Гость
Статьи
Не могу определиться: …

Не могу определиться: сушилка для белья

Девочки, нужны ваши советы.Условия задачи: съемная квартира, балкон отделан пластиком, застеклен деревянными рамами. Объем белья: еженедельно 1 комплект постельного белья, полотенца, вещи 2 человек. Стираю и среди недели и по выходным (по настроению).Необходимо: веревки для сушки белья.Варианты решений:1. Металлическая сушилка. Есть две - большая и маленькая. Маленькая - слишком мала, не раскладываю. Большая стоит разложенная все время, т.к. занимает много места, мимо нее не протиснешься, даже повесить белье напряжно - стать негде.2. Натянуть веревки. Проблема: длинный балкон, если натянуть леску, то боюсь, что она растянется, веревку - некрасиво.3. Купить сушилку типа Лиана (под потолком крепится, опускаются веревки по мере надобности специальной палочкой - как я поняла из описания в интернете). Минусы: все, что новое - пугает, удобно ли и т.д? Как ее крепить на пластиковые панели? Придется вырезать и подкладывать деревяшки? Максимальная длина - 2 метра (у нас в магазине - 1,5) - не мало ли? Потом еще эти веревочки по бокам... Смущают, одним словом.4. Есть еще сборная сушилка, веревочки у которой скручиваются - их у меня было две - ни с одной не подружилась, т.к. веревки под нагрузкой провисают почти до пола :(Вариантов много, определиться не могу. Ваш выбор, что бы выбрали вы на моем месте (теоретически) и что висит у вас?

Квартирантка
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

купите электрическую, занимает мало места, можно и на стиралку поставить, включаете только, когда постираете, я просто в восторге

Ursa
#2

Чем проще - тем лучше, ломаться нечему. У меня вкручены по два крючка с каждой стороны и сделаны два тросика с петлями на концах. Не нужны - снимаются и убираются в шкаф на балконе. На крючки можно еще и горшок с цветами вешать...

Света
#3

Гениальное решение - стиралка с режимами сушки. У меня, например, Электролюкс. Там 3 режима сушки, выбирай любой - под утюг, сухое, сухое для шкафа. Включаю машину - три часа не прикасаюсь и оппа - чистое, абсолютно сухое и, главное, немятое белье. Сложила - и в шкаф. На фик вам какие-то железные вешалки и крУчки)

Гость
#4

***! я представляю что будет,если вы автор, когда нибудь на свою квартиру накопите.вы ж до псих.больнице себя при выборе доведете.

#5

Мы сейчас вдвоем живем, стирать реально НЕЧЕГО. Раз в неделю запускаю машинку. Сохнет - не успеваю развесить. Сушилка металлическая, раскладывается. Высохло все, вещи убрала, сушилку убрала, место не занимает.

Гость
#6
Гость

***! я представляю что будет,если вы автор, когда нибудь на свою квартиру накопите.вы ж до псих.больнице себя при выборе доведете.

Я тоже об этом подумала)))))))))))))).

Гость
#7
Крыса

Мы сейчас вдвоем живем, стирать реально НЕЧЕГО. Раз в неделю запускаю машинку. Сохнет - не успеваю развесить. Сушилка металлическая, раскладывается. Высохло все, вещи убрала, сушилку убрала, место не занимает.

Ничего себе. Мы тоже вдвоем живем. Стираю почти каждый день или раз в два дня, но сразу две загрузки. Правда, я руками не стираю вообще, даже лифчики! Постельное белье меняю сейчас раз в три дня. Белое раз в несколько дней. Трусы, носки. Рубашки мужа. Домашние вещи и уличная одежда.

Гость
#8

Сохнет, кстати, тоже все чуть ли не мгновенно. Жара же.

Квартирантка
#9
Гость

***! я представляю что будет,если вы автор, когда нибудь на свою квартиру накопите.вы ж до псих.больнице себя при выборе доведете.

Ага :))) Я уже сейчас иногда думаю, что и как в ней будет. Хорошее отмечаю себе на память, что надо будет сделать так же, вижу очевидный минус - стараюсь запомнить, что это неудобно :))) Стараюсь учиться на чужих ошибках :)))

Квартирантка
#10
Крыса

Мы сейчас вдвоем живем, стирать реально НЕЧЕГО. Раз в неделю запускаю машинку. Сохнет - не успеваю развесить. Сушилка металлическая, раскладывается. Высохло все, вещи убрала, сушилку убрала, место не занимает.

Ничего плохого сказать не хочу, но как вы все это помещаете в одну загрузку машинки? Постельное белье с полотенцами - ладно, но туда же свое нижнее белье и мужские носки с джинсами?

Квартирантка
#11
Гость

Сохнет, кстати, тоже все чуть ли не мгновенно. Жара же.

На металлической сушке, которая у меня сейчас стоит на балконе не сохнет мгновенно. Быстро - да, но не мгновенно. Постельное белье нужно сворачивать в несколько раз + расстояние между прутьями маленькое + сушилка стоит в закрытой части балкона. Поэтому и хочу веревки: ветерок будет гулять и простынки в один слой действительно будет сохнуть все за 15-20 минут.

#12
Квартирантка

Крыса

Мы сейчас вдвоем живем, стирать реально НЕЧЕГО. Раз в неделю запускаю машинку. Сохнет - не успеваю развесить. Сушилка металлическая, раскладывается. Высохло все, вещи убрала, сушилку убрала, место не занимает.

Ничего плохого сказать не хочу, но как вы все это помещаете в одну загрузку машинки? Постельное белье с полотенцами - ладно, но туда же свое нижнее белье и мужские носки с джинсами?

В одну неделю получается стирать все светлое, в другую - все темное. В джинсах и носках как-то нужды особой сейчас нет... Кстати, а что, нельзя свое белье вместе с полотенцами постирать?

Квартирантка
#13
Крыса

В одну неделю получается стирать все светлое, в другую - все темное. В джинсах и носках как-то нужды особой сейчас нет... Кстати, а что, нельзя свое белье вместе с полотенцами постирать?

Мужские носки и джинсы у меня сейчас носятся и это корректировке не поддается :)

Свое белье с полотенцами? мммм как-то не приходило в голову, стираю вместе со всем белым: брюками, кофточками, футболками и подобным. Я - нищая, у меня нет 14 кофточек на 2 недели :)) У меня только на неделю одежки хватает. Я только белые штаны могу два раза надеть, футболку уже нет. :) да, вот такая я зануда - смейтесь :)))

Гость
#14

Я насчет нижнего белья не парюсь. Светлое стираю с постельным, с полотенцами. Темное стираю с темными вещами. Муж без носок не может, у него работа такая. Из-за жары только пиджак снял и галстук. Белое я всегда стираю только с белым, иначе белое со временем меняет цвет.

12, Крыса, если я буду копить светлое и темное по 2 недели, то не хватит корзины для белья))). Я, например, сейчас вообще одним постельным пользуюсь - утром постиралось, вечером заправила постель.

#15
Квартирантка

Крыса

В одну неделю получается стирать все светлое, в другую - все темное. В джинсах и носках как-то нужды особой сейчас нет... Кстати, а что, нельзя свое белье вместе с полотенцами постирать?

Мужские носки и джинсы у меня сейчас носятся и это корректировке не поддается :) Свое белье с полотенцами? мммм как-то не приходило в голову, стираю вместе со всем белым: брюками, кофточками, футболками и подобным. Я - нищая, у меня нет 14 кофточек на 2 недели :)) У меня только на неделю одежки хватает. Я только белые штаны могу два раза надеть, футболку уже нет. :) да, вот такая я зануда - смейтесь :)))

Ну я белую юбку тоже больше двух раз не надену. Но другие-то у меня тоже есть. Рубашки и футболки места мало занимают. Про трусы всякие и разговора нет. Уж и не знаю, чего вы там стираете...

Бабуся Ягуся
#16

Автор, я тут наверно единственная до конца прочитала, о чем вы вообще спрашиваете. Каюсь, сказать мне вам по теме нечего, чот плохо я разбираюсь в сушилках. Но ваши познания меня впечатлили.

А мужика у вас поблизости нет такого, чтобы ему можно было доверить решение этой трудной( без шуток !) задачи?

Квартирантка
#17
Бабуся Ягуся

Автор, я тут наверно единственная до конца прочитала, о чем вы вообще спрашиваете. Каюсь, сказать мне вам по теме нечего, чот плохо я разбираюсь в сушилках. Но ваши познания меня впечатлили.



А мужика у вас поблизости нет такого, чтобы ему можно было доверить решение этой трудной( без шуток !) задачи?

Носителем мужских носков в моей семье является сын-подросток.

Руфь
#18

Товарищи, давайте высказыватся ПО ТЕМЕ! ))))

Для меня идеальный вариант всетаки это просто натянуть веревки на балконе, т.е. прикрепить к стенам чтото за что их зацеплять и натянуть. Как это чтото крепить и каким инструментов - не знаю, делал муж. Мы тоже снимали квартиру, там балкон был не обшит т.е. просто кирпичные стены, он дрелью кирпич сверлил и крепил железку с крючками, на эти крючки натянули веревки. Просто супер, белье сохло быстро и на свежем воздухе если окна открыть. А до этого тоже попытались попользоватся пластамассовыми штуками которые вытягиваютмя и крепятся на противоположной стене - сначала веревки провисли, потом пластмасса просто треснула - выкинула сразу же + сделали вывод - лучше самая простая проверенная конструкция причем крепления - металл обязательно. Насчет сушилок напольных разборных, тоже не нравится, места занимает много, длина маленькая, нужно в несколько раз все сворачивать - сохнет дольше, причем все висит очень тесно, опять же хуже сохнет, да ну нафиг, не нравится. Да, и еще минус что так как снимаете квартиру - еще одна фигня которую потом с собой тащить при переезде, если квартира своя то можно в дополнении иметь и ее. Если балкон позволяет натяните веревки и не мучайтесь, можно уж на крайняй сделать их убирающимися, постирал натянул, высохло - снял свернул убрал. Вся эта радость стоила рублей 300 на рынке, в комплекте и железные крепления, саморезы и веревка метров 20.

В бане
#19

раскладная напольная сушилка.

В бане
#20
В бане

раскладная напольная сушилка.

стоимостью до 400р. дороже не брать.

#21

Типа Лиана - ╨то хуже всего... бееее

Одна из них
#22

Лиана эта- полный отстой....пока опустишь эти перекладинки-белье на них повесишь-поднять перекладины под потолок---вся потом изойдешь. Веревки постоянно срываются с держателей, приходиться эту конструкцию всю поправлять. В общем НЕ СОВЕТУЮ! Гемор один.Лучше веревки обычной или напольной сушки НЕТ

Гость
#23

Пока лиану опускаешь, поправляешь, белье падает на пол, пачкается.

Вытягивающееся на пружине на одну сторону действительно провисает.

Леску НЕ советую, заломы на белье сильные и снимать трудно, сохнет дольше, слипшееся получается.

Лучше всего на веревках обычных. Продаются такие конструкции, обычные веревки на двух палках на крючках, элементарно до жути. Стоимость вопроса руб 200 вместе с шурупами для стены.

На напольной я постельное белье никогда на одну палочку не вешаю, перекидываю сразу через три палочки, так сохнет быстрее.

В электросушке я редко сушу, белье потом сложно гладить, и заломов много.Может у меня сушка неудачная, не знаю.

Колибри
#24

Я за напольную раскладную сушилку. Места много не занимает, в т.ч. в сложенном состоянии. Я такую в Ашане купила за 500 рублей, очень довольна. А до этого все морально настраивалась мастера искать, чтоб вешал на балконе стальные палочки с веревками, геморно очень, никто не брался, вот плюнула и взяла раскладную.

Квартирантка
#25

Девочки, спасибо за отзывы, особенно о Лиане. Решила вешать обычные веревки. буду теперь знать, что они тоже продаются в магазине комплектом с навесной палкой и шурупами, никогда бы не подумала, думала, что каждый выкручивается сам как может из подручных материалов :)

#26

А у меня балкон 6 метров длиной - там от стенки дос тенки натягивать не получится. Не знаю что делать. Думала о той, которая к потолку крепится.

Квартирантка
#27
Хреногубка

А у меня балкон 6 метров длиной - там от стенки дос тенки натягивать не получится. Не знаю что делать. Думала о той, которая к потолку крепится.

Аналогично, 6 метров, но ты видишь, от Лианы все плюются. Так что для меня лично без вариантов. Единственное, что хочу теперь, так крючки я видела фильдеперстовые - надеваешь петлю и вкручиваешь сколько нужно - легче натянуть как надо, чтобы не провисало.

#28

27 - я думаю - может сделать такую сушилку как Лиана - но самостоятельно и попрочнее?

Квартирантка
#29
Хреногубка

27 - я думаю - может сделать такую сушилку как Лиана - но самостоятельно и попрочнее?

Идея мне твоя нравится :))) Но я думаю, что скорее всего ты потратишь кучу времени, сил и денег, а получится какая-нибудь ерундень (в том смысле, что пользоваться будет неудобно). :))) Смотри: трубку диаметром 0,5-1,0 см длиной метров 4-5 купить не проблема, веревка - фигня. Допустим, закрепим с одной стороны тот же самый уголок металлический с дырками (хочешь на потолок, хочешь на боковую стену), закрепим насмерть веревки, пропустим веревки через трубки. С другой стороны балкона - такой же уголок, веревки пропускаем через дырки и свободные концы опускаем вниз. Под каждой дыркой и веревкой - штырек, на котором этот край веревки прочно фиксируется. Меня смущает следующее: будет ли веревка равномерно опускаться с бельем или какой-то край будет выше или ниже (что скорее всего). Что думаешь?

#30

Хм... так трубку можно закрепить на веревке какими-то фиксаторами типа узелков. Но это в расчете на то, что перекладины опускаются на определенную длину и больше не регулируются по высоте.

Квартирантка
#31
Хреногубка

Хм... так трубку можно закрепить на веревке какими-то фиксаторами типа узелков. Но это в расчете на то, что перекладины опускаются на определенную длину и больше не регулируются по высоте.

Ну и зачем ты их закрепишь, если нам и надо, чтобы перекладины гуляли по веревке???? вытянула веревку из перекладины и она раз и под потолком, потом дала лишнюю длину веревки, сняла со штыря внизу и перекладина опускается. Не, я - пас.

#32
Квартирантка

Ну и зачем ты их закрепишь, если нам и надо, чтобы перекладины гуляли по веревке???? вытянула веревку из перекладины и она раз и под потолком, потом дала лишнюю длину веревки, сняла со штыря внизу и перекладина опускается. Не, я - пас.

А зачем нам надо чтоб перекладина гуляла по веревке? В обычных веревках на балконе высота-то не регулируется - и ничего. Заранее отмерить на какую высоту будут опускаться перекладины - и такой длины веревки по бокам сделать. А когда перекладины не нужны - какой-нибудь защелкой все разом к потолку крепить (для этого наверное на стул надо будет становиться).

Квартирантка
#33

Не поняла ничего :(

Смысл Лианы (как я поняла) в следующем: она в нормальном нерабочем состоянии, пустая - перекладины под потолком, веревка свисает сбоку (пропущена через "уголок" к примеру), зафиксирована на спец. крючке где-то на высоте 1 м от пола. Тебе (нам) надо опустить перекладину и повестить на нее белье: мы снимаем конец веревки с фиксатора (крючка) и даем возможность веревке из части до уголка перейти в часть после уголка, т.е. вытянуться с обеих сторон от трубы. Вот это меня и смущает - насколько равномерно будет опускаться сама труба, девочки выше говорят, что в заводском исполнении она опускается неровно и даже белье падает :(

Или я тебя не поняла?

ааааааааааа, Семен Семеныч! Перечитала все еще раз. Про защелки я тебе сразу скажу: есть держатели гофротрубы определенного диаметра (точно знаю, что есть на 1,6 см, но думаю, что есть и другого размера). Вот если их закрепить на потолке, то потом легко можно будет трубу туда запихнуть и она там будет надежно зафиксирована. Но... прикинь, лезть на потолок балкона... У меня 2,6 скорее всего (точно не скажу), я на стуле точно не достану, а еще и лестницу держать для такого дела - бред. :))) Лучше веревку натянуть. Я, кстати, подумала, что перекладину с дырочками по краям балкона для веревок можно сделать кованной и придумать какую-нибудь прикольную. Давай лучше в этом направлении думать :)))

#34

У меня 2,7 гдета - ну щас будет стяжка -10см, тоже 2,6 будет. До потолка я на стуле с вытянутыми руками достану - а как вариант можно скобу сделать такую, которую руками защелкивать не надо будет - такую длинную и слегка изогнутую - и завести такую палку с вилкой на конце, как на рынке вешалки с одеждой высоко висящие достают. И вот этой вилкой в эту скобу (или даже в две) эти перекладины закидывать, когда белье снято.

Кованная перекладина с дырочками - это тема. На нее снизу горшок с цветком вешать можно. Но у меня не пойдет - на пять с половиной метров натянуть веревки через весь балкон нереально.

Квартирантка
#35

У меня все те же 5,5 метров в длину. От перекладин я уже мысленно отказалась. Остается все-таки веревка на всю длинну. А почему ты думаешь нереально, провисать будет? Я думаю, что если все-таки будет провисать, то можно кованный угол красивучий сделать, установить посередине балкона и пропустить через него веревки. Хотя конечно, не уверена, что нормально получится...

Квартирантка
#36

Я на сайте кованных вещей нашла прикольную кованную подставку под балконный горшок для цветов. Он так сделан, что на него запросто можно веревки цеплять и убирать потом (на карабинах сделать). Ссылку не даю, т.к. именно та модель подставки выглядит фигово, но сама идея неплохая. Мне не подойдет, к сожалению, т.к. у меня одна стена балкона оконная.

Квартирантка
#37

Вот такого типа, только именно эти мне не нравятся, хочется чего-то поизящней

http://www.master-lux.ru/works/folder2/438.pic

#38
Квартирантка

У меня все те же 5,5 метров в длину. От перекладин я уже мысленно отказалась. Остается все-таки веревка на всю длинну. А почему ты думаешь нереально, провисать будет? Я думаю, что если все-таки будет провисать, то можно кованный угол красивучий сделать, установить посередине балкона и пропустить через него веревки. Хотя конечно, не уверена, что нормально получится...

Я думала минимум с одного торца поставить шкаф для банок-шманок. Если вешать веревку - то хрен мне, а не шкаф.

Провисать на такой длине будет в любом случае, если посредине не подпирать.

Кованая подставка красивая, да. Вот только если ее вешать на такой высоте, штоб на нижнюю загогулину цеплять веревку - то цветы вообще под потолком будут. С другой стороны туда можно какоу-нибудь плющ сажать.

Пуша
#39

у меня сушилка типа Лианы, но производства фирмы GIMI. Длина палочек, на которые вешается белье - 1,5 м. Покупала в Оби где-то за 1000 рублей. Ничего нигде не отваливается, с держателей колечки не срываются. На белье не остается заломов. Я очень довольна:)

Квартирантка
#40

У меня проблема снята: пришел знакомый денег одолжить (хороший рукастый мужик), я дала денег, а вместо возврата долга договорились, что он мне веревки на балконе сделает. Идею с кованными штуками поберегу для собственной квартиры. :))) Я бы и здесь сделала, но если простое решение само в руки плывет... :)))) тем более, что сделает мужик хорошо.

#41

А как он собирается решить проблему провисания на 5 метрах?

Квартирантка
#42
Хреногубка

А как он собирается решить проблему провисания на 5 метрах?

Сделает - отпишусь.

Hertrudda
#43

Напольная сушка плюс обогреватель (лучше конвектор, типа Нуаро - он воздух не сушит, только греет).

Высыхает все мгновенно.

ната
#44

лиана очень удобно,не пожалеете. рекомендую. у меня другая проблема нарисовалась, когда опускаешь или поднимаешь веревки,то они страшно скрепят почему-то (соседи вешайтесь подонки :) ). посоветуйте что делать

#45

Почему не поставить металлическую сушилку на лоджию? Вам же не жить там, а при необходимости - протиснитесь и белье повесите. И комнату освободите.

Гость
#46

А как по мне так лучше газовая, себе прикупила вот такую http://mvquality.it/asciugatrice-page.php

Гость
#47

Хм, а напольная не подойдет? Вот крутая: http://evrostirka.com.ua/products/sushilka_dlya_belya_napoln​aya_meliconi_s_poddonom_33_m_5166

и ее в одну сторону поставить можно

Гость
#48

Я эту проблему решила просто: купила электрическую сушилку Mars в Магматике и в зависимости от количества белья раскладываю как надо, а с маленьким ребенком стирка это постоянное явление, белье на электрической сушилке сохнет моментально и когда надо ее можно сложить и не париться о креплениях на стенах и болтающихся веревках. Всем советую, т.к. болконные веревки - прошлый век!

елена
#49

у меня балкон сделали под ключ но сверху рам забыл мастер оставить место под лиану вообщем от рамы до потолка осталось 3 см боюсь если сделать лиану к потолку окна не откроются а боковая стена под пластик сделана что делать прямо не знаю

Юлия
#50

Сделали ремонт в ванной и незнаем какую, вабрать сушилку так не охота, что бы над головой постоянно эти веревки болтались, у кого какие варианты?