Гость
Статьи
не пейте контрацептивы …

не пейте контрацептивы ( мой горький опыт)

Здравствуйте, девочки
Пост будет большой. НЕ ПЕЙТЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ, если планируете детей. А теперь напишу почему…Только лишь мой опыт, и меня настолько сильно пробило, что я решила написать пост. Итак, мне было 18 и я начала встречаться с парнем. Забеременеть панически боялась, так как все вокруг «залетали» и бежали замуж, а потом многие разводились. Я решила пить контрацептивы. Пошла к врачу ( платно кстати). Она задала мне вопросы про курение, спорт, про партнера и т.п. В итоге выписала мне на выбор препараты.Короче пить я стала новинет ( пила подруга и побочек не наблюдала, поэтому и я решилась). Пила я их 7 лет без перерыва ( а кто мне про него сказал, м? в инструкции нифига не написано было). .. Партнер был один и он теперь муж, спустя эти 7 лет. Побочек не было, все было более чем хорошо, регулярно шли красные, без задержек и т .д. За это время ходила к врачам и они не сказали что надо бы отменить, а то проблемы будут. А головой особо не думала, привыкла и пила.
После свадьбы я отменила их, то есть осенью 2017. Прошел год, сейчас зима и скоро Новый 2019 год. Сказать вам, что стало? Да, лезли прыщи месяц,два.. Жировики такие, знаете? Да, регулярность осталась. И Длительность осталась. Но я ИСТОНЧИЛА СВОЙ ЭПИТЕЛИЙ НАСТОЛЬКО, что они нормально идут 1 день ( как раньше шел 5й по обильности), а потом мне хватает ежедневок остальные 4 дня. 1 ежедневка в день и после ночи-чисто. Я лечилась. Я сдавала кровь на гормоны - и они в норме. Мне делали инстилляции препаратов-гормонов в матку. Мучительные 10 дорогостоящих процедур; параллельно я делала глиняные обертывания. Обильность НЕ ВЕРНУЛАСЬ. А это значит, оплодотворенная яйцеклетка просто не прикрепится к матке и будет выкидыш..
Я не знаю, как меня теперь лечить. Я в процессе. И я не знаю, смогу ли забеременеть. Мне 28, и я , и муж хотим детей. Я не знаю, получится ли… Но лучше бы я никогда не пила эти таблетки. Я практически стерилизовала себя своими же руками.
Будьте здоровы, девочки. Не совершайте моих ошибок..

76 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

не не пейте, а пейте правильно. Если у вас какие-то фобии или тяга к легкому образу жизни, при чем тут остальные?

Гость
#2

А Вы уверенны, что это из-за таблеток? Просто есть подруга 5 лет пила, во второй месяц без них забеременела. После родов 2 года пропила, сейчас вторым беременна.
Я Вас относительно понимаю, у нас тоже бесплодие, но мужской фактор.
Я верю, что Вас смогут помочь. Все будет хорошо.

Александра
#3

Спасибо Вам , что написали !
Я из-за одной упаковки постинора-то потом долго мучилась, а тут 7 лет .
Вы верьте, что получится, время есть. Обязательно пейте травку - боровую матку , ее долго надо пить, но она восстанавливает собственные женские силы . Можно ещё красную щетку, но у неё какие-то ограничения . Это все можно сочетать с традиционным лечением , побочка одна / иммунитет повысится . Зато эффект надолго . Я родила .

Гость
#4

а что разве длительность месячных о чем-то говорит?? впервые слышу

Гость
#5

Сочувствую.Тоже врач выписала в 40 лет противозачаточные.У меня м. По одному дню стали .Я так испугалась,ведь и до климакса не далеко так.

Гость
#6

Объясните,то ли врачи вам не договариваются, то ли я не так поняла?
за счёт тонкого эпителия месячные теперь 1 день идут. А в течении 7 лет они шли нормально, по несколько дней? Не мог же эпителий мгновенно истончиться после отмены таблеток.а если бы он монотонно истончался в течение 7 лет, то и прожуток менструации бы тоже укорачивался и выделения уменьшались и вы бы это заметили раньше.

гость
#7
Гость

Сочувствую.Тоже врач выписала в 40 лет противозачаточные.У меня м. По одному дню стали .Я так испугалась,ведь и до климакса не далеко так.

ок это и есть искусственный климакс и месячных нет во время приема ок,это кровотечение отмены, никак не связанное с месячные циклом

Гость
#8

Автор, вы молодец, что поделились своей историей. Умные девушки примут ее к сведению. Про тонкий эпителий напишу, хотя вы и не спрашивали, как его увеличить. У меня такая же история, но не из-за контрацептивов. От безысходности, когда уже официальная медицина не помогала, пошла на иглоукалывание к китайцам. Иголки тоже не панацея, но лично у меня эпителий увеличился чуть-чуть, буквально считанные миллиметрики, но этого хватило, чтобы выносить дитя. Если что, то мне 38 лет. Время у вас еще есть, успеете вылечиться.

Гость
#9

Автор, у вас в 1 день месячные обильные, а потом еще 4 дня мажут? У вас после отмены новинета месячные сразу стали такими? Напишите пожалуйста.

Гость
#10

Извините,автор,вы достаточно долгое время принимали ОК,а как у Вас обстоят дела с влечением? оргазмом? Просто попадались статьи,что длительный прием ОК снижает либидо.Это правда или миф?

Гость
#11

Автор, пусть в новом 2019 году у вас родится прекрасный ребёнок! Я вам искренне этого желаю! А так, бедные женщины, сначала пьют, чтоб НЕ забеременеть, потом что-то пьют, чтоб забеременеть.....а организм то разрушается....я не знаю, я всегда была против противозачаточных таблеток, для меня это табу. И на все прекрасные рассказы подружек мне все равно. У каждой СВОЙ организм, очень индивидуальный, как будет именно у меня, никто сказать не может. И что, мне потом подружки помогут??? У которых все было «прекрасно и на второй месяц после отмены забеременела» Да врачи потом помочь не могут!

Фалька
#12

Детей не планирую, но и противозачаточные не пью.

Гость
#13

Автор, а на фоне приема новинета у вас нормально шли месячные, все 5 дней обильно? Только после отмены сразу скудными стали?

гость
#14
Гость

Автор, а на фоне приема новинета у вас нормально шли месячные, все 5 дней обильно? Только после отмены сразу скудными стали?

месячныех нет вообще во время приема ок. организм вводят в искусственный климакс или как искусственную беременность.

гость
#15
Гость

Извините,автор,вы достаточно долгое время принимали ОК,а как у Вас обстоят дела с влечением? оргазмом? Просто попадались статьи,что длительный прием ОК снижает либидо.Это правда или миф?

правда, у меня уже год либидо нет и оргазма тоже, даже сама не могу, пор.но не возбуждает, что мультики, что пор.но, нет реакции

Гость
#16
Гость

Объясните,то ли врачи вам не договариваются, то ли я не так поняла?
за счёт тонкого эпителия месячные теперь 1 день идут. А в течении 7 лет они шли нормально, по несколько дней? Не мог же эпителий мгновенно истончиться после отмены таблеток.а если бы он монотонно истончался в течение 7 лет, то и прожуток менструации бы тоже укорачивался и выделения уменьшались и вы бы это заметили раньше.

Епрст! Во время приема ОК нет месячных. Есть кровотечение отмены!!! Не с чем сравнивать.

Гость
#17

Оооо, прочитала комменты - как будто в средневековье попала. А увеличивать толщину эпителия иглоукалыванием ваще агонь 😂😂. Осталось к матронушке сходить

Гость
#18

Пью кок 4 года. Анализы сдавала, узи - все как у космонавта. С либидо все отлично. У меня побочек нет вообще. Никаких. Пью Клайру, молюсь на нее. Собираюсь пить до упора. Если вы пьете кок, но есть проблемы со здоровьем или повышенная мнительность - раз в год проходите осмотр, узи, сдавайте анализы. Контролируйте ситуацию.

Гость
#19
Jem

Мне 28

Дожили до 28 лет, а виноваты контрацептивы. В 35 уже ~30% женщин естественным образом без помощи врачей забеременеть не способны. Меньше тёток слушать надо, советующих отложить рождение ребенка на попозже, т.к. так в европе модно. Возможно население в европе из-за таких теток и вымирает.

Александра
#20
Гость

Оооо, прочитала комменты - как будто в средневековье попала. А увеличивать толщину эпителия иглоукалыванием ваще агонь 😂😂. Осталось к матронушке сходить

Я ходила к Матронушке и пила травки. И что, закидаете помидорами ? Родила . И всем планирующим желаю родить .

Елена
#21

какой эпителий? эндометрий может?

Гость
#22

Конечно эндометрий. С такой побочкой не встречалась. Но у меня была побочка - 1,5 года гиперторможения яичников - месячные не шли вообще! Врач естественно об это мне предупреждал. Пила года два. Потом я вычитала о такой побочке в немецких мед. справочниках - 15-20% женщин имеют такие потом проблемы. Короче вручи - у-бки. Что еще тут сказать. Слава богу у меня все само восстановилось

Гость
#23
Гость

Конечно эндометрий. С такой побочкой не встречалась. Но у меня была побочка - 1,5 года гиперторможения яичников - месячные не шли вообще! Врач естественно об это мне предупреждал. Пила года два. Потом я вычитала о такой побочке в немецких мед. справочниках - 15-20% женщин имеют такие потом проблемы. Короче вручи - у-бки. Что еще тут сказать. Слава богу у меня все само восстановилось

да и выкидыши тоже у женщин после приема этих препаратов практически у многих на ранних сроках - пьют препараты прогестерона чтобы предотвратить, на собственных гормонах не получается выносить. Короче издеваются над женщинами как сами хотят, врачи-недоучки

Гость
#24

Как можно говорить - "пейте", "не пейте". Тут все индивидуально. Кому-то они подходят, кому-то нет. Кому-то наоборот, нужно пить по показаниям, ибо как раз без них проблемы куда серьезнее. И не подходить может как конкретный препарат, так и все ОК вообще. По молодости пила ОК несколько лет - все было отлично, без побочек, потом запланированно забеременела и родила. После родов тоже пару лет пила. Потом пришлось бросить на полгода, потом хотела вернуться - а мне те же таблетки уже перестали подходить (ну да, до того болела, собственно потому и бросила, лечилась, чтобы не беспокоиться по поводу совместимости препаратов), по сосудам шарахнуло, да так, что мало не показалось. Головокружения, мигрени, вконец разбитое состояние, то в жар, то в холод бросало, так и бросила, не допив упаковку - лучше сбой цикла, чем вообще довести себя до инсульта. Так стало ясно, что мне уже не подходит, и что без проблем шло в 28 лет, то уже не идет в 33 года. Такое бывает. И это не говорит о том, что ОК - зло или наоборот, они нужны всем обязательно, а презервативы - "прошлый век". Люди разные, и организмы у всех разные. И в разные период жизни состояние организма может меняться.

Гость
#25
Фалька

Детей не планирую, но и противозачаточные не пью.

Для меня тоже ОК - табу. Считаю, что любое вмешательство в гормональный фон - зло. Тем более это же не как лекарство нужно пить, а просто потому, что не хочется использовать барьерную контрацепцию. Мне жаль свой организм, если даже я и залечу, уж лучше один раз аборт сделаю, чем годами гробить себя таблетками.

Гость
#26

И откуда такая уверенность, что у вас тонкий эпителий именно из-за ОК? Если месячные были нормальные, не еле мазали на фоне приема ОК - значит, нормальный эпителий был. Не враз же истончился. Куда больше похоже, что у вас с собственными гормонами нелады, а прием ОК их маскировал, если бы не пили этот новинет, то эти нелады заметили бы еще лет 5 назад и тут же начали бы лечить. А так - нелады есть, но они скрыты, незаметны, ОК создают иллюзию благополучия, а как на самом деле, не понять. Это действительно есть такое дело. Что они не лечат причину, а снимают чисто негативные симптомы, выравнивают цикл и убирают дискомфорт, если подходят. В тех случаях, когда причину и не вылечить, это действительно оправдано - избавление от симптомов уже плюс, хорошее самочувствие. Но иногда бывает и такое, что маскировка симптомов - это упущенное время, надо не забивать их этими ОК, а лечить на корню. Но ведь не угадаешь, это никто не застрахован. Что, возможно, с вами и произошло - собственная выработка гормонов уже стала нарушаться, а вы об этом не знали, потому что жили на искусственных гормонах извне, которые "перекрывали" ваш естественный гормональный фон. И то же самое с вами случилось бы и в том случае, если бы ОК не пили, разве что заметили бы это куда раньше. А вообще лечитесь. Вполне возможно, все это можно постепенно восстановить.

Гость
#27
Гость

И откуда такая уверенность, что у вас тонкий эпителий именно из-за ОК? Если месячные были нормальные, не еле мазали на фоне приема ОК - значит, нормальный эпителий был. Не враз же истончился. Куда больше похоже, что у вас с собственными гормонами нелады, а прием ОК их маскировал, если бы не пили этот новинет, то эти нелады заметили бы еще лет 5 назад и тут же начали бы лечить. А так - нелады есть, но они скрыты, незаметны, ОК создают иллюзию благополучия, а как на самом деле, не понять. Это действительно есть такое дело. Что они не лечат причину, а снимают чисто негативные симптомы, выравнивают цикл и убирают дискомфорт, если подходят. В тех случаях, когда причину и не вылечить, это действительно оправдано - избавление от симптомов уже плюс, хорошее самочувствие. Но иногда бывает и такое, что маскировка симптомов - это упущенное время, надо не забивать их этими ОК, а лечить на корню. Но ведь не угадаешь, это никто не застрахован. Что, возможно, с вами и произошло - собственная выработка гормонов уже стала нарушаться, а вы об этом не знали, потому что жили на искусственных гормонах извне, которые "перекрывали" ваш естественный гормональный фон. И то же самое с вами случилось бы и в том случае, если бы ОК не пили, разве что заметили бы это куда раньше. А вообще лечитесь. Вполне возможно, все это можно постепенно восстановить.

ОК временно заменят гормональный фон женщины, отучая ее яичники работать. После отмены ОК они могут уже нормально в работу не встроиться. Так то ОК вполне могут быть причиной сильнейших гормональных проблем в будущем и назначать всем женщинам подряд без разбора это верх безответственности. Я вообще смотрю что пока врачам фейс за углом чистить не начнут толку не будет

Грезы
#28

Такая же ситуация, как у автора. Тоже Новинет и тоже 7 лет пила без перерыва. Третий год не могу забеременеть после отмены, отсутствует овуляции и не растет эндометрий, скудные месячные. Год полностью обследовалась, все гормоны, ВСЕ в норме (трубы в том числе). Синдром гиперторможения яичников. Лечение - только стимуляция роста яйцеклетки гормонами. Ну или само восстановиться. 2 раза стимуляции, но не получилось. Пока лечусь витаминами и народными методами. В планах ЭКО. Тоже просто всегда пишу на форумах о вреде именно Новинета.

#29

Автор, вы ходили к эндокринологу, проверяли свою щитовидку, надпочечники??? Такие проблемы как у вас могут быть ещё и при заболеваниях щитовидной железы и надпочечников. ПО узи сколько мм эндометрий и базальный слой ??? Вы делали узи в первой и во второй половинах цикла? Какова была динамика роста эндометрия? Если как вы говорите ваши половые гормоны в норме, то эндометрий расти должен, но по каким то причинам он мало восприимчив к гормонам, потому что эндометрий гормоно зависим. Нужно выяснить причину. Вам хорошо бы взять соскоб эндометрия на анализ, чтобы понять в чём дело. Возможно под действием противозачаточных в вашем эндометрии произошли изменения, и он стал мало восприимчив к гормонам. Рост эндометрия зависит от работы щитовидной железы ещё, вам нужно обязательно сдать кровь на ТТГ. Обязательно сдайте кровь на тестостерон, потому что надпочечники бывают его вырабатывают больше чем надо. Только после того как вы сходите к эндокринологу, сдадите кровь на ТТГ и тестостерон, можно будет делать какие то дальнейшие выводы. Да и хорошо было бы если бы вы выложили здесь результаты своих анализов. Если у вас после посещения эндокринолога будет всё впорядке, значит, у вас такая индивидуальная реакция на противозачаточные. Но помните, женский организм это индивидуальность и бывает чудо самовосстановления и даже с 10% яичника после удаления яичников женщины бывают беременеют. Может вам нужно больше времени для восстановления полной функции эндометрия. Но дальнейший план действий только после посещения вами эндокринолога для проверки работы вашей щитовидной железы, надпочечников, уровня инсулина.

Гость
#30

Что за бред?!Я семь лет пила Новинет и двое деток потом!Чушь не пропагандируйте,итак наши бабы на аборт ходят как с салон красоты!21 век на дворе!

#31

Мой опыт приема ОК тоже НЕГАТИВНЫЙ. Я принимала всего месяца 1,5. Случился сразу гормональный сбой, потом пришлось долго лечится гормональными таблетками. Пила ок Джаз. На фоне гормонального сбоя съехала крыша, было плохо с психикой. Смотрела одного врача, она рассказывала, что все ок, вся гормональная контрацепция - абортивные средства! Аборт происходит просто на раннем сроке 1,2 часа или 1,2 дня, это, конечно, негативно влияет на женский организм и будущую фертильность.
Сейчас предохраняемся с мужем только презервативом. Очень не советую ок, поверьте горькому опыту. Экстренная контрацепции также сильно вредна.

Гость
#32
Грезы

Такая же ситуация, как у автора. Тоже Новинет и тоже 7 лет пила без перерыва. Третий год не могу забеременеть после отмены, отсутствует овуляции и не растет эндометрий, скудные месячные. Год полностью обследовалась, все гормоны, ВСЕ в норме (трубы в том числе). Синдром гиперторможения яичников. Лечение - только стимуляция роста яйцеклетки гормонами. Ну или само восстановиться. 2 раза стимуляции, но не получилось. Пока лечусь витаминами и народными методами. В планах ЭКО. Тоже просто всегда пишу на форумах о вреде именно Новинета.

у меня было гиперторможение после жанина. Раскачать яичники чтобы они пришли в норму помог только частый секс - 3-5 раза в день. Где-то месяца через 3-4 я начала менструировать , появилась овуляция

гость
#33

Автор, сейчас,если вы еще не слышали, в рунете и *** очень известна одна врач , Наталья Зубарева (диетолог и эндокринолог), мало того что она сама лечилась, как я поняла, чтобы детей иметь, а сейчас имея 2их , помогает людям с подобными проблемами, найдите ее блог, почитайте, она уже выпустила 2 книги . Вальс гормонов и вальс гормонов 2. Даже если гормоны в норме, могут быть и другие факторы, не только ОК. Почитайте, если заинтересует, попытайтесь попасть на прием. Удачи, здоровья и деток Вам!

Гость
#34

А вы не пробовали, ловить овуляцию и забеременеть? зачем вы делаете процедуры, которые дорого стоят, месячные и не должны быть обильными, немного не значит не пригодно для зачатия. Множество женщин пьют таблетки (ставят кольца) и все нормально.

Мурло
#35

у меня месячные стали ещё менее обильными в 22 года после сильного похудения. хотя и до этого не заливало. А с тех пор более менее в первый день и мазня в последующие. одни плюсы. только самые тонкие прокладки. или самые супер маленькие тампоны. беременность в первый же цикл полного непредохранения. до этого и после этого ппа. А ты даже не пробовала беременеть.

Гость
#36
Гость

Что за бред?!Я семь лет пила Новинет и двое деток потом!Чушь не пропагандируйте,итак наши бабы на аборт ходят как с салон красоты!21 век на дворе!

Что за бред?! - блин вы что тут самая умная нашлась!!, возмущается она - че за бред. Читать что ли не умеешь, 15-20 дают реакцию гиперторможения яичников. если ты в этот процент не входишь это не значит что всем ОК показаны

Гость
#37
гость

месячныех нет вообще во время приема ок. организм вводят в искусственный климакс или как искусственную беременность.

Вы серьезно? Значит я какие-то другие ок принимала.

Мурло
#38
Гость

месячныех нет вообще во время приема ок. организм вводят в искусственный климакс или как искусственную беременность.

Вы серьезно? Значит я какие-то другие ок принимала.

да не важно какие пила, при приеме ок месячных не будет, т.к нет овуляции.

.
#39

Меня в рассказах по ОК всегда удивляет 2 вещи:
1.Почему женщины так верят врачам, которые по любому поводу назначают эти таблетки каждой как под копирку, даже не сделав ни одного анализа иной раз? Неужели не хочется хотя бы загуглить отзывы\побочки\последствия, хотя бы что-то узнать, прежде,чем пить?!
2.Почему женщины готовы травить себя непонятной химией, назначенной непонятно кем, вместо того,чтобы просить своих мужчин использовать презерватив? Или об их удовольствии печетесь больше,чем о своем здоровье?

Гость
#40
.

Меня в рассказах по ОК всегда удивляет 2 вещи: 1.Почему женщины так верят врачам, которые по любому поводу назначают эти таблетки каждой как под копирку, даже не сделав ни одного анализа иной раз? Неужели не хочется хотя бы загуглить отзывы\побочки\последствия, хотя бы что-то узнать, прежде,чем пить?! 2.Почему женщины готовы травить себя непонятной химией, назначенной непонятно кем, вместо того,чтобы просить своих мужчин использовать презерватив? Или об их удовольствии печетесь больше,чем о своем здоровье?

Согласна совершенно с вами, по всем пунктам. Я пила потому что мне прописали их в 18 лет. молодая, была дурная.

Гость
#41
Гость

Дожили до 28 лет, а виноваты контрацептивы. В 35 уже ~30% женщин естественным образом без помощи врачей забеременеть не способны. Меньше тёток слушать надо, советующих отложить рождение ребенка на попозже, т.к. так в европе модно. Возможно население в европе из-за таких теток и вымирает.

что за бред? у меня в 35 забеременели и родили все, кто хотел- без проблем и врачей, я в том числе- залет в первый же цикл.те, кто в 35 родить не могут, у тех и в 18 и в 25 куча траблов

Рина
#42
Гость

Извините,автор,вы достаточно долгое время принимали ОК,а как у Вас обстоят дела с влечением? оргазмом? Просто попадались статьи,что длительный прием ОК снижает либидо.Это правда или миф?

ИМХО - индивидуально.
У меня на клайре повысилось до почти постоянного желания.
Пришлось ее отменить по рекомендации маммолога - эффект сохраняется второй месяц.

Гость
#43

Я пила противозачаточные жанин года 3. Делала раз в год перерыв на месяц. И после отмены их, месячные стали в два раза обильнее и дольше. По анализам все последние года все прекрасно с яичниками и месячными. Никаких плохих побочных эффектов не наблюдаю. Начала пить в 19 лет, по причине того, что было сильное акне. Жанин убрал акне, и когда отменила, вернулось акне процентов на 15. Но это просто небо и земля, что было с лицом до жанин и после. Так же за год приема таблеток, грудь со второго размера выросла до третьего. Так и остался размер после отмены. Во время беременности вообще до четвертого выросла. Гормоны конечно могут на внешность сильно повлиять.

Гость
#44
Гость

что за бред? у меня в 35 забеременели и родили все, кто хотел- без проблем и врачей, я в том числе- залет в первый же цикл.те, кто в 35 родить не могут, у тех и в 18 и в 25 куча траблов

Вот и описанная тётка появилась) ЭКО авторше сами оплатите?

Гость
#45

я пила тоже довольно долго, перерывы делала, когда хотела родить детей.
ну реально нет у меня проблем. Все организмы разные

Гость
#46
Гость

я пила тоже довольно долго, перерывы делала, когда хотела родить детей. ну реально нет у меня проблем. Все организмы разные

То что я читала в немецкой мед литературе. Большинство женщин действительно не имеют проблем после приема ОК с репродуктивной сферой, но около 15-20 % по немецким данным имеют побочный эффект в виде гиперторможения яичников. Это очень большой процент - каждая 5-я. Понять какая женщина будет иметь такие проблемы а какая нет невозможно. Но учитывая такой большой процент, я считаю что врачи ОБЯЗАНЫ сообщать о такой вероятности. Но мы живем в стране (хотя эта проблему существует в той или иной степени) во всем мире, где ни один врач ни за что не несет ответственности. По сути человек беззащитен перед медицинской системой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

я пила тоже довольно долго, перерывы делала, когда хотела родить детей. ну реально нет у меня проблем. Все организмы разные

То что я читала в немецкой мед литературе. Большинство женщин действительно не имеют проблем после приема ОК с репродуктивной сферой, но около 15-20 % по немецким данным имеют побочный эффект в виде гиперторможения яичников. Это очень большой процент - каждая 5-я. Понять какая женщина будет иметь такие проблемы а какая нет заранее невозможно. Но учитывая такой большой процент, я считаю что врачи ОБЯЗАНЫ сообщать о такой вероятности. Но мы живем в стране (хотя эта проблема существует в той или иной степени во всем мире), где ни один врач ни за что не несет ответственности. По сути человек беззащитен перед медицинской системой

Гость
#48

любое лекарство/средство может иметь побочный эффект. об этом написано в инструкции обычно. я принимаю один КОК несколько лет, к этому препарату большая инструкция.подробная. я начала принимать этот препарат именно ради контрацепции. презерватив это неудобно и ненадежно. контрацептив я подобрала не сразу. первые 2 не подошли. чтобы понять, является ли контрацептив причиной заболевания автора, необходимо провести ряд исследований. а так заявлять беспочвенно - средневековье и тьмаю

#49
Гость

Что за бред?!Я семь лет пила Новинет и двое деток потом!Чушь не пропагандируйте,итак наши бабы на аборт ходят как с салон красоты!21 век на дворе!

Согласна на все 100%.

Гость
#50
Гость

любое лекарство/средство может иметь побочный эффект. об этом написано в инструкции обычно. я принимаю один КОК несколько лет, к этому препарату большая инструкция.подробная. я начала принимать этот препарат именно ради контрацепции. презерватив это неудобно и ненадежно. контрацептив я подобрала не сразу. первые 2 не подошли. чтобы понять, является ли контрацептив причиной заболевания автора, необходимо провести ряд исследований. а так заявлять беспочвенно - средневековье и тьмаю

Я не знаю как сейчас, но тогда в инструкции о гиперторможении яичников не было не слово. Информацию стла просачиваться со стороны жалоб потерпевших женщин. Потом это стали и подтверждать врачи, что мол отсутствие месячных в течении года после ОК это норма. У меня все вошло в норму через 1,5 года, знаю женщин у которых проблемы остались на всю жизнь. Обычно кол-во побочных эффектов от применяемых препаратов такого масштаба составляет не более 0,001% Да есть препараты которые дают побочные эффекты значительно чаще и большего масштаба но они применяются для лечения тяжелых болезней а не удобной контрацепции. Я думаю что ОК направлены на снежения населения земли. Да , не всех это затронет, но какой то процент женщин будет иметь проблемы с деторождением а значит меньше народу, больше кислороду)