Гость
Статьи
Ламинат или ковровое …

Ламинат или ковровое покрытие ?

Девочки , как по-русски называется эта чепуха -ковролин ? Вобщем, делаю ремонт , в зале хочу положить ламинат, уже купила.А в детской и в спальне такую шерстяную фигню на пол-ковролин это или что ? Палас ? Живу далеко, не знаю, как на русский перевести , блин:) Читала, что в детскую не рекомендуется ламинат- он , вроде, выделяет какие-то там вредные соединения .Хотя удобнее, конечно, мыть ламинатный пол. Что посоветуете?Времени уже не осталось совсем, рабочие уже делают ремонт, завтра надо купить или одно, или другое. А я все не решусь никак. Мне по душе больше это самое ковровое покрытие.Жду с нетерпением ваших советов !Спасибо !!!

Оливия
49 ответов
Последний — Перейти
Эврика
#1

Ламинат мыть легче, пыли будет меньше, чем с ковровым покрытием. Со временем будет больше вреда от пыли, чем от якобы вредных синтетических выделений. И потом - ковровое покрытие тоже синтетическое!

А вообще рекомендую в детскую пробковый пол - у нас все спальни так сделаны. Замечательный материал - натурально, мыть легко, ногам приятно (всегда комфортная температура)

Эврика
#2

Натуральная замена ковровому покрытию - сизаль

"Сизаль ≈ травянистый кустарник семейства агавовых, растущий в тропиках, из листьев которого получают волокна, которые скручивают в нити. Путем переплетения сизалевых нитей изготавливают циновки. Затем на изнаночную сторону наносится слой натурального латекса, который скрепляет нити и обеспечивает хорошее сцепление с полом. Так получается аналог ковролина. Но, по словам А.Крапова, в отличие от ковролина, сизалевые покрытия не статичны, 100-процентно натуральны и служат в два раза дольше."

У нас в одной комнате такое покрытие. Недостатки - ногам жестко, как массаж стоп. И после мокрой чистки пылесосом дал усадку. Для комнаты, где дети могут что-то проливать на пол, не подойдет.

#3

ковролин не советую. мы недавно съезжали с квартиры, где у нас был ковролин. перед сдачей хозяину пришлось нам этот ковролин выдирать. лет семь-восемь ему было. это была жесть. с изнанки он просто разваливался. некоторые куски оставались на полу, и их надо было отдирать. а некоторые просто распадались в пыль. гадость эта пыль еще та! химия -.-

а когда мы там жили, чистить его было проблематчно. хорошего пылесоса у нас тогда еще не было, и ковролин приходилось вычесывать на коленках. особенно волосы хорошо в нем застревали.

согласна с 1, что пробка - замечательный вариант.
у нас сейчас везде обработанный маслом паркет. красивая штука, мыть можно редко, больше сухая уборка. по ощущениям теплее ламината, но, конечно, холоднее ковра или ковролина. но сейчас ведь по любой материал можно провести обогрев, например, полностью отказавшись от радиаторов. воздух не такой сухой, приятный теплый пол, для аллергиков хорошо и т.д.

Эврика
#4

Не советую паркетную доску - слишком мягкий материал. Лучше паркет или ламинат.

Гость
#5

однозначно паркет. В детскую ковролин- это вообще жесть, весь в пятнах будет, не отмоете. Пылищи куча

Оливия
#6

А как выглядит этот пробковый пол ? Вот позор, я и не видела никогда ... Девочки, так что , ковролин непрактичный ? А как же в гостиницах его чистят ? Там же много народу, а выглядит прилично .А что, обычным пылесосом не почистишь ?

Оливия
#7

5 , да ? Спасибо .Мне казалось, с ковролином теплее будет пол у деток. Не стОит , да ?

Оливия
#8

Девочки , но детям 12 и 7 лет . Вы думаете, будут пятна ? Хотя, возможно .

#9

у нас на втором этаже в спальнях было ковровое покрытие-2 года назад сделали ламинат-пыли горы хотя нас двое-хожу с палочкой и собираю пыль на тряпочку

хотя раньше пылесосили раз в неделю а то и реже-а пыль то была и мы ею дышали

теперь только на лестнице и в бейсменте покрытие

а деткам мал коврик у кроватки

Мышь скуластая
#10

9, так пыль и до этого была, просто вы ее не замечали на ковролине. А в ламинат ничего не впитывается, все на виду. Тут недавно тема была про ламинат - у всех пыль сразу видна и у меня в том числе. Но я это плюсом считаю, т.к. ламинат очень легко моется и дома гораздо легче дышать стало, т.к. моем теперь чуть ли не каждый день.

Гость
#12

Оливия, я тоже за ламинат. Я работаю дизайнером и в этом смысле повидала много!! Могу сказать одно, вы никогда не вычистите всю пыль с каврового покрытия. У меня дома полы деревянные, иногда холодновато босиком по ним пробежаться, так что небольшой коврик положить в детскую все же придется!!

Мне кажется, что это наилучший вариант!!

aliona
#13

Мурочка все правилно написала!! Автор, если есть дополнителные средства, то не пожалейте!!! Так как вам это окупится. Лучше один раз положить натуралное покрытие, чем менять ковровое покрытие через 7-10 лет!!!!

Гость
#14

8, если воду прольют - никаких пятен конечно не будет, это может быть от красок каких-нибудь, или вдруг (всяко бывает) зеленку ненароком опрокинут. :)) У нас в детской ламинат. Из минусов: пол холодный, пыль на нем собирается и комкуется. Из плюсов: укладывали сами (это очень легко), легко мыть, красиво выглядит. Ой, забыла! Тяжелое лучше не ронять - остаются сколы и вмятины.

Гость
#15

Пыли одинаково везде, убирать нужно просто. Если ковролин качественный то в уборке он элементарен, правильно написали, недаром его в гостиницах ладут с большой проходимостью. Не вытирается, моется элементарно. Да и дети на полу все время, не на холодной пластмассе-ламинате сидят. К тому же если пролить воду, то ламинат вздует с успехом. И грохочет ламинат будь здоров, не стоит) два ребенка играют, грохот как стадо копытных пробежало. оседи будут недовольны. если дом свой, пожалуйста

Пробка, конечно, лучше всего. Но из предложенных вами я за ковролин.

Гость
#16

У нас тоже пробка. Отличный пол. Только лучше выбирать пробку натуральную по всей толщине (слой тех.пробки+слой лицевой), а не аналог ламината, когда нижний слой двп (или какая-то другая бяка) и только сверху тоненький слой пробки. Именно эта пробка обычно продается уже полаченная. А натуральную покрывают лаком после укладки (валиком очень быстро). Разница в цене небольшая.

лиля
#17

у нас уже три года ламинат, я убираю пыль через день-два влажной тряпкой, не представляю, если это все скапливалось бы на ковре. Даже неприятно у людей по этим коврам грязным ходить. у ребенка в комнате лежит небольшой коврик для игр и его можно постирать

#18

кстати, пробку не обязательно покрывать лаком. как вариант (также как и с паркетом) можно пропитать маслом/воском. будет более натуральный эффект и лучший обмен влаги между полом и воздухом

Гость
#19

Пыль не обязательно скапливается на ковре, как вы думаете. Ламинат очень сам по себе статистически заряжен и притягивает на себя много пыли откуда угодно, поэтому у вас и клубки пыли на ламинате ежедневно.Вся пыль которая имеется в комнате осядет именно на ламинате, а не на чем-то другом. примерно как обычный телевизор покрывается махровым слоем пыли, а огромный жк на экране не имеет вообще ни пылинки.

Точно так же и с ковром. Ковер может оставаться чистым, а пыль притянется на мебель из дсп, например.

На паркете или пробке, например, гор пыли не накапливается, как на ламинате. Три гладких поверхности, сравнение на лицо.

#20

Девочки, а пробковый пол как убирать нужно? И еще у меня собачка маленькая, может написать на пол иногда - пробка тогда нам не подойдет?

Оливия
#21

Девочки , а где посмотреть как выглядит пробка ? Никогда не встречала, вот позор :)

#22

21, на google images:

http://images.google.de/images?um=1&hl=de&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB&btnG=Bilder-Suche

Оливия
#23

Девченки, посмотрела я полы из пробки- ну они ж некрасивые до ужаса ! Или я не права ? У знакомой стены из пробки .Ладно , кому что нравится .

Оливия
#24

А как моется пол из пробки ? Нормально или проблемно ?

Гость
#25

по нему можно даже на шпильках ходить и он идеален для тех кто много топает и играет на пианино. Очень теплый. Насчет красоты тут дело такое, кому что:)

фф
#26

почему пробковый пол некрасив? Там разные оттенки http://www.skservice.com.ua/products/cork/

Гость
#27

По мне так тоже, очень красивый:)

Гость
#28

Бусинка, пробковый пол выдерживает воду (в разумных пределах), так что собачка может писать). Многие сталят и на кухне пробку и довольны очень - тепло, ногам комфортно, детям особенно маленьким нравится ползать)

Монтируется такой пол достаточно легко, достаточно практичен в использовании, шум действительно отлично поглощает! Не скрипит, не вздыбливается от колебаний влажности. Сейчас поищу ссылку где обсуждали пробковый пол

Гость
#29

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=34901&highlight=%EF%F0%EE%E1%EA%EE%E2%FB%E9+%EF%EE%EB

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=16405&highlight=%EF%F0%EE%E1%EA%EE%E2%FB%E9+%EF%EE%EB

Почитайте мнения про пробковые полы

мамуля
#30

Сейчас масса ковролинов на любой вкус. И натуральные шерстяные, и с антибактериальным покрытием. У меня не густой ковролин с высоким ворсом в детской. Притом светлый. Мне очень нравится. Дети все время на полу играют. Тепло и уютно. А пробковый пол не очень красиво. Кстати, если дети будут проливать на дорогой паркетный пол краски и соки он тоже долго не протянет. С натуральным деревом сплошной геморрой по уходу.

Ладошки к Солнцу
#31

а на пробковом поле можно стучать ботинками? я фламенко танцую и у меня постоянно проблема с соседями из-за этого :( приходится мат подстилать, чтобы не тревожить их

Авэнти
#32

Новинка на рынке напольных покрытий (пол) в детской. Ламинированный паркет Ritter производится в России.Ritter ламинат в детскую √ преимущества:

1. Класс эмиссии Е1 (соответствует натуральной сосне), значит экологически чист и безопасен для здоровья;

2. Полностью влагостойкая плита позволяет использовать этот ламинат на кухне; или в холле с повышенной влажностью (влагоустойчивость коэффициент 8%);

3. Поверхность ламината не скользит под ногами, что особенно важно, если у вас маленькие дети;

4. Износостойкое покрытие ламината - не остается царапин, вмятин, устойчив даже к детским рисункам ручкой (ручка перестает писать через 5 минут);

5. Гигиеничность, безукоризненно чистые поверхности, невосприимчивые к грязи и пятнам;

Ламинат Ritter - и детская комната преобразится!

Гость
#33

Компания FlOOR-X

Салон А32

Товары: Ковры 3D, ковровые покрытия, индивидуальный дизайн ковров и ковровых покрытий по эскизам заказчика, дизайн-плитка, виниловые покрытия, мармолеум, спортивные покрытия, грязезащитные системы.

Бренды: Gaskell Mackay, Hugh Mackay, Mohawk, Stepevi, Rols, Brintons, Beaulieu, Bonar Floors, Forbo, Gerflor, ITC.

Контакты:

Тел. 8-915-041-2673

Сайт: www.floor-x.ru

О компании

Компания ╚FLOOR-X╩ - это широкий ассортимент тканых и тафтинговых ковровых покрытий, дизайн-плитки, виниловых и натуральных покрытий, спортивных покрытий и грязезащитных систем.

Наши покрытия широко используются в различных сферах: гостиницы, индустрия развлечений, административные и офисные здания, образование, здравоохранение, покрытия для открытых и закрытых спортивных сооружений, теннисные корты и частные интерьеры.

Идет ли речь об отделке нового задания или ремонте уже имеющегося, Вы вкладываете средства на длительное время и самым надежным образом. Решения, которые мы предлагаем √ это создание не только гостеприимной атмосферы помещений, но и гарантия качества!

С нами даже самые смелые мечты дизайнеров будет легко воплотить в жизнь.

Наши специалисты окажут вам полный комплекс услуг, связанных с подбором ковровых покрытий, в соответствии с назначением помещения и условиями его эксплуатации, поставкой, укладкой.

Наталья

115093, Москва, 1-й Щипковский переулок, 4,

ТВЦ ╚Твинстор╩, салон А32

Тел.: +7(495)744-30-55

www.floor-x.ru, n_kharaskina@bk.ru

Гость
#34

Хочется отдать преимущество ламинату, но как быть? Мы живем в своем доме, полы деревянные и зимой очень дует по ногам. Сначала хотели постелить линолиум на подстилке, но решили что будет видно не ровность пола, ламинат строить не вариант, придется все полы вскрывать и менять, но сейчас так мало спецов. Остается вариант ковролин, но все не можем решиться какой! Подскажите какой лучше.

Наталья
#36

Мы когда встали перед таким же вопросом решили проконсультироваться, нам ребята с сайта http://www.parketvcity.ru/ подсказали, что лучше всего будет ламинат, показали какой, а на ламинат уже посоветовали небольшой коврик зимой ложить, потому что ковровое покрытие тяжелее очищать и в нём много пыли собирается. Мы у них же и заказали, они нам установили всё аккуратно и сейчас мы не капельки не жалеем, что обратились к ним. Вы загляните к ним на сайт, у них разные акции периодически, может повезёт взять очень дёшево и качественно при этом.

#37

да, тоже советую обратиться в интернет-магазин http://www.parketvcity.ru/, хотя бы для ознакомления с акциями. Очень выгодно можно ухватить что-нибудь! Мы например в этом месяце заказывали ламинат и получили листовую подложку в подарок. Выбор у них большой, а цены просто сказочные, ниже не нашла, если честно. Так что думайте сами... Вообще ламинат - это эстетично и просто, выглядит очень симпотично. Так что изучите ассортимент "Паркет-Сити "

Ирина
#40

Зайдите в тему про шумных соседей там ламинат тока так хаят, слышимость ужасная от него, еще воняет если дешовый. Я у себе постелила толстый линолеум (и тепло и звукоизоляция) и коврик из сизали. Теперь тепло, уютно, клещи в нем жить не могут, могу полчасп скакать на прыгалке, на нем стоит беговая дорожка- соседи с низу не подозревают о моем существовании.

Олег
#41

Девушки, невежество не порок, основные преимущества ковровых покрытий - обеспыливание воздуха которым вы дышите( вдыхаете 3 ложки пыли в день- доказано), акустический комфорт( шум утомляет), мягкость. За такие привилегии, надо платить частой уборкой пылесосом, а раз в год моющим пылесосом. Короче, ковер для состоятельных.

#42

По-моему, ковролин собирает в себя пыль, которую даже пылесосом оттуда не вытянешь, так что лучше ламинат+коврик.

Дарья
#43

Если выбирать между возможностью ежедневно делать влажную уборку (ламинат) и необходимостью каждые полгода отдавать ковролин в химчистку для его освежения, то, конечно, ламинат (он оправдывает себя и в ценовой политике http://www.sampo-parket.ru/catalog/laminate/). Тем более для детской ковролин - это вообще нежелательное покрытие.

Надя
#44

Привет, мне тоже больше ламинат нравится,убирать легко, красивый естетический вид, и в усановке собирашь как конструктор,без особого опыта можно справиться. Нашла отличный сайт где все как по полочкам розписано и ясно) Всем советую зайти.
http://remoo.ru/pol/poshagovaya-instruktsiya-ukladki-laminata-svoimi-rukami/#i-4

Артур
#45

Здравствуйте, я представляю сайт http://kovrolin-mag.ru/kovrolin.Этот сайт представляет большой ассортимент ковролинов на ваш вкус (размеры,тип ворса,коллекции,состав ворса,высота ворса и т. д.)Специальные ковролин тоже есть(для офиса).Удачных покупок!

Вера
#50

а по мне так лучше ламинат покупать. заказывали и служит долго.