Гость
Статьи
Обстановка в доме, где …

Обстановка в доме, где живешь

Я привыкла, что всё - старое и унылое. Так было всегда, на протяжении 30 лет. Теперь купила квартиру, живу одна. Посоветуйте, так ли важно, что в квартире, для внутреннего ощущения комфорта. Нанять рабочих, чтоб сделали шаблон евроремонта? Не могу любить свой дом, всё время думаю, что это просто стены. Но очень люблю в гости ходить, где всегда уютно, даже тепло чувствуется. Как сделать так, чтобы дом был в радость?

Санта
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

полюбить свой дом, вещи в нем, уют - понятие не материальное, а духовное. это нельзя увидеть, а только почувствовать можно, этому можно научиться при желании

Груша
#2

интересно поставлен вопрос... присматривайтесь к тому, как у людей обставлена квартира... а по-хорошему счету, это должны быть ВАШИ вещи, ваши ЛЮБИМЫЕ вещи. и - никаких евроремонтов! это сделает вашу квартиру такой же бездушной как районная поликлиника

тоже задумывалась
#3

Знаете, примерно такая же ситуация.Был новый дом (2 этажа), пустые стены, мебель. Начала с одного любимого цветочка, нашла, посадила, лелею, к нему потом еще приобрела, хоть раньше никогда не интересовалась, считала пустой тратой времени, теперь любуюсь на них, радуюсь, муж считает что развела ботанический сад, ребенок вместе со мной учавствует в посадке-поливе, а как уютно стало! Вот идея такая. У родителей развешаны фотки по стенам, много-много, приятно смотреть на родные лица, есть где взгляду остановиться. Но себе не стану вешать, вроде как не мое это.

Гость
#4

Ремонт нужен в любом случае, хоть евро, хоть новые бумажные обои. И не покупайте вещи "чтобы было", а только то, что нужно прямо сейчас и хотите, ну и чтобы по стилю подходило. Так все вещи будут нужные и к месту, а значит и приятные. Освещение нужно хорошее, не только верхне, но и настенное, тогда уютнее всегда. Ну и никакого старого барахла и хлама, лучше обновить все мелочи, если вы к старым особой любви не испытываете.

Гость
#5

А я много квартир сменила, и в любой, даже в самой обшарпанной, становилось уютно и красиво, она приобретала только мне присущий стиль)

Гость
#6

Автор, да будет Вам известно, что уют и комфорт дают энергию! А дискомфорт ее отнимает! Так что уютный дом - это ОЧЕНЬ важно!

Гость
#7

А у меня дилемма: квартирка крошечная съемная (своей не предвидится по понятным причинам) бабушкиного типа. Обои в цветочек, окна старые, мебель 70-х годов, причем ее много для такой небольшой комнаты. Летом еще куда ни шло, дома не засиживалась, сейчас стала сидеть дома часто. Очень хочется многое поменять, выкинуть часть мебели, обновить обои (очень нужно менять окна, которые сгнили, страшенные плинтусы, менять допотопный громоздкий, но низкий шкаф, сервант, страшный линолеум и т.д.) но так жалко вбухивать огромные (там все тянется одно за другим) инвестиции в чужую квартиру! Вроде как по-минимуму все равно ниче не изменится, а глобально я не потяну, да и зачем, когда не знаешь, сколько еще жить в этой квартире прийдется? Короче тупик полный, руки опустились, осенняя депрессия :((

Гость
#8

И в гости стыдно приглашать :(

Гость
#9

а у меня вообще ничего нет....живу у друзей...и слава Богу что есть друзья...хотя отсутствие своего места вгоняет периодически в депрессию...так что народ....бывает и хуже

7-8
#10

Гость 9, а как же у друзей вечно жить? Что-то планируете? Перспектива какая?

Гость
#11

7, испеките шарлотку и купите новое покрывало на кровать, она ведь пол комнаты занимает обычно. покрывало всегда пригодится. а запах пирогов создает уют.

#12

7, знакома ситуация. в не свою квартиру нам тоже очень жалко было. так и оставили все, как есть. теперь в своей отрываемся - абсолютно не жалко!

7-8
#13

11 :) Про шарлотку понравилось! Спасибо. Вспомнился отчий дом и мамина шарлотка (часто вместе пекли и болтали "за жизнь") Натоящий уют и тепло. Эххх...детство, где ты! По поводу покрывала, все никак не заставлю себя доехать до ИКЕИ, чтобы хоть задекорировать красиво всю эту порнографию. В идеале хочу шторы, чехлы на стулья, покрывало, коврик в ванну и (возможно) перед кроватью. Еще, наверное, прийдется разориться на новый диван (старый скрипит и продавлен, спать неприятно). Ну вот, опять получается круглая сумма :( как ни крути

7-8
#14

xanele, как я вам завидую! мне уже под 30-ник, а своего угла нет и не предвидится :(( Неужели правы те, кто напевает "надо было замуж выходить по молодости, пока спрос был и кандидаты с квартирами". Так, блин, грусно теперь...и ипотеку не взять...безнадега

#15

7-8, да не завидуйте! все может 100 раз измениться! нам теперь, к примеру, лет 15 платить. надеюсь не больше. но хотя бы есть возможность досрочного внесения взноса раз в год (макс. 5 процентов от долга). и проценты у нас, конечно, не такие, как в РФ - 4,87% у нас получилось..в Москве мы бы тоже в жизни не потянули. понимаю тех, кто начинает в области смотреть.
может стоит поговорить с хозяином или хозяйкой, и они разрешат выбросить часть мебели. свободное пространство можно обустроить по своему вкусу. один коврик может создать уют.

7-8
#16

xanele, да не переживайте, я без злого умысла :) непроизвольно завидую всем, у кого есть свой дом, пусть даже в виде однойкомнатной квартиры. А почему измениться? судя по процентам вы где-то в европе, думаю там можно быть спокойной (невзирая на кризис)

7-8
#17

Насчет мебели, хозяка против не будет. Только шкаф этот, да и сервант я с места сдвинуть не могу. Опять же где вещи хранить, если выкину? Есть еще кресло (в приличном состоянии, но очень уж допотопное и места много занимет). Помимо дивана, есть кровать односпальная. Вот на нее руки чешутся в первую очередь, но иногда кто-то приезжает из родни и это спальное место очень пригождается (хоть и редко). Опять же почти решилась мебель двигать и выкидывать (сервант и кресло для начала, а потом с покупкой дивана и кровать) Но там открываются страшные стены и плинтусы. В общем, по уму надо все делать капитально! Эх, было бы мое, с таким энтузиазмом бы подошла к работе (я вообще люблю всякие дизайнерские задачи, а при мысле о выборе хотя бы тех же штор в СВОЙ дом готова испытать что-то близкое к экстазу :)) тяжелый случай, одним словом. нужно свое гнездо. бэдли

#18

да, я понимаю, что Вы без злого умысла. просто иногда жизнь такие штуки вытворяет - все может изменится. я не знаю пока, насколько нам можно быть спокойными... я как раз универ закончила. пока работу не найду, все равно буду немножно нервничать, потому что у нас очень под лимит выплаты получились. незапланированные расходы - это конец (тьфу тьфу тьфу)

да шторы - это и мое слабое место

может кто-то у Вас бесплатно заберет ненужную мебель? на самовывоз, так сказать.

Луна в матроске
#19

7-8, а вы на плинтуса наклейте самоклеещуюся пленку, она разных расцветок бывает и недорогая. на плинтуса - цвета дерева, на рамы и подоконники - белую. конечно, если рамы уже прогнившие это не спасет, но по крайней мере вид снутри будет уже другой)

Гость
#20

7-8 [769331624], нос не вешать!

Односпальную кровать выбрасывем - откручиваем боковины отверткой, откручиваем ножки и остальные детали. Составляющие на помойку, чтобы вынести каркас и "перину" позовите кого-нибудь (или алкашам местным по бутылке, они вынесут).

Если надумаете шкаф выбрасывать, то так же откручиваете всё (можно вызвать мастера из "муж на час", это недорого).

Постелить линолеум в комнате легко, но проще вам купить ковровое покрытие и просто расстелить в комнате - уютно, скроет дефекты, тепло. Плинтусами можно не прижимать.

Окна не менять, лучше покрасить, батареи тоже, можно отечественной эмалью - дешево.

Переклеить обои в комнате - один день. В пятницу обдираете старые, грунтуете стены отечественной грунтовкой валиком (она дешевая), в субботу можно клеить. Обои сейчас можно купить очень дешево, возьмите однотонные теплого оттенка - уютно. Флизелиновые клеить очень легко - отмерили, нарезали полотнища, развели клей, мажете стену, сухое полотнище прижимаете, разгладили, дальше стену -клей-полотнище.

Между стенами и потолком можно приклеить плинтус, придает законченный аккуратный вид (отрезок 2м стоит от 60 руб., клей "титан" 70 руб.).

Можно сменить люстру, на рынке недорогие интересные модели есть, повесить может электрик из ДЭЗа. Можно поменять карниз, цена вопроса невелика. Обязательно купите тюль, занавески. Торшер создает определенный уют. Плед на диван.

Глаза боятся - руки делают!

