Гость
Статьи
Помогите с планировкой …

Помогите с планировкой комнаты!!

Есть комната в общежитии, планируется жить долго. Размеры 2.5 на 6, окно напротив двери на меньших сторонах комнаты. В комнате будут жить 2 человека с кошкой, необходима небольшая кухня без плиты и мойки, только шкафчик и столик разделочный и обеденный, холодильник. Компьютер, спальное место, одежда, обувь на все сезоны, посуда, кошкин горшок. Подоконник большой и широкий, нужно использовать с толком. Помогите с идеями или ссылками, я просто в панике(((
Из оформившихся желаний пока только угловые кухонные шкафчики в одном углу у входа, маленький столик или типа барной стоики даже лучше. Думаю шторы занимают много места, жалюзи? Как белье сушить? Как разделить на зоны, чтобы когда кто-то заходит, а я сплю, хоть какое-то отделение спального места было?
Думаю, как-то спланировать, как в таких машинах-домах, ну не знаю как называется, в которых американцы в кемпингах живут. Места цветам и прочим финтфлюшкам не будет, максимально компактно и удобно должно быть. На подоконнике наверное придется мое рабочее место сделать с ноутбуком. Ну и не слишком дорого всякие перегородки, комната-то не наша собственность.

автор
35 ответов
Последний — Перейти
Калабашка
#1

Идея мини-кухни вот: http://www.forema.ru/mini_kitchen.php

По поводу отделения спального места - хорошо подойдёт балдахин (такой в ИКЕА есть, но он там прозрачный). Полки для книг и цветов.

Калабашка
#2

Бельё сушить - есть такие спциальные приспособления для сушки белья. Вешается над ванной обычно, но думаю, можно повесить и в комнате. Суть в том, что для сушки белья они выдвигаются, а когда белья нет, то убираются к стене в специальную секцию. Крепится неверху и в собранном виде напоминает просто небольшой карниз. Продаётс на строительных рынках (всех) или в хозяйственных магазинах.

:)
#3

ширма понадобится, спальное место отделять. а так трудно советовать, в одной комнате и кухню разместить?!

автор
#4

ну придется с кухней, в общажной только плиты, надо же где-то есть и посуду хранить. Да с кухней мы уже определились, больше волнует как зонировать, чтобы не загромоздить и без того узкое пространство, чтобы без кардинальных переделок. И чтобы удачно разместить шкафы и диван с компьютером. Нашла примеры интересные, но такая переделка будет и правда дорого слишком. http://www.ais.by/content/view/824/123/

Калабашка
#5

Если длинная и узкая, то мне кажется оптимально вдоль двух стен. Каждой по стенке + общий шкаф. Может быть можно и стол побольше взять, но один. Чтоб вместе заниматься.

Калабашка
#6

Хорошо также смотрится зонирование обоями. Допустим, Ваша часть голубая, а подруги - светло жёлтая. Или кухня - отдельным цветом обоев.

автор
#7

не 2 девушки, а с мужем! диван и шкаф общие

автор
#8

я все предлагаю мужу хоть небольшую перегородку гипсокартонную не до потолка, с одной стороны, а ему кажется, что загромождено будет. А я не могу все время жопами прижиматься в одном пространстве, да если еще мебель стандартная вдоль стен - отстой(((( хочется хоть как-то разнообразить и разделить, мне так психологически проще.
Еще нужно думаю местное освещение в каждой зоне, а то одна верхняя лампа угнетает.

Калабашка
#9

Да, кстати., осевещение это здорово.

С мужем отлично. я подумала, что студентки.

Перегородки действительно будут загромождать. Попробуйте занавесь, гардину. Её отодвинуть и отодвинуть можно, если помешает.

автор
#10

вот занавески там не будет - кошка!! она по шторам только так прыгает! так муж еще не любит компактную мебель, ему все большой и удобное нужно. А по мне так нужно по максимуму задействовать углы, а мебель на заказ дороже получится. У гоко есть ссылки на компактную удобную мебель, встроенную, минималистический стиль, прошу поделиться. компьютер заменим на маленький apple, так что системник не будет обузой. Но у нас уже есть большие хорошие колонки деревянные, черные. И, как сказал муж, ставить их надо на определенном расстоянии, чтобы звук ....и т.д. и т.п., и ничего на них ставить нельзя! Вот и переубеди балбеса, что пока квартиру не купим, придется жить как в вагончике, главное чтобы все влезло и ничего не вываливалось из углов и шкафов.

Гость
#11

Согласна с Калабашкой.Или жалюзи вертикальные-на потолке форму направляющей можно сделать какую угодно.

1 и 3)))
#12

Насчет колонок:вряд ли у вас будет возможность их использовать.У нас квартира-и то слышимость,фильмы со спецэффектами смотреть вечером не можем,а там наверняка между комнатами стены узкие,соседи с маленькими детьми постоянно ругаться будут.

Гость
#13

Я не 1 и 3,с др.темы переехал ник))

Каша
#14

А типа барной стойки не подойдет? Вход и в середине и сбоку можно сделать . И приспособить в качестве мебели.

Калабашка
#15

Да, кста, телевизор и комп можно соеденить в одном. А колонки можно наверх, и разнести в разные углы комнаты. Муж придумает с проводами.

автор
#16

стены тут нормальные, все делают что хотят спокойно. Меня волнует расположение. Я могу сидеть в отделенном уголке с угловым столиком, а он хочет чтобы было большое компьютерное кресло. мы и так долго кухню выбирали, пока нарисовали и я убедила на угловой шкафчик с маленький столик. так что прошу идей и картинок!! ну или просто идей.
Телевизор мы не смотрим в принципе, хоть на компе и есть он, так что он нам вообще ни в каком виде не нужен.
Вот про входы с барной стойкой не поняла.

автор
#17

http://forum.ivd.ru/index.php?s=01091d4c484e37d5947fe07d741bcd8d&showtopic=38584&pid=301978&st=0&#entry301978
вот это в чем нарисовано? почти наша комната

автор
#18

вторая из трех картинок меня интересует

Каша
#19

У меня не загружается ссылка. А насчет барной стойки - они же разные бывают. Там снизу сама стойка а сверху типа ригеля. Вместо ригеля можно полочки , незаметные шкафчики, а сама стойка может быть тоже разной - и сплошь до пола и только столешница, всякое разное. Если в середине сделать пробел, то получится как вход,если неделать, то сбоку можно.

Каша
#20

А стойка может быть как разделитель в комнате и посередине проходит естественный свет.

Каша
#21

И вместо стола можно использовать и с двух сторон как мебель, например, одна сторона в кухне, а вторая сторона как полки в зале. Но мера нужна. Нельзя перегружать.

автор
#22

да, хорошая идея. Я люблю барные стойки и стулья

Каша
#23

А насчет подробностей и красоты у меня слабо.

Влюбленная.
#24

ЗначиЦО так. Автор,не делайте эти перегородки,они сделают клетку из комнаты.Поверьте,я на дизайне собаку съела :))
Комнату визуально на части можно разделить а)тематикой б).цветовым способом.
Кровать не подойдет,поэтому покупаете диван раскладной,с высокой спинкой и ставите его спинкой ко входу,под диван кладете в соответствующей цвет.намме ковер и столик маленький,напротив дивана-телек.справа(слева) покупаете в Икеа,к примеру.этажерку такую на колесиках,чтоб на нее вещи весить,можете купить две шт и углом поставить,тем самым обозначив себе гардеробную. холодтльник надо приспособить под столещницу,я не имею ввиду на нем обеды готовить)))),нонад ним надо поискать что-то,как смастерить столешницу+высокие стулья и опять же не забывайте кардинально в разных стилях зоны делать,если "гостинная" часть вся в ютно-ярком стиле,то "уцхня"-хайтек итд.

#25

автор, а как насчет кровати на втором ярусе? тогда не надо место отделять и под кроватью место остается, например, для рабочего места.

Калабашка
#26

25. Представляете, какой экстрим будет ночью на втором ярусе? )))

#27

:-DDD о да, классно! адреналина....

автор
#28

всем спасибо!
24, телека не будет, как и гостиной. Будет спальное место, рабочее с кучей техники и кухня. я так прикинула, если диван спинкой ко входу поставить, место для прохода будет полметра от силы, диван же длиной от 2 метров, еврокнижка. Диван, которые по-другому раскладывается, еще более громоздкий и займет полкомнаты.
Жесть какая-то.

Влюбленная.
#29

Xanele, кровать-ярус-это для абсолютных трезвенников и у кого с кардинацей просто мага-супер)))) Но в коммуналках как раз-так потолки высокие,так что,автор,если по двум пунктам все отлично,то подумайте.

По поводу дивана. Есть угловые диваны с приставной частью,то есть,днем это обычный диван-угол,а вечером к нему пуфик-табурет придвигается. Не знаю нормально ли объяснила,но походите по магазинам,увидите много таких моделейТ.е. бОльшая часть "уголка" ставится по несущей стене,у маленькая часть "уголка" параллельно выходу.
Вобщем,дерзайте и счастья Вам на новом месте.

милашка
#30

Влюблённая, хотелось бы глянуть на ваши аппартаменты))))

автор
#31

мдя.. а потолки у нас низкие..
а вот скажите, какие стены должны быть темнее а какие светлее в узкой длинной комнате с окном на восток? хочется не только выделить кухню и спальню разными цветами, но и пространство сделать визуально пошире. везде пишут по-разному.

Калабашка
#32

По цвету попробуйте с фен-шуем поэксперементировать.

А так: светлые - расширяют пространство, тёмные - сужают.

Также хорошо расширяют пространства зеркала.

Катя
#33

В узкой длинной комнате я выделила стену с окном более темными однотонными обоями, а остальные стены - в той же гамме, но светлее, с ненавязчивым рисунком.

Окно получилось как в раме. На удивление приятно.

Жанна
#34

У нас прихожка не отделена от кухни. Вернее мы сами убрали шкаф и кухонный дверь и обединили. теперь хотим как то перегородить. А как посоветуйте?

Станислав
#35

У нас комната в общаге, живут 4 человека,комната большая 5 на 3,5 кв.м.,входная дверь и напротив ее вглубине большое окно, 3 шкафа,стол большой, 4 тумбочки,и 2 2хярусные кровати. Что еще можно приобрести и как лучше разместить все это? Заранее спасибо!!!

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: