Гость
Статьи
Как выделяют доли в …

Как выделяют доли в квартире?

Интересно, как выделяют доли в квартире? Например, трехкомнатная квартира, три собственника. Комнаты 20 кв.м., 15 и 11. Как их разделяют на троих? Комнату и кусочек другой?

Ник
22 ответа
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Продают, а деньги делят.

#2

Щас уже никак не выделяют. Доли идеальные.

Либо друг другу продавать долями, либо продавать и делить деньги, как говорит СЛО.

Ник-автор
#3

Т.е. при несогласии кого-либо из собственников продавать квартиру и выкупать долю других, квартира получается "законсервированной"?

#4

можно и идеальную долю продать, после отказа тех, на кого распросраняется преимущественное право покупки

но цена ее будет намного ниже рыночной

Сто Лет Одиночества
#5

3. Совершенно верно. Но, насколько я знаю, у собственника доли приоритет в покупке другой доли. Т.е. если ты собираешься продавать, то ты должен сначала предложить купить ему, а потом только выставлять на продажу. Что-то типа того.

Сто Лет Одиночества
#6

Правильно долю можно продать. любую.

Ник-автор
#7

5, это законно. Следовательно, если один из собственников все же продает долю, то он должен предварительно показать что-то (т.е. какой-то определенный "кусок" квартиры) покупателю. Какую же комнату он будет показывать? И какую комнату покупатель потом имеет право занять, если вдруг надумает там жить??

#8

Автор, размер долей устанавливается соглашением всем участников долевой собственности. Если такое соглашение отсутствует, то доли признаются равными. Раздел долей также происходит по соглашению участников. Если участники не приходят к соглашению, кому сколько будет принадлежать и кто чем именно будет владеть и пользоваться - выдел доли происходит в судебном порядке. Если выдел доли невозможен без ущерба имуществу - то выделяющийся собственник имеет право на компенсацию в денежном выражении. Теперь что касается ущерба. Как правило в квартирах невозможно произвести выдел доли в натуре (по строительным нормам) , поэтому-то и доля превращается в некую эфимерную субстанцию, существующую лишь на бумаге (в свидетельстве о государственной регистрации права).

#9

4, это отдельная категория исков, не имеющая отношения к выделу. Это иски об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Если сами собственники не закрепляют в соглашении - кому сколько принадлежит и кто какой комнатой пользоваться будет, то это делает суд. Как правило суд определяет доли, а потом определяет кто какой комнатой будет пользоваться, исходя из размеров долей. Остальной "метраж" оставляет в общем пользовании (ванна, кухня, туалет, коридор и т.д.).

#10

Ой, это не к 4-ому посту, а к 7-ому было.

Кися
#11

сейчас занимаюсь определение своей доли в 3-х комнатной квартире,действую через суд...по другому никак..никто не хочет по хорошему договариваться

Ник-автор
#12

Спасибо!

Лисичка
#13

11, Кися, а Вы продавать потом будете или просто выделяете для себя? Вы знаете поцесс продажи доли в квартире?

Кися
#14

Лисичка, да,выделяю с целью последующей продажи. Предложу сначала им если откажутся то продам посторонним людям или любому агенству,хоть и дешевле выйдет,но хотя бы хоть что-то получу.

Просто Мария
#15

14, есть выход - договор дарения. За деньги ессно.

Кися
#16

15 ,буду по ситуации действовать

Петрова
#17

Ник,вот например. Я прописана в однушке у бабушки,типа,полквартиры мои. Но есть еще бабушкины дети: моя мать и мой дядя,наследники первой очереди,которые по нашим законам имеют право на свои доли по любому,даже если бабушка всю квартиру мне подарить захочет. Мать свою долю отдаст в мою пользу, а дяде я,если буду квартиру продавать,отдам соотвествующую сумму... там посчитаем... А пока бабушка там живет (слава Богу) и никто не дергаецца.:)

Гость
#18

17 - где это вы живете? В РФ нет таких законов. Если бабушка вам подарит квартиру - у других никаких долей нет и не будет. Не путайте дарение и наследование.

Кроме того - "прописка", то бишь регистрация - на собственность никак не влияет. Если у вас только она и есть - имейте в виду - никаких прав на собственность или там наследство вы не имеете.

Блин, до чего неграмотные, а еще других законам учат - "по нашим законам"!!!

Кися
#19

Если прописка была до принятия нового жилищного кодекса,то ещё как влияет! атак же существует такая вещь как прямое родство.

Ник-автор
#20

17, если вы только зарегистрированы в квартире у бабушки, без участия в приватизации, то никаких прав на собственность не имеете.

Мать и дядя имеют право на наследство только в случае, если бабушка не оставит завещания (при условии, что они тоже не участвовали в приватизации, т.е. единственный собственник-бабушка)). Если есть завещание или дарственная на вас или вообще на третье лицо (родственника или постороннего человека), то право на наследство наследники первой очереди имеют только в случае, если они:

-несовершеннолетние;

-недееспособные

-пенсионеры (при наследовании родителями доли детей)

Во всех других случаях право наследования для них утрачено.

Все вышеперечисленное имеет отношение только к приватизированным квартирам (т.е. находящимся в собственности).

Так что советую вам поточнее проработать этот вопрос, что бы потом не обнаружить завещание или дарственную на постороннего человека.

Петрова
#21

18,да никого я не учу, я просто хотела получить бесплатную консультацию,не выходя из дома,составив так свой пост...:) Ник,спасибо.

Анна
#22

Мне пришлось продать 3х комн квартиру, чтобы выплатить долю брату,забрала мать,своих двоих детей и уехала в другой город, а он теперь покупает себе крутую тачку на свою долю, а мы долбемся со стройкой.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: