Гость
Статьи
Как помыть жалюзи и не …

Как помыть жалюзи и не погнуть их?

Жалюзи алюминиевые.

ya
46 ответов
Последний — Перейти
julie
#1

возьмите тряпочку, влажную, обхватите т.н. жалюзю и одновременно с обеих сторон протирайте и ничего не прогнётся

Гость
#2

а нельзя снять их и положив ванну, вымыть под душем?

Кати
#3

номер 2 права, именно так в ванной я и мыла жалюзи, только сначала наливала немного теплой воды добавляла моющее, клала жалюзи на время , после протирала щеточкой и споласкивала душем.

Гость
#4

2, вроде нельзя говорят испортятся, я как julie делаю

Кати
#5

нифига они не портятся, у Вас же не соляная кислота вместо воды течет))))

Гость
#6

мой пост 2. хочу оговориться, что меня жалюзи нет, так что это я так, если что, не виновата))

Улька
#7

Уа, а выкинуть их....не?

Я такие еще 10 лет назад отмывала. Они уже не в моде.

Улька
#8

Уа, а выкинуть их....не?

Я такие еще 10 лет назад отмывала. Они уже не в моде.

Мадам Овечкинс
#9

Улька, а что в моде, позвольте спросить?

Мадам Овечкинс
#10

Под душем, сначала губкой с порошком, потом смываете и все, лучше вдвоем, чтобы удобнее было, пусть муж подержит. Всех дел на пять минут.

Гость
#11

смотря какие жалюзи! мне кажется, они всегда в моде, это просто способ наглухо закрыть окно) но при этом жалюзи бывают разные, конечно) действительно, было модно квартиру делать как офис- это да)когда белые жалюзи, кожаные диваны, ламинированный пол, минимализм и все такое))

Гость
#12

это же сложно. у меня на всех окнах жалюзи, белые аллюминниевые, сцеплены белыми шнурками. и вот как их мыть? пылятся они оч быстро, сразу виден слой пыли, значит надо мыть часто, надо лезть на лестнице снять их с крепления. нести в ванную, замочить с порошком, потом их надо поднять во всю длину чтоб аккуратненько щеткой мыть каждую полоску с двух сторон. но во первых держать некому, да и трудно держать пол часа каждую жалюзю, и мыть на весу сложно я например на весу тщательно вымыть и при этом оч аккуратно чтоб не сломать не могу. а потом где их сушить? я по одной решила помыть, с одной возилась час, сушить перебросила через палку в ванной, под весом шнурки порвались с одной стороны. вся моя работа вошла коту под хвост и пришлось выбросить :(( а у подруги все жалюзи висят погнутые и кривые, тоже после мытья. я свои остальные хотела тряпкой протереть прямо на окнах, только пыль размазала да шурок растянулся и получились зазоры, такими уже пользоваться нельзя. а одна сорвалась с крепежа и свалилась. уж лучше их время от времени менять на новые.

Гость
#13

Я мою, не снимая, т.к. даже не знаю, как они там крепятся. К тому же они на такой тонкой алюминиевой проволочке, а она как-то крепится к низу рамы, короче снимать замучаешься, а потом еще и обратно не прикрутишь. Я беру тряпку, брызгаю на жалюзи средство для мыться окон, одной рукой держу жалюзю, а другой веду по ней тряпкой, плотно обхватив ее. Ничего не гнется, получается нормально. А раньше, когда у меня еще на было пластиковых окон, а были простые, то я сделала межрамные жалюзи. Это супер! Все внутри рамы, совершенно не пылятся, не мешают. Очень советую тем, у кого нет стеклопакетов

Тигресса
#14

Есть такая штука - пылесос называецца

Леди Чаттерлей
#15

Мадам овечкин,с кем же вы вдвоём выполняете такие манипуляции?

Мне очень интересно)))хи-хи!!!

Крыся
#16

Вообще есть *** специально для чистки жалюзи - несколько крутящихся валиков на ручке, жалюзяки между валиков вставляются и как бы чистятся (черт-те как объяснила, но общий смысл понятен, думаю:)). Правда, я ее попробовала разок и зашвырнула в шкаф, мне неудобно, я с тряпочкой, постаринке.

Мадам Овечкинс
#17

Леди Чаттерлей, я вообще-то не в лесу живу, люди вокруг))

Улька
#18

9. ну не знаю, подкалываете вы меня или нет.Но я и правда "выросла" уже из этих жалюзей. Сейчас (ИМХО три раза) лучше всего красивая органза или шифон на окне + шторы,подобранные в тон.Если это спальня- то хорошие плотные шторы.(или портьеры-как угодно).В машине прокрутила дважды в год и никаких проблем. Я после купания и отмывания жалюзей в ванне потом еще и всю ванную комнату отмывала. Везде были грязные потеки. Как вспомню- так и вздрогну)))))

Улька
#19

9. ну не знаю, подкалываете вы меня или нет.Но я и правда "выросла" уже из этих жалюзей. Сейчас (ИМХО три раза) лучше всего красивая органза или шифон на окне + шторы,подобранные в тон.Если это спальня- то хорошие плотные шторы.(или портьеры-как угодно).В машине прокрутила дважды в год и никаких проблем. Я после купания и отмывания жалюзей в ванне потом еще и всю ванную комнату отмывала. Везде были грязные потеки. Как вспомню- так и вздрогну)))))

Вера
#20

Может кому мой совет пригодиться. Я наливаю в тазик воду, добавляю средство полироль с антистатиком, одеваю на руки хлобчатобумажные перчатки хозяйственные (можно под них одеть резиновые перчатки) и намочив перчатку каждый элемент протираю обхватив большим и указательным пальчиками (провожу по каждой палочке с обеих сторон). Так протираются жалюзи тщательно и остаются дольше чистыми.

#21

Мне нравятся [url=http://jaluzy-okna.ru]горизонтальные жалюзи[/url], когда ламели (горизонтальные пластинки) можно собирать наверх. Эти жалюзи бывают аллюминивые, платстиковые, деревянными, и даже бамбуковыми. Кстати, помимо регулировки световых потоков, с помощью жалюзи можно регулировать и воздушные.

Helena
#22

А если их немного присобрать и засунуть в посудомойку? И помоет, просушит ...

Гость
#23

А как их снять?

радо
#24
ya

Жалюзи алюминиевые.

радо
#25

да

радо
#26

у меня аналогичный вопрос

Гость
#27

Есть специальные приспособления для мытья жалюзи. Поищите в хоз.отделах крупных супермаркетов.

Выглядят наподобие щипцов, пластмассовые,внутри губки, обхватывают каждую пластинку жалюзи с двух сторон.

Чехов
#28

Пока не было специальных приспособ для сего процесса - мыл обычными салфетками для техники, ну как бы просто протирал, пластик они не жгут, и стоят недорого, теже Defender около ста рублей, а разводов после них нет и воду не вытирать. А с приспособой уже жена больше стала заниматься этим делом - оно тоже быстро, но всё-таки воды многовато потом на полу.

Любовь
#29

Проблема в том, что я не знаю как снять горизонтальные жалюзи, чтобы помыть в ванной

Юля
#30

тут подробно http://inktreid.ru/poleznusstatius/23-stirkajaluzi.html

Елена
#31

Я мою гориз.жалюзи так: в СОБРАННОМ (СЖАТОМ) виде замачиваю их на 20 мин. в стиральном порошке ("Тайд" например), затем промываю под струей воды, затем

сажусь и протираю каждую полосочку сухой мягкой пряпочкой, переворачивая полосочки как странички книжки. Обычно 90% грязи уходит уже после замачивания, а остальное очень легко вытирается тряпкой, даже капельки жира.

Не трудно, занимает все в целом прим. 30 мин.

Лануля
#32

А я на пылесос одеваю влажную салфетку, фиксируя ее резинкой и пылесосю жалюзи....очень эффективно и быстро.

Эля
#33

Я жалюзи мою универсальным камнем, не снимая. Просто провожу по жалюзи губкой с этим моющим средством.

Гость
#34

Универсальным чем??? Не поняла... Как оно выглядит и где это взять?

Гость
#35

почитайте сдесь http://rolstavni-rol.ru /как мыть жалюзи

Анна
#36

Вот снимать их не очень хочется.придется мыть старым способам.

Гость
#37

Я сняла их, положила в ванную и щеткой.... и все!

Гость
#38

У меня они на кухне быстро мараются, так как вытяжки нет, беру снимаю, не замачиваю и не использую спец средств, обычным моющим для посуды + щетка и горячая вода. Правда надо перебирать каждую полосочку, ничего не гнется. И как новые!

сергей
#39

Живу в частном доме.Жалюзи горизонтальные целиком вывешиваю на улице и мою из краскопульта,вода с моющим.

Purza
#40

КАК СНЯТЬ ЖАЛЮЗИ:

Загрязненные горизонтальные жалюзи поднимаем вверх к карнизу.

Затем для того чтобы снять карнизы с кронштейнов ( два, реже три кронштейна) выступающие "флашки" кронштейно сдвигаем на себя и вправо, не забываем придерживать жалюзи рукой.

Затем легким движением тянем на себя и вниз. Ничего сложного.

foghel
#42

Для тех, кто не хочет заморачиваться ! Опустила жалюзи по окну, и обильно обрызгала Cillit BANG (фиолетовая бутылка), собрала жалюзи на половину и отнесла в ванную. В ванну налила теплой воды со стиральным порошком в моем случае Ariel и ушла мыть окно. Ч/за час вернулась и Оп-ля всё БЕЛОСНЕЖНОЕ, даже шнурки, осталось лишь прополоскать под душем и повесить. Буду рада если кому-то поможет.

Гость
#43

вот такая щетка продается ВЕЗДЕ . только я ее руб за 60 покупала, выглядит также
моет пластинки жалюзи с 2-х сторон

http://zdorovi.com/catalog/3/121/0/663.html

Снежана
#44

На мой взгляд безопаснее всего будет протирать полосочки жалюзи тряпочкой, смоченной в специальном средстве. Снимать и полоскать в ванной - это, на мой взгляд слишком радикальный вариант. А вообще, в интернете много инфы про очистку жалюзи, у меня вот дома и алюминиевые и деревянные и рулонные и ко всем свой подход. http://жалюзи.рф/poleznaja-informatsija/zhaljuzi/ukhod-za-zhaljuzi/ вот тут неплохая статья про очистку жалюзи - может пригодится :)

nata
#45

Очень просто ))) снять, опустить в ванну со средством для посуды.руками промыть. Потом под душем большой струей обмыть. Обсушить и всеееее

valentinhik
#46

Я в посудомойку засунул, по ширине подошли. 2 часа и они как новые. Алюминиевые если что.

Таисия
#48

Мне очень нравятся жалюзи

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: