Гость
Статьи
Артроз суставов в 25

Артроз суставов в 25

Всем привет! 4 года назад поставили артроз коленных суставов, 2 степени. Сейчас мне 29. Артроз прогрессирует на другие суставы, периодически лечусь медикаментозно и физио-процедурами. Данное заболевание не наследственное, а врожденное. Хочу ребенка, но не уверена, что смогу выносить, ведь увеличится нагрузка на ноги. Кто нибудь сталкивался из Вас с подобной проблемой или может были знакомые? Как прошла беременность при такой болезни?

Ольга
34 ответа
Последний — Перейти
Риск
#1

Мне 29 у меня первая степень.Тоже этот вопрос мучает,так как болят колени и тазобедренные суставы

Гость
#2

воду надо пить йогой заниматься, плавать, те же лфк советское и плюс хондопротекторы (то же желатин и заливное из свинячьих ножек они стоят копейки) и жиры полезные есть - пить например льняное масло натощак.
а у вас наверное были диеты, голодовки для похудения, много кофе и мало движения?

Немора
#3

Начните принимать комплекс хондроитина и глюкозаминина + гиалуроновая кислота. Многим это помогает приостановить хондромаляцию и частично восстановить гиалиновый хрящ

АмегаАш
#4

Нагрузка увеличится, конечно. Но тут какие варианты: лечение и профилактика, стараться побольше отдыхать на больших сроках. И в общем-то все. И у врача проконсультируйтесь конечно же.
Артроз ее никому помехой для беременности не стал)) Его даже в "интересном положении" можно лечить, кстати.

Инесса
#5
АмегаАш

Нагрузка увеличится, конечно. Но тут какие варианты: лечение и профилактика, стараться побольше отдыхать на больших сроках. И в общем-то все. И у врача проконсультируйтесь конечно же. Артроз ее никому помехой для беременности не стал)) Его даже в "интересном положении" можно лечить, кстати.

Первый раз слышу, чтобы при беременности можно было артроз лечирть. Наоборот все препараты и лекарства при беременности отменяют.

АмегаАш
#6
Инесса

Первый раз слышу, чтобы при беременности можно было артроз лечирть. Наоборот все препараты и лекарства при беременности отменяют.

Какие-то может и отменяют, но не все уж точно. По крайней мере есть и разрешенные препараты. Я сама в начале беременности очередной курс уколов прошла. И никакой артроз (2 степени, между прочим!) не помешал мне выносить здорового малыша и самой остаться со своими суставами)) Так что препарат препарату рознь. Я колола уколы Вископлюс с гиалуроновой кислотой. Советую, их при беременности точно можно. Мне несколько врачей это подтвердили, у которых я консультировалась.

Инесса
#7
АмегаАш

Какие-то может и отменяют, но не все уж точно. По крайней мере есть и разрешенные препараты. Я сама в начале беременности очередной курс уколов прошла. И никакой артроз (2 степени, между прочим!) не помешал мне выносить здорового малыша и самой остаться со своими суставами)) Так что препарат препарату рознь. Я колола уколы Вископлюс с гиалуроновой кислотой. Советую, их при беременности точно можно. Мне несколько врачей это подтвердили, у которых я консультировалась.

Да? Почитаю обязательно. Если так, то это просто здорово, что есть такой препарат. А у какого врача вы эти уколы ставите? На сколько их действия хватает?

Анонимус
#8
Инесса

Да? Почитаю обязательно. Если так, то это просто здорово, что есть такой препарат. А у какого врача вы эти уколы ставите? На сколько их действия хватает?

Почитайте. Вископлюс отличные уколы. Муж ими лечится, помогают.

АмегаАш
#9
Инесса

Да? Почитаю обязательно. Если так, то это просто здорово, что есть такой препарат. А у какого врача вы эти уколы ставите? На сколько их действия хватает?

У артролога лечусь. Мне больше чем на год курса из 3-х уколов хватает.

АмегаАш
#10
Анонимус

Почитайте. Вископлюс отличные уколы. Муж ими лечится, помогают.

Воо, вы в теме :-) Уколы и правда хороши.

Ольга
#11
АмегаАш

У артролога лечусь. Мне больше чем на год курса из 3-х уколов хватает.

3 укола? А куда в колено? Я делала румалон и еще какой-то препарат, по 40 уколов в ягодицу, и толку от них не заметила. А пью разные хондропротекторы (терафлекс, артро), сейчас диафлекс, но тоже, особо не вижу улучшения, наоборот, сегодня узнала, что артроз перешел еще на три сустава, это только те, что проверила, а там, может уже на всех есть. В общем депрессия аж накатила. ЛФК делаю, плавать не умею, но ходила на аквааэробику, вот от этих занятий полегче становится, но ходить могу только летом, зимой вода там слишком холодная, могу суставы еще больше застудить.

