Гость
Статьи
Нужен ли ковер на …

Нужен ли ковер на пол???

Живем без ковров. На полу ламинат. В-принципе, все устраивает. Каждый день влажная уборка. Удаляется вся пыль. Все очень чисто. Но вот должен на свет появиться малыш и вот я задумалась, ведь теплее и мягче будет ползать по ковру, чем по голому полу. Но муж против ковров, называет их пылесборниками. А как у Вас? Что правильней?

автор
88 ответов
Последний — Перейти
Вот такая
#1

У нас такая же ситуация. Тоже не люблю ковры. Но мы решили постелить и купить пылесос. Все таки здоровье ребенка важнее - ни к чему ему ползать по холодному полу. Подрастет - уберем.

Гость
#2

Если животных в доме нет, то лучше с ковром, конечно

автор
#3

Животных в доме нет

Kat
#4

я против ковров, согласна с вашим мужем - пылесборник

ми
#5

Ребенку и по ламинату ползать нормально будет, не холодно.

Я тоже против ковров.

Гость
#6

ковер не только пыле- , но и грязесборник. малыш обязательно будет что-нить просыпать и проливать на него. так что я против тоже.

тотально happy
#7

Вообще-то автор, ковры еще и смягчают падения. Ламинат для ребенка опаснее:

1) падения на пол и звук стука головы об пол напоминает звук падения арбуза на асфальт - раз услышите и больше не захочется
2) ламинат скользкий. Ребенок должен учиться ходить босиком, в носках это будет делать опасно, даже в носках с тормозилками. Малыш поставит ногу так, что тормозилки окажутся бесполезны.
3) игрушки с грохотом падающие на пол - это нечто...а бросит наш ребенок все, до чего дотянется. Дети они такие.
4) тепло может и не зависит от ковра, а вот ковер может добавить уюта комнате. Представьте малыша сидящего на голом полу - каково? Более того ковер может стать помощником в массаже стоп - нашейте на него огромные плоские пуговицы или целой сказкой, если выбрать коврик с рисунком леса и тропинок (есть и такие).

В общем, избегайте любых крайностей.

Лорик
#8

автор, полностью согласна с тотально happy.

выбирайте гиппоалергенные ковры, аккриловые сейчас лучше шерстяных, в них пыль не собирается, и хорошо чистятся...поищите по инету, найдете массу советов как выбрать ковер для малышей.

тигра рогатая
#9

а я против ковров и несогласна с тотал happy. От ковров пыль и грязь, их сложнее убирать, и даже свежевычищенный ковер - внутри пыльный и грязный. И потом, ребенок должен привыкать жить так, как живете вы. У вас нет ковров, ну и прекрасно! Насчет скользить.. а вы знаете что никаких босиком по полу ( и по ковру тоже) лет до трех просто быть не может! Это вам любой отропед скажет. Нужны достаточно жесткие и высокие сандалики, поддерживающие стопу, и они не скользят. Сидеть он будет скорее всего первое время в памперсе, а они теплые. И потом вы же не застелите коврами ВСЁ, значит проблемы это не решает. Я , когда пол был холодный, стелила детям стирабельное симпатишное одеялко там где они любили играть. Насчет падений... оно конечно на ковер падать мягче, но за его край проще споткнуться.. и потом что ему мешает упасть , задев головой стул или косяк двери? а ничего.. но дети тож не дураки - падать головой, и если их одевать в удобную одежку и не запрещать бегать - бысто учатся падать как надо. и вообще ребенок не так сильно страдает от ударов головой как взрослый потому что а) падать низко б) вес птичий в) до двух что ли лет в мозгу какая-то жидкая спец-прослойка имеется которая предохраняет мозг от ударов (честно честно , читала в научном журнале)

Гость
#10

Автор, у меня к вам вопрос! Неужели правда каждый день сейчас пол моете????? А когда работали, тоже галопом домой, надраивать полы????

:)
#11

вам нужно пол менять, а не о коврах думать.

ламинат вреден для здоровья. за границей его используют только в учреждениях и мелких оффисах.

пол должен быть из НАТУРАЛЬНОГО дерева.

Lucy
#12

А мы всю жизнь жили с пылесборниками и были довольны. На голом полу играть не очень-то здорово. Для малыша небольшой ковер можно приобрести, не обязательно ведь все застилать. Небольшие ковры и чистить проще.

Любопытная
#13

Я против ковров. У меня коврик только в туалете лежит, маленький.

автор
#14

Ламинат вреден? сейчас же во всех новостройках его используют.

