Гость
Статьи
Чем отличается …

Чем отличается российский интерьер от западного?

Расскажите чем отличается интерьер в России, от стран Запада. Поделитесь своими наблюдениями.

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Саблезубые хомяки
#1

В России никак не пройдет мода на евроремонт, а мне нравится уютный стиль старой Европы, такой теплый и добротный :-)

Элси
#2

Есть подозорение, что этот староевропейский уют стоит гораздо больше чем качественный "евроремонт"....

#3

обычный вариант в котором живут европейцы, это дешевая мебель,всё простенько и аскетично. редко у кого достойный интерьер. но при этом стараются сделать всё функционально.

Саблезубые хомяки
#4

Дешевая мебель, но при этом в гостиной старинный семейный буфет, а в спальне шкафчик из шлифованного дерева без дополнительной обработки, ну м.б. только покрыт маслом, ароматный, сам по себе антимоль.

Аня
#5

Были в гостях в нескольких разных домах. Очень ценится всё,что сделано своими руками,но качественно. И мебель ,и шторы,и обивка диванов,подушки,коврики на полу в ванной - поразилась!

Видела даже кресло -качалку самодельную. Ему цены нет,так сделано. Согласно,уют и функциональность,и ещё чистота(там,где мы были). "Своё лицо".

Думаю,что и в России есть подобные дома.

подруга
#6

да в россии все надо под планировку затолкать. Кухня 7-9 метров, комната 12. Поэтому все эти квартиры-коробочки нужно использовать более функционально, рационально и т.д. Тут уж не до интерьера зачастую. Вот если б было куда размахиваться...

Автор
#7

У меня просьба, когда описываете дома, в которых были пишите о том, какая это страна. Т.к. в тех же США традиции в разных концах страны различны, что уж говорить о других странах.

Автор
#8

Я вот недавно тему создавала об интерьере американцев. Просила чтобы мне ссылки на интернет-ресурсы дали, было там пару полезных, но в итоге сама все и нашла. Если интересно могу дать ссылку на подборку американских и канадских журналах об интерьере. Я их полистала - такая красота. Конечно, наши квартиры - коробки с одним маленьким окошком в одной комнате(а окна это уют) очень ограничивают нас в фантазии, но тем не менее какие-то идеи можно у них перенять. Все-таки мне кажется российские модные интерьеры с обилием гипсокартона уступают в уюте и теплоте, традиционным американским, канадским.

#9

американские дома в подавляющем большинстве щитовые. Даже большие и дорогие. У нас так только дачи строят. Соответственно, есть ощущение какого-то фэйка постоянно. И шумоизоляция никакая. Хотя площади и планировки хорошие.

#10

в штатах стены обычно красят, а не обоями обклеивают. Причем во всем доме все стены во всех помещениях одного цвета.

Автор
#11

Я говорю об интерьере, а не о технологии строительства домов - это уже отдельная тема. Но то, что по такой технологии они строят - это конечно не есть хорошо.

Гость
#12

У родственников свой дом (3 этажа + цокольный). Я бы не сказала, что интерьер там российский. Вся мебель из ИКЕА. Смотрится очень красиво и уютно.

#13

а что вы вкладываете в понятие "российский интерьер"? Это раньше у всех была стенка в комнате и уголок на кухне. Сейчас все делают, кто во что горазд.

Гость
#14

Знаете,чем отличается ихний интерьер от нашего?Диваном посредине комнаты!)

Автор
#15

Ну мне кажется типично российский "модный" интерьер это в 90% случаев евроремонт, примерно можете посмотреть какие квартиры выставляются на конкурсе журнала "Идеи Вашего дома"

http://idea.ivd.ru/gallery09.xgi

Там есть несколько исключений из правил, но в основном все однообразно.

#16

да у них, в общем-то, еще единообразнее, если брать рядовые дома. Потому как дом сдается уже с отделкой, кухонным гарнитуром и кухонной техникой.

#17

просто по-другому единообразно.

Автор
#18

Да, я тоже уже начала понимать, что у них много однообразия, но что-то меня именно ни их однообразие и потянуло.:)

Ежова
#19
Автор

Там есть несколько исключений из правил, но в основном все однообразно.

Мне кажется тяжело найти что-то более однообразное чем эти американские дома обшитые сайдингом. Белая кухня, диван по центру, сайдинг до середины стены. Как под копирку.

Поверьте, им их интерьеры кажутся такими же приевшимися как и нам наши.

А в европейских современных интерьерах "красота" исходит из функциональности, а не наоборот. Т.е. по принципу "сначала сделаем удобно, потом оформим красиво"

Глянцевые интерьеры отсутствуют. Аксессуары размещены как бы между прочим, ненавязчиво дополняя. Ярких в меру не боятся люди. Заграницей практически не бывает однотонно-бежво-коричневых комнат, как у нас любят.

Смотрите икею. Дух европейского жилища там очень хорошо передан. А если мебель считаете не чень хорошей по-качеству, то можно заказать и в другом месте.

Это для среднего уровня. А дизайнерские пригламуренные ремонты высокой ценовой категории сами знаете где смотреть, тот же версаче хоум. Но это не для типичных российский площадей, вида не будет, только дешевое подобие.

Гость
#20

я была в Финляндии- все очень эргономично. И очень просто.

ЭхоХу
#21
Sergey

в штатах стены обычно красят, а не обоями обклеивают. Причем во всем доме все стены во всех помещениях одного цвета.

Это Вы серьёзно?????

Сколько лет Вы прожили в штатах??

Сколько домов видели ???

Хотите *живые* фотки из домов моих друзей ,да и из моего могу послать *)))Удивитесь *)))

ЭхоХу
#22
Sergey

да у них, в общем-то, еще единообразнее, если брать рядовые дома. Потому как дом сдается уже с отделкой, кухонным гарнитуром и кухонной техникой.

Это Вы тоже СЕРЬЁЗНО??????

*Брать рядовые дома* - это как????

А Вы знаете,что ВСЕ дама,даже одного года постройки ,одной фирмы и стоящие на одной улице.........РАЗНЫЕ ???Причём и с наружи и изнутри *)))

USA CA

госпожа Беладонна
#23

не, ну на одной улице как раз одинаковые. А в остальном я тоже не знаю какие именно дома можно считать "рядовыми". Мебель, ремонты и пр. от дохода тоже зависит

Аня
#24

ЭхоХу,не нападайте на Sergeya. Я живу там же,где и вы. Несколько лет смотрели дома,и новые и старые. Пока не выбрали,то цена не подходит,то район,то лень смотреть и искать :-).

Дома то разные,вы правы,но отличаются по большому счёту только в мелочах и цветом кухни ,карпета,дерева и т.д. Это про новые дома. Старые несут отпечаток образа жизни прежних хозяев. Но как можно сравнивать и ругаться про дома,если в разных районах дома отличаются прежде всего ценой. И строят сейчас,в основном,ширпотреб. Много "тупых" домов. Аж тошнит,когда внутрь заходишь. Одно и то же,прав Сергей.

Ой,долго всё расписывать,лень. Правы и вы .Каждый по-своему прав. Вопрос в теме поставлен "в общем."

Конечно,ваш дом отличается от дома соседа,у всех ваших друзей дома тоже сильно отличаются.У всех наших друзей дома тоже сильно отличаются :-)

Аня
#25

Хотела добавить,что у американцев в интерьере очень много ламп,напольных,наТумбочных,настольных. Люстры большая редкость. Лампы,встроенные в потолок обычно на кухне или в ванной комнате (всё,повторяю,индивидуально,глупо утверждать на все 100).Даже в новых домах,при высоких потолках люстры вешают не все. Площади позволяют развернуться,но всё равно многие любят функциональность. Используют высоту на кухнях,пространство под лестницей,любые закуточки и выступы. Окна,выступающие наружу,обычно имеют широкий подоконник,так там устраивают лежанку,типа места отдыха. Ещё в кухнях делают посередине т.н. island. Сверху стол,обычно рабочий,а снизу многочисленные шкафчики,для всего. Есть т.н. breakfast table,типа бара,с высокими стульями,тоже на кухне. Обоев не видела НИ РАЗУ!

Да,представьте себе.

Недвижимость
#26
госпожа Беладонна

не, ну на одной улице как раз одинаковые. А в остальном я тоже не знаю какие именно дома можно считать "рядовыми". Мебель, ремонты и пр. от дохода тоже зависит

Вот уж чепуха! Совершенно необязательно, чтобы на одной улице были одинаковые дома.

Недвижимость
#27
Sergey

в штатах стены обычно красят, а не обоями обклеивают. Причем во всем доме все стены во всех помещениях одного цвета.

Да, в основном, красят. Обои нынче не в опале, равно как и однотонная цветовая гамма. Двуцветие стен сейчас в моде в одой комнате. Так что вы, уважаемый, правы частично:)

А домов я повидала - не счесть! Профессия такая.

Недвижимость
#28

Ошиблась. "Обои нынче в опале". Извините.

Недвижимость
#29
Аня

Хотела добавить,что у американцев в интерьере очень много ламп,напольных,наТумбочных,настольных. Окна,выступающие наружу,обычно имеют широкий подоконник,так там устраивают лежанку,типа места отдыха.

Большинство американцев используют локальное освещение.

Но вот чтоб в подоконнике Bay Window устраивали лежанки - не видела никогда!!! Может вы что-то другое имели в виду?:)

Рисуется довольно смешная картинка с чуваком лежащим на наружнем подоконнике окна.

Lu
#30
Sergey

а что вы вкладываете в понятие "российский интерьер"? Это раньше у всех была стенка в комнате и уголок на кухне. Сейчас все делают, кто во что горазд.

Да если бы кто во что. Все равно в магазинах мебельных много типовой мебели. Куда не приди, везде эти шкафы-купе однотипные. Молодежь в основном ставит в крошечных комнатах здоровенные дутые кресла и диваны (вот смысл пространство так загромождать ,когда от этой дутости толку никакого), стоит шкаф-купе, на полу палас, в углу кадка с фикусом (тоже пространство съедает почем зря), стены голые, уюта ноль. В более старых домах еще советская мебель (все те же ободранные стенки), ковры на стенах, в шкафах хрусталь.

Аня
#31
Недвижимость

АняХотела добавить,что у американцев в интерьере очень много ламп,напольных,наТумбочных,настольных. Окна,выступающие наружу,обычно имеют широкий подоконник,так там устраивают лежанку,типа места отдыха.Большинство американцев используют локальное освещение.

Но вот чтоб в подоконнике Bay Window устраивали лежанки - не видела никогда!!! Может вы что-то другое имели в виду?:)

Рисуется довольно смешная картинка с чуваком лежащим на наружнем подоконнике окна.

Bay Window -это обычно в кухне,или в ливинге. То,про что я писала,наверно имеет своё название,но я не помню. Это высокое окно,почти до пола,потом на полу делают типа сцены,ступеньки,не знаю. С дверцами,чтобы ещё и внутри использовать. Оно довольно широкое. Туда кидают тонкий матрасик или подстилку,плед и подушки. Очень удобное место для чтения,отдыха,светло и уютно. :)

Аня
#32

Lu,тот же разговор "про разное". Кто-то ютится в крохотных квартирках и впихивает туда громоздкую мебель,а кто-то разворачивается во что горазд на сотнях кв. метров. И всё это под одним словом,российский интерьер. То же самое,обобщённый западный интерьер. Не будем спорить и тем более нервничать. :)

Гость
#33

Ща напишу: Германия, современные кухни, сан. узлы, как правило в одной ванной ванна, в другой - душевая кабина. У каждого дитя по комнате или по 2. Мебель - по возрасту, украшения тоже, у пятилетки - все в розовых тонах, балдахин, у 12-летки уже вампиры и т.д. по вкусу. Род. спальня - встроенный шкаф, кровать, по-птростому, главмое хороший матрац и подушки, гостинная, библиотека или столовая тоже по-простому, полировок не видела, плазма, камин, удобная мягкая мебель, гардины, ковра все в струю, стены как правило белые на них висят картины. Декор меняется постоянно, т.е. вазы, подсвешники, посуда, полотенца, шторы на кухне и все в этом роде - в зависимости от сетона и праздников, зимой - снежинки-олени, летомм -маяк, чайки, на пашу - зайцы, яйца и все такое. Очень важно что перед домом в палисаднике, в саду, на окнах, декорации тоже постоянно меняутся, растения покупаются, цветочки, иллюминация, колокольчики и т.д. , т.е. деньги идут на внешний вид дома. Крыши тоже меняются, окна, у всех практически роль-ставни и в сад выходит большое окно или стеклянная стена. Тут тоже нужна садовая мебель, качели, песочница, горка и т.д. Тоже стоит денег. Поэтому мебель в доме не за десятки тысяч как в России, хотя есть обеспеченные люди, у них все по высшеми классу, если люди у которых зАмки свои. Как в больших городах и как в деревнях не могу сказать, мало семей знаю, кто там живет. По знакомым в России могу сказать: евроремонт - это нечно с пластиковыми потолкам, кухни, сан узлы в такдомах нормальные, мебель дорогая, декор один во все времена года. В квартирах - сан узлы тихий ужас, кухни тоже, у людей на стенах ковры, мебель времен Брежнева. Про старые частные дома промолчу, но в садах - тихий ужас, все захламленное, ни декораций, ни подстриженных деревьев, какие-то ванны стоят, колеса лежат, некрасиво, даже неинтересно по таким улицам ходить

Гость
#34

Еще в Германии обязательно, чтобы пожарная сигнализация была. Стоит евро 5, дяметр сантиметров 8-10, на потолке крепитсй, практически неезаметен, а жизни спасает, доказано.

Еще забыла травокосилки, садовый инвентарь и прочая ***, под это у людей домики в саду, у многих сауны. Вместо гаражей сейчас в основном навесы, так машины лучше сохраняются.

Гость
#35

Муха, это ты под палочкой пишешь?

коллет
#36

Меня в наших интерьерах бесит большей частью следующие вещи: стремление отяготить и так небольшие пространства мебелью и всяким хламом и отсутствие индивидуальности в дизайне - у большинства все как под копирку, даже когда средства многое чего позволяют. Про всякие "совковые" элементы - ковры, мебель, плохая сантехника, отделочные материалы, штапованные вазы и сувениры я вообще молчу...

Гость
#37

35, Франь, нет

Диктатура моды
#38

У меня качественный подход ко всему, в том числе и к ремонту. По этому в новой квартире делался ремонт с самым тчательным походом, изучались самые лучшие и долговечные материалы, современные технологии. Делали отличные мастера (по рекомендации) То же касается всего, электро проводки, трубопровода, отделки, окон, дверей, мебели и техники.

Вобщем приехали с мужем к друзьям в Милан, у них квартира больше конечно, но ремонт и обстановка.....

ездили так же к моей подруге в Мюнхен, у них свой котедж, тоже самое, кругом немецкая скупость, а не грамотный подход.

мара
#39

Скажу по европе. Все действительно очень скромненько, но качественно. Частный дом 3 этажа. На первом этаже полы - кафель, все остальные - ламинат. Стены все белые, никаких обоев. В ванной комнате душевая, унитаз, биде и раковина со шкафчиками. На кухнях (в доме 2 кухни) основная - новая мебель, стол обычный на ножках, достаточно большой чтобы помещалась вся семья, вся техника, метраж 12 м кв . Как правило 1-2 этаж живут хозяева, мебель относительно новая, ремонт качественный, сантехника функциональна. На 3 этаже мебель прошлых лет, там живут дети-подростки или помещение сдается студентам.

#40

разница в том, что интерьером на Западе занимались очень давно, те есть традиции, а в России - поток очень "свежий". поэтому вдруг под рукой оказалось всё )) "показательные" квартиры из журналов "блещут" перегруженностью, вычурностью, обилием быстронадоедающих форм и непрактичностью. особенно смешны комнаты под девизами "дахание Африки" или какой-нибудь "японский дворик" русского разлива. в Германии более половины середнячковых интерьеров состоят из дешевой безвкусной мебели и нипеса. интересные интерьеры - "сборные", по принципу: современная мебель + бабушкин комод.. действительно индивидуальные

#41

вот неплохая страничка www.solebich.de/wohnungsbilder/

чуть пониже есть

Beliebte Bilder |

чтобы больше посмотреть, жмите на Mehr

Гость
#42

Германия - икея считается магазином для бедных, студентов.

Нормальную мебель никто там не покупает, разве стеллажи для книг или что не надолго для съёмной квартиры.

А так мелочи там все покупают.

Не знаю ни одной семьи с мебелью из икеи.

Детские комнаты - все меняют по возрасту, каких только нет.

Детям отводится обычно последний этаж в доме.

Не видела так же ни разу, чтобы кто-то свою старую мебель детям ставил.

У каждого ребёнка обязательно минимум своя комната, в своих домах обычно своя спальня, игровая и ванная с туалетом.

Сдают квартиры в подавляющем большинстве абсолютно пустые.

Кто-то уже здесь написал - постоянно все меняют декорации, во все времена года.

Обстановка у всех разная, зависит от дохода и вкусов.

А т. называемая "просто деревянная мебель" в спальню стоит немалых денег.:)

Часто у молодёжи дом-квартира оклеены обоями под покраску и стены потом можно быстро перекрашсить в другой цвет, не снимая обои.

Большие окна, много зелени в домах, но здесь и климат другой, зима или мягкая или её совсем нет.

Гость
#43

Вот здесь детскую мебель в германии можно посмотреть, например.

http://www.bader.de/index.asp?action=deeplink&orig=googl​e&cid=1368&popup=no&gclid=CJPCxobEsp0CFdOJzAodS0​Oc6Q

Гость
#44

Спальни

http://www.bader.de/index.asp?action=deeplink&orig=googl​​e&cid=1368&popup=no&gclid=CJPCxobEsp0CFdO​JzAodS0​Oc6Q

мебель для гостиной, столовой

на все вкусы - и современная и для любителей стенок, продаётся всё:)

http://www.bader.de/index.asp?action=deeplink&orig=googl​e&cid=1368&popup=no&gclid=CJPCxobEsp0CFdOJzAodS0​Oc6Q

Гость
#45

мебель для ванных

http://www.bader.de/index.asp?action=deeplink&orig=googl​e&cid=1368&popup=no&gclid=CJPCxobEsp0CFdOJzAodS0​Oc6Q

#46
ЭхоХу

Это Вы серьёзно?????

Сколько лет Вы прожили в штатах??

Сколько домов видели ???

ЭхоХу

Хотите *живые* фотки из домов моих друзей ,да и из моего могу послать *)))Удивитесь *)))

почти 5 лет. Домов видел не мало. И иммигрантские, и аборигенские. Более того, я как-то знакомому помогал дом отделывать.

спасибо, не хочу ))

Гость
#47

диваны современные

http://www.bader.de/index.asp?action=deeplink&orig=googl​e&cid=1368&popup=no&gclid=CJPCxobEsp0CFdOJzAodS0​Oc6Q

классические

http://www.bader.de/index.asp?action=deeplink&orig=googl​e&cid=1368&popup=no&gclid=CJPCxobEsp0CFdOJzAodS0​Oc6Q

кожаные

http://www.bader.de/index.asp?action=deeplink&orig=googl​e&cid=1368&popup=no&gclid=CJPCxobEsp0CFdOJzAodS0​Oc6Q

Гость
#48

Вот что примерно продаётся в одном магазине сейчас в германии.:)

#49
ЭхоХу

Это Вы тоже СЕРЬЁЗНО??????

*Брать рядовые дома* - это как????

А Вы знаете,что ВСЕ дама,даже одного года постройки ,одной фирмы и стоящие на одной улице.........РАЗНЫЕ ???Причём и с наружи и изнутри *)))

USA CA

это зависит от бюджетности района и масштабов застройки. Если строится один дом, то он будет отличаться от других. Если выкупается участок с 1 домом, и на его месте строятся 3-4, или строится целый микрорайон, то отличия в дизайне и внутренней отделке будут минимальными.

Гость
#50

39, белые стены - это крашеные обои:)