Гость
Статьи
Рак матки. Отказ от …

Рак матки. Отказ от операции.

Добрый день. Гистология показала высокодиффузную карциному эндометриальную. Обычно в таком случае удаляют матку и яичники. Мне 45 лет. Чувствую себя более, чем прекрасно. Молодая, спортивная, активная, много путешествую и занимаюсь экстремальными видами спорта.
Почитала на многих форумах про жизнь без яичников и теперь вот не знаю ...
Как я поняла , про нормальную жизнь можно забыть ... не уверена что мне нужна ненормальная, когда все мысли о суставах, давлении, и посещении врачей.
Теперь вот думаю, если вообще решить и не делать операцию... И жить скрлтко живётся нормальной жизнью.
Сколько можно прожить в более менее нормальном состоянии ?

71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Матка не жизненно важный орган, вы и не почувствуете что ее не будет. А вот рак нелеченый приводит к метастазам, это гораздо страшнее - вы просто загнётесь от боли перел смертью и она может быть долгов и мучительной. Но выбор за вами

Гость
#2

[quote="Zlatta" message_id="5027559"]Добрый день. Гистология показала высокодиффузную карциному эндометриальную. Обычно в таком случае удаляют матку и яичники. Мне 45 лет. Чувствую себя более, чем прекрасно. Молодая, спортивная, активная, много путешествую и занимаюсь экстремальными видами спорта.
Почитала на многих форумах про жизнь без яичников и теперь вот не знаю ...
Как я поняла , про нормальную жизнь можно забыть ... не уверена что мне нужна ненормальная, когда все мысли о суставах, давлении, и посещении врачей.
Теперь вот думаю, если вообще решить и не делать операцию... И жить скрлтко живётся нормальной жизнью.
Сколько можно прожить в более менее нормальном состоянии ?

Не говорите глупости. Вам 45 лет. В любом случае климакс лет в 48. Это тоже самое только на 3 года раньше. Тяжело перенести климакс в 25-30. Лучше во время удалить и жить прекрасно. Чем умирать в муках пару лет. Моей маме все удалили в 38. Года 4 было плохо. Но потом все нормально

Гость
#3

Автор,не сходите с ума,пока нет метастаз,удаляйте всё,что нужно.Климакс и так не за горами,потом врач подберёт нужную терапию.

Гость
#4

А какие были симптомы, что вас отправили на гистологию?

Гость
#5

А можно вопрос. Вы только сейчас об этом узнали? Т е несколько лет вы проходили плановое обследование раз в год и ничего?

Не Автор
#6

Высокодифузный или высокодифиринцированный? Я чето не поняла. Просто я впервые слышу про дифузный... Если высокодифиринцированный то это хорошо в том плане что он редко даёт метастаз и медленно разрастается. Но в любом случае рак есть рак. В 45 лет вам на кой матка? Вы рожать собираетесь что ли? Я бы удалила учитывая возраст. Без матки живут до самой старости. Стадия у вас какая? И в каком вы городе живёте?

Не Автор
#7

И не понятно с чего вы взяли что жизнь будет не нормальной после операции? Я в 33 диагноз свой узнала. Операция была в апреле этого года. Живу полноценной жизнью сейчас. Только из отпуска приехала) Отдохнувшая и загорелая. Ещё и замуж вышла месяц назад. Вот))

Не Автор
#8

Так что жизнь только начинается. Верьте в это. Отказ от операции очень глупый поступок.

Гость
#9

подруга моей знакомой сделала такую операцию...лет 20 назад
жива-здорова , ведет полноценный образ жизни все это время

#10

Девочки, спасибо за мнения.
Дело было так: год назад -узи все ок. В этом апреле начались слегка контактные кровомазанья. Но буквально слегка. Раз в апреле, раз в июне. В конце июля пошла к гине. Нашли полип в матке. Сказали в сентябре на гистеро. Удалять. Сделала в тоге гистероскопию 1 октября. Так у врача получалось. 10 октябре привет из ада. Результат гистологии высокодиф карцинома эндометриальная g1. Была у двух врачей. Удалять матку и яичники. Ладно матку, но вот почитала тут у вас что девочки пишут про жизнь без яичников. Просто мрак. И их тааак много. И всем так плохо.
Страшно.
А ещё страшно потому что я сделала МРТ и КТ всего на свете. И жду до вечера понедельника результаты. Ждать страшно. Вот пока и читаю, думаю.
Только с пробежки вернулась ....