автор
#15

╧ 10, а чему Вы удивляетесь? Да, мою пол каждый день. Так как нет ковров, то пройтись с мокрой тряпкой по 2-х комнатной квартире составляет минут 15. Зато чисто и приятно.

тотально happy
#16

тигра рогатая, вы себе чудище 3 на 4 представили? А я говорила о коврике 1,5 на 1,5, который легко потрясти или попылесосить. Есть замечательные вязаные ковры, напоминают они пледы - чтоб не скользили по ламинату, а приклеиваю их на двусторонний скотч.

Относительно ходить в обуви - у каждого свои подходы, но если б детям для хождения нужны были тапки, то они бы с ними рождались, я так думаю. А дети рождаются с ногами, все-таки.

Мне кажется, что дети требуют переделки жилья, сказать "пусть приучается жить в вашем доме" это категоричность на уровне 14-летнего подростка. Современное жилище представляет собой угрозу детям: острые края и выступы, столы на уровне лба, высокие стулья и спинки диванов (куда так хочется залезть), розетки, двери, где прищемляются пальцы, разлитая вода в ванной превращает плитку в каток, кухня, где легко и бесшумно открываются шкафчики со всякими штуковинами не только интересными, но и опасными. А мода на огромные окна и низкие подоконники? Это раньше дотянись-ка до форточки, а теперь мама распахнула окно на проветривание и все путь с 14 этажа открыт.

Обязанность родителей вырастить не только полноценного, уверенного в своих силах ребенка, но еще и здорового. А значит, появился ребенок и приучаются взрослые и ковры трусить, и наклеиваются уголки на острые края столов, и еще куча всего делается.

тотально happy
#17

11, :) - нереально всем иметь пол из натурального дерева. Хотя если где-то завести небольшую зеленую планетку, то древесины хватило бы))) Но опять-же, дерево покрытое лаком перестает быть экологичным.

Лен@
#18

Да,ламинат вреден,а Вы не знали? Так же как окна из ПВХ. Он искуственный,холодный.У нас был,знаю,сменили на паркет,другое дело. Поддались люди моде вот и делают,да и дешевле он,а может Вы путаете с паркетной доской? Они похоже,но паркетная доска намного лучше.

Гость
#19

У нас паркет и ковер, ковры всегда стелили в богатых домах, это тепло, уют, экологичность, если не синтетика. Ну а голый ламинат я его не признаю вообще никакой и ни в каком виде. И дело не в ребенке.

тигра рогатая
#20

16 дети рождаются чтобы ходить босиком по земле и травке - и это им действительно чудодействено полезно. А ходить неокрепшей стопой по идеально гладкой поверхности (и не важно ковер это или ламинат) это 100% путь получить плоскостопие как минимум. Убирать от ребенка всё и заклеивать все мягоньким - это не выход. Он же не буйный псих чтобы жить в войлочной комнате? затычки в розетки - да, окна на надежной защелке - обязательно, а еще лучше откидное. Да - никаикх мелкие вещичек которыми можно подавиться на полу быть не должно (пуговицы там или орешки). Шкафчики на кухне - острое лучше в убирать повыше, а крышечки-бутылочки - формочки это самое то что нужно!! да и по дивану полазить - святое дело! и еще турник должен быть и шведская стенка. и батутик маленький. и качели в дверном проеме. такие изменения - это да. а прятатать все потенциально опасное и оборачивать все острое... по-моему это отличный способ вырастить чахлого вечно простуженного труса, мямлю и неврастеника.

Гость
#21

Автор, есть вариант: не ковер, а коврик из чего-то вроде ПВХ, типа туристической "пенки". Такие сейчас продаются в хозмагах, как бы описать - этакая дорожка из полипропилена с дырочками, типа для ванной. Но они бывают и относительно большой ширины, 130 см кажется, и с красивым рисунком, можно спокойно стелить в комнате. Продаются на погонные метры.

Чем хорошо:

1) постелишь на пол - не скользит по полу, как бы "прилипает" к нему, т.е. безопасно для малышей. Сам тоже не скользкий.

2) теплоизоляция - супер. Лучше чем у среднего ковра. Недаром туристы носят с собой именно "пенку".

2) свернуть/развернуть, временно убрать или постелить - не проблема. Достаточно легкий и гибкий, скатывается в рулон или складывается. (Его толщина - около 1 см).

3) вымыть - тоже не проблема. Просто пылесосом или в ванной, тряпкой/щеткой.

4) абсолютно не боится пролитых жидкостей (и вообще они через дырочки попадают на пол, а коврик остается относительно сухим), боится только горячих вещей (типа утюга) и каких-нибудь "серьезных" клеев или растворителей (которые растворяют ПВХ). Ни то, ни другое обычно в процессе игры у детей не появляется.

5) долговечный. Если не рвать (кстати, непросто порвать даже взрослому), не резать ножами и острыми предметами, то прослужит долго.

6) Не слишком дешевый, но гораздо дешевле среднего ковра. У нас в городе стОит около 400 руб. погонный метр при ширине 130 см, это с красивым рисунком.

7) Ничего особенного в воздух не выделяет, по крайней мере вреда от него не больше, чем от обычного ламината.

8) можно использовать потом и как коврик-подстилку в саду, на земле, даже в холодную погоду.

Гость
#22

Недостатки:

а) из-за сравнительной мягкости и "теплого" ощущения его иногда любят погрызть/порвать детишки того возраста, когда все мусолят во рту. Надо следить.

И кошки-собаки тоже, кошки вообще любители жуткие поточить ногти об него и поспать на нем. Не уследишь - издерут его нафиг, а еще превратят в собственное спальное место :)

А еще, когда это все лежит в саду хотя бы несколько дней (мы в теплую погоду все шмотки оставляли на ночь в саду), то его обнаруживают всякие птицы/мыши/крысы (если последние есть), начинают его раздирать, таскать куски к себе в гнезда и норы... у нас мышь отгрызла изрядный кусок :)

б) коврик размером 130*220 (как у нас) не очень легкий, это изрядный рулон. Т.е. дети дошкольного возраста вряд ли сами его развернут/смогут таскать.

У нас почти у всех знакомых дети играют на полу либо на таких ковриках, либо на простых туристических "пенках" (мы занимались туризмом, у всех дома "джентльменские наборы" :) )

Но ширина туристической "пенки" невелика, она размером около 180*50 см, поэтому когда нужно было сочинить коврик для детей - мы "сваривали" горячим ножом несколько пенок, уложенных встык друг к другу, потом зачищали место "сварки" мелкой шкуркой и вперед.

Этот вариант для вас тоже годится, "пенка" продается в спорттоварах, она толще, чем коврики из хозмага и лучше теплоизолирует, но на ней нет дырочек (т.е. пролитые жидкости так и будут на ней) и свернуть ее в рулон сложнее. Ну и чуть дороже по деньгам получается.

тотально happy
#23

Тигра Рогатая, спасибо за ответ. Не буду спорить по поводу чахлого неврастеника, где-то растут и такие - куда ж без них!? Ребенок должен выращиваться в специальных условиях и лишь в определенном возрасте адаптироваться к окружающему миру. Вспомните, волчата и лисята выползают из норы только тогда, когда у них есть на это силы. Так и малышу коврик понадобится на стадии поползать и посидеть пирамидку пособирать. В остальное время коврик убрать можно и потрусить, и, если профилактика клещей, то в морозилку засунуть (у меня там все мягкие игрушки периодически бывают - закаляются, так сказать). А по поводу топать ногами - я предлагала последовать немецкому опыту - нашить на коврик плоские пуговицы - отличный массаж для стоп и не только детских. В общем, я за золотую середину. Если пол теплый, то топать можно по нему из спальни в ванную, но детская мне милее с ковриком.

olga_helga
#24

А мне нравяться ковры.Будем делать ремонт,обязательно ковер будет.С ним так уютно и мягко...А ребенку уж точно не помешает.

Анет
#25

У меня ребенку почти 2 года и ковер нужен для игр. У нас постоянно открыта форточка и на полу прохладно, а на ковре все-таки потеплей. Пока постелила старый, но он мне не нравится, отвезу на дачу.Хочу купить ковер - так и набрала в поисковой системе - открываю первый попавшийся сайт -и в "Домашнем очаге" в ТЦ "Мебель-Град" ковры из прошлых коллекций сейчас распродаются с 50% скидкой. Хочу поехать посмотреть. А что касается пылесборника, то вот кусочек статьи:╚Часто приходится слышать, как ковры называют ╚пылесборниками╩. И это справедливо, однако в реальности данное утверждение лишено негативного смысла. С ╚голого╩ пола мельчайшие частички пыли при малейшем движении взмывают в воздух, а далее √ в наши легкие. Ковер же способен прочно удерживать их в своем ╚теле╩ до тех пор, пока вы не вооружитесь пылесосом. Согласитесь, такую уборку можно проводить реже, чем влажную, к тому же она намного легче и приятнее. Именно поэтому в помещениях, украшенных коврами, атмосфера всегда на порядок чище╩

куркума
#26

Я за то, чтобы постелить ковер. В игровые зоны детских помещений рекомендуется ковровое напольное покрытие либо ковер.

Prosto_Maria
#27

аллергологи и педиатры против ковров. У нас аллергия на пыль. В ней живут мельчайшие клещи сапрофиты. Все коленки и ниже чешутся у ребёнка, периодически у него отёк гортани (ложный круп). При астме, бытовых аллергией ковры, книги, мягкие игрушки, домашние животные категорически противопоказаны! А аллергией сейчас страдает почти каждый ребёнок!

Даyz
#28

Если ковер, то надо часто менять. На второй-третий год ковер уже не то, я имею в виду шерстяной с другими у меня опыта нет. Может он и останется хорош на вид, но мельчайшая пыль оседает в нем на века и как бы ни хвалили новые пылесосы уже хочется поменять ковер. Даже для себя, не говоря про ситуацию когда в доме есть малыш.

Гость
#29
:)

ламинат вреден для здоровья. за границей его используют только в учреждениях и мелких оффисах. пол должен быть из НАТУРАЛЬНОГО дерева.

Вот до чего раздражают такие вот "всезнайки" о "заграницх"!

Вы че, везде побывали и все знаете?

Живу за "границей", ламинат стелят и в домах тоже. Вы что думаете, что здесь живут только толстосуммы?

Дерево стелят и в офисах.

Не обобщайте, если не знает, не "сверкайте" своими "знниями".достали эти дурацкие сравнения с "заграницей".

Оксана
#30

Тоже с появлением ребенка возникла необходимость в ковре. Поехали сначала Мебель-Град, купили неплохой простенький ковер, потом ради интереса наведались в "Домашний очаг" - это просто ковровое царство, теперь собираемся купить уже там ковер посерьезнее нам с мужем в спальню, склоняемся к шелковому китайскому ковру.

..lis...
#31

Считаю, что в спальне и в детской ковер/коврик просто необходим. Создает уют и тепло вставать утром голыми пятками :). Ну а в зале можно и без ковра обойтись.

Оксана
#32

Вот и купили ковер посерьезнее, как и планировали, в "домашнем очаге". Обслуживание у них на высоте, конечно, без помощи не разобрались бы. Оказалось, что мы полные профаны в коврах.

Ира
#33

Народ, а что никто не слышал про полы с подогревом? Вот и все решение проблемы! Стелите ламинат в детской с подогревом. Поищите в инете.

Оксана
#34

Мне казалось, что подогрев только под плитку и т.п. кладут. Вообще полы с подогревом неплохо было бы. Но мне все равно с ковром нравится, без него как-то и не представляю себе уже нашу спальню.

А в детскую, мне кажется, ковер по-любому нужен, даже если полы и подогреваются.

Васёна
#35

Оксана, а где вы ковер покупали?

Оксана
#36

Я выше уже писала. Один в Мебель-граде, что называется в расход. А второй посерьезнее в Домашнем очаге, хороший выбор у них.

#37

Мне кажется, многое зависит от склонности к аллергиям... Для бронхов, для легких ковер все-таки не самая лучшая вещь...

Присоединяюсь к мнению гостя насчет пенки, и мои 5 копеек: сейчас в ортопедических салонах из подобного материала продают чудесные разборные (модульные) коврики. Ползунку хватит и одного, для малыша постарше можно купить несколько. Они дороже, но эстетичнее обычных пенок.

Нуся
#38

тотально happy,Вы молодец!Я полностью Вас поддерживаю.Сразу видно - взрослый умный человек.

#39

А я люблю ковры на полу,только не везде,но в гостинной на паркете или ламинате небольшой ,не во всю комнату,а просто живым пятном,ковер уместен. А в спальне можно застелить ковролин во всю комнату,или же маленькие коврики у кровати,кому как нравится)

Сеня
#40

Можно мужское мнение? :-) Для меня вопрос с покрытием полов решен давно. Ламинат и линолеум не стелю принципиально. Во-первых, и тот и другой опасны для здоровья. Ламинат выделяет летучее вещество, которое влияет на иммунитет и способствует раковым болезням - доказано. Линолеум при нагревании тоже выделяет опасные для здоровья вещества, и к тому же покрытие ПВХ до сих пор не изучено, так что рисковать не стоит. Очень много претензий к ковролину от аллергиков. Но если покопаться в медицинской литературе и изучить вопрос повсеместно, можно выяснить, что не так страшен черт, как его малюют :-) Ковролин или ковры, в отличие от других покрытый, удерживают пыль и избавляют нас от необходимости ей дышать. Кто-нибудь когда-нибудь выбивал ковер на белом снегу? Видели сколько грязи остается? Так вот - не было бы ковра, вся эта грязь оказалась бы в наших легких. Поэтому вывод очевиден - стелите ковер или ковролин, и регулярно чистите его.

Сеня
#41

тотально happy, Очень разумно. Жму руку. Только вот клещи живут не только в коврах, но и в шторах, оббивке мебели, одежде. Поэтому грешить только на ковер - не верно :-) НАдо просто проводить влажную уборку и пылесосить ковролин. И будет нам счастье :-)

Гость
#42

синтетические ковры хороши только тем, что стоят дешевле натурального шерстяного. И способность активно притягивать пыль из воздуха в комнате - это ДОСТОИНСТВО, а не недостаток ковра. Сравните его с любым бытовым или автомобильным фильтром - Вы же никогда не называете фильтр для воды - мусоросборником? Или если бы в авто фильтр салона НЕ СОБИРАЛ пыль - Вы бы этой самой пылью просто дышали...

А насчет ковра - Даже Не Сомневайтесь. Надо брать, только не лениться и пылесосить его два раза в неделю.Лучше брать шерсть на натуральной джутовой основе, очень хороши в этом плане молдавские ковры, я себе брала, довольна безмерно. Во-первых качество самой шерсти и исполнения - на самом высоком уровне, во-вторых, доступный по цене, шум от соседей снизу практически перестал беспокоить(ведь ковер изолирует до 10 раз лучше,чем твердое покрытие) и малышке нашей очень нравиться играть на теплом,с высоким ворсом ковре)))

Если хотите, дам телефон где брала - 7495 7807054. Удачи!

Гостья
#43

синтетические ковры хороши только тем, что стоят дешевле натурального шерстяного. И способность активно притягивать пыль из воздуха в комнате - это ДОСТОИНСТВО, а не недостаток ковра. Сравните его с любым бытовым или автомобильным фильтром - Вы же никогда не называете фильтр для воды - мусоросборником? Или если бы в авто фильтр салона НЕ СОБИРАЛ пыль - Вы бы этой самой пылью просто дышали...

А насчет ковра - Даже Не Сомневайтесь. Надо брать, только не лениться и пылесосить его два раза в неделю.Лучше брать шерсть на натуральной джутовой основе, очень хороши в этом плане молдавские ковры, я себе брала, довольна безмерно. Во-первых качество самой шерсти и исполнения - на самом высоком уровне, во-вторых, доступный по цене, шум от соседей снизу практически перестал беспокоить(ведь ковер изолирует до 10 раз лучше,чем твердое покрытие) и малышке нашей очень нравиться играть на теплом,с высоким ворсом ковре)))

Если хотите, дам телефон где брала - 7495 7807054. Удачи!

Гость
#44

Автор, купите ковер для детей, если мальчик, то на котором улицы нарисованы, он будет по нему машинки возить. Вас же никто не заставляет ковер всю жизнь иметь, ребенок подрастет, ковер замусолется - выкинете.

Гость
#45

согласна с 43, с ковром - чище, его пропылесосил и все о.к.

#46

У меня вся квартира застелена ковролином. Именно потому что ребёнок - астматик. Ковролин хорошо удерживает пыль, грязь, песок - всё то, что на голом полу стремится подняться в воздух. Тепло, уютно. Шум поглощает. Приятно ходить босиком, неужто ещё дома нужно уродоваться в обуви и всевозможных дурацких тапках? А мощный моющий пылесос прекрасно справляется с любыми загрязнениями. Тем более, что сейчас огромный выбор износостойких ковролинов со специальными грязеотталкивающими и противопожарными пропитками - такой ковролин не горит, не плавится, не выделяет вредных веществ, а только тихонько тлеет.

В отличие от ламината, который вообще-то в детских стелить запрещено, т.к. он выделяет вредные вещества.

#47

ковер всегда лучше, с ним теплее. Да и с уборкой согласна))легче и быстрее!)

Маруся
#48

Добрый день! Случайно забрела на форум. В свое время задавалась тем же вопросом. Подруга-дизайнер убедила, что ковер нужен. Встал вопрос, какой ковер выбрать? Все конечно в первую очередь упирается в денежный вопрос. Идеально приобрести ковер ручной работы (лучше шелковый, т.к. он гипоаллергенен) или шерстяной; более экономичный вариант - машинные ковры, в этом случае - акрил и вискоза будут наиболее правильным выбором. Почему ковер нужен? Потому, что это красиво! Потому, что это полезно для здоровья - массаж стоп и т.д. Потому, что это снова модно! Просто нужно, чтобы и в интерьер вписался, и качество не подвело. Могу подсказать контакты магазина, где купила ковер себе. Там и цены адекватные, и продавцы, и выбор хороший.