Гость
Статьи
Поклеить обои …

Поклеить обои самостоятельно, как это сделать?

С целью экономии денег решили поклеить новые обои в прихожей самостоятельно. Никогда до сих пор этого не делали. Скажите, у кого есть опыт в этом деле, кто нибудь умеет клеить , и главное ровно, хорошо, без пузырей... Как это делать? Опишите пожалуйста со всеми подробностями. Какой клей покупать - не покупать и так далее...

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы всегда клеили обои сами. Берите виниловые, не бумажные, никаких пузырей не будет. Клей любой для виниловых обоев, и вперед:)

Жо
#2

да ничего сложного - отрезать, нанести клей и прилепить)

Гость
#3

Купите валик обязательно для разглаживания. И валик маленький для стыков.

Гость
#4

вообще тут ниче сложного нет. сперва разрезаете рулон на куски нужной длины, расстелаете на полу газеты или полиэтиленовую пленку, чтоб пол не уханькать. кладете туда обоины стопочкой и начинаете мазать клеем. клей удобнее наносить широкой щеткой. чтоб пузырей не было, надо потом обоину как следует сухой тряпкой протереть, разгоняя пузыри от середины к краям. если пузырь упорный и никак не желает сглаживаться - проткните его иголочкой.

Вот
#5

нужно: обои. клей (метилан лучше), щетка для нанесения клея. Я в юности клеила сама много)) Но валиков не было, была просто чистая тряпка, которой разглаживали обои по стене. Клеить слева направо сверху вниз тчательно разглаживая морщины. Винл клеится в стык, старайтесь что внахлест не было

Sweetlana
#6

КЛЕЙ НАДО НАНОСИТЬ ВАЛИКОМ НА СТЕНУ!!!! Для виниловых обоев..... это в миллион раз упрощает процесс!...обязательно сначала повесьте "уровень" (веревочка с грузиком), чтобы по ней ровнять первый лист

Жо
#7

http://www.stroynet.ru/article_id173.htm

Жо
#8
Вот

нужно: обои. клей (метилан лучше), щетка для нанесения клея.

а ещё линейка, карандаш, ножницы, стремянка и ровные стены)

Вот
#9

Жо можно ножницы можно нож для бумаги, а линейка с карандашом зачем?)) Согнул обоину, пальцами плотно провел по месту сгиба и ррраз отрезал)) Кстати, про уровень я даже и не знала. Полезная вещь, не будет смещения

Кролик Имбецил
#10

я ВОТ ТОЛЬКО ЗАКОНЧИЛА КОРИДОР. САМА!! ОДНА!!! ой соорри.

Жо
#11
Вот

Жо можно ножницы можно нож для бумаги, а линейка с карандашом зачем?))

ну фиг знает) так ровнее срез будет, я вот лично ровно не согну)

во, ещё рулетка нужна, ну или же отмерять обоину прям на стене, там же отрывать нужную длину)

#12

Во-первых, стены д.б. гладкими. Если с неровностями в виде выпуклостей или впадин, то зашкурить либо зашпатлевать(меньше пузырей будет).

Я бы купила виниловые обои - их легче клеить. К ним - клей для виниловых обоев. Рассчитайте, сколько примерно полотен Вам будет нужно(в рулоне 3 целых полотна, если потолки от 2,7м).

Купили обои, размешали клей (купите мешалку-насадку на дрель и мешаете до тех пор, чтоб в клею не было ни комков, ни песка - однородная масса). Отмеряете длину полотна, далее начало полотна совмещаете с концом и разрезаете.Длина полотна д.б. равна длине стены от пола до потолка. Далее - подбирая рисунок, разрезаете оставшиеся полотна. Пока Вы режете полотна, муж пусть смазывает полотна тонким слоем клея (лучше широкой кистью или валиком) и складывает их т.о. - края полотна с двух сторон совмещает в середине длины нижнего полотна, складывает еще втрое или вчетверо и откладывает на 10 минут в сторону. Когда закончите резать и мазать полотна, встаете на стремянку, берете в руки кусок скотча, нитку длиной с высоту стены и гвоздь(это будет отвес). Муж в это время отмеряет середину длинной стены. Приклеиваете под самым потолком к отметке середины стены скотчем нитку, к ней прикрепляете гвоздь и стараетесь его не задевать. От этой линии и начинаете клеить первое полотно - сверху вниз, параллельно разглаживая валиком или мягкой губкой (движения от центра полотна вниз и в сторону), выдавливая клей и вытирая его тряпкой. Второе полотно клеится встык к первому, края заглаживаются узким валиком для стыков. Я еще делала вот как - если полотно заходит за угол, то за углом тоже вешала отвес и клеила по нему (у меня углы не строго 90*). Не допускать сквозняков хотя бы первые сутки - пусть клей высохнет.

