Гость
Статьи
На улице 4 градуса, а …

На улице 4 градуса, а у меня на балконе цветет азалия - прошу подскажите!

В марте мне подарили цветущую азалию, после цветения я ее обрезала, выкинула на балкон в апреле и забыла про нее, иногда только поливала. В середине августа моя азалия расцвела пышным цветом! Цветет до сих пор и по сей день стоит на балконе, хотя там холодина жуткая! Я вычитала, что оптимальная температура для нее 6-8 градусов тепла. У нее и впрямь зеленые листья и вся она усыпана нежными, как у розочки, розовыми цветками. Соседка недавно увидела, подумала, что искусственные.
Но я вот не знаю, сколько она еще может простоять на балконе, боюсь, что стукнут морозы... И в квартиру боюсь заносить - для нее губителен сухой воздух. Вот так и мечусь - постоянно смотрю на термометр на улице. Очень прошу откликнуться тех, у кого дома растут азалии...

Митта
12 ответов
Последний — Перейти
Бухгалтер
#1

Азалия появилась у меня в октябре прошлого года. Цветет с мая и до сих пор (последние цветочки уже). Тоже стоит пока на застекленном балконе. Как только ночью станет ноль буду на ночь заносить в квартиру. А днем нехай гуляет

Митта
#2

В том-то и дело, что балкон не застеклен!!!!!!!!!!

Бухгалтер
#3

Занесите на ночь домой, поставьте на самый холодный подоконник . Можно рядом ставить блюдце с водой. Зимой все равно придется дома ее держать.

Моя зимовала у пластикового окна (два раза в день я проветриваю, да и так часто окно ставлю на зимнее проветривание). На край подоконника поставила лоток с рабочими бумагами, тем самым оградив ее от батарей. Температура была около нее 15-18 градусов. Но это не помешало ей весной набрать бутоны и все лето цвести шапками, хотя я на форумах читала как трудно заставить ее цвести в домашних условиях, а если и цветет то один-два цветка, не более.

Ли
#4

У подруги постоянно цветет азалия, стоит в теплой кухне на подоконнике.. говорит, что кладет в горшок лед. Вот прямо замораживает кубиками и обкладывает около корней.

Гость
#5

Для того, чтобы азалия зацвела, ей устраивают холодную встряску, или на ледяной воздух выносят, либо льдом обкладывают.

У меня дома 7 азалий цвели БЕЗ ПЕРЕРЫВА 15 лет. При этом совершенно не было листьев, они осыпались, только цветы, десятками или сотнями. кусты огромные были, даже веток видно не было. Цвели в дикой жаре, основная часть кустов над батареей на маленькой кухне. Но, иногда землю поливали уксусом с водой.

стёпашка
#6

Девочки,азалия любит,когда снег или лёд кладут на землю в горшок.

Бухгалтер
#7

5 Если можно поподробнее. В какой земле сидят ваши азалии? Импортные они или может отечественные? Что значит цветут 15 лет без перерыва? Ведь период покоя должен быть. Про полив уксусом впервые слышу. Поподробнее, плиз...

Гость
#8

Я тоже льдом обкладываю, а стоит в квартире, цветет во всю

5
#9

Азалии были отечественные, брали в питере в ботаническом саду. Земля была обычная, с дачной грядки. В том то и дело, что периода покоя вообще не было, может пару раз. Одни цветы. А листья сухими осыпались. Про кислую воду кто-то из бабулек посоветовал. Мы поливали нерегулярно, как вспомним. А про снег нам в ботаническом саду сказали. Землю мы за 15 лет вообще не меняли, растения сидели в небольших горшках.

Кнопка
#10

Я свои азалии занесла домой с балкона уже несколько недель назад, ни листочки не опали, ни цветочки.

Гость
#11

у меня три азалии набирали цвет но что то случилось и две из них стали сбрасывать листья,я пересадила все в горшки на размер больше, но две стоят как деревья зимой, что это значит, и что делать?

Гость
#12

А мою азалию дочка во время моего отпуска не поливала и она погибла(((((((((((((((((((((((( Так жалко(((((((((((((((((((((((((

Гость
#13
Бухгалтер

5 Если можно поподробнее. В какой земле сидят ваши азалии? Импортные они или может отечественные? Что значит цветут 15 лет без перерыва? Ведь период покоя должен быть. Про полив уксусом впервые слышу. Поподробнее, плиз...

азалия или по новому теперь комнатный рододендрон. Почва должна быть кислая. уксусом в данном сообщении означало подкисливать воду для полива почву. Подкисливать можно всем что используется в цветоводстве по инструкции.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: