Гость
Статьи
Миома. ЭМА или …

Миома. ЭМА или полостная?

Миома матки размером 91*64*75мм. Интерстицио-субсерозный, состоит из нескольких узлов.
В Боткинской назначена операция на конец июля. Будет ли Лапароскопия или полостная скажет только хирург накануне операции. Врач УЗИ сказала, что не гнаться за лапароскопией, что если назначат полостную, то соглашаться, так как миома расположена очень близко к мочеточнику.
На днях я ездила в ЦПСиР на Севастопольском проконсультироваться насчет ЭМА. Сказали, что ЭМА возможна в моем случае.
Мне 36 лет. Через 2-3 года в планах еще родить ребенка.
Я не знаю что делать, выбрать ЭМА или полостную операцию? Про ЭМА много плохих отзывов и пугает климакс, также миома у меня большая. А при полостной боюсь что вырежут матку, мало ли что-то пойдет не так при операции.
Помогите, советом, пожалуйста!

Scotland
30 ответов
Последний — Перейти
марина
#1

неделю назад сделали операцию, удалили миому большого размера. Сначала хотели лапару, но в процессе операции пришлось делать большой разрез на животе! как потом сказал врач была большая угроза удаления матки из-за кровотечения! миома располагалась прям на пучке с сосудами. но все обошлось! конечно восстановление после операции трудное, но зато все позади и я смогу иметь детей.

Гость
#2

Сделаете ЭМА - про детей забудьте! Послушайте доброго совета. Ни в коем случае не делайте ЭМА! Все проверено на себе! Думаю, что мой комментарий скоро уберут

#3

Мне в 27 лет удалили большую миому.Полостная операция была из-за расположения опухоли.Матку мне сохранили,но детей я больше иметь не могу,слишком большие риски.В климакс вводили на 2 месяца,кстати он не так уж и страшен

Гость
#4
Гость

Сделаете ЭМА - про детей забудьте! Послушайте доброго совета. Ни в коем случае не делайте ЭМА! Все проверено на себе! Думаю, что мой комментарий скоро уберут

Почему не будет детей ?

Scotland
#5
марина

неделю назад сделали операцию, удалили миому большого размера. Сначала хотели лапару, но в процессе операции пришлось делать большой разрез на животе! как потом сказал врач была большая угроза удаления матки из-за кровотечения! миома располагалась прям на пучке с сосудами. но все обошлось! конечно восстановление после операции трудное, но зато все позади и я смогу иметь детей.

Вам под каким наркозом делали?
Насчет сохранения матки заранее врач скажет или нет?

Гость
#6
Гость

Почему не будет детей ?

А там все сложно. ЭМА делают тому, у кого уже есть дети. Хотя оворить могут все, что угодно, лишь бы пришли на операцию. Поверьте моему опыту. Я тоже сделала ЭМА, после которой начались жуткие осложнения. А потом была операция на мочеточечник, который задели во время ЭМА, гистероскопия, лапароскопия, потом полостная, где убрали только миому, а матку оставили. И все это за 2 года. Теперь проблем нет. Но цикл после ЭМА так и не восстановился. Очень подумайте прежде, чем делать ЭМА!

Scotland
#7
Гость

А там все сложно. ЭМА делают тому, у кого уже есть дети. Хотя оворить могут все, что угодно, лишь бы пришли на операцию. Поверьте моему опыту. Я тоже сделала ЭМА, после которой начались жуткие осложнения. А потом была операция на мочеточечник, который задели во время ЭМА, гистероскопия, лапароскопия, потом полостная, где убрали только миому, а матку оставили. И все это за 2 года. Теперь проблем нет. Но цикл после ЭМА так и не восстановился. Очень подумайте прежде, чем делать ЭМА!

Какой кошмар! Цикл не восстановился - это стал нерегулярный? Меня очень пугает климакс, а отзывов про климакс после ЭМА в интернете достаточно много.

Гость
#8
Гость

А там все сложно. ЭМА делают тому, у кого уже есть дети. Хотя оворить могут все, что угодно, лишь бы пришли на операцию. Поверьте моему опыту. Я тоже сделала ЭМА, после которой начались жуткие осложнения. А потом была операция на мочеточечник, который задели во время ЭМА, гистероскопия, лапароскопия, потом полостная, где убрали только миому, а матку оставили. И все это за 2 года. Теперь проблем нет. Но цикл после ЭМА так и не восстановился. Очень подумайте прежде, чем делать ЭМА!

Как могли задеть мочеточник, если при эма катетер вводят в бедренную артерию?

Тетя Мотя
#9
Гость

Как могли задеть мочеточник, если при эма катетер вводят в бедренную артерию?

Тоже удивилась, прочитав.
Третьи месячные после эма прошли. Цикл не изменился пока, всю жизнь короткий (не повезло). Мне 44. Рожать, конечно, не планирую уже (возраст). Миома была немаленькая (интерстициально-субсерозная), еще и множественные узлы. Через месяц на второе узи после эма. посмотрим, что стало с миомами.

Гость
#10
Гость

Как могли задеть мочеточник, если при эма катетер вводят в бедренную артерию?

Я не знаю, как могли задеть!!! Значит задели, если боли начались сразу после ЭМА и начались проблемы. Высоченная температура и дикие боли. Потом была операция на мочеточечник. И все пришло в норму, ну а потом еще несколько гинекологических операций. А цикл вообще не пришел!!! Даже после гормонального лечения. Кстати, после ЭМА миома никуда не ушла, хотя и обещали, что рассосется. Вот и делайте выводы.

Scotland
#11
Тетя Мотя

Тоже удивилась, прочитав. Третьи месячные после эма прошли. Цикл не изменился пока, всю жизнь короткий (не повезло). Мне 44. Рожать, конечно, не планирую уже (возраст). Миома была немаленькая (интерстициально-субсерозная), еще и множественные узлы. Через месяц на второе узи после эма. посмотрим, что стало с миомами.

Сколько сантиметров у вас миома? Скажите, пожалуйста, где делали ЭМА?

Тетя Мотя
#12
Scotland

Сколько сантиметров у вас миома? Скажите, пожалуйста, где делали ЭМА?

12 недель. Мой отзыв после эма есть в одноименной теме. Делала в сибирской провинции, где и живу.
У вас в Мск уже совсем другой уровень.
Если бы планировала еще беременность (была бы моложе на пару-тройку лет), все равно бы решилась бы на эма, правда поехала бы к вашим спецам (у нас в городе препараты другие).

Анна
#13

Делала ЭМА в Центре лечения миомы матки (у Боброва - лучшего специалиста в России). Через год - беременность. Не верьте разным страшилкам про ЭМА! Просто надо делать у опытного специалиста и современным препаратом.

гость
#14

Согласна с предыдущим комментарием! При хирургической операции возможны осложнения, особенно если миома большая, если будет кровотечение, то удалят матку. Кроме того, наркоз, швы, рубцы и огромная вероятность рецидива. ЭМА - современная альтернатива хирургии. Да недешево, но того стоит. Лучшие специалисты в Центре лечения миомы матки. Борис Бобров первый в России начал проводить ЭМА у него самый большой опыт.

Гость
#15
Анна

Делала ЭМА в Центре лечения миомы матки (у Боброва - лучшего специалиста в России). Через год - беременность. Не верьте разным страшилкам про ЭМА! Просто надо делать у опытного специалиста и современным препаратом.

Вам каким препаратом делали ?

Гость
#16
гость

Согласна с предыдущим комментарием! При хирургической операции возможны осложнения, особенно если миома большая, если будет кровотечение, то удалят матку. Кроме того, наркоз, швы, рубцы и огромная вероятность рецидива. ЭМА - современная альтернатива хирургии. Да недешево, но того стоит. Лучшие специалисты в Центре лечения миомы матки. Борис Бобров первый в России начал проводить ЭМА у него самый большой опыт.

А после ЭМА эндометрий не нарастает толком, т.к. кровоснабжение в матке нарушено, запас яйцеклеток снижается (АМГ сильно падает). Не в теории пишу, а на собственном опыте. Если возраст молодой, то можно рискнуть, запас фолликулов еще большой. А если ближе к 40, то вряд ли после ЭМА родить получится.

#17
марина

неделю назад сделали операцию, удалили миому большого размера. Сначала хотели лапару, но в процессе операции пришлось делать большой разрез на животе! как потом сказал врач была большая угроза удаления матки из-за кровотечения! миома располагалась прям на пучке с сосудами. но все обошлось! конечно восстановление после операции трудное, но зато все позади и я смогу иметь детей.

а может можно с вами связаться? Лично написать. По поводу миомы.Заранее спасибо.

#18
Гость

Вам каким препаратом делали ?

Эмбозин

гость
#19

ЭМА - малотравматичная и современная методика лечения миомы. Плохие отзывы из-за непрофессионального проведения процедуры. Очень важно каким препаратом делается ЭМА, если современным (эмбозин, гидро пил), ЭМА будет эффективным, но и недешевым. Не менее важным является выбор врача, если врач неопытный, то препарат даже самый современный будет введен не туда и снова будет плохой результат. И последнее, сильные боли после ЭМА опять же связаны с неправильным выбором клиники. Например, в Центре лечения миомы матки (mioma.ru) применяют самые современные препараты, хирург с самым большим опытом ЭМА в России и обезболивание поставлено на высочайший уровень. Дорогие женщины делайте правильный выбор! Нельзя экономить на свем здоровье!

Гость
#20

У меня было несколько больших узлов и много мелких. Стресс сыграл, за полтора года выросло очень быстро, по скорой попала в 33 года. Только полостная, тяжело это все, и операция тяжело прошла, узлов было больше, чем на узи, и кровотечение началось, 8 часов на столе, 3 суток в реанимации. Врач от Бога, дай Бог ему здоровья! Все сделал. Восстановление быстро прошло, пять дней в больнице, дома было хуже - ползала по стенке и падала. Через пару месяцев уже нормально, потом все лучше и лучше. Выписку в больнице не разрешили читать - сказали дома читай, стала читать упала в обморок

Гость
#21
Scotland

Вам под каким наркозом делали? Насчет сохранения матки заранее врач скажет или нет?

я отвечу. меня уговаривали на эпидуралку, но я побоялась, осложнения, вдруг повредят что. потом сказали, что нельзя наркоз, уже поздно. как то сделали. а заранее как скажешь - у меня кровоточение началось , остановили.

#22
Scotland

Миома матки размером 91*64*75мм. Интерстицио-субсерозный, состоит из нескольких узлов.
В Боткинской назначена операция на конец июля. Будет ли Лапароскопия или полостная скажет только хирург накануне операции. Врач УЗИ сказала, что не гнаться за лапароскопией, что если назначат полостную, то соглашаться, так как миома расположена очень близко к мочеточнику.
На днях я ездила в ЦПСиР на Севастопольском проконсультироваться насчет ЭМА. Сказали, что ЭМА возможна в моем случае.
Мне 36 лет. Через 2-3 года в планах еще родить ребенка.
Я не знаю что делать, выбрать ЭМА или полостную операцию? Про ЭМА много плохих отзывов и пугает климакс, также миома у меня большая. А при полостной боюсь что вырежут матку, мало ли что-то пойдет не так при операции.
Помогите, советом, пожалуйста!

Здравствуйте! Что у Вас в итоге получилось ?

Олеся
#24
Scotland

Миома матки размером 91*64*75мм. Интерстицио-субсерозный, состоит из нескольких узлов.
В Боткинской назначена операция на конец июля. Будет ли Лапароскопия или полостная скажет только хирург накануне операции. Врач УЗИ сказала, что не гнаться за лапароскопией, что если назначат полостную, то соглашаться, так как миома расположена очень близко к мочеточнику.
На днях я ездила в ЦПСиР на Севастопольском проконсультироваться насчет ЭМА. Сказали, что ЭМА возможна в моем случае.
Мне 36 лет. Через 2-3 года в планах еще родить ребенка.
Я не знаю что делать, выбрать ЭМА или полостную операцию? Про ЭМА много плохих отзывов и пугает климакс, также миома у меня большая. А при полостной боюсь что вырежут матку, мало ли что-то пойдет не так при операции.
Помогите, советом, пожалуйста!

Как ваши успехи? Как прошла операция? что в итоге предпочли?

Ольга
#25
Гость

Сделаете ЭМА - про детей забудьте! Послушайте доброго совета. Ни в коем случае не делайте ЭМА! Все проверено на себе! Думаю, что мой комментарий скоро уберут

Ольга
#26
Гость

Почему не будет детей ?

не правда, многие рожали после эма, и даже благодаря эма

Гость
#27

Здравствуйте. Я в таком же положение как и вы были когда то, когда писали про свою историю. Мне тоже 36 лет , у меня субмукозная миома по передней шейке матки. И тоже Сейчас не знаю что делать , Эма или лапаротомию. Боюсь наркозов да и кровотечения не дай Бог конечно. Скажите пожалуйста, какое решение для себя выбрали Вы? И как сейчас ваше здоровье? Поделитесь пожалуйста, я буду очень признательна если вы ответите.

Гость
#28

Здравствуйте. Я тоже Сейчас в таком же положение как и вы были когда то, когда писали про свою историю. Мне тоже 36 лет и у меня субмукозная миома по передней шейке матки. Я тоже переживаю и не знаю как быть. Что выбрать Эма или лапароскопию. Боюсь наркозов да и кровотечения не дай Бог. конечно . Поделитесь пожалуйста,что выбрали Вы для себя? И как сейчас ваше здоровье? Тоже хочу еще ребенка. Откликнетесь пожалуйста

Гость
#29
Scotland

Миома матки размером 91*64*75мм. Интерстицио-субсерозный, состоит из нескольких узлов.
В Боткинской назначена операция на конец июля. Будет ли Лапароскопия или полостная скажет только хирург накануне операции. Врач УЗИ сказала, что не гнаться за лапароскопией, что если назначат полостную, то соглашаться, так как миома расположена очень близко к мочеточнику.
На днях я ездила в ЦПСиР на Севастопольском проконсультироваться насчет ЭМА. Сказали, что ЭМА возможна в моем случае.
Мне 36 лет. Через 2-3 года в планах еще родить ребенка.
Я не знаю что делать, выбрать ЭМА или полостную операцию? Про ЭМА много плохих отзывов и пугает климакс, также миома у меня большая. А при полостной боюсь что вырежут матку, мало ли что-то пойдет не так при операции.
Помогите, советом, пожалуйста!

А почему ЭМА - плохо? Нет, правда, не знаю. Мне раньше казалось, что это менее травмирующий метод. Или нет? От нее что, потом с нарастанием эндометрия плохо из-за эмболизации или что именно не так?
Кстати миома внутри или снаружи? Если снаружи, может и лучше полосная, а вот внутри, если планируете беременеть... Я не очень в курсе, но там внутри после операции должны образоваться шрамы (из соединительной ткани?), из-за которых может быть проблемы с имплантацией и вынашиванием (если эмбрион попадает не на эндометрий, то не сможет имплантироваться). Или же шрамов не будет, я не очень представляю операцию...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

Всем привет...43 года. Огромная миома, с множеством узлов. 2 года назад сделали эма в Казани. Врач говорил, что с такими размерами он мог бы трём пациентам влить вещество . Столько на мою потрачено) Всё прошло без осложнений. Проверялась каждые три месяца. Рассасывается очень ммедленно.. Последние 4 месяца начались обильные кровотечения. Анализ на все гормоны в порядке. Гинеколог советует удалять матку...Вы, говорит, сделали всё, что могли...Узлы могут переродиться...пожалейте себя..Вот что делать...