Гость
Статьи
Кто клеил фотообои?

Кто клеил фотообои?

Купили фотообои Komar 388*270 (8 кусков), потеряли инструкцию - теперь не знаем как разводить клей, который в комплекте. Или лучше другим клеить - Клио или Метилан? Или родной пойдет? И делать ли …

Автор
282 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Нонка
#51

А подскажите пожлста, Комар обои - они сильно просвечиваются? Нужно ли под них что-то белое, или можно прям на голую стену клеить? У меня рисунок - ландыши на белом фоне, боюсь на таких тонких обоях будет стена серая просвечивать и белого цвета не получится..

Юлия
#52
Нонка

А подскажите пожлста, Комар обои - они сильно просвечиваются? Нужно ли под них что-то белое, или можно прям на голую стену клеить? У меня рисунок - ландыши на белом фоне, боюсь на таких тонких обоях будет стена серая просвечивать и белого цвета не получится..

Ваш текст Вот я ждала -ждала ответа, и купила в итоге просто рулон обоев с орнаментом. ИМХО, чем заморачиваться и дрожать - сейчас в рулонах какой хочешь рисунок можно найти...

Okmuf
#53
Нонка

А подскажите пожлста, Комар обои - они сильно просвечиваются? Нужно ли под них что-то белое, или можно прям на голую стену клеить? У меня рисунок - ландыши на белом фоне, боюсь на таких тонких обоях будет стена серая просвечивать и белого цвета не получится..

И меня этот вопрос волнует?

Ваш текст

Гость
#54

Купила эти обои, наклеили все 8 полотен за 2 часа( это вместе с подрезкой), клеила на обычную бетонную стену, предварительно ее прогрунтовала. Клеили на клей момент для бумажных обоев, получилось все очень хорошо, сначала были пузырьки, но при высыхании клея они прямо на глазах все исчезли. Обои клеили внахлест где-то по пол-сантиметра. Смотрятся они очень классно, стыков практически не видно, только если рассматривать вплотную. У меня обои не белые, так что стенка не просвечивает, хотя они тоненькие и все неровности стены видно, хотя это тоже заметно, только если присматриваться очень сильно.

Таня Кисуня
#55

Клеила обои комар - 8 кусков, не просто на бетонную стену, а на стену отделанную плитами ДВП!!! Девочки, всё просто идеально, даже не видно стыков панелей!!! В том месте где я покупала посоветовали клей для тяжёлых обоев. Не помню названия но я купила именно такой и всё отлично. Единственное про нахлёст, не согласна, т.к. я клеила в стык. В стык идеально. Отчётливо видно, что эти обои не предназначены для того, чтобы клеить их в нахлёст!!!! Ни в коем случае, разве что, только для страховки, чтобы при высыхании не разъехались, но в этом случае не более чем 3 миллиметра!!! Вообще вот тут есть полезная информация : http://www.st-burg.ru/stati/stati-o-remonte/kak-kleit-fotoob​oi-na-stenu.html А вообще клея который идёт в упаковке, мне не хватило, поэтому я судорожно и докупала в соответствии с советов с этого сайта.

Полли
#56

Только что поклеили с подружкой комаровские обои. Сидели в лёгком шоке от результата. Нашли форум читать постфактум.

Немного прибавило оптимизма заверения "бывалых", что пузырьки после высыхания рассосутся

А клея у нас даже осталось....

после высыхания напишу результат

Алена
#57

подскажите пожалуйста, можно ли наклеить фотообои Комар поверх виниловых обоев и каким клеем?

Алена
#58
Гость

Купила эти обои, наклеили все 8 полотен за 2 часа( это вместе с подрезкой), клеила на обычную бетонную стену, предварительно ее прогрунтовала. Клеили на клей момент для бумажных обоев, получилось все очень хорошо, сначала были пузырьки, но при высыхании клея они прямо на глазах все исчезли. Обои клеили внахлест где-то по пол-сантиметра. Смотрятся они очень классно, стыков практически не видно, только если рассматривать вплотную. У меня обои не белые, так что стенка не просвечивает, хотя они тоненькие и все неровности стены видно, хотя это тоже заметно, только если присматриваться очень сильно.

Ваш текст Вы клеили на обои? На какие и каким клеем?

Елена
#59

Хотите наклеить обои Komar- наберитесь ооочень большого терпения. Непредсказуемость на первом полотне. Кусок расползается и в ширь, и в длину и пузыри, пузыри. Честно - я обплевалась и нелестно отзывалась о производителе. Все неровности на стене проступают. Хотя у нас гипсокартон, всё по правилам, но есть какая-нибудь точка мм-тровая и всё видно, если фон однотонный. Мазать лучше только стену и другим клеем, а не родным. Я клеила Ecolux, он с добавкой ПВА, для виниловых. Нахлёст делала где-то 5 мм, ничего не расползлось. При высыхании в одном месте был большой пузырь, хотя вроде пользовалась резиновым валиком. А с наступлением зимы, он куда-то исчез и все стало ровно! Совет: когда стену намажите приложите на нее полотно и ждите минуты 3, затем снимайте и уже растянувшиеся подгоняйте и разглаживайте, может не один раз так. В результате, конечно красиво получилось и что удивительно, стойкие к ударам, царапинам, хотя и бумага. Ну, в общем, терпения Вам с Komarом!

Полли
#60

пока клеили обои обплевались тоже

в процессе появлялись морщины и пузыри, как мы их не разглаживали

в конец умотавшись решили оставить, если что всегда можно содрать нафиг

на следующий день почти все пузыри сами собой расправились, там где сил хватило гладить и гладить руками, валиком, тряпочкой

там где устали возиться - пузыри и морщины остались

полюбовалась недельку и содрала

рисунок оказался назойливым, так что не жалко

но теперь поняла как их надо клеить

Татьяна
#61

Всем привет! Купила фотообои, поклеили. А теперь в шоке они пузырями пошли((((((и что делать? Подскажите.........

Юлия
#62

Друзья! Спасибо вам за ваш опыт! Благодаря ему мы были морально готовы))) Тоже было страшно клейть фотообои, но мы справились! Все старые обои мы ободрали, а вместо грунтовки использовали водо-дисперсную белую краску+ клей ПВА 3:1. Стены получились белые и гораздо дешевле, чем специальная грунтовка. Из боязни, что клея из набора не хватит, купили клей для виниловых обоев. Стену разметили. Клеем намазывали и обои, и стену. Главное - чтобы не было излишков клея, а то долго придется его "выгонять" из-под обоев. Но это видно уже после первого куска, сколько нужно клея. Клеили внахлест мм на 3, разглаживали обои резиновым валиком, а излишки клея убираль тряпкой. 8 кусков вдвоем наклеили часа за 4 с перерывами на отдых. Еще раз всем спасибо и удачи!!!

Irina
#63

все говорят как клеить обои, но не один так и не сказал-СКОЛЬКО ВСЕ ТАКИ В ПАКЕТЕ ГР КЛЕЯ?

И СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНЫ НА ЭТОТ ПАКЕТИК?

КТО КЛЕИЛ 4 ЛИСТА ОТПИШИТЕСЬ ПЛИЗ!!!

Елена
#64
Irina

все говорят как клеить обои, но не один так и не сказал-СКОЛЬКО ВСЕ ТАКИ В ПАКЕТЕ ГР КЛЕЯ?

И СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНЫ НА ЭТОТ ПАКЕТИК?

КТО КЛЕИЛ 4 ЛИСТА ОТПИШИТЕСЬ ПЛИЗ!!!

Ваш текст

В комплекте клей-фигня, даже не заморачивайтесь, высыхает быстро, поэтому его всяко не хватит. Я, как уже указывала выше, брала Ecolux, он с добавкой ПВА, для виниловых, прекрасно клеит.

Irina
#65
Елена

Irina

все говорят как клеить обои, но не один так и не сказал-СКОЛЬКО ВСЕ ТАКИ В ПАКЕТЕ ГР КЛЕЯ? И СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНЫ НА ЭТОТ ПАКЕТИК? КТО КЛЕИЛ 4 ЛИСТА ОТПИШИТЕСЬ ПЛИЗ!!!

Ваш текст В комплекте клей-фигня, даже не заморачивайтесь, высыхает быстро, поэтому его всяко не хватит. Я, как уже указывала выше, брала Ecolux, он с добавкой ПВА, для виниловых, прекрасно клеит.

Ваш текст

Я не спрашиваю какой там клей!!!!

Я хочу знать в какой дозировке развести клей прилагающийся к обоям и все!!!!!!

Комментарии мне не нужны по поводу клея!!!!

Елена
#66
Irina

ЕленаIrina

все говорят как клеить обои, но не один так и не сказал-СКОЛЬКО ВСЕ ТАКИ В ПАКЕТЕ ГР КЛЕЯ? И СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНЫ НА ЭТОТ ПАКЕТИК? КТО КЛЕИЛ 4 ЛИСТА ОТПИШИТЕСЬ ПЛИЗ!!!

Ваш текст В комплекте клей-фигня, даже не заморачивайтесь, высыхает быстро, поэтому его всяко не хватит. Я, как уже указывала выше, брала Ecolux, он с добавкой ПВА, для виниловых, прекрасно клеит.Ваш текст

Я не спрашиваю какой там клей!!!!

Я хочу знать в какой дозировке развести клей прилагающийся к обоям и все!!!!!!

Комментарии мне не нужны по поводу клея!!!!

ну, если комментарии не нужны, то в упаковке есть такая бумажка с инструкцией и там чётенько так написано, как развести, в какой пропорции, посмотрите внимательно, именно на бумажечке искать нужно, а не на упаковке

Гость
#67

Вот и я получила опыт поклейки этих фотообоев .е скажу, что понравился процесс, но и огромных трудностей не было.

Уяснила для себя:

- стены должны быть идеально гладкие.

- клей брала другой, для бумажных, разводила густо, так не успевает сильно намокнуть лист. Клеила сразу

- никаких нахлестов, не больше 1мм. Ничего не расползлось.

Ожидала , честно, большего. Рисунок темноватый, комната кажется меньше.

По качеству претензий больших нет, правда, не всегда идеально стыкуется рисунок. Окраска стойкая, кое-где стирала клей мокрой тряпкой.

Первый опыт фотообоев.

Любчик
#68

прочитали комментарии и испугались, ведь обои купили,а здесь столько жути нагнали. Перед этим покупали дешевые фотообои из 20 частей, пока поклеили то намучились наигрались. Эти обои клеить милое дело, на всё про всё ушло 2 часа, и клея хватило и впритык подогнали, так что вперёд и никого не слушайте...

Гость
#69

И я начитавшись комментариев уговаривала мужа отнести их обратно.. Он был неприклонен... и не зря-красота получилась....У нас ветка сакуры. Клеили на родной клей-развели по инструкции-хватило впритык . Жиже разводить не стали, побоялись, что обои размокнут.Мазали только обои..Поклеили часа за 2, стыки делали минимальные..И даже не разу не поругались, хотя говорила ему, что если мы это приклеим и не разведемся, то это будет отлично. Но учтите стена должна быть гладкой и ровной-видны все пупырки, а так ничего страшного нет!! Смотрятся очень клево!

Наталья
#70

Вчера клеили обои Комар тюльпаны из 8 частей. Начитавшись отзывов, думала, что это нереально. Оказалось гораздо проще, чем думала. Клей использовали для бумажных обоев. Для стены развели пожиже. Сами обои мазали губкой ровно без излишков и сразу клеили нс стену. Нужно было клеить стык в стык, а не в нахлёст, как сказано в инструкции, они не усыхают, поэтому стыки всё равно не разошлись бы и были менее заметны. Чем темнее цвет обоев, тем менее заметны стыки. Неровности стены действительно видны, у нас это две точки всего, т.к. стена предварительно была выровнена. Получиось красиво, ровно. Качество хорошее. Удобнее клеить вдвоём.

вадим
#71

так всетаки сколько нужен нахлест по вертикали и по горизонтали?

Соня
#72

На днях клеили обои Комар из 4 частей. Больше боялась) Вдвоем наклеили меньше чем за час, стандартный клей не открывали, использовали клей Vaks для виниловых обоев. При высыхании следов от клея не видно ВООБЩЕ, хотя и лицевую сторону завазюкали не слабо))) Мазали и полотно, и стену. Ждали где-то минуту и клеили с небольшим нахлестом. Начинали с крайнего левого полотна. Сначала обои сильно намокли и скукожились, но когда начали высыхать, расправлялись на глазах. Обои растянулись по высоте примерно на 1 см, рисунок и края сошлись идеально. Результатом довольна как слон) Единственный недостаток - видно все неровности, поэтому тщательно выравнивайте стену и следите, чтобы на полотно не попал мусор. Не бойтесь и не паникуйте! ))) Если что-то не получилось, обоину вполне можно отодрать и приклеить заново, пока клей не высох (хотя возможно тут дело в клее). Удачного всем ремонта)

люля
#73

капец,боюсь клеить....

Галина
#74

Хоть бы похвастались как на стенах выглядит,а то в инет красиво всё так, а в реальной жизни? Есть эффект что зрительно комната больше становится? или ерунда, и просто красиво?

Гость
#75

наклеили обои комар с крупными розами на кухне. до этого советы не читали.Делали нахлест 5мм ,ничего вроде не уменьшилось и не разъехалось. теперь еще в комнате собираемся, будем стык в стык клеить,так рисунок будет лучше подходить. Мазали только обои.клей разводили по инструкции 1,5 литра воды на 60г клея,прилагаемого к обоям. даже осталось немного. клеить начинали с третьего листа с низу. картина из 8 частей.А в целом результат очень понравился.ушло часа 4 где-то.

Гость
#76

на днях клеили фотообои Комар с видом на город, большие. Начитавшись форума была сначало страшно, но не все так плохо оказалось на деле...

все поклеили часа за 4. Да обои вытягиваются, приходится из-за этого немного помучиться. Еще выяснили ньанс - если клеите на старые обои, то обязательно перед поклейкой фотообоев стенку надо обработать грунтовкой. Первый кусок не промазали и нижние обои начали отходить, а потом всю стену помазали и все Ок.

Клея хватило на все обои, мазали стену и обои. Клей разводили пакетик на 1,8 литра. В результате получилась - Красота :)

Гость
#77
Оксана

Komar, это такое извращение, я заказывала фотообои в www.fotooboi21.ru ДО сих пор радуюсь, и ребенок в восторге

Анатолий
#78

А какой клей вы использовали?

Гость
#79

Подскажите, чем можно покрыть фотообои КОНОР для долговечности.

Светлана
#80

Приветики! После поклейки вот уже сутки заломы остались не исчезли.Можно ли фотообои как-то отклеить

Диана
#81
Наталья

Вчера клеили обои Комар тюльпаны из 8 частей. Начитавшись отзывов, думала, что это нереально. Оказалось гораздо проще, чем думала. Клей использовали для бумажных обоев. Для стены развели пожиже. Сами обои мазали губкой ровно без излишков и сразу клеили нс стену. Нужно было клеить стык в стык, а не в нахлёст, как сказано в инструкции, они не усыхают, поэтому стыки всё равно не разошлись бы и были менее заметны. Чем темнее цвет обоев, тем менее заметны стыки. Неровности стены действительно видны, у нас это две точки всего, т.к. стена предварительно была выровнена. Получиось красиво, ровно. Качество хорошее. Удобнее клеить вдвоём.

Тоже собираемся клеить такие) Не могли бы выслать фото результата на diasea@yandex.ru

Ольга
#82

рассказываю!!! вчера начиталась, думла ехать за обычными обоями, но потом решилась. клеила не одна, начала в 11.30. первые две полосы клеила не по инструкции. т.е мазала стены. получается просто нечто!!!!!!!!!!!!! УЖАС. плюнула и решила клеить по ИНСТРУКЦИИ. те 2 полосы отлепила.мазала обои, выдерживала 3 минуты, получается супер!!!!точнее получилось!!!!!!!!!!!! на первые 2 полосы ушло час и ничего хорошего, в результате на все ушло 3часа!!! кстати клея хватило, при условии, что изначально и стену под 2 полосы мазала. правда разводила клей на 1,9литра. короче говоря СОБЛЮДАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ и все будет ок!!! удачи.

завтра планирую вторую комнату клеить )))

Иванка
#83

Всем привет. Сегодня с мужем решили поклеить фотообои. Естественно заглянули на форум. И, что - одни паникуют, другие придумывают свой велосипед. Наш опыт очень прост. Прочитали отфильтровали недовольных и решили по инструкции. Ну почти: клей взяли родной разбавили как советовали 1,8 к пачке, мазали только обои, 3 минуты не ждали, края промазывали вторично (быстро сохнет клей), начали с 3-тей, а не с 4-той картинки, протирали руками и сухой тряпочкой, валик не понадобился. В результате из 8-ми только одно полотно чуть-чуть ниже остальных и его переклеивали трижды (там было только небо) и то с 8-м последним было-бы тоже, но догадались больше намазать клеем ту часть, что не дотягивала и растянули вверх. Нахлесты есть ориентировались по рисунку и наш МАНХЭТЭНСКИЙ МОСТ со своими проводами на нашей кривой, дилетантом шпаклеванной стене и обработанной грунтовкой смотрится как родной и небо слегонца подрезали на нет. Мы не профи - так чайники только несколько раз с большими промежутками клеили в своей жизни обои. И я лично словила кайф - за три часа с перерывами приклеили в своей жизни первые фотообои и клей остался. Нам понравилось.

Евгения
#84

Мы на днях тоже собираемся клеить "Огни Нью-Йорка". Вынесли из форума несколько полезных аспектов при поклейке.

Гость
#85

Добрый день! Люди хочу не могу приклеить на кухню КОМАР с видом из окна на пляж и море, но! Меньше года назад делали ремонт на стене хорошие виниловые обои, жалко сдирать, да и стена под ними без выравнивания. Ну подскажите на обои нет вообще шанса приклеить чтоб они не отвалились? А если прогрунтовать?

Ольга Колда
#86

Подскажите, а эти обои моющиеся?

подойдут для кухни?

Гость
#87
Юлия

Ольга

Тоже купила фотообои Комар, только они состоят всего из одного полотна - 184 на 127 см. Клей в комплекте, но как его разводить - вопрос, т.к. нет инструкции. Нарисовано на тубе, что обои нужно пропитать клеем 3 мин., но боюсь, что за это время они намокнут и клеить будет сложно. Может лучше стену намазать клеем и к ней сухие обои уже приклеивать?

Если у вас только один лист,проблем вообще не должно быть.Обои этого производителя хорошо клеить на обыкновенный клей для бумажных обоев.Единственное,мы мазали только обои,ждали 3 минуты и клеили на стену.Немного вытягиваются.Просто у нас было-9 квадратов и получилися,как пазлы,т.е надо было клеить внахлёст,тогда проблем бы не было.А с вашим 1 полотном должно быть супер.А клей нам в магазине не додали,поэтому пользовались тем,что был дома.

Виктор
#88

Клеил сегодня фотообои Комар Сакура. Первые впечатления не плохие, ждем высыхания. Предостерегаю всех от поклейки нанесением клея только на стену!!! Первый кусок, поклееный так, весь в гармошку! Мазал и стену и обои и... совсем другое дело. Клея не хватило, предварительно был куплен "Момент" для бумажных обоев-разницы не заметил. Затирать можно и тряпкой и валиком. Вертикаль делал отвесом, горизонталь промерял обойными листами (аккуратно, чтобы не заломить). Клеить лучше в последовательности, указаной в инструкции. Меньше шансов наклеить с перекосом крайние листы. Встык клеить не везде получается (не совпадает рисунок).Обои при необходимости (в разумных пределах) тянутся прямо на стене. Клеить нужно только вдвоем.

Александр
#89

Доброго времени суток!

Есть возможность заказать фотообои на любой вкус, в любом городе. На выбор более 40 млн. вариантов, искать которые очень удобно по категориям на сайте.

Предлагаю большое количество фактур (основы под печать): глянец, штукатурка, декоративная штукатурка, песок, холст, живопись, иней, мелкий лен, пыль, самоклеящиеся тканевые обои SmartStick (этот вид можно даже переносить потом на другую стену, и они следа не оставляют).

тел. для связи: 8-963-012-6675

Виктор
#90

Ребята, где вы нашли сложности при поклейки? Какие 6-7 часов?Я с помощью жены приклеил за три с половиной часа с перекурами да и перекусить успел! Причём по размеру они больше стены и по ширине и по высоте (пришлось обрезать).Размер 368х264 и клей действительно надо разводить 60 г. на 1.8 л. воды.Хватает и на стену и на обои намазать.Начинал клеить с середины , снизу в нахлёст 2 мм ,совпали все мельчайшие травинки.Из недостатков отмечу, что на самом деле тонковаты и прощупывается каждая песчинка,хотя при высыхании, дефекты стены практически не видно.Вертикальная и горизонтальная разметка перед оклейкой помогает на самом деле, стену мы погрунтовали.Так что дело может быть не в обоях, а в кривых руках( это я про панические отзывы).Если купили, клейте и не бойтесь! Всем удачи!=)

Гость
#91

Обои отлично смотрятся даже на стенах, выровненных дилетантами. Клеили первый раз. На все ушло не больше 4х часов (включая время прочтения форума). Делайте по инструкции, и все будет хорошо.

Клей, кстати, остался. разводили на 1,5л.

Светлана
#92

Очень нужна помощь, подскажите, кто знает. Оклеили фотообоями стену в зале за диваном, думали понравится, но разочаровалась, а снять их не могу. И з 8 кусочков 2 совершенно не подошли по тону, клеили очень тяжело и сразу снимать не стали, тперь стоит вопрос как снять, что только не пробовала (мочила их, скоблила острым ножом), снимаются по одному см....ПОМОГИТЕ(((( Стена в ужасном состоянии...

женя
#93

ну вот сегодня поклеили обои стену предварительно шпаклевали 2 раза и грунтовали тоже 2-3 раза... что могу сказать... клеили мы с моей бабушкой она у меня моляр штукотур с оооочень большим стажем... клеить их конечно тяжеловато одному точно не справиться. один держит другой стукует рисунок. они очень тянутся если например взять сухой лист и приложить к стене где уже наклеино одно полотно то он никогда не состыкуется но стоит их намазать клеем так они очень хорошо растягиваются на стене и рисунок совподает.... дальше. стыки! на небе очень видны, вообшем где рисунок есть машинки домики и тд там стыков вообще не видно а на небе видно но не страшно..... а так мне результат очень нравится!да и еще.... клеили на тот клей который был в комплекте разводили его на 1,8 л воды а не на 1,5 как в инструкции было написано . для работы потребовалась тряпки валик чтобы мазать обои и стену, валик резиновый чтобы выгонять пузыри.

доброжелатель
#94

Занимаюсь ремонтами, обоев переклеил тысячи квадратов. (Комар) отвратительного качества на профессиональный взгляд, но если человек не притязательный то в принципе сойдут. Главный их недостаток бумага на которой они напечатаны,качество краски тоже оставляет желать лучшего(мокрыми они мажутся) Результатом лучше любоваться издали. Ну а если все-же плохо -смело их снимайте, берите кисть,краски,вспоминайте уроки рисования и творите. Такая винтажная отделка всегда будет в моде и самое главное уникальной.

елена
#95

Пожалуйста, вышлите фото кто клеел ТЮЛЬПАНЫ....очень интересно , соответствуют ли они картинке, не слишком якие?

Дарья
#96

добрый день, подскажите, пожалуйста, а можно как нибудь их заламинировать или покрыть лаком или еще чем нибудь, для долговечности, у меня на кухне они будут, не пожелтеют?

Юля
#97
Дарья

добрый день, подскажите, пожалуйста, а можно как нибудь их заламинировать или покрыть лаком или еще чем нибудь, для долговечности, у меня на кухне они будут, не пожелтеют?

Лучше всего заказать фотообои на заказ, выбрать самой изображение и тд... и они как раз ламируются, клеила себе так, грязи не бояться, чистить можно любыми средствами.

Ирина Амирова
#98

Господа оклейщики, ответьте пожалуйста, после высыхания никаких посторонних запахов не присуствует? Типа фенольного. У меня два вида обоев, одна стена комар, остальняе российскими. Не пойму, которые воняют.

Дарья
#99
Ирина Амирова

Господа оклейщики, ответьте пожалуйста, после высыхания никаких посторонних запахов не присуствует? Типа фенольного. У меня два вида обоев, одна стена комар, остальняе российскими. Не пойму, которые воняют.

Фотообои комар у меня не пахнут вообще

Макиято
#100

Вклинюсь и я со своим вопросом, моя просто тема тоже близка к фотообоям. Я очень нуждаюсь в совете по поводу покупки шкафа с фотопечатью, как вообще смотрится в интерьере?