Гость
Статьи
Что считается плохим …

Что считается плохим тоном в мебели и ремонте?

На ваш взгляд?

Создать эту тему меня подтолнул недавний случай. Была в гостях у подруги, с нами была ещё одна наша знакомая. Когда мы вышли от подруги, знакомая говорит мне: какой же у неё дурной вкус, шторы органза, карниз с позолотой.

А я вот не знаю, сама мы золотой карниз не покупала, мне деревянные штанги нравятся, но если у кого-то есть, то разве это сразу говорит о дурном вкусе? Неужели даже по обстановке очевиден вкус хозяев? Это же не одежда...

А какие преметы в обстановке вы считаете дешевыми и бесвкусными?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да ни кто вам предметы не назовет, каждый предмет должен быть на своем месте и не лишним. А что бы это было так, должен быть вкус, а если его нет, то тут никакие деньги не помогут (ну если их конечно на дизайнера только потратить).

Гость
#2

главное чтоб гармонично было. Мне например деревянный карниз не пойдет, как и мебель современного дизайна

асел
#3

дарлен, теория гармонии - даже ни одна книга... а может просто знакомая пальцы гнет?

Гость
#4

Карниз с позолотой и у императрицы елизаветы имеется. Дело не в вещах, а в их совмещении. органза прекрасная ткань, даже с золотым карнизом. Подруга ваша ступила или съязвила.

Плохой вкус, он и в африке плохой вкус. Возможно эта радость посетила вашу подругу. она об этом не подумала? у нее наверное все стекло-пластик-металл ....или вензеля пластмассовые на стульях да карнизах, и псевдодерево на полу?

Весняна
#5

И мы ремонт делаем, как и автор пребываю в раздумьях. По моему личному мнению, золотые карнизы хорошо смотрятся с "тяжелыми" шторами\портьерами, один кусок органзы, без штор, имхо не в тему.

Каролина
#6

Если у Вашей подруги вся квартира виглядит, как восточний дворец, то нормально, а если стиль европейский, то органза там ни к селу, ни к городу. Мне лично не нравится, когда модние японские аксессуари ставят на всякие серванти и ли горки рядом с бабушкиним хрусталем

хе
#7

"когда модние японские аксессуари ставят на всякие серванти и ли горки рядом с бабушкиним хрусталем"

о май гат, слава богу я такого не наблюдала, моя ранимая психика не выдержала бы)

а вы думаете для чего тогда нужны дизайнеры?)

немного у кого есть врожденное чувство стиля, вот тогда или прибегают к услугам специалистов, бюджетный вариант - журналы, передачи, знакомые, или живут с "золотыми карнизами" не замечая окружающего их ужаса

хе
#8

кстати меня терзают смутные сомнения по поводу вашей знакомой) органза - не самый худший вариант для любого среднестатистического интерьера

позолота как правило конечно кошмар полный(

но всегда есть одно НО, это - разные вкусы

если мне нравится японский стиль, то я никогда не скажу например моему состоятельному знакомому, у которого в доме серванты с вензелями и серебр посудой, классический камин и тд, что у него дурной вкус

но это разговор уже о высших материях)

#9

Мне не нравятся ковры на стенах...

асел
#10

(9) а "стенку" с хрусталем на стене напротив - любите? :)

Гость
#11

а у меня есть хрусталь! а стенки нет

#12

Хрусталь-это красиво!

Гость
#13

да, он еще звенит очень красиво, когда чокаешься

Груша
#14

дешевые материалы, грубая непропорциональная мебель, нагромождение несовместимого... изобилие декоративных деталей "с претензией" и прочее.

Деловая колбаса
#15

Дешевые картинки в пластиковых рамках на стенах, позолоченные люстры, такие же подставки под цветочные горшки, ковры с узорами

Дурман-трава
#16

в наших маленьких квартирках очень убого смотрится интерьер в стиле "бахатый совок" - стенки, картины, побрякушки между хрустальными вазочками, большие такие уголки и необъятными диванами с высокими спинками, ковер на стене, соломенные домовые на дверях.
Хотя все по отдельности имеет право на существование. Я вот например очень люблю настенные ковры сами по себе, ведь на самом деле такое большой шерстяной ковер очень теплый и дорогой. Но как его обыграть, чтобы не получилось такого непонятного среднеазиатского стиля?
Все, конечно, зависит от финансов, но лучше оставить пустую квартиру с однотонными обоями или покрась стены, чем воткнуть стандартный набор в "зал" и "комнату". В обычной двушке я бы лучше сделала 2 спальни или спальню и кабинет, или сломала стены и сделала кухню-столовую-гостиную и спальню. Для меня плохой тон пытаться "облагородить для гостей" и так маленькую квартиру и приглашать на побывку родню, чтобы стояла очередь в одну ванную и один туалет. В таком малом количестве метров (а 100 кв метров это все-таки не такая уж офигенная площадь) все слишком личное и интимное. А стиль уже дело вкуса. Когда нет лишнего и нет рассчета на "придут в гости тетушки, бум гулять и пить в зале и все заценят новый ковер" это уже хороший тон.

Гость
#17

Чем меньше квартира, тем сложнее там сделать все со вкусом! Когда 5 комнат - не надо париться, какой выбрать стиль и т.д. Можно каждую комнату в своем стиле сделать. А в двушке уже не разбежишься, там тебе в одной комнате и столовая, и гостинная, и библиотека, и кабинет... Потому как вторая - по-любому спальня или детская:))

Гость
#18

ненавижу избыток вещей, не важно дешевых или дорогих. все должно быть в меру!

Гость
#19

Меня, как и многих других, бесит стиль "совковый шик" с коврами на стенах, "стенками" с хрусталем и румынской мебелью (помните, были такие кошмарики с гнутыми ножками а-ля рококо?). А когда на кривые стены лепят обои с вензелями и вешают позолоченные карнизы при высоте потолков 2,5 метра? Тушите свет, сливайте воду. Я понимаю что хочется красивой жизни, а денег нет, но, блин, это же смешно! Среднестатистическая квартира в панельном доме, каких у нас большинство, не должна выглядеть как скукоженный Зимний дворец, размеры помещений не те.

гость
#20

а какая квартира у критиковавшей знакомой? а то есть тут одна журналистка-критекесса Марина (в жж известная как Strekoza4), разглагольствующая про новое мещанство, ужас встроенных шкафов и штор из органзы. В своих журналистких статьях Марина возмущается маленькой площадью гардеробной комнаты стандартной московской барышни и призывает делать гардеробные побольше. Еще Марина любит выкладывать фото свежеотремонтированных квартир и возмущаться "ах, какой ужас". Думаете, Марина рублевский дизайнер интерьеров по типу Ульяны Цейтлиной или Робски? Не, Марина 27летняя приезжая из Перми, снимает квартиру, без каких-либо перспектив обзавестись собственным жильем))

гость
#21

а вообще, ваш дом - это только ваш дом. У ремонта можеть быть единственный критерий - чтобы ВАМ нравилось и чтобы ВАМ было удобно. Если я с 5 лет мечтала о хрустальной люстре, а родители не покупали, потому что мещанство, то я эту люстру у себя повешу и на чье-либо мнение по этому поводу мне глубоко пох. Пусть покупают себе квартиры и делают там, что хотят.

Автор, напишите список обязательных для вас вещей в доме - ну там круглый обеденный стол, уютное кресло, рабочая зона и т.д. Потом купите несколько хороших журналов о дизайне интерьеров, выберите цветовую гамму, которая вам наиболее близка, начертите схему расположения мебели в квартире, чтобы вам было максимально удобно (для этой цели можно пригласить дизайнера, самим не всегда удается соблюсти максимальную функциональность) и приступайте к закупке материалов и ремонту.

#22

20,

спасибо, повеселили с утра! Посмотрела ЖЖ этой стрекозы, ремонт, которые при ее участии делался у ее мамы - это просто жесть! Расцветки для дальтоников))) И она еще кого-то критикует)) http://strekoza4.livejournal.com/291131.html#cutid1

Дурман-трава
#23

цвета просто жесть, но это лучше, чем обои с вензелями и картины с русской природой в позолоченной раме. Да что тут можно понять об интерьере? мебели-то нету еще.

#24

23, лучше, чем вензеля, конечно, но у этой барышни такое самомнение, статьи катает о дизайне интерьера, а тут такоооое ))))

Гость
#25

21, тема то про имение вкуса, а не "на чье-либо мнение по этому поводу мне глубоко пох" :)))))))))))))))))))) Вешайте вы люстру, но в другой теме, про милые сердцу мечты:)))))

Гость
#26

девочки, ну вы прямо с ума от рублевки посходили? Выдумываете на ходу:) У Робски никогда не было дизайнера, у нее очень простой дом и весь интерьер в нем создавала она САМА :))))) Собственно там и интерьера нет совсем:) по большому счету:)

гость
#27

26, ну так я и пишу о Робски как о дизайнере. Она серьезно занималась дизайном интерьеров и даже книгу об этом выпустила.

Пост автора не о вкусе вовсе, а о том, что люди подумают))

Гость
#28

Ковры на стенах в советское время были не только чтобы гости прониклись... и не только чтобы моде следовать

Зачастую в квартирах стены были (и есть) - такое убожество, что только толстый ковер спасал от: а) шума от соседей, б) холода от стены.

Потому что ни звуко, ни теплоизоляции не водилось в "обычных" домах в принципе. Если квартира угловая - вообще туши свет, стены бывало промерзали чуть не насквозь.

Мало того, например в частном доме, построенном в те годы, ковры на внешней стене/на полу - просто необходимость. Иначе весь год, кроме лета, холодно. А современные изоляционные материалы появились совсем недавно и переделать "те" дома под современные технологии часто вообще нереально, по разным причинам, не только "денежным", но и по техническим.

Когда я жила в старом частном доме - мне пришлось-таки повесить ковры, хотя я ненавижу ковры на стенах. Но деваться было некуда.

Форумчанка
#29

Кстати то, что ковры на стенах- некрасиво и по советски - тупое стадное чувство, реально стены бывают оооооооочень холодные, а ковры оооочень красивые...повесишь и не замерзнешь, у меня вот ковра на стенке не висит, обкладываюсь подушками даже ночью, чтобы стены не касаться, а лучше бы ковер повесила.
И еще, все зависит от того, насколько состоятельный человек, какой ремнот может сделать. если денег в обрез, делает сам, так главное чтобы ему уютно было, не музей однако.

Спагетти на ушах
#30

Господи, админы, ну когда вы будете придумывать хоть мало-мальски приличные темы, на которые нам не будет жалко трафика?:))))))))))))))))))))))

Гость
#31

А я вот чиканутая. Не знаю куда деваться от своих фантазий, и хоть бы муж осаживал-так ведь нет зараза , поддерживает, осуществляет.Придумала я в туалете во всю стену картину из прир. камня выложить, типа таких, что в ларьках продают, всякая зима там, елочки, вот мы "рассвет" выкладывали. Кто зайдет в тот туалет-забывает зачем шел. Не то чтобы ужас, но ...необычно. И хрустальная люстра у меня есть огроомная, к ней теперь такой же торшер хочу, но дорогой-дороже люстры.

Дурман-трава
#32

31, Нормально. Фантзии и мечты можно осуществлять. А вот делать по шаблону - стенка, два кресла, диван, журнальный столик и на нем телевизор, на телевизоре исскуственные цветы, на подоконнике герань, на двери соломенный домовой - вот так лучше не делайте.

Гость
#33

31 и совсем ВЫ не чиканутая главное что себе зто нравится,жить Вам а не другим !МОЛОДЕЦ!!!!

Дурман-трава
#34

моя подруга раскрашивает холодильник краской по трафарету, я очень рада, что она хоть что-то сделала своими руками и внесла свой вклад в интерьер, да и необычно, взгляд притягивает, надоел "пустой" типа дизайн. Жаль меня муж прибьет за такое.

#35

В маленькой квартире должно быть как можно меньше вещей. И уж точно не советские шкафы=гробы и тому подобное. Долго боролась с мамой на этот счёт. А вот с кухней большую помощь нашла на сайте http://planner.bosch-bt.ru Ведь очень важно, как всё расставить по своим местам. А там уже дело за мелочами ))

Дизайнер
#36

Если вензеля на мебели в хрущевской квартире - это действительно смешно. Однако если у людей большой дом, определенный статус, то и позолота и именные вензеля вполне уместны. Просто надо различать для какого дома и что приобретается.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: