Гость
Статьи
Удалять или не …

Удалять или не удалять?

Девочки, такая ситуация: врач заговорила об операции по удалению матки, чего не очень хотелось, я сказала, что пока не готова к этому. Мне 42 до менопаузы лет 10, у меня миома, узлы: по передней стенке 45Х39 мм, по задней 28Х25. тело матки: продольный 61, задний 75, поперечный 49 (с узлом). Заключение последнего УЗИ: Миома матки Дегенеративные изменения в узле, до этого ставили миома с центрепетальным ростом узла с признаками внутреннего эндометриоза. Эндометриоза на данный момент нет. Врач назначила кое-какое лечение, в октябре очередное контрольное УЗИ. Месячные не очень сильные, умеренные, боли.. тоже терпимые. но без обезболивающего практически не обхожусь. Не надо мне предлагать написать на ***, если что, я туда не поеду, там очень дорогие операции, у меня таких денег нет. Такую операцию делают у нас в городе в перинатальном центре. Еще врач сказала. что если узлы не перестанут расти. то встанет вопрос об операции. Вроде всё.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отправьте результаты анализов в разные клиники, в том числе не в России, послушайте что скажут...

Гость
#2

не удалять.

И я такая
#3

Я удалила и балдею! Жалею, что столько терпела и раньше не убрала. Яичники и шейка матки у меня сохранены. Месячных нет - кайф!

Гость
#5

Если готовы нести риски развития онкологии, а миомы склонны к малигнизации, вас устраивает жизнь с постоянной болью - оставляйте матку, если видите в ней смысл. Что еще вам ответить. Врач вам рекомендации дала, решение за вами. Сколько недель миома? Очень много мед нюансов, которые определяют удалять ли миому , отдельно или с маткой, поэтому лучше вопросы либо на профильный мед форум, чтоб врачи комментировали либо получить консультации других врачей.

Гость
#7

А зачем вам сохранять в себе эту большую проблему?
Уже есть боли!Так зачем?
Рожать вам уже не надо.
Сейчас такие операции делают на раз два.Протокол операции прописан до мельчайших подробностей и нюансов.Как гнилой зуб выдернуть.
Не вижу смысла в сопротивлении врачам.
А вот при сохранении матки что будет потом?Насколько сильные боли вы готовы выдержать,сколько килограмм обезболивающего готовы съесть,не спать ночами и ходить согнувшись?Но ради чего?

Гость
#8
Гость

В неделях не написали, только в мм. Боли стали почти постоянными, не столь сильными, но бывает и затишье.

Получите еще консультации врачей, может есть возможность сделать лапару , чтоб миому удалить, а матку сохранить? Если надо, ну сделайте платно, деньги на здоровье можно найти при желании.

#10
Гость

я имела ввиду боли во время месячных. А так ноет временами, и поясница тоже почти ныть постоянно. Я не рожала и рожать не собираюсь. Если честно, я что-то подустала с ней: бегать по врачам, делать УЗИ, лечиться.

Устала,я понимаю,надоело,но ведь и так не оставишь.
Выбор за вами:оценить возможные осложнения и риски при неудалении и после удаления,прийти к решению.
Я бы удалила.
Миому удалишь,что нибудь еще найдут или опять миома.А так-нет органа-нет проблемы.Тем более в нашем возрасте матка и не нужна совсем.
Вам решать конечно.
Пусть у вас все хорошо сложится!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Прежде чем решаться на кардинальные меры получите второе мнение специалистов. Напишите врачам Центра лечения миомы матки (через сайт mioma.ru), они по Вашему УЗИ проконсультируют о лечении миомы и дальнейших действиях бесплатно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: