 кг. По природе своей у меня достаточно густые и блестящие волосы...были ..до проблем с щитовидной железой, обнаружила гипотиреоз после сдачи анализов (искала причину резкого выпадения волос , сыпались просто ужасно, изменились качество и структура волоса, начали истончаться и стали сухими как солома...просто отваливались от головы(() По результатам анализов ТТГ-5,2 , Т3 и Т4 в норме...Эндокринолог назначила L-тироксин 50 мг на месяц, потом повторная сдача ТТГ и корректировка дозировки. Кроме выпадения волос беспокоят постоянная усталость, сонливость, отечность ног и лица, стараюсь правильно кушать ,исключила все вредности и сладости, но вес не собирается уходить ...Прошу ответить всех не безразличных, кто сталкивался с подобным состоянием , как долго организм приходит в" норму " на фоне приема препаратов? Есть ли шанс вернуть свои здоровые волосы? Уйдет ли отечность , через какое время приема L-тироксина?Кто как лечится ?

Ксения
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тироксин в крови "устаканивается" через 6-8 недель после начала приема. Так что рано врач назначила анализы, хотя бы 1.5 месяца подождите. Так что в норму все начнет приходить через 6-8 недель после установки правильной дозировки.

Вика
#2

Т.к. принимать гормоны начали недавно, поговорите с врачом о приеме л-тироксина совместно с эндонормом (экстракт корня лапчатки белой). Чтобы сначала отказаться вообще от л-тироксина, а потом и от эндонорма. Но желательно под наблюдением врача. Но в любом случае - вам потом надо будет каждый год сдавать контрольные анализы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Галюся
#5

У меня тоже гипотиреоз, но обхожусь без гормонов. Нормализовала ТТГ с помощью Тирамина - принимаю его курсами несколько раз в год и щитовидка работает нормально. Волосы падать перестали, ушел лишний вес, появились силы и желание жить. Это специальные пептиды для нормальной работы железы, никакой химии. Мой эндокринолог говорит, что это инновационное лечение.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: