Гость
Статьи
Мебель из ДСП вредна? …

Мебель из ДСП вредна? Из чего сделана ваша мебель?

Наконец руки дошли обновить интерьер! Присмотрела себе пару шкафчиков, всем они меня устраивают, но есть один минус - материал ламинированная ДСП. Прочитала в инете, что это небезопасно из-за выделения в воздух фармальдегида, содержащегося в клее, которым склеиваются эти дсп-плиты. Вроде на сайте производителя пишут, что дсп класса Е1, что соответствует норме, но я все равно как-то неуверена... Вроде бы из массива или из МДФ экологичнее, но и сильно дороже. Как считаете, купить ту, что приглядела, из ДСП или искать экологически чистую, но более дорогую мебель? У вас дома мебель из чего сделана?

Зебра полосатая
86 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

у меня дома и дсп и мдф(под заказ делала стенку)/м д ф тоже покрывается пленкой она очень сильно царапается(по крайней мере пленка-венге цвет), а так в основном все из дсп делают.не берите фабрики брв (белорусская) именно про нее и ходили разные страшные слухи

Джулиана
#2

автор, я в мебели работаю. массив тоже может быть очень и очень вреден. приведу примеры.

1. массив красного дерева. очень ядовит. если не обрабатывать по специальной технологии, может привести к смерти. говорят, екатерина дарила неугодным придворным мебель красного дерева, а после их кончины забирала в казну имущество. не знаю, правда ли, байка такая. конечно, вам это не актуально, но для сведения;

2. очень часто мебель, которую вы покупаете под видом массива, внутри содержит отнюдь не массив. хорошо, если мдф. а то может быть и силикон, который тоже не подарок, а уж вонюч! я знаю, что профессионалы и те часто не могут отличить настоящий массив от подделок (силикон, штамп по массиву). это сложно, потому что свурху все закрашивается, надо распиливать, чтобы понять материал.

Гость
#3

если поверхность дсп покрашена или оклеена, то испарений быть не может. проверте мебель на предмет необработанных распилов дсп. а так вы, автор, правильно на это внимание обращаете. сейчас всем на все пофиг, всеядность у людей..

Джулиана
#4

3. никто вам не скажет, какими лаками и красками тот массив покрывали, тоже может быть очень ядовито, и сохнет долго.

Так что массив не панацея. даже если будете самую дорогую в мире мебель покупать, вы не застрахованы от подделок под массив. у нас продают очень дорогую мебель одной известнейшей итальянской фабрики. денег стоит бешеных, но профессионалы знают, что внутри отнюдь не массив. клиенты еще удивляются, почему дорогая мебель так долго воняет???

короче, если хотите экологию, срубите дуб и сами строгайте себе и столы и стулья. либо обратиться к проверенному поставщику. хотя кто его будет проверять? никто свои секреты не выдаст.

лично я не парюсь, беру из дсп. итальянское лучше считается.

мики
#5

ИКЕА, она без запаха :)

Волшебная
#6

За 'стенки' не скажу,но кухни массив делаются на корпусах из дсп. Так что разницы никакой что мдф-пластик брать,что массив,в плане экологичности. Только цена

Ангел
#7

Думаю в наше время очень сложно быть уверенным в безопасности чего бы то ни было. Думаю, любая новая мебель первое время выделяет вредные вещества, проветривайте помещение почаще.

Гость
#8

Я по образованию мебельщик. Мебель из ДСП безопасна если вся поверхность закрыта. Формальдегид выделяется через необработанные кромки. Проверяется элементарно - смотрите все кромки. В разобранном виде естетственно. В 99.9% случаев кромки, которые не видны когда мебель собрана, никак не закрыты. Так что если вам надо 100% безопасность, покупаете шкаф, покупаете в оби или леруа мерлене кромочный пластик, берете горячий чугунный утюг (потяжелее!) и вперед за обработку кромок! Да, потом еще надо аккуратно замазать все дырочки для стяжек, шпунтов, петель, держателей полок... Но вообще-то из современной мебели испаряется так мало формальдегида, что заниматься всеми этими извращениями не стоит ))). А из МДФ полностью мебель мало кто собирает... внутри обычно та же банальная ДСП.

ИРЭНЕ
#9

Ну, смотря ещё, что за изделие. Шкаф купе из массива брать чревато. Массив "играет", очень чувствителен к любым перепадам t и влажности. Покупая прессованные опилки обращайте внимание на коэффициент плотности. Их три по моему, тот, что самой низкой плотности второй раз разобрать - собрать уже не сможете - спилка посыплется под шурупами и скобами.

По поводу смол формальдегида - имхо если это дошло до потребителя, знамо до смерти не доведёт, по крайне мере не за год - два:)))

Всё же существуют какие то стандарты по безопасности.

Кухню покупали итальянскую, но не "той самой фирмы", а другой.

Я брала так: внутренние полки - шпон, фасад - массив. Столешницу сдуру понтанулась из мрамора - глупость сделала. Мрамор не идёт цельным столешником, его комплектуют секциями и рисунок не совпадает, зазоры есть. Лучше брать полистоун 8 мм. под мрамор любой тон можно подобрать.

Проверить массив на честность - распилить любую взятую наугад часть кухни:)) За свои естественно деньги, т.к. потом её заказывать по новой придёться (деталь). Но "чистые" фирмы на это идут спокойно.

Зебра полосатая
#10

Спасибо вам за советы! Немного успокоилась) Наверное не стоит париться и искать ещё что-то, если уж эта мебель в душу запала, тем более если под видом дорогой мебели есть вероятность барахла прикупить) А формальдегид всегда воняет? То есть если новая мебель не сильно пахнет, значит формальдегид не выделяется, правильно?

Гость
#11

А если швы пленки не в стык наклеены, т.е. зазор полмилиметра, это вредно?

Гость
#12

У меня все массив, Италия. Дорого.

Пани Лисовская
#13

У меня до последнего ремонта тоже дсп было еще лет 6 назад.Сейчас все дерево.Меняла постепенно.Действительно дорогоооо....Кухня из карельской березы.Стеллажи и шкафы из массива сосны.В комнатах мебель из массива дуба, сделанная мне на заказ одним из местных умельцев.Италию я не потянула))))).

#14

я тоже училась на технолога по деревообработке и помню про испарения формальдегида. Да, это есть. Но сейчас уже другие технологии, и мне кажется что излучение техники (ноутбук, микроволновка, телевизор и пр) гораздо хуже влияет на здоровье. Еще пластик тоже фигово для дома, он вызывает аллергию.

Дома у нас мебели мало, т.к. жилье съемное. Кровать - железная, комод, шкаф, полки - что-то типа ДСтП. Но ребенку кровать мы купили из цельной древесины. Не Италия, Кубань.

Гость
#15

Зебра, формальдегид в тех объемах, что выделяется из современной мебели, не воняет вообще. Чтобы мебель воняла, она должна быть сделана из ВООБЩЕ НЕ ОБРАБОТАННОЙ и не покрытой НИЧЕМ ДСП. Когда ДСП только появилась, сотрудники фабрики, производившей ее, обшили голой ДСП стены у себя в помещении (где работали). Вот там действительно воняло. Сравните десятки кв. метров и несчастные полумиллиметровые зазоры в швах. Воняет клей и пленка, которой ДСП покрыта. Дышать теми же выхлопными газами вреднее раз в 100.

Сергей
#16

Многие материалы выделяют гадость те же ПВХ потолки панели и

и так далее. и ламинат и тд тд

Сергей
#17

вобще для здоровья вредно даже по улицам ходить. такшто не переживай)

Алекс
#18

Газеты тоже пахнут, краска типографская сильно вредна. Мы же читаем. И книги. А уж едим-то мы что! Никак не пойму: жили-жили, вдруг оказалось, что все, что вокруг офигительно вредно. Как выжили?

Fraizy
#19

У меня "отечественная" мебель (основная масса рониконовская + тумбочка для обуви - другой компании) - вся мебель совершенно нормальная. Шкафы из ЛДСП, причем мы вопрос "экологичности" при покупке уточняли (сын помешан), нам даже сертификаты показывали. И сколько она уже стоит у нас - никаких испарений не замечала. Наверное, нужно вообще все пространство забить это голой ЛДСП, чтобы заметить.

Мери
#20

Fraizy А вы в каком салоне брали?

Лара
#21

Последнее время меня тоже волнует качество мебели (насчет формальдегидов)особенно детские. Недавно купили новую десткую (фассады МДФ, корпус ДСП) сделаная под заказ . Сначала чувствовался запах, счас вроде бы нет. По моим наблюдениям вся новая мебель несколько месяцев воняет. Если с ДСП выделяются формалдегиды, то с цельной мебели идут исспарения лака и прочих материалов используемых для обработки древесины .

Коллен
#22

I just removed a huge шкаф from my bedroom made of ДСП because it was still emitting formaldehyde after having been bought by my landlord in Soviet times. I would say that one does not need furniture at all if it smells stuffy and makes you want to open the window. Remove it and do not buy anything to replace it unless that is real wood from Ikea or somewhere that cares about people's health. The old Soviet particleboard is simply not safe and will off-gas forever.

Ильза
#23

Лара, так на детскую мебель вообще идет только ЛДСП стандарта Е1, то есть совершенно безопасная, чистая и чуть ли не намытая. Меня иногда забавляет это наше стремление во всем искать вред. Сколько жили, не маялись, а теперь, прав Алекс, вдруг начали о вреде вспоминать. Так поищешь-поищешь, да в каменную пещеру и уберешься - экологично-безопасно!

Fraizy, Вы вот на всю (основная масса рониконовская + тумбочка для обуви - другой компании) мебель сертификаты проверяли, Вам это что-то дало?

Гость
#24

>Сколько жили, не маялись, а теперь, прав Алекс, вдруг начали о вреде вспоминать.

А не от того ли продолжительность жизни у нас такая низкая, что никто ни о чем не мается?

Fraizy
#25

Ильза пишет: "Fraizy, Вы вот на всю (основная масса рониконовская + тумбочка для обуви - другой компании) мебель сертификаты проверяли, Вам это что-то дало?

Ильза, простите за задержку с ответом, не часто захожу, а сейчас еще и жара гонит от техники))

Дало. Я твердо убеждена, что мое заявление о том, что мне необходимо видеть сертификаты (когда я заказывала на сайте), достаточно предупредило тех же менагеров Роникона, что у этой тетки "но пасаран"! Требования о предоставлении различных документов на продукцию очень дисциплинирует производителя. Ну и потом, почему бы и не поинтересоваться, из какого сырья будет сделана моя мебелишка?

Януэлка
#26
мики

ИКЕА, она без запаха :)

ИКЕА рулит))) самая экологичная мебель у них, кажется

Гость1
#27

Интересно металлическая кровать и металлоконструкции вредны?

#28

У нас все из ДСП....После перепланировки и кухню собираемся купить из ДСП..выбирайте нормального изготовителя и все!

Александр
#29

Да ДСП выделяет вредные вещества, вы попросите чтобы вам все детали закроймили по кругу, и тогда ничего выделятся не будет, а по поводу МДФ сказать ничего не могу, но лучше фасады пластик или дерево, они и по надежнее, у меня дома МДФ покрыта патиной и лаком, все думают что это дерево

ходячая энциклопедия
#30

Я тут для школы мебель заказывала, привезли, помогла учителю обставить (по времени часа 4), чего-то надышалась, бронхи четвертый день сводит, сухой кашель, горло как обожженное, подозреваю, что это растворитель, которым они остатки клея удаляли (дяденька, который привез, вскользь заметил, что мебель только что обтерли растворителем). Сегодня дочка из школы пришла, сказала, что ничем не пахнет, дай Бог, иначе придется с фабрикой воевать

Татьяна
#31

А мы с дочкой выбрали такую шикарную кровать из металла, черного цвета, за сто евро, и через неделю у нее появились крапинки на всем лице.. и начало тело чесаться.. может быть опять китай и свинцовая основа.. если через неделю не пройдет, то выбросим эту красоту в сад а в спальню купим что-то посерьезнее.. тем более что спальня два на три.. и форточки нет, или только целиком окно открывай или сиди закрытой..

Лариса
#32
Пани Лисовская

У меня до последнего ремонта тоже дсп было еще лет 6 назад.Сейчас все дерево.Меняла постепенно.Действительно дорогоооо....Кухня из карельской березы.Стеллажи и шкафы из массива сосны.В комнатах мебель из массива дуба, сделанная мне на заказ одним из местных умельцев.Италию я не потянула))))).

Здравствуйте! Если это возможно, дайте, пожалуйста, координаты этого самого умельца...... :-))) Заранее благодарна в любом случае!

Лариса
#33
Татьяна

А мы с дочкой выбрали такую шикарную кровать из металла, черного цвета, за сто евро, и через неделю у нее появились крапинки на всем лице.. и начало тело чесаться.. может быть опять китай и свинцовая основа.. если через неделю не пройдет, то выбросим эту красоту в сад а в спальню купим что-то посерьезнее.. тем более что спальня два на три.. и форточки нет, или только целиком окно открывай или сиди закрытой..

Гость
#35

Очень много мебели делают из ЛДСП. Я работаю в магазине. У Всех фабрик есть гигиенические сертификаты. Надо покупать мебель известных брендов, не кустарей и все будет в порядке...

Гость
#36

Нельзя пренебрегать здоровьем думая, что даже на улицу выходить вредно.Например, мебель в спальне, не может быть плохой. Мы там отдыхаем, и не хотелось бы всю ночь дышать химией. Или еще хуже, чтобы наши дети это делали.

Я тоже работаю с мебелью, могу точно сказать что наша мебель хорошая.Да, итальянская, да дорогая. Но точно дерево. У нас были случаи, когда мебель повреждалась, например, в дороге и видно было что она сделана из дерева.

Например сейчас у нас акция, и можно купить мебель намного дешевле. Так что советую нашу итальянскую мебель. Зайдите посмотрите www.rigel.com.ua Мы уже 15 лет на рынке Украине.

Елена
#37

Хотим купить мебель в детскую из ДСП.Цена конечно радует,но относительно качества...не знаем.4года назад купили кухню из ДСП,год прослужила,теперь же все роллеры отвалились и не держатся,тоже самое с комодом,как их сделать,купить новые роллеры или все-равно отвалятся?Стружка сыплется.И еще в детскую лучше ламинат или качественный линолеум?

ЕкатеринаРимини
#38

У меня итальянская мебель очень качественная

Китти
#39

А я в ИКЕА купила диван... запах специфицкий, буддто сухой, от него хочется чихать и болит голова. Вот так, а говорят, что в ИКЕА ничего не пахнет)) Кстати там же несколько лет назад покупала тумбочку. Задорого. Тогда про формальдегиды и фенолы в мебели ничего не слыхивала. Запах у тумбочки был тот же, но очень слабый и меня не беспокоил. Все кромки на поверхности у тумбочки обработаны на отлично, а вот изнутри встречаются просто "голые" торцы. Я их заклеила самоклейкой, незнаю поможет ли)))

Скоробей
#40

Самая экологичная мебель это металлическая мебель для медучереждений. Материал либо сталь покрытая порошковой краской либо нержавейка. Если бы мебель из ДСП была так безвредна как тут многие пишут то ее бы использовали в больницах где выхаживают людей на грани жизни и смерти. Также экологична мебель из нержавейки в сочетании с закаленным стеклом. Я в молодости считал страшилки про токсиность ДСП ерундой, но спустя годы оказалочь что это не шутки, развилась аллергия полости рта и верхних дыхательных путей, не могу нормально спать в помещении заставленном мебелью из ДСП, фанеры и ДВП. Часа 2 сплю, просыпаюсь от ощущения что задыхаюсь и сплевываю розовую мокроту, немеют пальцы рук. Несколько лучше спится если спать головой к окну и открывать форточку, но какой человек сможет спать у форточки зимой в 20-градусный мороз? Раньше думал причины мокроты другие пока не провел несколько дней в больничке рядом с парком где в плате на 6 человек из мебели кроме металических кроватей и тумбочек ничего не было. Все болезненные симптомы пропали как рукой сняло в первый же день.

Юрий
#42

"у меня стенка совдеповская,от родителей еще ей лет 35 точно,воняет,зараза,сейчас дома прохладно,решил что-нибудь тепленькое надеть,достал тельник невозможно одел химией воняет даже на языке прифкус появился,перестирываю короче,хотя кух.гарн.тоже из дсп брал в 2000ном,все О.К."

Евгений
#44

Уровень испарения формальдегида с нашей корпусной мебели http://dub-spb.ru несравним с уровнем выхлопных газов на улице, которые намного вреднее, уже не говоря о вреде различных добавок в еде (загустители, консерванты, расслабители, подвкуснители :-). Для того, чтобы беспокоиться о вредности мебели, нужно жить в 500 км. от ближайшего города, носить одежду из травы и питаться свежей дичью.

женя
#45
Зебра полосатая

Наконец руки дошли обновить интерьер! Присмотрела себе пару шкафчиков, всем они меня устраивают, но есть один минус - материал ламинированная ДСП. Прочитала в инете, что это небезопасно из-за выделения в воздух фармальдегида, содержащегося в клее, которым склеиваются эти дсп-плиты. Вроде на сайте производителя пишут, что дсп класса Е1, что соответствует норме, но я все равно как-то неуверена... Вроде бы из массива или из МДФ экологичнее, но и сильно дороже. Как считаете, купить ту, что приглядела, из ДСП или искать экологически чистую, но более дорогую мебель? У вас дома мебель из чего сделана?

женя
#46

лудше не экономить на своем здоровье

Гость
#47

Не знаю поможет ли Вам мой ответ. Я работала на мебели. И хочу сказать что безусловно лучше использовать мдф - крашенный. Дополнительно сверху покрыть лаком для более долгого сохранения покраски. Мдф - это пресоввнная бумага, ДСП - пресоввнные опилки. Если по качеству, то мдф, а если из-за боязни вредности, то все одинаково и не приносит вред. Но если все же есть сомнения, то используйте ДСП Эггер - немецкий производитель, у них все по ГОСТУ (он на много отличается по требованиям от нашего)

#48
женя

У нас детская Милли Вилли из МДФ... что МДФ дороже ДСП не согласна. Сравнивали с Мия из ДСП - Милли Вилли вышло даже дешевле. Вероятно, цена зависит не сколько от материала, сколько от производителя и "наглости" продавца)

Lucy2000
#49

Нам сегодня привезли диван. При сборке мы обнаружили, что скрытые детали сделаны из необработанной ДСП, просто плита без кромки и покрытия. В магазине говорят, что все сертификаты у них есть и они могут дать нам копии. Но волнует вопрос безопасности такой мебели. Ждем ребенка через пару недель, а старшему 1г и 8 мес. Боюсь за здоровье детей. Подскажите, можно ли вообще использовать такой материал при изготовлении мебели? И может ли быть такая ДСП стандарта Е1 (как пишут- безопасного).

Полина
#50

Мы купили мебель Белфан в Трех китах, недорого и классно, но в газете Версия от 6 июня 2013 прочитала, что белорусские производители используют древесину из радиоактивных зон. Знаю, что мои родители до сих пор ничего не покупают из Беларуси и Украины - мамке пытались подсунуть украинские жидкие обои биопласт под видом европейских - она быстро увидела и потребовала вернуть деньги. я еще подумала, что это у нее странности, но мне объяснили, что в состав жидких обоев биопласт и входит целлюлоза из лесов украины с радиоактивных зон.

Но как быть теперь с мебелью, как проверить и где взять дозиметр? продавцы клянутся, что именно эта мебель не из того дерева. Но я хочу как-то проверить