Гость
Статьи
Перенос кухни в …

Перенос кухни в комнату, куда обратиться?

Ситуация такая. Меняем квартиру. Нашли вариант, который устроит нас на 200 %, при условии, что мы перенесем кухню в комнату, а в кухне сделаем спальню.
Квартира новая, без отделки. Перерыла весь интернет, пишут, что кухню вроде как не запрещено размещать над жилыми комнатами, но на деле такие перепланировки не разрешают.
Вот как бы мне заранее, до того, как я согласилась на покупку квартиры узнать, разрешат ли мне такую перепланировку. Какие документы попросить у хозяев, куда обратиться?
Я просто в тупике. Потому что без перепланировки это будет не квартира, а гнп и мы ее ни за что не купим.
Всем заранее спасибо.

автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а плита там газовая, или электрическая? И как вы трубы собираетесь вести в комнату?

Гость 1
#2

По-моему в горархитектуру.

автор
#3

Плита электрическая. Трубы - пластиковые, проштробим в полу каналы. Там небольшое расстояние - от ванной через небольшой тамбур.

Гость
#4

3, я в этом не разбираюсь, но мне кажется в полу вам не разрешат штробить, а если трубы потекут, как вы их чинить собираетесь, расковыривать пол будете?

автор
#5

конечно будем. ведь никто не запрещает заделывать кафелем трубы в ванной и туалете, а если они текут все приходится расковыривать.

Гость
#6

вот чего нашла - перепланировки сдается в одно окно Мосжилинспекции вашего округа, которая выдает разрешение на перепланировку.

Гость
#7

http://www.cspn.ru/pereplanirovka/pereplanirovka7.shtml

Гость
#8

в ссылке ╧7 там слева можно выбрать округ, там адреса

автор
#9

Гость 7, спасибо, только я не в Москве. А про эту несчастную кухонную мокрую зону везде по разному пишут:( а еще я не собственник и мне надо получить разрешение или отказ до покупки, т.к. это напрямую влияет на то совершится ли она:(

Гость
#10

9, ну вы же понимаете, что получить разрешение/отказ может только собственник, так что обращайтесь к продавцу, если он за вас держится как за покупателя, то соберет нужные документы

Иришка
#11

квартиру не покупайте, в Москве перенос кухни в спальню не разрешен. если вы сделаете это самовольно, Вас могут принудить решением суда вернуть всё на свои места. если Вы проигнорируете предписание законодательно прописана процедура, по которой Вас могут выселить, квартиру продать, из средств от проданной квартиры Вам вернут ту часть, которая осталась от переделки в первозданный вид.

В общем, процедура выглядит так: 1.БТИ(план с красными линиями),2.Согласование в муниципальном органе, предоставить надо проект и договор со строительной организацией(лицензия на проведение строительных раьот обязательна),и естественно ожидание решения.

Иришка
#12

а не в москве попроще, можно сделать перепланировку и узаконить через суд по факту. В области московской это стоит на круг со взятками максимум 60 тыщ рублей.

автор
#13

Иришка, спасибо, я в СПб, так что наверное гиблый номер. Попытаюсь через продавца попробовать все-таки...

Иришка
#14

Но связываться с данной затеей я бы не рекомендовала, во-первых системы вентиляции расположены с максимальной тягой в зонах ванна-туалет, в кухне Вашей просто не будет достаточной вентиляции и она будет вонять пищей. а те соседи. которые над Вами-под Вами будут мучаться от запахов еды, если вредные будут писать во все инстанции и житья не дадут, нафига Вам этот гимор?

автор
#15

Иришка спасибо. Просто как оказалось очень трудно найти квартиру нашей мечты. А с угрозой девальвации... Ну да ладно, будем искать с крыльями.

Иришка
#16

Ну, про Питер не знаю, все эти законодательные штуки утверждаются местными органами...если квартира устраивает на 200%, то может имеет смысл рассмотреть проект перепланировки, где кухня-кухней и не рушить себе мозг, а продавца чуть отжать в счёт снятия с него проблемы узаконивания перепланировки :-) кухня в спальне это инженерия, которая стоит очень дорого кстати.

Иришка
#17

Автор, удачи Вам,если проблема фронтально не решается, посмотрите на неё сбоку. А крылья можно приделать)

Гость
#18

Автор, в вашем случае не важно какая плита, кухню размещать над жилыми помещениями нельзя в принципе. Мы в свое время даже кусочек кухни, 2 м кв. не смогли к ванной оттяпать при перепланировке, хотя по смыслу это даже не кухня была, а коридор! А вот нельзя и все - по БТИ это кухня и точка. Так что перепланировать вы можете, но то, что вам это не согласуют - 100%. За очень большие деньги могут, но такое согласие все равно не гарантия ничегошеньки, т.к. случай сто пудов запрещенный.

666
#19

Автор, у меня знакомые так сделали...из большой комнаты-кухню-гостинную, а из кухни сделали себе уютную спальню...Я, как и они, из Санкт-Петербурга :-)

Гость
#20

а кто проверит где вы готовите и едите?? покупайте спокойно квартиру, переделывайте как вам надо и живите счастливо, единственное условие - никого не пускйте в дом, даже друзей, а то настучат )))))))))))))))))))

Гость
#21

"единственное условие - никого не пускйте в дом, даже друзей, а то настучат" -- а кто заставляет говорить, что здесь была комната?

Гость
#22

21, если дом типовой, то и говорить не нужно и так будет видно)

Кайра
#23

22, точно, а вдруг сантехников придется вызывать. Они сразу настучат!

автор
#24

Дом не типовой. Там просто совершенно идиотская комната. 23 м буквой г. Окно в основании г. Т.е. верхушечка темная будет для комнаты, там же и дверь. А кусок этот немаленький, мы думали сделать на этих 7 м рабочую панель, а на оставшихся 16 столовую/гостинную. А кухня хорошая, почти квадратная 15 м, там мы думали сделать детскую...

ббб, а им утвердили этот проект?

Гости 20,21, понимаете, надо утверждать, ну вдруг я ее через 10 лет продавать решу...

Оленька
#25

Передача как раз про перепланировки была. Было сказано, что как раз кухню нельзя переносить ни в какие комнаты.

автор
#26

Сантехников не придется:) у меня муж сам себе сантехник, маляр, шпакляр, плиточник, дизайнер, электрик и т.д:) Поэтому и без отделки ищем:)

автор
#27

Оленька недавно была? :( обыдно.

Гость
#28

автор, в принципе если есть деньги, то сделать можно, некоторые вот и бассейны у себя в квартире делают)

Гость
#29

28, ага,от всех этих перепланировок потом дома рушатся

Ив
#30

Автор, никаких каналов в полу штробить не надо. Я видела такой проект в интернете.
Делается элементарно и не надони к какому архитектору ходить.
Просто, все коммуникации тянете по той стяжке, которая у вас существует, а сверху материте что то типа подиума. Все это делается в районе прихожей, прямо у порога подиум, потом ступенька.
Под подиумом проводите все пластиковые трубы, электрику, естественно изолировать все.
На бывшей кухне ставите заклушки и можно жить
Такая переделка не требует никаких согласований!

Оленька
#31

Да, недели три назад. Рассказывали что да как. Вы тысячу раз подумайте. Даже если сейчас вы купите разрешение на перенос кухни, то потом , когда надумаете продавать или делать дарственную на эту квартиру, то придется опять же вызывать БТИ. Представляете , они придут и увидят у вас несоответствие расположения кухни и комнат, они же так не оставят это дело. Либо опять взятки.

Алена Валентиновна
#32

Сейчас согласования требует даже перенос розеток на 20 см ниже или выше... Охренела чиновная братия... Автор, если стены несущие сносить не будете, делайте, что хотите. Главное, чтобы соседи не суки оказались. А продавать будете, тогда и легализуете перепланировку.

Ив
#33

посмотрела, что вам понасоветовали... )))
Автор, еще раз... - никакой регистрации проведенных изменений вам не придется делать.
Трубы все будут фактически по полу в районе прихожей, в том месте, где обычно кладут придверный коврик )). В стенах только отверстия под трубы.
Единственное, что бы я посоветовала, - сделать шумоизоляцию стены в месте кухни.
Соседи могут слышать стук ваших кастрюль ))
Обычно кухни стараются так планировать чтобы они не находились рядом со спальнями соседей, так что , поскольку вы сами внесете изменения, то позаботьтесь о звукоизоляции. Но и она сама по себе просто так весьма полезна!

автор
#34

ИВ, как протянуть трубы не проблема, проблема в разрешении замены жилой на нажилую площадей.

Оленька, я прекрасно понимаю, поэтому и стремаюсь. А что если они мне один раз дадут разрешение на перепланировку, то повторно могут передумать?

Ив
#35

Если надумаете продавать, то новые хозяева еще может и спасибо скажут ))
Оленька, те изменения, которые планируются, совершенно не обязательно регистрировать.
Ну, какая кому разница, где я хочу иметь ящик для посуды? в гостиной или в кухне? А трубы (гибкие шланги) - мое право, куда тянуть, хоть на балкон ))
Заглушки на трубы в кухне - я тоже вправе поставить - ну, не нужны они мне!
Так что у БТИ не должно быть претензий.

Ив
#36

Автор, даже не парьтесь. Что значит замена жилой на нежилую??
Квартира частная? - Все !

Ив
#37

кстати, семья у вас большая? много готовить собираетесь? )))

автор
#38

Эх, Ив, боюсь, что не все так просто...

Ив
#39

забыла сказать, что этот проект, который я видела в интернете, так и был назван - не требующий регистрации в БТИ. Совершенно безобидная перепланировка, в этом и вся прелесть

Гость
#40

ну захотите продать - переделаете как было - все равно это выйдет дешевле и легче чем все утверждения и согласования.

Гость
#41

35, претензии будут, потому, что деньги нужны всем, а это удачный случай их заработать)

Ив
#42

ну, раз вы сомневаетесь, то пригласите к себе кого-нибудь из БТИ и посоветуйтесь.

Ив
#43

тогда объясните, в чем могут состоять претензии? В том, что я хочу спать на кухне? )))

Гость
#44

43, на кухне вы спать можете, а вот менять планировку нет)

автор
#45

Пока двое, вот меняемся с прицелом на третьего. готовить стандартно - завтраки, обеды, ужины. все как полагается:0)

автор
#46

Я для начала схожу с планировкой в бти и спрошу там. а дальше буду давить на продавцов.

Малу
#47

Автор, нигде нетолько В москве не разрешается мокрые помещения разместить над жилыми.. Кухня-это мокрое помещение.. почитайте СНиП "жилые здания" .. поищите в инете.

J
#48

А что вам мешает потом при продаже перенести все обратно? А пока живете, кому какое дело где вы спите а где готовите. Стены ведь ломать не собираетесь, да и стены если что на место вернуть можно.

Иришка
#49

Кстати, в залог несогласованную квартиру нельзя передать и в наследство несогласованной квартиры вступить нельзя, подумайте, какую вы свинью подкладываете третьему своему. примечательно, что во время обсуждения про СНИП сказал только один человек.

*
#50

Автор, а зачем вам весь этот гемор? Очевидно, что больше минусов, чем плюсов.