Гость
Статьи
Обязательные …

Обязательные гинекологические осмотры

почему только женщины должны в обязательном порядке проходить гинеколога,при устройстве на работу,на права и т.д.,а мужики что не болеют вензаболеваниями? и не надо писать,что все это делается для вашего же блага,для своего блага женщина сама знает,когда и к какому врачу ей идти,здесь же речь идет именно о профпригодности.да и вообще,если хотят найти вензаболевания,то для этого есть анализ крови,а со всякими кистами,эрозиями и т.п работать никто не запрещает,так кого должно волновать состояние здоровья ее матки,кроме самой женщины? бесит когда после таких осмотров пишут-годна,простите к чему годна,вроде не на панели работаем

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже интересно. Я не из России, сколько раз устраивалась на работу, никогда к гинекологу не отправляли, только к обычному терапевту, он дает справку, что типа здорова, работать может. А вот при чем здесь эрозии и прочее, с ними работать и водить машину не запрещается? И вот действительно, мужиков проверяют как-нибудь?

#2

Есть разные категории мед книжек,для разных профессий.И мужчин тоже проверяют,только другой врач,Венеролог называется.Им мазок делают ровно на такие же заболевания как и женщинам.Просто было бы странно если бы мужиков гинекологи осматривали.

Гость
#3

А на права то зачем гинеколог?

Гость
#4

Это в какой сфере при устройстве на работу нужно проходить гинеколога? Ни разу с таким не сталкивалась. Венеролога да, проходят при устройстве на некоторые вакансии, но его проходят и мужчины тоже.

Гость
#5

На права? Автор, туда не нужно. С другой стороны представьте. Вы родили долгожданного ребенка. Отвели его в детсад, а там у нянечки гонорея.

Гость
#6
Гость

Это в какой сфере при устройстве на работу нужно проходить гинеколога? Ни разу с таким не сталкивалась. Венеролога да, проходят при устройстве на некоторые вакансии, но его проходят и мужчины тоже.

Во всех.

Гость
#7
Katerina

Есть разные категории мед книжек,для разных профессий.И мужчин тоже проверяют,только другой врач,Венеролог называется.Им мазок делают ровно на такие же заболевания как и женщинам.Просто было бы странно если бы мужиков гинекологи осматривали.

Нет, не всегда в медосмотре аналогичные анализы для всех, мужчин осматривают только когда это действительно нужно, когда в противопоказаниях есть определенные болезни. А женщин осматривают всегда, даже если нет в профессии противопоказаний по гинекологии и венерологии. Просто для порядка, везде же в медосмотре ЭКГ и сахар, хотя например, к санкнижке это не имеет отношение, никого ведь не заразили диабетом еще. Заодно и женщин осматривают на гинек болезни, и даже на те, которые не заразны, типа миомы или эрозии.

Гость
#8
Гость

Это в какой сфере при устройстве на работу нужно проходить гинеколога? Ни разу с таким не сталкивалась. Венеролога да, проходят при устройстве на некоторые вакансии, но его проходят и мужчины тоже.

В каждый медосмотр включен гинек. Даже на права сдают мазки

Гость
#9
Гость

На права? Автор, туда не нужно. С другой стороны представьте. Вы родили долгожданного ребенка. Отвели его в детсад, а там у нянечки гонорея.

Для устройства в педагогику и мужчина должен сдать мазок. А вот на права мужчины ничего не сдают. А женщины сдают обязательно из уретры, влагалища и цервикального канала, чтобы сесть за руль. Зачем?

#10
Гость

Нет, не всегда в медосмотре аналогичные анализы для всех, мужчин осматривают только когда это действительно нужно, когда в противопоказаниях есть определенные болезни. А женщин осматривают всегда, даже если нет в профессии противопоказаний по гинекологии и венерологии. Просто для порядка, везде же в медосмотре ЭКГ и сахар, хотя например, к санкнижке это не имеет отношение, никого ведь не заразили диабетом еще. Заодно и женщин осматривают на гинек болезни, и даже на те, которые не заразны, типа миомы или эрозии.

Экг и сахар сдают не для отметки в медкнижке,а для проведения профосмотра.Я например работаю на кухне,считается вредным производством и если у тебя будут проблемы с экг не факт того что работодатель возьмет на себя такую ответственность.А на счет мужчин,при работе в общепита мазок ОБЯЗАТЕЛЕН как ни крутись.

Гость
#11
Katerina

Экг и сахар сдают не для отметки в медкнижке,а для проведения профосмотра.Я например работаю на кухне,считается вредным производством и если у тебя будут проблемы с экг не факт того что работодатель возьмет на себя такую ответственность.А на счет мужчин,при работе в общепита мазок ОБЯЗАТЕЛЕН как ни крутись.

Если болезни нет в перечне противопоказаний, то врач напишет "годен" , и человек будет иметь право на труд. В приказе Минздрава по каждой профессии есть противопоказания, если на просмотре даже и выявится что либо, но оно не входит в этот список, то человек все равно имеет право работать. Например , для работы в офисе противопоказания неврология и некоторые глазные болезни,, впросмотре вам выявили гонорею, хламидии , миому (гинеколога проходят все женщины, мужчины для работы в офисе мазки не сдают) сахар и порок сердца, (сахар и ЭКГ сдают все) штамп " годна" все равно получаете, потому что это не противопоказания к работе в офисе.

Гость
#12

Тоже это бесит, особенно когда в офис приходят и типа здесь и раздевайтесь.

#13
Гость

Если болезни нет в перечне противопоказаний, то врач напишет "годен" , и человек будет иметь право на труд. В приказе Минздрава по каждой профессии есть противопоказания, если на просмотре даже и выявится что либо, но оно не входит в этот список, то человек все равно имеет право работать. Например , для работы в офисе противопоказания неврология и некоторые глазные болезни,, впросмотре вам выявили гонорею, хламидии , миому (гинеколога проходят все женщины, мужчины для работы в офисе мазки не сдают) сахар и порок сердца, (сахар и ЭКГ сдают все) штамп " годна" все равно получаете, потому что это не противопоказания к работе в офисе.

Ну так я это и пытаюсь объяснить.Что анализы разные.Да и я не понимаю в чем сложность сдать анализы,самим же спокойнее будет

Гость
#14
Katerina

Ну так я это и пытаюсь объяснить.Что анализы разные.Да и я не понимаю в чем сложность сдать анализы,самим же спокойнее будет

Сложность в том, что мазок с шейки матки весьма травматичен, и у меня после этой процедуры 2 дня живот болит. Хотя абсолютно здорова. Мазок из уретры на инфекции тоже самое, через раз. Могут нормально взять, а могут так, что потом с вылезшими на лоб глазами ссать будешь. И нафига мне это, каждый год проходить, если здорова? И работаю не с продуктами или детьми.

Гость
#15
Katerina

Ну так я это и пытаюсь объяснить.Что анализы разные.Да и я не понимаю в чем сложность сдать анализы,самим же спокойнее будет

Вы почитайте приказ Минздрава, там список противопоказаний и анализов. Логично, если в противопоказаниях нет болезни, то и обследоваться на нее не нужно, т.к. это никого не касается. Это по логике и по Конституции. Но тем не менее женщина постоянно должна сдавать мазки из нескольких мест, просто потому что кто-то так решил, что инкубатор должен
быть исправен. В патриархальной культуре женское тело это то, что не принадлежит самой женщине, это ресурс, инструмент для удовлетворения чужих потребностей. Даже почитай о насилии в родах, там о том же, главное чтобы потомство было произведено, а сама женщина, не то чтобы к личности женщины уважения нет, что уж там, но и к телу отношение как к бросовому мясу, почитайте как наживую режут, шьют, ещё и криво, выскабливают.

#16
Гость

Вы почитайте приказ Минздрава, там список противопоказаний и анализов. Логично, если в противопоказаниях нет болезни, то и обследоваться на нее не нужно, т.к. это никого не касается. Это по логике и по Конституции. Но тем не менее женщина постоянно должна сдавать мазки из нескольких мест, просто потому что кто-то так решил, что инкубатор должен
быть исправен. В патриархальной культуре женское тело это то, что не принадлежит самой женщине, это ресурс, инструмент для удовлетворения чужих потребностей. Даже почитай о насилии в родах, там о том же, главное чтобы потомство было произведено, а сама женщина, не то чтобы к личности женщины уважения нет, что уж там, но и к телу отношение как к бросовому мясу, почитайте как наживую режут, шьют, ещё и криво, выскабливают.

О ужас,речь идет не идет о патриархальной культуре,а о обычном анализе.Не сдавайте тогда если не хотите,за уши никто же не тянет.

#17
Гость

Вы почитайте приказ Минздрава, там список противопоказаний и анализов. Логично, если в противопоказаниях нет болезни, то и обследоваться на нее не нужно, т.к. это никого не касается. Это по логике и по Конституции. Но тем не менее женщина постоянно должна сдавать мазки из нескольких мест, просто потому что кто-то так решил, что инкубатор должен
быть исправен. В патриархальной культуре женское тело это то, что не принадлежит самой женщине, это ресурс, инструмент для удовлетворения чужих потребностей. Даже почитай о насилии в родах, там о том же, главное чтобы потомство было произведено, а сама женщина, не то чтобы к личности женщины уважения нет, что уж там, но и к телу отношение как к бросовому мясу, почитайте как наживую режут, шьют, ещё и криво, выскабливают.

К сожалению никогда нельзя быть уверенным в абсолютном здоровье ибо мы живем в обществе.И вообще обследование у гинеколога хотя бы раз в год это нормально.

Гость
#18
Katerina

К сожалению никогда нельзя быть уверенным в абсолютном здоровье ибо мы живем в обществе.И вообще обследование у гинеколога хотя бы раз в год это нормально.

Нормально когда осмотр не превращается в набор травматичных процедур ради галочки. Вот, например, УЗИ не входит в стандартный проф.осмотр у гинеколога. Хотя во всем мире уже давно отказались от идеи *прощупывать* кисты и опухоли. Это дремучий и не эффективный метод. Мазки нужно брать по правилам, иначе падает достоверность самого анализа. Я например, 2 года назад шла сдавать анализы на проф.осмотр, параллельно принимая доксициклин после укуса клеща. В больнице рекомендовали пить 5 дней и это совпало с анализами у гинеколога. На моё предложение передвинуть осмотр на месяц, как того требуют нормативы. Был дан ответ: у нас все по графику. То есть, им плевать, что даже у больной женщины на фоне приёма доксициклина могут быть идеальные анализы. Им лишь бы галочку поставить в срок. И зачем все это?

#19
Гость

Нормально когда осмотр не превращается в набор травматичных процедур ради галочки. Вот, например, УЗИ не входит в стандартный проф.осмотр у гинеколога. Хотя во всем мире уже давно отказались от идеи *прощупывать* кисты и опухоли. Это дремучий и не эффективный метод. Мазки нужно брать по правилам, иначе падает достоверность самого анализа. Я например, 2 года назад шла сдавать анализы на проф.осмотр, параллельно принимая доксициклин после укуса клеща. В больнице рекомендовали пить 5 дней и это совпало с анализами у гинеколога. На моё предложение передвинуть осмотр на месяц, как того требуют нормативы. Был дан ответ: у нас все по графику. То есть, им плевать, что даже у больной женщины на фоне приёма доксициклина могут быть идеальные анализы. Им лишь бы галочку поставить в срок. И зачем все это?

Ну это уже вопрос к квалифицированности врача😢К сожалению и такое бывает

Гость
#20
Katerina

Ну это уже вопрос к квалифицированности врача😢К сожалению и такое бывает

Это во многом и вопрос к системе, которая развивает подобное отношение. Вот написано у нас, проф.медосмотр раз в год в законодательстве. Стоит он по графику в фирме в июле, обычно где-то в конце, и все. Хоть тресни, ты обязана пройти. Только отпуск уважительная причина, и то выходишь сразу проходишь. А то, что на этот период может попасть какое-то лечение, профилактика искажающая результаты, да просто месячные, всем плевать. У нас женщинам, которые с месячными приходят вообще просто пишут, здорова. И не только с гинекологами так, один раз приехали на сутки раньше запланированного в офис кровь брать, анализ в том числе и на сахар. Приехали к 9 00, половина офиса дома позавтракали, и что вы думаете? Они все равно, у всех этот анализ взяли и все мед.осмотр прошли. Хотя коллега с утра тортом закусила и у неё никак не мог быть сахар ниже 6, это просто нереально даже у здорового человека нормы сахара зависят от сьеденной пищи, поэтому его и положено брать натощак. В чем смысл этого, не пойму никак. Взрослый человек, если ему надо сам к врачу сходит без посторонней указки.

#21
Гость

Это во многом и вопрос к системе, которая развивает подобное отношение. Вот написано у нас, проф.медосмотр раз в год в законодательстве. Стоит он по графику в фирме в июле, обычно где-то в конце, и все. Хоть тресни, ты обязана пройти. Только отпуск уважительная причина, и то выходишь сразу проходишь. А то, что на этот период может попасть какое-то лечение, профилактика искажающая результаты, да просто месячные, всем плевать. У нас женщинам, которые с месячными приходят вообще просто пишут, здорова. И не только с гинекологами так, один раз приехали на сутки раньше запланированного в офис кровь брать, анализ в том числе и на сахар. Приехали к 9 00, половина офиса дома позавтракали, и что вы думаете? Они все равно, у всех этот анализ взяли и все мед.осмотр прошли. Хотя коллега с утра тортом закусила и у неё никак не мог быть сахар ниже 6, это просто нереально даже у здорового человека нормы сахара зависят от сьеденной пищи, поэтому его и положено брать натощак. В чем смысл этого, не пойму никак. Взрослый человек, если ему надо сам к врачу сходит без посторонней указки.

Ну я не знаю как у Вас,но у нас при месячных развернут обратно и скажут приехать после.И сахар тоже если зашкаливает то придется пересдавать.Меня лично саму приглашали повторно в больницу,ибо их смутил очень низкий показатель гемоглобина с которым я работать по своей профессии не могу.

Гость
#22
Katerina

Ну я не знаю как у Вас,но у нас при месячных развернут обратно и скажут приехать после.И сахар тоже если зашкаливает то придется пересдавать.Меня лично саму приглашали повторно в больницу,ибо их смутил очень низкий показатель гемоглобина с которым я работать по своей профессии не могу.

У нас не возятся, а делают все для галочки. Так как, по сути мы офисный планктон. И не допустить к работе могут только если совсем плохо со зрением или нервной системой. Остальные осмотры проводят для галочки. И меня раздражает такой подход. Кого ни спрошу, только у знакомой стюардессы все серьёзно. Анализы на гормоны, сахар строго на тощак, и куча других тестов. Но им отдельные дни на это выделяют. А в основном, все как у меня в офис бригада приехала, кресло поставили, пробирки подготовили и вперёд.

#23
Гость

У нас не возятся, а делают все для галочки. Так как, по сути мы офисный планктон. И не допустить к работе могут только если совсем плохо со зрением или нервной системой. Остальные осмотры проводят для галочки. И меня раздражает такой подход. Кого ни спрошу, только у знакомой стюардессы все серьёзно. Анализы на гормоны, сахар строго на тощак, и куча других тестов. Но им отдельные дни на это выделяют. А в основном, все как у меня в офис бригада приехала, кресло поставили, пробирки подготовили и вперёд.

Вот это очень плохо ибо я считаю что осмотр должен быть только в клинике. Остальное незаконно.Ибо кровь и мазки должны быть взяты в чистом как минимум помещении,но точно не в стенах офиса. Я работаю на производстве кухне и у нас все тоже строго ибо мы людей кормим.

Гость
#24
Гость

В каждый медосмотр включен гинек. Даже на права сдают мазки

***, тетки, вас е.б.ут, а вы только на Вумане ноете.
Не надо для прав сдавать ничего.
Если это обычные права, а не работа водителем.
Есть приказ Минздрава о медосвидетельствовании для получения категорий на права.
Для категории В нужно 4 врача: психиатр, нарколог, офтальмолог, терапевт.
ВСЕ.
Никакого гинеколога нет.
Никаких анализов нет.
Все остальное незаконно.

#25
Гость

***, тетки, вас е.б.ут, а вы только на Вумане ноете.
Не надо для прав сдавать ничего.
Если это обычные права, а не работа водителем.
Есть приказ Минздрава о медосвидетельствовании для получения категорий на права.
Для категории В нужно 4 врача: психиатр, нарколог, офтальмолог, терапевт.
ВСЕ.
Никакого гинеколога нет.
Никаких анализов нет.
Все остальное незаконно.

Вот и я удивилась тому что на права нужен гинеколог🤣🤣🤣

Гость
#26

Вот, специально копирую вам, клушам.
Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"
6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);
2) осмотр врачом-офтальмологом;
3) обследование врачом-психиатром;
4) обследование врачом-психиатром-наркологом;
""5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" . Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);

Гость
#27

""6) осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" );
""7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" . Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством );
8) определение наличия психоактивных веществ в моче (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами );
""9) качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами ).
----
Ну что, вы тут видите слово гинеколог???
Его там никогда не было.
Врачишки пользуются вашим незнанием законодательства.

Гость
#28
Katerina

Вот это очень плохо ибо я считаю что осмотр должен быть только в клинике. Остальное незаконно.Ибо кровь и мазки должны быть взяты в чистом как минимум помещении,но точно не в стенах офиса. Я работаю на производстве кухне и у нас все тоже строго ибо мы людей кормим.

Но как ни странно, законом это не запрещено.

Гость
#29
Гость

На права? Автор, туда не нужно. С другой стороны представьте. Вы родили долгожданного ребенка. Отвели его в детсад, а там у нянечки гонорея.

а нянечка может получить цистит.пришла на обследование здоровая,а ушла с циститом.

#30
Гость

Но как ни странно, законом это не запрещено.

Ну и в законе нигде не прописано,что я не имею права отказаться сдавать анализы,а уж тем более такие в ненадлежащем для этого места.

Гость
#31
Katerina

К сожалению никогда нельзя быть уверенным в абсолютном здоровье ибо мы живем в обществе.И вообще обследование у гинеколога хотя бы раз в год это нормально.

Женщина сама должна решать, стоит ей обследоваться ей у гинеколога или нет. Тем более на болезни, которые никакого отношения к работе не имеют. Я не обследуюсь никогда и не считаю нужным. Возможно, заболею и умру, но от рака желудка умереть намного выше вероятность, чем от рака, который выявляет гинеколог. Хранить здоровье, чтоб быть пригодной у плодячке, именно для этого в каждый медосмотр включают гинеколога, начиная с детского сада, я не собираюсь. Моя репродуктивная функция- мое решение, сохранять ее или нет.

Гость
#32
Katerina

Ну и в законе нигде не прописано,что я не имею права отказаться сдавать анализы,а уж тем более такие в ненадлежащем для этого места.

Написано, к сожалению, я сама смотрела. Точнее там не так, работодатель обязан отправлять раз в год на мед.осмотр, но не обязан выделять на это отдельный день. Без мед.осмотра имеет право не допускать к работе. Врач без анализов мед.осмотр не подпишет, по сути деваться некуда. Это и есть бесполезная принудиловка. Нет закона запрещающего брать анализы в офисе.

Гость
#33
Гость

Написано, к сожалению, я сама смотрела. Точнее там не так, работодатель обязан отправлять раз в год на мед.осмотр, но не обязан выделять на это отдельный день. Без мед.осмотра имеет право не допускать к работе. Врач без анализов мед.осмотр не подпишет, по сути деваться некуда. Это и есть бесполезная принудиловка. Нет закона запрещающего брать анализы в офисе.

какая же это принудиловка,если люди даже согласие на медицинское вмешательство подписывают письменно.и даже на осложнения соглашаются.

Гость
#34
Гость

какая же это принудиловка,если люди даже согласие на медицинское вмешательство подписывают письменно.и даже на осложнения соглашаются.

Ну, не подпишу я эту бумажку, мне не сделают процедуру и на этом основании уволят. Где здесь добровольность? В этом и есть принудиловка.

Гость
#35
Гость

Ну, не подпишу я эту бумажку, мне не сделают процедуру и на этом основании уволят. Где здесь добровольность? В этом и есть принудиловка.

а кто должен платить за лечение в случае осложнений от процедуры?

Гость
#36
Гость

а кто должен платить за лечение в случае осложнений от процедуры?

По закону, никто. Точнее лечишься на общем основании по полису обязательного медицинского страхования. Если это не устраивает, за свой счёт...

Гость
#37
Гость

По закону, никто. Точнее лечишься на общем основании по полису обязательного медицинского страхования. Если это не устраивает, за свой счёт...

по полису омс неразгибающийся локоть не вылечить

Гость
#38
Гость

по полису омс неразгибающийся локоть не вылечить

Организация не обязана за это платить.

Гость
#39
Гость

Организация не обязана за это платить.

а разве это не производственная травма?

Гость
#40

медики не должны платить,договор с ними,а работодатель почему освобождается от оплаты лечения?

Гость
#41
Гость

а разве это не производственная травма?

Естественно, почитайте законы. Вам, как минимум, придётся доказать, что проблемы с локтем имеют прямую связь с действиями медиков. И начались именно на рабочем месте. И поверьте, это нереально.

Гость
#42
Гость

медики не должны платить,договор с ними,а работодатель почему освобождается от оплаты лечения?

А причём здесь работодатель? По закону обязан оплатить только мед.осмотр, он его и оплачивает.

Татьяна
#43

Автор. Обязательные гинекологическиие осмотры - у тех, кому нужна санкнижка (работники общепита + работающие в тесном контакте с людьми-детьми, врачи, учителя, воспитатели и прочие) + те, кто проходят обязательный осмотр врачей перед поступлением на службу (военные, полицейские, уин и тд и тп) + жд и авиа. Остальным - нет. Т.е если приходите устраиваться грубо говоря манагером в ИП пупкин/ООО "рога и копыта" - никому там ваши гинекологические осмотры и результаты анализов не нужны. Мне 31, к гинекологу не хожу вообще. Никогда не работала в вышеперечисленных сферах. На права тоже сдавала без осмотра гинеколога, была выездная медкомиссия в автошколе, 2014 год

Гость
#44

У нас каждый год медкомиссия. Туда входит и гинеколог. Деваться некуда.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

вера
#45

я на производстве. Профосмотр всегда с гинек, не дай бох менстр заколебут потом, всё равно пройди и принеси результат мазка!. В последний раз саа врвч сказала - вы не пищевики, если хотите, сами идите к врачу. Поспрашивала насчет болей, цыкла и всё. Те, кто с детьми или пищ прод - те да, надо