Ольга
#12
Гость

воду надо пить йогой заниматься, плавать, те же лфк советское и плюс хондопротекторы (то же желатин и заливное из свинячьих ножек они стоят копейки) и жиры полезные есть - пить например льняное масло натощак. а у вас наверное были диеты, голодовки для похудения, много кофе и мало движения?

Нет, на диетах не сидела, рост 168, вес сейчас 52, максимум был 56, так что от избытка веса кости тоже не страдали. Кофе не пью. Раньше на недостаток движения не жаловалась, и гуляла по горам часто, и работала продавцом 3 года, весь день на ногах... Но с детства хрустели все суставы, в школе колени застудила сильно. А артроз вылез после того, как переболела острым бронхитом, 2 недели в больнице лежала, не могли температуру сбить, и вот через год после этого ночью проснулась от дикой боли в колене, все опухло и тогда же поставили 2 стадию деформирующего артроза.

Df
#14

ДО беременности, т.к во время уже нельзя, нужно проколоть вископлюс. Это заменитель искусственный ( гиалуроновая кислота) межхрящевой жидкости. Терапевтический эффект сохраняется на год, но тк. вам всего 29, может быть подержится и подольше. Может быть вам не все так плохо еще с суставами. Ну а так будете больше лежать. Так вот. Моя мама уже 7 лет ( на минуточку) колет себе эти уколы. Не сама конечно, а медсестра приходит. И год ее вообще ничего не беспокоит, ну потом начинает потихоньку, конечно нельзя терпеть а надо новый курс делать. Вот проконсультируйтесь с врачом, если вы сделаете эти три укола, через 4 мес забеременеете, еще 6 мес будете под эффектом от вископлюса, ну оставшиеся 3 месяца будете больше лежать, мне кажется, что это должно сработать. Безвыходных ситуаций не бывает!! Не отчаивайтесь

Нина
#15

Под наблюдением врача, тут нужна комплексная терапия, уколы может быть мази или растирки. Посоветую попробовать растирку Ревмалгон 911, состав - только натуральные травы: экстракты сабельника, девясила, адамова корня, глюкозамин, хондроитин, пчелиный яд, масло эвкалипта. Вреда не будет, только польза, растирка восстановит циркуляцию крови и боль уйдет.

Светлана
#16

Полностью с Вами согласна, гель Ревмалгон отлично справляется с болью. На ночь растерла поясницу и утром чувствуешь себя намного лучше) продается в аптеке и стоит не дорого.

Алла
#17

И от меня плюс, Ревмалгон 911 первое средство у меня, когда начинает болеть поясница. Он при нанесении хорошо согревает и разогревает, еще не вызывает аллергию. Аромат не резкий, после нанесения можно выйти из дома.

Гость
#18

Мне итальянскую гиалуронку кололи, кажись называлась Хаймовис или как-то так. Год прошел - горя не знаю

Гость
#19
Анонимус

Почитайте. Вископлюс отличные уколы. Муж ими лечится, помогают.

Какой храбрый муж) я под кол и *опу-то боюсь подставлять, не то что колено

Светлана
#20

Автор правильно интересуется, нужно укреплять суставы до беременности, чтобы будучи в положении суставы справились с увеличенной нагрузкой.

Алла
#21
Светлана

Автор правильно интересуется, нужно укреплять суставы до беременности, чтобы будучи в положении суставы справились с увеличенной нагрузкой.

Правильно-то правильно, а делать что? Я успела родить ребенка до того как артроз обнаружился, и еще бы хотела родить, но тоже пугает чтоб беременность не спровоцировала активное разрушение.

Светлана
#22
Алла

Правильно-то правильно, а делать что? Я успела родить ребенка до того как артроз обнаружился, и еще бы хотела родить, но тоже пугает чтоб беременность не спровоцировала активное разрушение.

Так если у вас есть уже артроз значит вы должны были принимать хондропротекторы для укрепления хрящевой ткани, врач всегда об этом говорит озвучивая диагноз, плюс к этому физпроцедуры и массаж - и это каждые полгода. Я лично дорожу своими коленочками, все соблюдаю в точности, сейчас опять в процессе, два месяца уже сустафлекс принимаю.

Алла
#23
Светлана

Так если у вас есть уже артроз значит вы должны были принимать хондропротекторы для укрепления хрящевой ткани, врач всегда об этом говорит озвучивая диагноз

Ну не знаю, неужели вы реально чувствуете помощь от хондропротекторов? По-моему стоят дорого, а результат ну очень относительный. Честно скажу, что сначала я как пионерка делала все как врач говорил, и все процедуры прошла, и артру пропила, к концу курса вроде полегчало немного, но вскоре опять все стало повторяться. Поэтому таблетки больше не беру.

Светлана
#24
Алла

Ну не знаю, неужели вы реально чувствуете помощь от хондропротекторов?

Не буду вас ни в чем убеждать, просто для себя прочитайте о разнице между действием хондропротекторов с действием глюкозамина и хондроитина, и о хондропротекторах с действием UC-II - это неденатурированный коллаген II типа, который работает именно в отношении хрящевой ткани. Нельзя вот так в целом говорить о всех хондропротекторах, как и в любой группе лекарств есть эффективные, а есть не очень. Мне когда-то казалось, что и артра помогает, хотя вы правы, кратковременный и недостаточный результат. А когда стала принимать сустафлекс поняла, что укрепить сустав медикаментозно - это вполне реально.

Инна
#25
Светлана

Мне когда-то казалось, что и артра помогает, хотя вы правы, кратковременный и недостаточный результат.

Ну не будем хаять артру, во всяком случае она хоть временное облегчение дает.

Светлана
#26
Инна

Ну не будем хаять артру, во всяком случае она хоть временное облегчение дает.

А я и не хаю, просто сравниваю эффективность, и говорю, что хондропротекторы есть реально помогающие со стабильным результатом лечения. Поняла это по приему капсул сустафлекса.

Инна
#27
Светлана

А я и не хаю, просто сравниваю эффективность, и говорю, что хондропротекторы есть реально помогающие со стабильным результатом лечения. Поняла это по приему капсул сустафлекса.

А в чем конкретная разница между этими хондроитинами и коллагенами?

Светлана
#28
Инна

А в чем конкретная разница между этими хондроитинами и коллагенами?

Ну это же состав хондропротектра, то, что непосредственно воздействует на хрящ, именно от этого и зависит эффективность лечения. Глюкозамины изначально имеют невысокую эффективность, а попадая в организм еще и расщепляются, к суставам поступает самая малость пользы. Коллаген - основа хряща, разумеется от натурального коллагена и пользы будет больше, а если коллаген неденатурированный II типа как в сустафлексе, то еще и максимально сохраняет свои свойства, особое производство у него. Если вы серьезно заботитесь о своих суставах, то вникайте в вопрос, это очень важные моменты.

Гость
#29

У меня тоже артроз. Прям очень неприятно ныли колени, ни по лестнице подняться, ничего. Мне 25+. Нужно ограничить нагрузку, никаких приседаний и прыжков на фитнесе , подъёмов по лестнице. Когда нагрущку ограничишь, боль уменьшается. Хонжопртекторы пила кстати, брала недорогие в аптеке, эффекта не было. Помогала тугая повязка на колени. Врач назначил внутримышечные уколы чтобы подписать сустав + физиопроцедуры , если не поможет, то гилауронку внутрисуставно. Посмотрим что будет. Тоже планирую беременность.

Валерия Дьячкова
#30

В прошлом году у мамы появилась сильная суставная боль в области колена, появился отек,
она практически перестала ходить(периодическими, слабыми болями мама страдала давно).
Подумали на остеартроз и точно, доктор подтвердил диагноз. Врач назначил
противовоспалительные препараты, а потом инъекцию гиалуроновой кислоты Флексатрон Соло в
сустав, чтобы как бы заменить суставную жидкость. Лекарство довольно дорого, но здоровье
близкого человека того стоит. Боль заметно уменьшилась, мама даже ходить стала по-другому.
Походка более легкая. Действие длится уже пару месяцев, может быть до года. Рекомендую!

Гость
#31

Как вы себя чувствуете сейчас ???

#32

Я колола Флексотрон Ультра, артроз 2 стадии. После укола боль вскоре прошла, улучшилась подвижность сустава. Колено как здоровое стало.

Гость
#33
Гость

У меня тоже артроз. Прям очень неприятно ныли колени, ни по лестнице подняться, ничего. Мне 25+. Нужно ограничить нагрузку, никаких приседаний и прыжков на фитнесе , подъёмов по лестнице. Когда нагрущку ограничишь, боль уменьшается. Хонжопртекторы пила кстати, брала недорогие в аптеке, эффекта не было. Помогала тугая повязка на колени. Врач назначил внутримышечные уколы чтобы подписать сустав + физиопроцедуры , если не поможет, то гилауронку внутрисуставно. Посмотрим что будет. Тоже планирую беременность.

Здравствуйте, как сейчас состояние? Рожали? Как называются внутримышечные уколы для подпитки суставов, что вам назначали?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кристина
#34

В принципе это неудивительно, потому что все эти серьёзные болячки уже сильно помолодели. Нужно стараться больше двигаться, восстанавливать суставы при помощи хондропротекторов. Я в последнее время покупаю артро эвалар в шипучих таблетках, очень нравится. Содержит ***, кору ивы, глюкозамин, хондроитин. Соответственно для восстановления хрящевой ткани это как раз то что требуется.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема