Гость
Статьи
Как сделать комнату в …

Как сделать комнату в общежитии более уютной?

через месяц начнется четвертый мой учебный год и очередной год жизни в общежитии в другом городе. и я хотела спросить у вас какие-нибудь советы, как сделать эту жизнь в комнате, одной на троих, более комфортной. Мы уже три года прожили в одной комнате, но до сих пор для меня она остается неуютной, хотя и привычной. В этом году нам нужно будет немного ремонта: поклеить новые обои и побелить потолок, покрасить окно. общежитие не от нашего университета, наш этаж вообще почти семейный, так что гости к нам почти не ходят. Мои соседки, похоже, совсем не заморачиваются по поводу интерьера. В комнате у нас есть вся мебель, но мы ничего не покупали,это всякие старые остатки: офисные столы, старые стулья, шторы тоже из дома соседка привезла. И все это такое скучное. вроде бы всё есть, покупать ничего не надо, но выглядит это ужасно. Перестановка невозможна, все стоит на единственно возможном месте. Мне некомфортно. Все мои идеи хоть как-то сделать комнату ярче(например, покрасить дверь и шкафы в яркий цвет) девчонки отвергли, покупать они тоже ничего не хотят, денег нет, одной мне покупать шторы, коврики, зеркало тоже никак, тем более, что все это вроде как есть.Над моей кроватью висит хоть какая-то полка, рядом коврик, веселое покрывало, но вместе с серой мебелью и стенами комната некрасива. А вы жили в общежитии? Как сделали свою комнату уютной?

автор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жила все 5 лет универа в общаге, никогда особо не заморачивались по поводу, просто старались поддерживать чистоту по мере возможности, так как в нашей комнате паслись все гости кому не лень. Как вспромю так вздрогну, но было весело!

Evilen
#2

Уют добавляют ткани и низкое освещение. Купите парочку дешевых настольных светильников с тканевыми абажурами и включайте их вместо потолочного света.

На серые стены можно сделать тканевые панели. Парочку кусков узорчатой ткани (не слишком контрастной, лучше с набивным рисунком), размером метр на метр, вставьте в деревянную рамку. Можно просто прибить по краям ткани четыре доски и повесить - будет оригинально и красиво. Ткань должна быть не деревенской, благородных тонов.

Шторы если есть, перевяжите атласными лентами бантом по бокам. И еще очень неуютно смотрится голое окно, когда занавески распахнуты, а тюли под ними нет. Присмотрите недорогую, желательно цветную прозрачную тюль.

Evilen
#3

Страшненькие цветочные горшки, ножку старого торшера, да все что угодно можно тоже обмотать цветными атласными лентами (стоят недорого). Если обмотка будет плохо держаться - смазывайте предмет клеем.

Evilen
#4

А вообще, пришлите фото вашей комнаты, посмотрим, что-нибудь придумаем)

Автор
#5

Evilen, спасибо большое, обязательно воспользуюсь идеей про ленты. Фото к сожалению нет, а вы дизайнер?

Evilen
#6

Я немного увлекаюсь дизайном интерьера, в свое время тоже пыталась обставить свою комнату на минимум средств, так что все советы уже были опробованы на практике)

Гость
#7

Ну наклейте красивые обои, но не пестрые, на кровать - плед или покрывало какое вам по вкусу. А мебель вам красить разрешают? Зеркало вам хватит ручное небольшое с красивой рамой. На стену - рамки с красивыми пейзажами или фотографиями. На подоконник - цветы в красивых горшках. Опишите свою комнату подробнее, может еще что мне в голову придет.

Ларка
#8

Занавески - 50% успеха :) Подумайте над этим еще раз. Я бы еще все лишнее выкинула - хлам не вдохновляет. По объявлениям о продаже б/у можно почти даром приобрести что-то новее и приличнее, чем уже есть.

Гость
#9

Согласна с Ларкой, выкинуть хлам - святое дело.

Еще можно покрасить всякие предметы краской из баллончиков, она продается в автомагазинах, стОит 100 руб. за баллончик (у нас в городе). Только красить лучше на воздухе, а не в комнате, а то вонять будет. Попросить пару ребят вытащить и потом затащить, например, шкаф во двор общаги и вперед.

Но перед покраской из баллончика вещь нужно очистить и снять всякие отслаивающиеся слои краски, клея и т.п., зашпаклевать особо выдающиеся дыры и выщербины, а потом чуть влажной губкой убрать пыль и дать высохнуть предмету перед покраской. Шпаклевка тоже не тысячи стОит, можно себе позволить.

Если например отремонтировать старый шкаф и покрасить ярко-красной краской, то можно его "закосить" под китайский шкаф :)

То же самое с дверью.

Гость
#10

Самое простое с мебелью - это поклеить самоклеющейся пленкой "под дерево", будет вся одинаковая. Но это тоже расходы. Если повесить красивые шторы, то 50% успеха. На стены - поддерживаю идею панно из ткани. Дверь - тоже пленка. У вас будет абсолютно новая комната.

Оксанка
#11

Плюс большой плюшевый медведь!

Гость
#12

Оооо! медведь это да! побольше рамочек для фото и милых безделушек!

Постельное белье Хлопковый Рай
#13

застелить красивое постельное белье www.strana-snov.ru )))

Sladkaya
#14

А я вот уже замучилась придумывать, что то такое уютное и не дорогое. я живу в коммунальной квартире-12 кв м.и не имею представления как совместить спальню кухню и всю мебель красиво и удобно. кто может помогите с идеями(((буду ждать....

Ирина
#15

Молодая пара , живем в ком. квартире 16 м2, но как сделать ее уютней понятия не имеем, и все уместить в таком маленьком пространстве

Ирина
#16

Молодая пара , живем в ком. квартире 16 м2, но как сделать ее уютней понятия не имеем, и все уместить в таком маленьком пространстве

Герда
#17

Я например из бутылок минералки вырезаю горшки под цветы,срезав на много-много полосочек и остовляю только низ.

вам можно сделать пано.

необязательно и покупать,из стрых тряпок например,из маленьких вам вещей.

можно комнату лентакми украсить.они недорогие.Штук 6 обойдётся 20р.Так что эксперементируйте

Гость
#18

это ещё что,а вот как сделать из комнаты в 12кв.м спальню,зал, кухню для семьи из 4х человек?обустроить квартиру как показывают в квартирном вопросе любой сможет, а как вам наш вариант?

Ди
#19

Евилен помогите мне поялыста обыстроит комнаты била би очен признателна!!!

Di
#20

Evilen pomogite mne pojalysta obystroit kvartiry sorry najala traslit 4eta ne syraznoe polychilos)))

мария
#21

комната 9кв.мв которой живем я муж и семилетняя дочь.помогите что нибудь придумать

диана
#22

у меня завал незнаю что придумать в комнату живув комнате с девочкой и никкие прерстановки не помогают! что делать??? помогите плиз

Evilen
#23

Evilen , здаравствуйте, мне бы тоже ен помешали пару ваших советиков. я так же жив у с мужем и мелеьнким ребенком в 19 м2 комнате, но приблиз уже на 80% продумала интерьер, более того уже прикупили недорогую стеночку. у меня есть фото, но андо додумать с мягкой мебелью и с кухонной зоной. буду очень признательна

Александр
#24

Здравствуйте,у меня тоже комната в мало семейке,совсем маленькая 12 кв,темная,не знаю как сделать хоть небольшой но уютный интерьер,подскажите,буду очень благодарен

Гость
#25

Обалдеть, сколько единомышленников! Приветствую! Я вот тоже гляжу поверх ноута на свою любимую комнату а-ля "шаром покати", а все потому что как и вас терзают мысли о стильном, гармоничном уюте. Может, и меня в дискуссию возьмете?

Гость
#26

Моя комната абсолютно квадратная, 16 метров, угловая. Расставить мебель красиво и со вкусом не получается-два окна не слишко удобно... Буду премного благодарна за хорошие советы!)))

Гость
#27
диана

у меня завал незнаю что придумать в комнату живув комнате с девочкой и никкие прерстановки не помогают! что делать??? помогите плиз

Поменять девочку))))) А если честно, общее житие-вещь как ни странно индивидуальная. Не делайте грандиозных перестановок, лучше сделайте свой угол своим маленьким раем. Пусть это будет выглядеть нелепо, но чтобы душа тянулась к нему. Частички того стиля, что вам по душе. Глядишь и соседка подхватит идею.

Гость
#28
Гость

диана

у меня завал незнаю что придумать в комнату живув комнате с девочкой и никкие прерстановки не помогают! что делать??? помогите плиз

Многие не часто нужные вещи могут послужить чем-то другим

Поменять девочку))))) А если честно, общее житие-вещь как ни странно индивидуальная. Не делайте грандиозных перестановок, лучше сделайте свой угол своим маленьким раем. Пусть это будет выглядеть нелепо, но чтобы душа тянулась к нему. Частички того стиля, что вам по душе. Глядишь и соседка подхватит идею.

#29

Могу посоветовать съездить на Каширку тем, у кого есть небольшая сумма на ремонт. Там пока ещё вроде действуют дни уюта, мы двери там купили за полцены, а комната намного лучше смотрится и соседей не так сильно слышно.

рузилюша
#30

довайте я отправль фото моей комнаты в общежитии а вы что нибудь предложите???

#31

Выбери красивое постельное белье и домашний текстиль по своему вкусу на сайте www.1ttd.ru -сразу комнатка преобразится,создай свою атмосферу.Удачи.

дложрррр
#32
Гость

Оооо! медведь это да! побольше рамочек для фото и милых безделушюиоолдрлождтттттттрмллргизщштигрпрпрппек!

лель
#33

странно, а у меня вот наоборот все мои ъуютные идеиъ в комнату не помещаются...по полкам распихиваю, на комнат пять ещё хватит)) пустая комната- это ж просто сказка, такой простор для новых идей) как тут правильно сказали- занавески это очень важно, это уже половина уюта. и цветовая гармония- будет очень красиво смотреться, если у вас занавески, покрывало, ещё какие-то детали интерьера будут в одном тоне. можете сделать (или купить) накидки на стулья из ткани. можно повесить плед с симпатичным рисунком на стену.(просто прибить маленькими гвоздиками). у меня вот сейчас во всю стену висят деревянные широкие жалюзи из палочек натурального цвета... очень красиво смотрится. цветочные горшки можно покрыть белой краской и расписать.. или приклеить к ним горячим клеем всякие камушки- ракушки.. и светильники с абажурами, да. свет и ткань дают теплую атмосферу в комнате.

валентина
#34

живу с мужем и сыном в общежитии г харьков,общая площадь комнаты 18м2,сыну 13 лет, в комнате и кухня и детская и спальня, вот как хорошо показывают ,по телевизору ,ремонты в благоустроенных квартирах, а вот об общежитиях все забыли,но ведь в таких условиях как мы ,живут сотни людей и правильно спроектировать комнату многим не под силу ,в причину нехватки средств ,для вызова дизайнера,а в программе/квадратный метр/ и ей подобной я не видела ни разу,как вся команда строителей их комнаты в общежитии делает чудеса,вот пускай бы они разместили в одной комнате уголок для ребенка уголок для кухни ,и спальное место для родителей, вот тогда можно сказать слава нашим мастерам

Юля
#35

живем с мужем в общежитие 12 квадратныч метров.Каа совместить кухню спальню и зал?????????????????????????????????????

Гость
#36

А вот подскажите?как сделать красивой двух ярусную кровать?

Xuhart
#37

Несколько лет имела удовольствие спать на двухярусной кровате.

Вот несколько идей - сделайте небольшие, можно полупрозрачные занавесочки либо только на нижний "этаж", либо на верхний. Выглядит мило, и внутри такого"домика" гораздо уютней))

Если кровать деревянная на ней очень хорошо смотрится роспись синим, зеленым акрилом))

чувак
#38
Юля

живем с мужем в общежитие 12 квадратныч метров.Каа совместить кухню спальню и зал?????????????????????????????????????

мы кровати на шкаф запендюрили - романтека и места много , правда. у нас потолки 3м были

Xuhart
#39
Юля

живем с мужем в общежитие 12 квадратныч метров.Каа совместить кухню спальню и зал?????????????????????????????????????

2 Юля можно разделить комнату по цветам, например "кухню" оклеить по высоте роста самоклейкой, например красной, а поверх наклеить клиёнчатую "вышивку" продается в О'кее,

Можно попробовать поставить спальное место (если это диван), или шкафы сквозные (из Икеи) чтобы они разграничивали зону кухни от комнаты. Вообще все зависит от планировки комнаты :)

Яна
#40

А я вижу выход для маленьких комнат в семейном общежитии в следующем:

1. В выборе и заказе мебели по индивидуальному проекту. Эта мебель не должна быть глубокой, например, глубина шкафа и тумбочек не более 50 см. Цвета - светлые

2. В максимальном использовании стен, как элементов крепежа, например, телевизор ЖК, полки, цветы на подвесках

3. Использовать в качестве спальных мест канапе, а не громоздкие кровати или диваны

4. Все кухонное оборудование минимизировать, если это возможно, сейчас имеются в продаже узкие, но высокие холодильники

5. Компьютер поменять на лаптоп, этим сразу освободите 2 кв. метра

Что касается общежития, я бы не стала доставать девченок, которым все равно где и как жить, я бы начала обустраивать свое место: на стенах и кровати яркие вкрапления, но одной цветовой гаммы. Привезла бы из дому любимые вещи из мелочевки или игрушки, которые создают уют и напоминают о доме

Настя.
#41

Сделать можно самый простой косметический ремонт: Купить можно однотонные дешовые обои, а на них рамки с фотографиями, картинками в рамках различных фасонов, цветов, размеров. мебель покрасить балончиками за 100 руб, и сделать какой-нибудь не сложный рисунок другой краской(на ваш вкус). Старые горшки можно тоже покрасить и разрисовать, мы с мамой всегда так делали. На счет штор: посмотрите, что дешевле, купить тюлевую ткань в ателье или уже готовую. Тоже самое с покрывалами и пледами. Не которые вещи можно сделать самим, теже самые рамки, фотографии и картинки распечатать на ближайшем принтере, шторы, тюль, покрывала и пледы лучше самим подшить. Стиль и современность комнате придает улица. распечатайте в рамки еще и постеры на любом языке кроме русского. На полочках поставте книги и рамки с фотографиями вместо бесмолезных сувениров. Не забывайте про растения и цветы. Фантазируйте, и увас все получится.

Ната
#42

Мы с мамой снимаем квартиру, и у меня предельно скучная комната. Сами понимаете сильно ничего не купиш, не покрасишь. Мне самой 13 лет не люблю стиль минимализма. мебель вроде не старая, плястиковые окна, ламинат. но всеже чего то не хватает. Прошу помощи. Заранее благодарна.!!!

#43

в общагк???уютней???))) нуу...посмотрите тут http://www.build-price.ru/ может что-то подберёте,

Маруся
#44

А скажите пожалуйста как сделать комнату уютнее и красивее в семейном общежитии комната 11,6 кв.м семья из 3 человек? Просто сама уже измучилась выбирать цвет и рисунок обоев все как-то не подходит.

иван
#45

.подскажите как в комнате расставить мебель и сделать уютно.в общежитии комната 19кв.м семья из 3 человек.

Гость
#46

Покрывала поуютнее и коврик над кроватью.

Гpиб
#47
Маруся

А скажите пожалуйста как сделать комнату уютнее и красивее в семейном общежитии комната 11,6 кв.м семья из 3 человек? Просто сама уже измучилась выбирать цвет и рисунок обоев все как-то не подходит.

Потому что не надо цветастых обоев, особенно с красными,. желтыми оттенками вообще якрких цветов, они не создают уюта, утомляют, правило общее, не только для общежития.

Темно-среднесерые с каким-то слабым цветным оттенком. А украшать стены должны картины, фотографии, полки с книгами. Холодное оружие -))) Только конечно не ковры

Гpиб
#48

47 "Темно-среднесерые с каким-то слабым цветным оттенком" - в смысле однотонные

Гость
#49
Гpиб

Потому что не надо цветастых обоев, особенно с красными,. желтыми оттенками вообще якрких цветов, они не создают уюта, утомляют, правило общее, не только для общежития.



Темно-среднесерые с каким-то слабым цветным оттенком. А украшать стены должны картины, фотографии, полки с книгами. Холодное оружие -))) Только конечно не ковры

коврик на стене - это не дизайнерский изыск, а штука, которая греет душу.

назиля
#50

подскажите пожалуйста! как с делать ремонт в общежитии. нас в семье трое . я ,дочка маленькая ей 11 декабря исполнится 1 годик и муж. у нас раньше было одна комната. но потом мама мужа разделила на 2 части . в одной кухня и прихожая. в прихожей мы начили делать туалет и душ. а в зале не знаем что делать. с лева окно у нас . а с права стоит стол с компьютером и шкаф . на шкофу стоит плазменный телевизор большой.. хочу убрать это всё и там сделать шкаф для вещей. но не знаю куда наш диван ставить и стол чтоб гостей принимать. и надо сделать место для дочки.. чтоб она там спала. и для её вещей и игрушек. и место для телика и компьютера. и подобрать обои и шторы .место для моей косметики чтоб было. и место чтоб гости могли танцевать. потолок чтоб что то чтоб с ним сделать и люстру подобрать . и пол как украсить.