Miaou
#13

Еще важно клей правильно развести, чуть воды перельете, будут пузыри. Недавно поклеили прихожую бумажными - ни одного пузыря, только с подбором рисунка замучались.

Sweetlana
#14

Я сама ОДНА облеивала трехкомнатную квартиру!....поэтому все знаю от и до....А для разглаживания я использую только мягкую тряпочку (от старой футболки) - она лучше разглаживает нежели валики-губки...

#15

╧14 - молодцы что обклеили. Вот только больше такой куйни, как в п.6, не пишите, хорошо?

P.S. Обклеила и свою однушку и еще пару трешек, если чо..)))

Sweetlana
#16

15, может хотя бы объясните, что вы называете "куйней" :-))... без обид :-)))

Автор
#17

Спасибо всем за советы. Как говориться, глаза бояться, а руки делают. Джесси - отдельное спасибо. Значит считаете, что виниловые обои для новичков клеить будет легче? А что это за обои такие, и чем они отличаються от бумажных?

Автор
#18

Еще вопрос - клеи существуют только такие, что их надо смешивать с водой и размазываеть? Существуют ли клеи в аэрозолях, что бы нанести из пульвилезатора и не париться с дозировкой воды?

Sweetlana
#19

Грузиком проще пользоваться так: отмерили у потолка ширину обоев, сделали вертикальную засечку, к ней подвешиваете ниточку с грузиком (шайбочка лучше всего подойдет -она не задевает стену)...и в спокойном состоянии делаете на стене засечик по всей длине ниточки - это и будет ваш первый ровный край, по которому вы будете лепить первый кусок обоев...нарисованный уровень вы уже нечаянно не сдвините.... :-))

Sweetlana
#20

Автор, клеи для обоев только разводные, не мудрите, разбавлять из очень просто - не переживайте - -это уж самое простое из всей "истории"

#21

╧16 - под к. подразумеваю нанесение клея на стены. А обои тупо потом "класть" на обмазанные клеем стены? В чем смысл такого способа? Как вы обои-то "вытягивать" будете?

╧17 - думаю, да. Легче тем, что при всем желании не порвете винил, если спецом не будете пытаться разодрать его. Клеится как самоклейка - одно удовольствие. А бумажные нужно ОЧЕНЬ аккуратно клеить - одно неверное движение и можно кусочек полотна оторвать, да и пузыри под ними виднее. Опять же - их не ототрешь от грязи, жир на них навечно остается.

Насчет клея - можете купить в Леруа или Оби готовый клей, но смысл 0- один и тот же. Аэрозольные - чесговоря, не видела.

Автор, клей - это ведь не штукатурка, шпатлевка или затирка - его можно на несколько дней оставлять, необязательно каждый раз затворять свежий.

Magyar
#22

Наверное, меня сочтут отсталым, но в советское время было принято сначала клеить на стену газеты, а на них обои. Лучше держится. А смазывать клеем и стены и обои.

Случай из жизни. Был на шабашке в далекое советское время. Было нас двое интеллигентов в компании настоящих работяг. Задание у нас было простое - клеить рубероид на бетоные стены овощехранилища. Разводили гудрон и смазывали бетон и листы рубероида. А потом поняли, что работу можно упростить. Стали мазать только бетоные блоки. Были страшно довольны собой, много время сэкономили. Вот только когда приехала приемная комиссия, половина рубероида отвалилась. Было стыдно.

Sweetlana
#23

Jessy, уверена, если бы вы хоть раз попробовали этот способ, вы бы сейчас не так были бу убеждены в своей неопровержимой правоте...я тоже изначально мазала на полу куски и бегала с липким размокшим куском, но это были тогда бумажные обои, а сейчас кторе флизелиновых я не покупаю другие и все ПОВЕРЬТЕ клеится идеально... Даже потом уже профессиональные мастера делали мне так же...Это мой опыт...или я должна говорить о Вашем?

Sweetlana
#24

Magyar , повеселили... раньше и на муку клеили - вот уж не отодрать потом!....

Еще вспомнила: избавление от пузырьков (по ходу наклеивания, если у вас в неудобном месте появился пузырь, а переклеивать уже неудобно, пузырек можете проколоть иголочкой и тряпочкой растереть его - через дырочку выйдет воздух)

Еще момент: ВАЖНЫЙ...Если обои у вас светлые, старайтесь, чтобы стена у вас тоже была белая, т.к. "оляпость", черные мазки на стенах от застройщиков после поклейки буду просвечиваться!... Мои родителям так пришлось перклеивать весь коридор...

Еще тонкость: Если шпатлевали неровности, обязательно дождитесь полного высыхания, иначе может проступить плесень (тоже у знакомых было)...

Автор
#25

Ну тогда наверное лучше виниловые поклеим, а недостаки у них есть? Я так поняла виниловые это т.н. моющиеся обои?

Автор
#26

Ну вот, совсем забыла сдуру, старые обои как снимать? У нас стенка выровненная 5 лет назад , делала тогда мастер. Так что там всего один слой бумажных обоев. Я слышала, надо мочить водой, а потом соскребать шпателем?

Sweetlana
#27

да, именно так, автор, проще из пульверизатора пройтись пропшикать всю стену...

И еще прочитайте в Яндексе, как клеить флизелиновые (виниловые) обои...Там пишут, что надо мазать клеем СТЕНУ!..

И лучше выбирайте Широкие (метр с копейкой)...

#28

Да фигня это что надо мазать только стену - может имелось ввиду что стену надо мазать тоже? Ведь винил тоже немного тянется - и лучше б он заранее растянулся, чем вовремя наклейки.

#29

Кстати тоже сами обои всегда клеим - у соседей рабочие вверх ногами недавно налепили) Ничего экстрасложного нет - главное все четко делать - первый лист клеить по отвесу, стыковать нормально и т.д. В общем делать как себе) На моей практике самыми аццкими была недавняя поклейка фотообоев (из 8 кусков, на всю стену), и год назад поклейка обоей шириной 1м (против обычных 53 см).

персидская
#30

Я летом ОДНА оклеивала квартиру, однокомнатную. Содрала старых обоев ну очень много, выносила утром несколько куч, чтобы соседей не пугать ) Обои плотные, тяжелые, не клеились, одна полоса вообше ночью отвалилась, хорошо, не на меня.

Без лестницы, со стула - насколько дотягивалась. Потом еще скукожились - проклеила самоклейкой под дерево, дизайн-красота. Больше возни было все двигать, технику отключать. Шкаф не двигала - как дотянулась, так и ладно. Не скажу, что все идеально, зато красота неописуемая, очень довольна :)

по времени - ровно две недели, каждый вечер с 8 до 1-2 часов ночи, выходные все дни напролет.

персидская
#31

Клеила бумажные, хорошие в съемную квартиру фиг я буду клеить. Ошиблась в раскройке только один раз, когда ночью клеила, а рулонов было впритык. Подеклеивала углы и края неделю, потом е выдержала, купила клей-момент. Но на выходе - супер, собой была очень довольна :)

Гость
#32

Не поленитесь перед поклейкой сделать очень важное дело.

Купите специальную грунтовку для стен. и промажьте валиком, чтобы клей не впитался и обои впоследствии не отвалились. Если грунтовки не найдете, или лень ехать за ней. обязательно промажьте стену обойным клеем.

Клеить обои исключительно при закрытых окон, БЕЗ сквозняков. Окна держать закрытыми минимум 3 дня. Чтобы быстрее просохли, не выключайте лампочку на ночь.

Лениод
#34

мне понравился вариант - жидкие обои силк пластер, посмотрел школу ремонта, зашел на сайт силк пластер и очень понравилось! идея - просто классная

Лениод
#35
персидская

Я летом ОДНА оклеивала квартиру, однокомнатную. Содрала старых обоев ну очень много, выносила утром несколько куч, чтобы соседей не пугать ) Обои плотные, тяжелые, не клеились, одна полоса вообше ночью отвалилась, хорошо, не на меня.

Без лестницы, со стула - насколько дотягивалась. Потом еще скукожились - проклеила самоклейкой под дерево, дизайн-красота. Больше возни было все двигать, технику отключать. Шкаф не двигала - как дотянулась, так и ладно. Не скажу, что все идеально, зато красота неописуемая, очень довольна :)

по времени - ровно две недели, каждый вечер с 8 до 1-2 часов ночи, выходные все дни напролет.

мне кажется -нереал, одному клеить!! жидкие обои силк пластер - да, вариант, но рулонные как в одиночку?

Лениод
#36
Miaou

Еще важно клей правильно развести, чуть воды перельете, будут пузыри. Недавно поклеили прихожую бумажными - ни одного пузыря, только с подбором рисунка замучались.

берите силк пластер - ничего мучительного не будет

Александр
#37

Все для дома по низким ценам в таких случаях не обойдется ))), кое как с ремонтам справился теперь все остальное покупаю в Императрице (ollhome.ru), там самые низкие цены на все для дома и срок поставки отличный!!! , хоть и Питер))), привезли в Москву очень быстро 5-6 дней,

Лида
#38
персидская

Клеила бумажные, хорошие в съемную квартиру фиг я буду клеить. Ошиблась в раскройке только один раз, когда ночью клеила, а рулонов было впритык. Подеклеивала углы и края неделю, потом е выдержала, купила клей-момент. Но на выходе - супер, собой была очень довольна :)

Вам надо было края не моментом подклеивать, просто с самого начала клеить обоить на номальный клей. Я год назад клеила обои на келид. До сих пор все нормально. Я потом еще монтажный клей келид 007 покупала, когда на кухне делали ремонт. Отличные у них клеи.

Ольга
#39

лучше вызвать поклейщиков обоев. Это стоит не так уж и дорого...зато сделают хорошо...

Наташа
#40

Мы сами обои клеили. Могу даже хороший клей посоветовать, чтобы потом ничего не отклеивалось. Мы разными пользовались. Мне больше всего понравился Келид. И обои отлично клеит. И плинтуса потолочные. Правда для плинтусов нужен не обойный клей. Мы покупали монтажный клей Келид 007.

Мышь
#41
Наташа

И плинтуса потолочные. Правда для плинтусов нужен не обойный клей. Мы покупали монтажный клей Келид 007.

Скажите а Келид этот белого цвета? а то у нас обои голубые и плинтуса будут не белые. Я боюсь, что белый клей будет портить картину, если где-то он вылезет из шва..

Чипа
#42

Мы сначала приглашали людей, чтобы нам поклеили обои. А потом я посмотрела, как они это делают и остальные комнаты мы клеили уже сами.

Наташа
#43
Мышь

Скажите а Келид этот белого цвета? а то у нас обои голубые и плинтуса будут не белые. Я боюсь, что белый клей будет портить картину, если где-то он вылезет из шва..

Мы брали белого цвета. Но знаю что есть Келид прозрачный. Вам наверно будет лучше такой брать. А вот чтобы со шва клей не вылазил, за этим надо следить и во время вытирать его. Потому что потом убрать клей будет проблематично.

Гость
#44

www.aif.ru/society/article/66351

Васек
#45

надоели стыки, пузыри и просто обои? мороки с ними полно, а по сути уже прошлый век - надо обратить внимание на жидкие обои, но остерегайтесь всякой дребедени]]], лучше выбрать или французские (если денег Очень много), или силк пластер - качество не хуже, а цена вполне себе доступная

Васек
#46
Мышь

Скажите а Келид этот белого цвета? а то у нас обои голубые и плинтуса будут не белые. Я боюсь, что белый клей будет портить картину, если где-то он вылезет из шва..

во-во - лучше современные жидкие - Силк Пластер - там еще и акция

Марина
#47

Хотела бы высказать свое мнение по ремонту квартиры специалистами строительной компании ВТК G-GROUP. Для меня главное - качество, сроки! Я не разочарована, что мой выбор пал на данную компанию. Также мне понравилась, что чувствуют свою ответственность перед клиентами.

ВТК G-GROUP - это лучшая фирма по ремонту квартир, отзывы благодарных клиентов - тому подтверждение!

------------------------------------------------------------​​-------------------------------------------------

Сайт: http://www.remgam.ru/

Тел.: +7 (905) 554-22-66

------------------------------------------------------------​​-------------------------------------------------

Советую всем обращаться к ним - отличная команда профессионалов!

Людмила
#48

нам делали ВТК G-GROUP, сделали ужасно ни сроков ни уважения к клиентам. сами про себя хорошо пишите

Aля
#49

Главное это что бы воздушных пузырьков не было!!!
мы заказали тут ********* http://panobud.kh.ua/uslugi/otdelochnye-raboty/

lia_lattribut
#50
Гость

С целью экономии денег решили поклеить новые обои в прихожей самостоятельно. Никогда до сих пор этого не делали. Скажите, у кого есть опыт в этом деле, кто нибудь умеет клеить , и главное ровно, хорошо, без пузырей... Как это делать? Опишите пожалуйста со всеми подробностями. Какой клей покупать - не покупать и так далее...

Сама обои пока не клеила. Но скоро столкнусь с этой проблемой. Перечитала много статей по этой теме, достаточно полезных http://lattribut.com.ua/blog/?p=906 Посмотрим, как оно будет на практике!! Желаю всем успехов в этом деле!!!