#11

Да да. Высокодифференцированный. То Т9 исправляет ))))

#12
Не Автор

И не понятно с чего вы взяли что жизнь будет не нормальной после операции? Я в 33 диагноз свой узнала. Операция была в апреле этого года. Живу полноценной жизнью сейчас. Только из отпуска приехала) Отдохнувшая и загорелая. Ещё и замуж вышла месяц назад. Вот))

А у вас и яичники удалили?

#13
Гость

А можно вопрос. Вы только сейчас об этом узнали? Т е несколько лет вы проходили плановое обследование раз в год и ничего?

Я вообще регулярно была у гинеколога. Проверялась. И до 45 не знала ни эрозий, ни полипов, ни других проблем.
Вот такой нежданчик.

Не Автор
#14

Нет. Я у меня был рак шейки. Матку и ячники оставили. Мне делали трахелэктомию. Но у вас сама матка с опухолью. Лучше удалить. Молодых много у кого. И яичники удаляют. Даже 20летним удаляют вгоняя в менопаузу. Люди дальше живут. Вам 45 лет. Не понимаю ваших опасений.

#15
Не Автор

Высокодифузный или высокодифиринцированный? Я чето не поняла. Просто я впервые слышу про дифузный... Если высокодифиринцированный то это хорошо в том плане что он редко даёт метастаз и медленно разрастается. Но в любом случае рак есть рак. В 45 лет вам на кой матка? Вы рожать собираетесь что ли? Я бы удалила учитывая возраст. Без матки живут до самой старости. Стадия у вас какая? И в каком вы городе живёте?

Украина. Харьков.

Не Автор
#16
Zlatta

А можно вопрос. Вы только сейчас об этом узнали? Т е несколько лет вы проходили плановое обследование раз в год и ничего?

Я вообще регулярно была у гинеколога. Проверялась. И до 45 не знала ни эрозий, ни полипов, ни других проблем.
Вот такой нежданчик.

У меня тоже самое. Каждый год сдавала анализы и узи и опаньки...

#17
Не Автор

Нет. Я у меня был рак шейки. Матку и ячники оставили. Мне делали трахелэктомию. Но у вас сама матка с опухолью. Лучше удалить. Молодых много у кого. И яичники удаляют. Даже 20летним удаляют вгоняя в менопаузу. Люди дальше живут. Вам 45 лет. Не понимаю ваших опасений.

Вот удаление матки -вообще не беда. А яичники - полный ***.
Введите в поисковик «жизнь без яичников». Потратье одну минутку. На этом же ресурсе есть темы. Прочтите одну страницу и вы поймёте почему я так написала в теме. И что я не сошла с ума .

Не Автор
#18

Я читала и знаю о чем говорю. Яичники отвечают за гормоны. Без них у женщины начинается менопауза. В 20-35 лет об этом можно переживать. А в 45 в чем проблема? В естественном состоянии у женщины менопауза начинается около 50. Вы близки к этому возрасту. Проблем в вашем случае быть не должно.

Гость
#19
Zlatta

Вот удаление матки -вообще не беда. А яичники - полный ***. Введите в поисковик «жизнь без яичников». Потратье одну минутку. На этом же ресурсе есть темы. Прочтите одну страницу и вы поймёте почему я так написала в теме. И что я не сошла с ума .

Маме удалили все в 38 лет. Были проблемы , но какое то время. Сестре в 23 удалили только яичники. Всю жизнь с пластырем гормональным. Сейчас ей 43. было 7 мужей. Бизнес леди. Очень ухоженная и стройная))

#20

В том что естественная менопауза и хирургическая это небо и земля. Это раз.
Второе что при климаксе сейчас все садятся на фемостон итп, а при онкологии нельзя. Фитоэкстрагены -мертвому припарка.
Итог -мрачные приливы, очень плохое псих состояние, проблемы с венами буквально в течении года, остеохондрозы и остеопорозы , которые развиваются с космической скоростью.
Я уж не говорю про сухости влагалища и отсутствии либидо. Какой тут секс, если периодически влагалище выпадает или писяешься непрерывно. Я не нагнетаю. Честно. Это итог прочитанных форумов и статей. Плюс мнение гинеколога. Ее мнение -если есть хоть какой то шанс -надо оставлять яичники. Но онкологи на это не пойдут ((((. Им надо отрезать и сделать своё дело.
А качество жизни женщины потом -это уже ее половые трудности ...
Как то так я это вижусь 9 день в диагнозе.

Не Автор
#21

Автор) и ещё совет по-меньше в интернете искать негативную информацию. Даже здоровый у себя 100миллионов болячек найдет. А что касается онко больных так тем более. Со мной в палате девушка лежала 30лет. У неё что-то с яичниками было. Тоже онко по всей видимости, так как это онкобольница была в Красногорске (Москва) . Так вот она сама просила чтобы ей удалили яичники лишь бы дальше жить и растить троих детей.

#22
Гость

Маме удалили все в 38 лет. Были проблемы , но какое то время. Сестре в 23 удалили только яичники. Всю жизнь с пластырем гормональным. Сейчас ей 43. было 7 мужей. Бизнес леди. Очень ухоженная и стройная))

Спасибо!
А у неё была онкология и ей разрешили пластырь?

#23

Та я понимаю что я в панике итп. И наверное когда читаешь- кажется что я не в адеквате.
Наверное так и есть. Когда про рак узнаешь и читаешь последствия.
Но интернет полезная вещь.
Во первых ваша поддержка, во вторых, куча полезной ин-фы. Может найдётся какой то вариант или хороший совет.
В любом случае -всем вам спасибо за участие.

Не Автор
#24

Автор, ну это кому как)) кто то хочет жить и идёт на операцию, а кто т нет. У моей близкой подруги была подруга. Ей в 34 поставили рак матки. От лечения она отказалась и лечилась сама травками и настоями. Через 2 года умерла, оставив 3детей. Младший ещё в садик ходил, а старшие школьники. Думала ли она о детях? Хотя это право каждого. Каждый отвечает за свою жизнь сам. И ещё автор. Почему вы решили что вам яичники удалят? Если рак матки и ячники не затронуты, то может вам операцию вертгейма сделают с сохранением яичников.

Гость
#25
Zlatta

Спасибо! А у неё была онкология и ей разрешили пластырь?

У мамы была пороговая опухоль яичников. Но в то время удаляли все. Без химии. Про терапию не знали. Просто жила и все. Проблемы были с психикой. Но можно пить антидеприсанты сейчас нового поколения. Проблемы с влагалищем у нее начались ближе к старости. Но его сейчас тоже можно подшить. Сестра по отцу точно не знаю что было. Но помню приехала с отцом прощаться просила ее ребенка вырастить. Но уже много лет жива)). Недавно ездила и подшивать мочевой. Много путешествует. Косметологическая клиника у нее большая.

Гость
#26

У меня у самой проблемы 18 фибром и эндометриоз. Полип то есть то не видят. уже так 5 лет. Хотела сама удалить матку для профилактики. Но врачи пока отговаривают. Думаю еще пару лет подожду и решусь.

#27
Не Автор

Автор, ну это кому как)) кто то хочет жить и идёт на операцию, а кто т нет. У моей близкой подруги была подруга. Ей в 34 поставили рак матки. От лечения она отказалась и лечилась сама травками и настоями. Через 2 года умерла, оставив 3детей. Младший ещё в садик ходил, а старшие школьники. Думала ли она о детях? Хотя это право каждого. Каждый отвечает за свою жизнь сам. И ещё автор. Почему вы решили что вам яичники удалят? Если рак матки и ячники не затронуты, то может вам операцию вертгейма сделают с сохранением яичников.

Вот на это вся надежда. Вообще то в 99,9% удаляют матку и придатки полностью. И это общая практика по миру. Есть новое веяние - до 45 лет женщинам оставлять яичники. Но это в Европе и то пока не сильно практикуется.
У нас одна клиника в Киеве сказала что могут рассмотреть вариант оставления яичников. Но шансы не велики. Операция там лапоросклпическая - 5000 евро получается...
Понятно что это будет возможно только если мрт и кт норм будут.
И они пойдут на этот риск. И тогда вопрос: а мне самой то не страшно на это идти ...)?
Удаляют потому что никто не может дать гарантии что клетки раковые не попали в яичники. И они -следующая мишень рецидива. А рецидив это ещё хуже чем первый диагноз. По крайней мере пока я получила такую информацию.

#28

А разве Вертгеймера это не наоборот операция когда удаляют вообще все, включая часть влагалища и лимфоузлы... что то мне кажется, что это худшее что может быть. Но может я ошибаюсь.

Не Автор
#29

Автор, милая. Сделай пэт кт. Это дорого, но опухоль видна на пэт кт на клеточном уровне. На данный момент лучшая диагностика.
Я в Москве живу. У нас пэт кт стоит 70 000руб.
Что касается операций. Каждый случай индивидуальный. Мне в Герцена тоже говорили что надо все удалять. А на консилиуме решили сделать органосозраняющую операцию и отправили к одному из лучших врачей города. После операции сдавала цитологию и гистологию. Края чистые. Все норм. Европейские стандарты до Москвы идут приличным шажочками. Про Украину не знаю.

Не Автор
#30
Zlatta

А разве Вертгеймера это не наоборот операция когда удаляют вообще все, включая часть влагалища и лимфоузлы... что то мне кажется, что это худшее что может быть. Но может я ошибаюсь.

Яичники оставляют при вертгейма. Вы же за ячники переживаете. Всё остальное убирают. Влагалище удаляют и при трахелэктомии. Лимфоузлы тоже удаляют. У меня 21штуку удалили. Ниче вроде, жива.

Не Автор
#31
Не Автор


Яичники оставляют при вертгейма. Вы же за ячники переживаете. Всё остальное убирают. Влагалище удаляют и при трахелэктомии. Лимфоузлы тоже удаляют. У меня 21штуку удалили. Ниче вроде, жива.

Моей приятельнице делали вертгейма. Удалили матку, параметрий, часть влагалища, лимфоузлы. Яичники у нее на месте. Делали операцию на стадии 1б

Гость
#32

Можно вопрос. А как без влагалища сексом заниматься?Это возможно?

Не Автор
#33
Гость

Можно вопрос. А как без влагалища сексом заниматься?Это возможно?

-)))) возможно. Влагалище в глубь приличной длинны. При подобных операциях оно укорачивается всего на пару - тройку сантиметров.

#34

Спасибо за версию. Очень полезная инфа для меня.
Я как получу КТ и МРТ быстренько по клиникам поеду. У нас тоже в Лисоде в Киеве ПЭТ КТ делают точно.
Если будет хоть какой то шанс оставить яичники и надо будет делать ПЭТ КТ -я сделаю конечно.

#35

Мозговой штурм всегда приносит пользу ).
А в данной ситуация для меня этот форум и есть возможность подключить коллективный ум. и быстрый обмен мнениями.
Не устаю говорить всем спасибо !

Не Автор
#36
Zlatta

Мозговой штурм всегда приносит пользу ).
А в данной ситуация для меня этот форум и есть возможность подключить коллективный ум. и быстрый обмен мнениями.
Не устаю говорить всем спасибо !

Пожалуйста.)))

Ольга
#37

Мою маму вытащил с того света (диагноз лимфома) Михаил Фет. Я всегда была убежденной материалисткой. Посему я никогда не верила ни в какие "тонкие планы, родовые кармы, скопления негатива" и тому подобное. Поэтому когда моей маме ее подруги посоветовали целителя как средство спасения от онкологии, я это предложение категорически отвергла. На протяжении последующих полутора лет я наблюдала за тем, как врачи резали, облучали и травили мою маму, каждый раз тщетно ожидая улучшений и постоянно выплачивая различные суммы денег на то или иное новейшее средство или спасительную инновационную методику. Как только деньги у нас закончились, наука «вдруг» исчерпала себя и маме было сказано, что больше ничего сделать нельзя, глаза в пол, простите, до свидания... Тогда я вспомнила о целителе и поняла, что теперь я не готова отвергать этот последний шанс. С трудом я нашла бумажку с координатами и позвонила. Слава Богу, контакт состоялся и Михаил согласился посмотреть маму. Поскольку она была уже не транспортабельна, мне пришлось оплатить целителю его приезд к нам. И мне, откровенно говоря, пришлось заставлять себя платить эти деньги, т.к. доблестная медицина выгребла почти все мои финансы и отбила всякое доверие к кому бы то ни было. Но это был последний шанс на жизнь моей любимой мамочки и я заставила себя. О чем не жалею, потому что в результате произошло Чудо! Через шесть недель мама встала на ноги. А сейчас, через полгода, у нее хорошие анализы и отличное самочувствие, моя мама спасена. Так что жизнь меня научила понимать, что отвергать целительство только потому, что кто-то кого-то обманул под этой вывеской - преступная глупость, цена которой подчас человеческая жизнь. Просто надо найти настоящего. Его сайт spas-centr.ru/ .

#38

Спасибо и за вашу версию. Очень рада за вас. И что вам так чудесно помог этот человек.
Но пока все таки я рассматриваю более научные методы лечения.

Гость
#39
Ольга

Мою маму вытащил с того света (диагноз лимфома) Михаил Фет. Я всегда была убежденной материалисткой. Посему я никогда не верила ни в какие "тонкие планы, родовые кармы, скопления негатива" и тому подобное. Поэтому когда моей маме ее подруги посоветовали целителя как средство спасения от онкологии, я это предложение категорически отвергла. На протяжении последующих полутора лет я наблюдала за тем, как врачи резали, облучали и травили мою маму, каждый раз тщетно ожидая улучшений и постоянно выплачивая различные суммы денег на то или иное новейшее средство или спасительную инновационную методику. Как только деньги у нас закончились, наука «вдруг» исчерпала себя и маме было сказано, что больше ничего сделать нельзя, глаза в пол, простите, до свидания... Тогда я вспомнила о целителе и поняла, что теперь я не готова отвергать этот последний шанс. С трудом я нашла бумажку с координатами и позвонила. Слава Богу, контакт состоялся и Михаил согласился посмотреть маму. Поскольку она была уже не транспортабельна, мне пришлось оплатить целителю его приезд к нам. И мне, откровенно говоря, пришлось заставлять себя платить эти деньги, т.к. доблестная медицина выгребла почти все мои финансы и отбила всякое доверие к кому бы то ни было. Но это был последний шанс на жизнь моей любимой мамочки и я заставила себя. О чем не жалею, потому что в результате произошло Чудо! Через шесть недель мама встала на ноги. А сейчас, через полгода, у нее хорошие анализы и отличное самочувствие, моя мама спасена. Так что жизнь меня научила понимать, что отвергать целительство только потому, что кто-то кого-то обманул под этой вывеской - преступная глупость, цена которой подчас человеческая жизнь. Просто надо найти настоящего. Его сайт spas-centr.ru/ .

А какой город?

Гость
#40
Zlatta

Спасибо и за вашу версию. Очень рада за вас. И что вам так чудесно помог этот человек. Но пока все таки я рассматриваю более научные методы лечения.

Это реклама,не первый раз вижу здесь и этот пост,и другие,написанные в одном стиле о чудесном исцелении рака на последних стадиях.

#41
Гость

Это реклама,не первый раз вижу здесь и этот пост,и другие,написанные в одном стиле о чудесном исцелении рака на последних стадиях.

Даже не сомневаюсь )))))).

Гость
#42
Ольга

Мою маму вытащил с того света (диагноз лимфома) Михаил Фет. Я всегда была убежденной материалисткой. Посему я никогда не верила ни в какие "тонкие планы, родовые кармы, скопления негатива" и тому подобное. Поэтому когда моей маме ее подруги посоветовали целителя как средство спасения от онкологии, я это предложение категорически отвергла. На протяжении последующих полутора лет я наблюдала за тем, как врачи резали, облучали и травили мою маму, каждый раз тщетно ожидая улучшений и постоянно выплачивая различные суммы денег на то или иное новейшее средство или спасительную инновационную методику. Как только деньги у нас закончились, наука «вдруг» исчерпала себя и маме было сказано, что больше ничего сделать нельзя, глаза в пол, простите, до свидания... Тогда я вспомнила о целителе и поняла, что теперь я не готова отвергать этот последний шанс. С трудом я нашла бумажку с координатами и позвонила. Слава Богу, контакт состоялся и Михаил согласился посмотреть маму. Поскольку она была уже не транспортабельна, мне пришлось оплатить целителю его приезд к нам. И мне, откровенно говоря, пришлось заставлять себя платить эти деньги, т.к. доблестная медицина выгребла почти все мои финансы и отбила всякое доверие к кому бы то ни было. Но это был последний шанс на жизнь моей любимой мамочки и я заставила себя. О чем не жалею, потому что в результате произошло Чудо! Через шесть недель мама встала на ноги. А сейчас, через полгода, у нее хорошие анализы и отличное самочувствие, моя мама спасена. Так что жизнь меня научила понимать, что отвергать целительство только потому, что кто-то кого-то обманул под этой вывеской - преступная глупость, цена которой подчас человеческая жизнь. Просто надо найти настоящего. Его сайт spas-centr.ru/ .

Как не стыдно! Бессовестная!

Гость
#44

Автор, а вы рожали или нет?

Гульзира
#45

Вы что не нормальная? Какой спорт? Какие яичники? Вам надо жизнь свою спасать!!! Вы слышите? Бегом сдавайте весь перечень анализов которые требуются для операции и скорее !!!! Оперируйтесь!!!!! Всё у вас будет хорошо,главное вовремя успеть!!!!

#46
Гость

Автор, а вы рожали или нет?

Да. Дочка взрослая уже.
Меня кстати Аня зовут ).
Я надеюсь я в этом чате надолго.
Что то я сегодня дипрессую совсем (.
Страшно.
Конечно я буду делать операцию. Надеюсь у меня там все операбельный. И буду бороться.
То я психую и хорохорюсь. Отсюда и название темы ).

#47
Гульзира

Вы что не нормальная? Какой спорт? Какие яичники? Вам надо жизнь свою спасать!!! Вы слышите? Бегом сдавайте весь перечень анализов которые требуются для операции и скорее !!!! Оперируйтесь!!!!! Всё у вас будет хорошо,главное вовремя успеть!!!!

Та я то все сдала уже. Жду только МРТ и КТ. А потом ещё выбрать клинику надо будет ...
Есть хороший гинеколог онколог и хирург. Но они только режут. А если лучевая или химия то или гос сектор или другие клиники. Но плюс что потом это гиня будет дальше вести.
Есть клиника полного цикла. Тоже частная. Дорогая. Но в другом городе... на проверки ездить не проблема. А по повседневным вопросам не удобно (.
Вот и думай .... кому отдаться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Zlatta

Да. Дочка взрослая уже.

Мда, а гинеколухи пиз.дят про то, что рак груди/матки у нерожавших... Омоложение родами, ***.
А что касается операции, то удаление матки не страшно. У меня мать удаляла из-за миомы, тоже после 45. Никаких последствий нет, уже много лет прошло.
Насчет яичников конечно засада. Но с другой стороны, вам уже 45, скоро начнется климакс, так или иначе яичники уже не будут работать, и придется переходить на ЗГТ.
П.С. если вы замужем, то советую мужу всю правду про удаление не говорить. У 90% мужиков есть затык в психике, типа нет матки - не женщина. Даже если они и знать не знают, где матка находится, и не хотят еще детей.

Гость
#49

Автор, вы чего? Как можно сравнивать приливы с такой напастью. Удаляйте все, здоровья!

#50

В том то и беда что ЗГТ нельзя (((((.
В этом то вся и засада. И женщины просто моментально стареют и внешне и внутренне. Со всеми вытекающими. Я сидела на форуме женщин где все отрезано - через год после операции артрозы, проблемы с суставами итп.....
Да ещё , как я понимаю, штырит их не по детски ... а от этого тоже все разрушается ...
Если б можно было ЗГТ я бы вообще не парилась. Но по классике -нельзя. Хотя есть научные статьи где пишут что не доказано что ЗГТ вызывает рецидив. И вроде как даже наоборот. Но наши перестраховываются и говорят -нет. Поэтому такие последствия у женщин.
К сожалению, в наших с вами странах, понятие качество жизни вообще не рассматривается. Все вырезать, все запретить и типа дело сделал.
А как женщина дольше будет жить -пох.