Санта
#21

Так здорово описываете, класс! Обои поклеить одной возможно? Живу просто в голых стенах. Очень понравилась фраза о том, что уют прибавляет энергию, а дискомфорт отнимает. Неужели это так? А я-то думаю, почему мне так не по себе долгое время

звезда мишлен
#22

Если позволяют средства, наймите бригаду. Залог уюта - хороший ремонт, а хороший ремонт - это правильная геометрия стен, потолка, пола, + хорошие окна и двери. Выровнять стены, потолок, стяжку. Далее - обои под покраску, ламинат или паркетную доску на пол, двери-окна. Основа уюта , а главное, чистоты у вас есть. Далее решайте вопрос с мебелью. Украшение квартиры по вашему разуению и вкусу - кто-то подушечки любит, а кто-то металлические инсталляции.

звезда мишлен
#23

Без ремонта никак, хоть евро его назовите, хоть не евро. А вобще уют начинается с идеальной ванной и кухни. С них и начните.

7-8
#24

Гость 20, супер пишете! Особенно "глаза боятся, а руки делают" Это мой девиз теперь. Уже покрасила окно (хотя его крась-не крась, все равно оно страшное, бугристое) Покрыла лаком сервант и стол, который сильно облупился. Теперь вот дышу этим лаком с выходных. Обои клеить сама люблю, знаю точно, что справлюсь. только вот мебель сама не сдвину. Мужа на час вызывать стесняюсь, с алкашами связываться тоже...Кстати кровать отличная, по-моему в самом хорошем состоянии из всего, что там есть. Только вот узкая, я на такой спать не могу, а держать ее ради гостей как-то нет смысла.

7-8
#25

Вот у меня теперь такая дилемма: если выкинуть кровать и взять новый двуспальный диван для себя, т.к. старый проваливается, то что получится, что будет два дивана? Как-то громоздко? Но с другой стороны два спальных места (в смысле отдельных) очень пригождаются (подруга переночевать осталась, мама пожила, родня)...И вообще у этой комнаты такая планировка дурацкая, трудно расставить мебель правильно и удобно.

7-8
#26

И еще, можете посоветовать, где лучше посмотреть шторы, карниз и диван? И торшер (очень понравилась идея, кажется свет играет важнейшую роль в создании уюта в дома)Чтобы не совсем фуфло какое, но и по карману сильно не ударило, - все равно не в свою квартиру :(

7-8
#27

По поводу коврового покрытия, не уверена...так можно пол вымыть, и нет проблем, пыли нет. А с покрытием нужен будет нормальный пылесос, которого тут нет :( хотя идея хорошая закрыть этот линолеум. А вообще, выходит ого какая смета! И все равно квартира будет убитая (один отваливающийся страшный кафель, шершаво-серая ванна и гнилые трубы, из которых воняет, чего стоят!) Возникает самый важный глобальный вопрос, который меня мучает периодически: а стоит оно того вообще? (хотя вариантов переехать пока на горизонте нет) Подскажите, пожалуйста, как лучше быть в этой ситуации? Не заморачиваться и жить под лозунгом "главное, что чистенько все и аккуратно" или все-таки начать инвестировать в чужую квартиру?

7-8
#28

ой, Луна в матроске, а может и правда хорошая идея с пленкой? Хотя...там даже не в цвете проблема...трудно облечь в слова, но они такие все корявые, с частыми прорехами между плинтусом и стеной, с какими-то проводами оттуда торчащими. Одним словом, не замаскируешь эту порнуху, как с окнами, как посморишь, так и чешутся руки все оторвать подчистую и сделать все новое.

Гость
#29

Вы про шторы спрашивали. Я покупаю в совместных покупках (это если вы в Москве). Получается в 2-3 раза дешевле. Посмотрите, может, пригодится http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=196

7-8
#30

Спасибо Гость 29! Только я не совсем поняла, что такое "совместные покупки". Сейчас гляну линк

7-8
#31

А вообще со шторами как-то сложно у меня. Хочу чего-то такого простого, минималистичного и наверное натурального...при том окно очень солнечное и широкое, поэтому, по идее, они должны быть еще и плотными и широкими. в итоге не понимаю, на что они должны быть похожи...просто два широких куска грубой натуральной ткани?? как-то и на шторы не тянет :) а вообще нравятся, как в передаче про ремонт по НТВ, там такие шелковые двусторонние! но на них наверняка разориться можно :(((

7-8
#32

Эх, глянула там по ссылке шторы...все тюльки да рюши больши, а те, что более менее приглянулись (и то с оговорками) из плотного жаккарда шесть штук стоят :((( или это нормально для средненьких штор сейчас?

7-8
#33

Все поняла, спасибо еще раз :)

Гость
#34

7-8, японские шторы не хотите, по-моему это вам подойдет. Расход ткани на них минимальный, выглядят стильно. Если большое окно,тем более.

Ирина
#35

http://www.carlotta.ru/

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема